PDA

Просмотр полной версии : Адская девочка / Hell Girl / Jigoku Shoujo (2005 г., 26 эп.)


Thunder
27.04.2011, 19:20
http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/557/2635557/f_14980820.jpg

Адская девочка(地獄少女)
Производство: Япония
Жанр: мистика, драма, ужасы
Тип: ТВ (26 эп.), 24 мин.
Выпуск: c 05.10.2005 по 05.04.2006
Режиссёр: Омори Такахиро
Автор оригинала: Ватанабэ Хироси

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
У старшеклассницы Маюми неожиданно пропадает сто тысяч йен, собранных классом на благотворительность. Правда, одноклассница Айя Курода согласилась одолжить денег, обещая, что никто об этом не узнает. Но с этого дня жизнь Маюми превратилась в кошмар – Айя ни на миг не оставляет её в покое, издевается и третирует слабовольную одноклассницу, грозясь выдать тайну. Одна ложь тянет за собой другую, и Маюми в отчаянии – как избавиться от жестокой шантажистки? Но вот Маюми узнаёт о некоем сайте в Интернете, под названием «Адская переписка». Если зайти на него ровно в полночь, и написать имя обидчика, то его душа отправится прямиком в Ад! Правда, не всё так просто – заплатить за это придётся своей собственной душой…Кто такая Энма Ай, хозяйка сайта, и почему она берёт на себя такое неблагодарное дело – мстить за незнакомых и чужих ей людей? И стоит ли принимать её предложение, зная о такой страшной расплате?

И словно ты стоишь одна в пустыне аж,
Иль смотришь на себя в осколки зеркальца,
И манит за собой несбыточный мираж,
Стремясь обманным ликом обмануть,
И из осколков не собрать черты любимого лица.
Никого нет вокруг…
Наталья Пивоварова, Темочка. Колибри

Жалкий дух, ты породнился с Тьмой,
Жестоко жизнь других отравлена тобой.
Душа твоя полна грехов и смрада,
Падёшь навеки ты в глубины Ада!
Возмездие ввергло тебя в Ад!
Энма Ай, Адская девочка

Как много городских легенд живёт в шумных мегаполисах! Странные истории пересказывают друзьям и знакомым, и они обрастают дополнительными подробностями, приобретая вид истины. Слух о необычном сайте в Интернете – один из них. Стоит зайти на сайт «Адской переписки» ровно в полночь, и написать там имя своего обидчика, и тогда месть свершится, так как его душа непременно попадёт в Ад! Ну, разве можно в наш век компьютерных технологий и научно-технического прогресса воспринимать такие истории всерьёз! Скажите, пожалуйста! Ад! Кто сейчас верит в его существование!

Однако весь скепсис пропадает, стоит появиться ей – хозяйке необычного сайта с таким зловещим названием. Энма Ай, девушка в строгом чёрном кимоно, с алыми глазами и непередаваемо-печальным взглядом, с тихим голосом, от которого пробирает дрожь. Она никогда не улыбается, она задумчива и серьёзна, ей очень хорошо знакомо то жуткое место, куда приходится переправлять души людей, выполняя давным-давно взятое на себя обязательство. Как легко! Если кто-то причинил тебе зло, и некому покарать обидчика, можно попросить Энму Ай взять на себя эту неприятную обязанность! И тогда справедливость восторжествует, ибо никто в мире людей не сможет защитить от этой девушки с грустными глазами и ужасной свитой. Но… Действительно ли всё так просто, как кажется? Помощь Энмы Ай не бесплатна. «Если мстишь – роешь две могилы. Одну – для своего врага, другую – для себя. Как только месть свершится, с тебя потребуют плату. Твоя душа попадёт в ад, и будет обречена на боль и страдания до скончания времён. Естественно, после твоей смерти». Кто сможет согласиться на подобный договор?! Ни одна обида не стоит подобной расплаты! Энма Ай никогда не настаивает на заключении сделки, она всегда даёт время подумать. Кажется, ей самой хотелось бы, чтобы человек отказался. Вернул куклу – символ договора, и навсегда позабыл о мести и том страшном мире, что ждёт за кроваво-красным небом, под которым живёт Энма Ай. Но…ни один из приходящих к ней не отказывается! И круговорот мести затягивает в себя всё новых и новых жертв, так и не сумевших вовремя остановиться…

Сначала, познакомившись с первыми историями «Адской девочки», кажется, что сама Энма Ай и её свита и правда действуют во имя справедливости. Действительно, жертвы Энмы Ай не вызывают никаких чувств, кроме отвращения и ненависти – злобная школьница, получавшая удовольствие от травли слабой одноклассницы, сумасшедший, преследующий девушку и едва не убивший её, самовлюблённый гордец, до смерти избивший товарища по команде и сваливший свою вину на постороннего человека, ветеринар, презирающий животных и издевающийся над своими бессловесными пациентами…Ад для них – подходящее место! Только вот…именно туда, в Ад, отправятся после смерти те, кто просил о помощи хозяйку «Адской переписки»! Хорошие люди, которых сломили жестокие жизненные обстоятельства. Какая уж тут справедливость! И – зловещее напоминание в конце каждой серии – загорающаяся в Аду свеча с именем человека, прибегнувшего к помощи Ай и её свиты…Как только она догорит, Энма Ай отправится за ним, и перевезёт его в самое жуткое место на свете…

А нить повествования продолжает медленно разматываться, одна история сменяется другой, и начинаешь понимать, как разрушительна и беспощадна сама идея мести. Вот новая жертва становится палачом, и злость и ненависть отравляет ещё одну душу. И постепенно различие между ними стирается. Ответная подлость не приносит счастья, она превращает тех, кто воспользовался услугами Энмы Ай, в законченных циников, стремящихся по возможности ярче прожить остаток своих дней, чтобы забыть о предстоящей расплате. Кроме того, не всегда месть оправданна – случается, что в Ад попадают невиновные: либо по ошибке, либо потому, что человек, прибегнувший к услугам «девочки из Ада», сам настоящий маньяк или убийца.

Сколько посетителей на сайте «Адской переписки»! Сколько странных, запутанных историй! Это только сначала кажется, что события предсказуемы – неизвестно, кому предназначено отправиться вместе с Ай по Реке Мёртвых, загадка может сохраняться до самого конца! Истории об «Адской девочке» расследует журналист Хаджимэ, живущий с дочкой Цугуми, по каким-то непонятным причинам связанной с Энмой Ай. Что за трагедия скрывается в его прошлом, почему он так стремится остановить «Адскую девочку», чем закончится их противостояние, кто же такая сама Энма Ай, и почему она вынуждена выполнять такую страшную работу? Чем ближе финал, тем неотвратимее ход событий, тем прозрачнее завеса тайны, хранящая прошлое «Адской девочки»…

Истории людей, обратившихся за помощью к силам Ада, также неоднозначны – здесь и настоящий детектив, как в серии с нелюдимыми островитянами, недолюбливающими чужаков, и сюрреалистический триллер о странной больнице, затерянной в тумане, и лиричная драма о разуверившемся в жизни учителе, и история искупления художника Фукумотэ, написавшего портрет Энмы Ай, и дождавшегося дня, когда свеча его жизни догорела, и трагедия предательства близкого человека, как в серии с близнецами, и старинное повествование в духе настоящего «кайдана», о жестокой свекрови, любившей кукол больше людей, и ошибка поссорившихся подружек, которая привела к ужасным последствиям, и рано оборвавшаяся жизнь доброй и чуткой медсестры…И проходит перед печальным взором Энмы Ай вереница людских грехов: алчность и зависть, гордыня и злость, властолюбие и тщеславие. Каждой своей жертве она предоставляет последнее слово – но в их речах нет ни раскаяния, ни чувства вины. «Вы всё слышали, госпожа?» - спрашивает её верная свита, и хозяйка «Адской переписки» увозит очередного грешника к огромным вратам - тории, над которыми мутно светит лиловая звезда Смерти.

Сериал очень красиво нарисован! Начиная с первых кадров опенинга, выдержанных в стиле старинных японских гравюр, до последних кадров эндинга – это настоящее чудо! Хрупкая фигура Энмы Ай, пустой, невидящий взгляд алых глаз, чёрное кимоно с расцветающими пёстрыми цветами, низкие, кровавые небеса мира, что лежит на другом берегу Реки Мёртвых, багряные поля ликориса, корявое дерево, под которым заключается договор, мерцающее пламя свечей, медленные, сонные воды реки, несущей фонарики с празднества Бон, когда живые пускают их в память об умерших, жуткие картины Ада, словно сошедшие с полотен Брейгеля, Босха и Сальвадора Дали, белогривые водопады в горах и буйное цветение сакуры, шумные городские улицы и тихие деревенские поля, красная листва осенних клёнов и пламенеющие закаты…Музыка так же прекрасна!

Если вы любите тёмные истории, и неравнодушны к печальной мистике городских тайн – стоит познакомиться с этой замечательной картиной. Истории Энмы Ай никого не оставят равнодушным!


http://matthewsider.typepad.com/.a/6a012876fbbaaf970c0120a7f8ac9d970b-800wi
Энма Ай – «Девочка из ада», хозяйка сайта «Адской переписки» («Дзигоку тющин»). Зайти на него можно ровно в полночь, написав имя своего обидчика. Энма Ай появляется перед посетителем сайта, и заключает с ним договор, передавая ему куклу с красной верёвочкой. Она знакомит с его условиями желающего отомстить. Договор вступает в силу, когда у куклы развязывают красную верёвочку. Энма Ай работает хозяйкой сайта уже более 400 лет, отрабатывая собственный грех, когда-то очень давно приведший её в Ад. Ай – загадочная личность, замкнутая молчаливая девушка с вызывающим дрожь тихим голосом. Невозможно угадать её мысли, мотивы и желания. Впрочем, иногда, кажется, что она сочувствует своим жертвам, но не в её силах остановиться.

Ванёдо – один из свиты Энмы Ай. Он выглядит как лысый старик в сером хаори, шляпе с широкими полями и красным шарфом. Именно Ванёдо превращается в куклу, становясь символом договора, и возвращается к своей госпоже только после выбора посетителя сайта. Он часто улыбается, но его улыбка вызывает страх.

Хонна-онна – ещё одна спутница Энмы Ай. Вызывающе красивая женщина средних лет, Хонна-онна способна вскружить голову любому мужчине, и превосходно справляется со своей ролью – добывать для госпожи информацию о тех, кто зашёл на её сайт, либо о тех, кто вынудил это сделать. Хладнокровная красавица в старинном кимоно, приспущенном до плеч, Хонна-онна превосходно манипулирует людьми. Единственный человек, которому она преданна – это Энма Ай.

Муку – один из троицы, служащей Энме Ай. Внешне похож на молодого человека, одевается, не в пример прочим, современно, и обладает способностью слежки в любом, даже закрытом, помещении. Его речь полна иронии и сарказма, а высказывания – на редкость циничны.

Хаджимэ Сибата – профессиональный журналист, вдовец, потерявший жену и один воспитывающий дочь, Цугуми. Увлечённость любимой работой отдалила его от жены, и привела к катастрофе. До сих пор он не может себе простить её самоубийства. Хаджимэ ушёл из преуспевающего издательства, так как не смог пожертвовать своими принципами, и живёт за счёт случайных публикаций. Дочь для него – всё. Видя, что Цугуми как-то связана с Энмой Ай, он принимает решение раскрыть странное дело о сайте «Адской переписки». Хаджимэ один из тех людей, которые не могут оставаться равнодушными, и старается помочь тем, кто губит свою душу, принимая помощь Энмы Ай; жаль только, что получается у него это плохо.

Цугуми Сибата – дочь Хаджимэ, школьница. Цугуми чувствует присутствие Энмы Ай, а иногда даже способна видеть её глазами, поэтому ей известно о заключении каждой новой сделки. Цугуми вспыльчивая и упрямая девочка, и поначалу ей кажется, что месть заходящих на сайт «Адской переписки» - справедлива, однако постепенно она понимает, к чему приводит такое «правосудие». Цугуми рано потеряла мать, и не знает подробностей давней трагедии. Она самостоятельный ребёнок, и все домашние заботы – на ней. Цугуми часто спорит и ругается с отцом, но, несмотря на это, он для неё – самый дорогой человек.

Аюми Огава – жена Хаджимэ, мать Цугуми. Аюми познакомилась с ним ещё в студенческие годы. Горячность, увлечённость и настойчивость помогли Хаджимэ завоевать её сердце, однако вскоре она поняла, что ей придётся делить мужа с любимым делом. Она всё чаще оставалась одна, и не смогла больше выносить это одиночество. Измена Аюми тяжело ранила Хаджимэ, в пылу гнева он наговорил много жестоких слов, угрожая развестись и забрать дочь. Горе и отчаяние сломили её, и Аюми решилась свести счёты с жизнью.

Сэнтаро Сибата – мальчик из далёкого прошлого Ай, её лучший друг, постоянно заступавшийся за неё и выручавший из беды. К несчастью, именно его предательство привело Ай в Ад.

http://www.1zoom.ru/big2/40/94065-hakufu.jpg
http://konakona.ucoz.ru/_ph/2/2/809843402.jpg
http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/219/3374219/f_18403792.jpg


zerkalo-anime.ru/yandex

Thunder
27.04.2011, 19:33
Слова Энмы Ай

Ты - тень, чьим домом стала тьма,
Чужая боль не трогала тебя...
Душа твоя во тьму стремится...
Желаешь убедиться?

О жалкий дух, ты породнился с тьмой,
Жестоко жизнь других отравлена тобой.
Душа твоя полна грехов и смрада...
Падёшь навеки ты в глубины ада!
beon.ru

Enmik
10.05.2011, 00:03
О, темка с любимейшим аниме появилась!Классно!У меня ник Энмы Ай, обожаю все три сезона, причем с каждым сезоном сюжет всё мрачнее, люблю сейю, просто с ума схожу от ее голоса:5:
А Ичимоку Рен - красавчик:53: