PDA

Просмотр полной версии : Фотошоп и я - вместе дружная...(вопросы по фотошопу)


Aviqail
28.12.2011, 08:36
Ну что начинаем учится и делится опытом )))))))))))
Не все хотят заводить индивидуальные темы, а покой показать или спросить совет не где...
Пишем. разбираем, помогаем)))

Sorsik
28.12.2011, 09:08
И всем прям кинулись задавать вопросы :))
А я спрошу!
Полчаса искала, но так и не нашла. В кореле есть такой инструмент - "распылитель". Где он в фотошопе? Допустим, мне нужно добавить цветочки на картинку, только не одноцветные, а реальные такие... Должна же быть такая встроенная возможность? А то я уже дополнительные кисти качаю))

Breeze
28.12.2011, 09:17
На работе ФШ нет, пишу по памяти.

Ну что ж, открою тему *разбивает бутылку шампанского об стену* xD
Понятия не имею, кто и как много знает про ФШ, поэтому начну с основ, а именно - с кадрирования.
Кадрирование - это "вырезание" нужной части изображения из исходника. Делается оно с помощью вот этого инструмента:
http://www.tepka.ru/pho7/4.19.gif
Как видите, там можно сразу задать размеры будущего вырезанного кадра. Для аватара задается одинаковое значение в обеих окошечках (к примеру 100 и 100 пкс), чтобы получился квадрат. Затем с помощью левой кнопки мыши рамка кадрирования растягивается на нужной области изображения. Двойной клик мыши внутри рамки, и нужный кадр готов.
Есть несколько правил кадрирования, вот самые основные:
1) Старайтесь не обрезать человеку конечности - часть руки, ноги или даже щеки)
2) Если голова не входит в кадр полностью (ну вы поняли, что я имею в виду xD), то верхняя часть обрезается чуть выше линии бровей.
3) Ну и старайтесь не создавать бессмысленных кропов - лицо на весь кадр, правый угол левой пятки, пустой кадр с малюсеньким изображением в углу и т.п. Кадр должен нести в себе какую-то смысловую нагрузку.

Лена, какая у тебя версия ФШ?

Sorsik
28.12.2011, 09:24
Лена, какая у тебя версия ФШ?
12.0.3 :)

Breeze
28.12.2011, 09:29
Sorsik, OMG)) Что это за версия такая?) CS3 что ли?
Просто в ранних версиях ФШ распылитель на панели инструментов находится, а в более поздних (то ли с 5-й, то ли с 7-й) он в опциях кисти. Т.е. на панели инструментов выбираешь кисть, а потом наверху находишь её изображение и стрелочку рядом. Вот на нее нажимаешь и выбираешь распылитель. Я уточню ещё, когда буду дома со своим ФШ)

СветЛана
28.12.2011, 09:35
А какую версию лучше установить?

Sorsik
28.12.2011, 09:38
Breeze, CS5 Extended, и по той стрелочке можно найти много всего интересного, но только не распылитель :6:
Вечером ещё мужа помучаю, он в ФШ получше меня соображает)))

pmam
28.12.2011, 09:38
всем доброго вермя суток! можно и я спрошу, хотя может и не в тему....не могу сохранить скрин видео ни в пэйнте, ни в фш, ни в кореле... когда добавляю - вроде все прилично, а когда сохраняю - выдает черную картинку.....что не так?

Breeze
28.12.2011, 09:45
Света, не знаю, какая лучшая, но у меня CS5 русифицированный - вроде всё нравится)
Лена, вот трудно без ФШ под рукой) Дома посмотрю)

pmam, это из-за аппаратного ускорения - надо в настройках его убрать.
В свойствах экрана. Правая кнопка мыши на рабочем столе --> Свойства --> Параметры --> Дополнительно --> Диагностика Там ползунок на нулевое значение перетащить --> Применить
После того, как сделаете скрины, вернуть все значения обратно)

lelyk_
28.12.2011, 17:07
Лесь, ты там вначале про кадрирование писала, и значок инструмета поставила, тока у меня он не отображается (((
расскажи еще плиз, про кисти, для чего какие и обязательно ли нужно качать дополнительные или хватит стандарта?

Sorsik
28.12.2011, 18:52
Вот и я домучила свой постер (http://alliance-fansub.ru/showthread.php?p=750849#post750849) :) Цветочков таких в фотошопе всё-таки не оказалось, так что спас мой любимый корел :46:1

Aviqail
28.12.2011, 18:58
а попробуй добавить в Режиме Lab контрастность.

Sorsik
28.12.2011, 19:03
а попробуй добавить в Режиме Lab контрастность.
О режиме Lab слышу впервые, но опыт и логика подсказывает, что увеличение контрастности сделает пену одним большим белым пятном... Разве нет?
З.Ы. Прибавила насыщенности и чуууточку контраста)

Aviqail
28.12.2011, 19:09
Слушайте, кто может подсказать как сделать лицо более светящимся что ли... вон например как на шапочке вебер...работа Ситро

Breeze
28.12.2011, 19:10
Согласна с Ави - тоже хочется добавить контраста. Лен, а ты не прибавляй много - только самую малость.
П.С. Дамы, я до дома сегодня так и не добралась (у родителей), так что на все вопросы отвечу завтра. Сорри... Может ещё другие фотошоперы подтянутся с уроками)

как сделать лицо более светящимся что ли
А поконкретнее?) Я там светящихся лиц не вижу))

Sorsik
28.12.2011, 19:20
С этой контрастностью вообще засада: бегаю между двумя компами, и на каждом по-своему отображается... И не факт, что совпадает с тем, что видите вы =))
В общем, всё-таки я собой довольна и спокойно отчаливаю спать :))

3apa3a
28.12.2011, 23:05
Кхм... тут все в фотошопе да работают?
Может кто про ГИМП пару слов скажет?)
Особенно интересует сохранение gif. без потери качества картинки... У меня пока проблемы с этим ^^

In Soo
07.01.2012, 16:38
Извините, хочу попросить помощи,HELP!!! Очень хочу научиться роботать в фотошопе, но никак не могу найти скачать, точнее найти могу да только установить никак не получается. Может кто поможет??? :4:1 даст какую-нибудь полезную ссылку на скачивание

Виктория
07.01.2012, 18:30
In Soo (http://alliance-fansub.ru/member.php?u=40985), качайте Adobe Photoshop CS5.
Его в инете найти можно легко, через поисковик в яндексе, например.
Там в пакете программы должен быть файлик "Set-up" - через него устанавливается программа.
А так... всегда же есть файлик "Read me", там полное описание, как установить прогу.

3apa3a
07.01.2012, 18:58
Вот фотошоп: http://narod.ru/disk/27261690001/Adobe%20CS5.rar.html

Enmik
09.01.2012, 02:36
Мой брак с фотожабой распадается, мой пятый очень долго думает, виснет, залипает и команд не распознает... ( пичалька(

Shiori
26.05.2012, 21:32
Полгода пыталась установить этот несчастный фотошоп... ну не хочет CS5 ставиться хоть убейся... плюнула, взяла у одногруппницы 2... теперь вот терзаю его, мангу крашу... эх... теперь я потеряна для общества XD

Sambuka
01.06.2012, 23:05
У меня вопрос!
Я "размываю" слой с изображением с помощью маски и градиента. Так вот размывается только с одной стороны. А можно сделать, чтоб с нескольких? Или есть какой-нибудь способ попроще?
CS5

Plappi
01.06.2012, 23:15
У меня вопрос!
Я "размываю" слой с изображением с помощью маски и градиента. Так вот размывается только с одной стороны. А можно сделать, чтоб с нескольких? Или есть какой-нибудь способ попроще?
CS5

циркулярный градиент, ты об этом?
не понятна фраза - с одной стороны.

VikiKivi
22.06.2013, 19:49
Итак, вопрос заключается в...:
кто-то уже пробовал ШЕСТОЙ фотошоп?
как впечатления? стоит скачивать, ставить и пользоваться?
Прошу ответить ВСЕХ и не проходить мимо :19:1

Plappi
23.06.2013, 18:08
Вик, я ничего не подскажу. У меня 3й, официально куплен работой. На работе я уже не фотограф, поэтому новый мне не положен. Покупать сама себе не планирую.

Когда-то давным-давно, когда ФШ был без номеров еще - я его качала. А потом мне купили на работе лицензионку и отпала необходимость скачивать. Я уже не фоторафирую на заказ, мне навороты не нужны. Для постеров-картинок вкупе со знаниями мне хватает и трешки. А свои фото я обрабатываю минимально, тоже не нужно ничего особенного.

VikiKivi
23.06.2013, 18:54
Когда-то давным-давно, когда ФШ был без номеров еще - я его качала. А потом мне купили на работе лицензионку и отпала необходимость скачивать. Я уже не фоторафирую на заказ, мне навороты не нужны. Для постеров-картинок вкупе со знаниями мне хватает и трешки. А свои фото я обрабатываю минимально, тоже не нужно ничего особенного.

я вот тоже без всяких там наворотов всё делаю (свои фото вообще редко обрабатываю и то, на минимуме (как и ты)). да и пользоваться я им особо не умею :6:
у меня стоит 4, устанавливала как-то пятый, но всё же вернулась к 4...
значит не буду я этот шестой пробовать :)

Enmik
13.07.2013, 03:28
VikiKivi, у меня 5ка, на 6ку денег нет. 5 вполне устраивает, фотки подправить, ретушь и реставрация. Так как больше картинки на авки, постеры и баннеры не перевожу, хватает. Даже не в курсе, какие в 6ке обновления...

Rusama
30.10.2013, 21:06
Никогда раньше ФШ не пользовалась, первый который поставила и пытаюсь "освоить" - он самый, 6-й. Смотрю на него как баран на новые ворота, использую только для добавления элементов, которых в Кореле нет (кисти, например, и т.п.).

VikiKivi
30.10.2013, 22:41
Enmik, а какой смысл в покупке? или Вы категоричны к пираткам?

Руслан, а я вот как-то осталась сидеть на 4. Уж очень приятен он мне в использовании...привыкла к нему

Enmik
30.10.2013, 23:14
Enmik, а какой смысл в покупке? или Вы категоричны к пираткам?
Пиратки у меня долгое время не шли, блокировались и летели... может, качала не там, не знаю. Потом проф. дизайнеры поставили лицензионку - ни разу не глюкнула. Правда, я ей щас почти не пользуюсь - наборы обновлять лень.

Breeze
30.10.2013, 23:35
Всегда 5-м пользовалась и не вижу смысла что-то менять - меня в нем всё устраивает.

завиSSимая
30.10.2013, 23:35
всем привет )))
тоже вопрос... ээээ... я наверно вааще на ССтарье работаю?... - Adobe Photoshop CS3 (я серьезно)... стоит обновиться?...

===========
Светланчик, кумао ))) ... вот тоже вроде хватает )))

aka_Mia Yan
31.10.2013, 10:07
У меня был 3-й. Потом скачала 5-й и благополучно на нем и осталась. В 5-м поудобнее работать, все более организованнее (тем более 3 у меня подглючивал на гифках, но это был мой личный глюк проги). А вот 5 на 6-й менять не стоит, там не столь большая разница пока. Для нас, как фотошоперов разряда шапки-авки-постеры, их нововведения не нужны.

Xiao Mei
27.12.2014, 00:40
Йоперный театр... кто нить знает в какой теме урок как сделать черную контурную рамку для потера? Забибикалась искать.

3apa3a
27.12.2014, 20:41
Йоперный театр... кто нить знает в какой теме урок как сделать черную контурную рамку для потера? Забибикалась искать.

А просто обводку сделать не подойдет? Если да, то проще некуда...
1. Создаем новый слов, выделяем картинку (фото), уменьшаем на 1-2 пх, и закрашиваем черным цветом, объедением оба слоя.
2. Новый слой -> Выделить альфа канал -> Правка -> Обвести выделенное -> Обвести линией (один цвет)... изначально проставляем в палитре передний план фона черным - выбираем 2-3 пх (в зависимости от размера картинки, чем больше картинка, тем больше пх.) - и обводим. Соединяем оба слоя.
3. Ну или... используем фильтр специально для таких целей.
Все манипуляции проводятся в ГИМП, как это делается непосредственно в фотошопе... даже не представляю)))

Mentha
27.12.2014, 20:44
а я в фш такое делаю так:
1) заливаю слой любым цветом
2) ставлю прозрачность заливки на 0%
3) выбираю обводку - а уж там либо 1 цвет. либо градиент, либо пунктир

Plappi
27.12.2014, 21:36
Можно сделать гораздо проще.
Выделяем картинку, посто щелкаем правой кнопкой мыши и выбираем - сделать обводку. Все.

Антон
28.01.2015, 15:54
Ребята, не буду создавать новую тему, скажите пожалуйста, по типу таких картин (ссылка вверху) можно в фотошопе нарисовать? Природу, может на основе чего-то? Или это только в 3d программах?

ЗЫ - насколько я знаю, в PhotoShop тоже есть такая функция как 3d.

Спасибо!

Plappi
28.01.2015, 16:11
У вас не 3d графика на картине.
3d графика рисуется в одних программах, подобные пейзажи - в других.
Средствами фотошопа нарисовать подобное практически невозможно. Ну или крайне трудоемко, потому как рисовать шедевры умудряются даже в Рaint'е.

У меня тоже есть вопрос.
Хотела нарисовать огонь. Кисти есть, градиенты есть. А режимы наложения слоя не работают. Просто ничего не меняется при смене режима. Не могу понять причину.

Xiao Mei
28.01.2015, 20:50
В илюстраторе обычно такое ваяют... слюни просто текут.
Насколько я понимаю рисуют это на планшете... или как эту штуку называют? А пото в илюстраторе дорабатывают крясят и проч...

Jasormin
29.04.2015, 23:38
У меня тоже возник вопрос: на каком хостинге кто где сохраняет работы (интересует формат png)? а то радикал в последнее время стабильно дает сбои( Чтобы можно было там завести альбом и не тыкаться куда сохранила (типа моментальных, где искать их потом невозможно))

Plappi
30.04.2015, 00:10
У меня тоже возник вопрос: на каком хостинге кто где сохраняет работы (интересует формат png)? а то радикал в последнее время стабильно дает сбои( Чтобы можно было там завести альбом и не тыкаться куда сохранила (типа моментальных, где искать их потом невозможно))
не могу поделиться ))) потому что перепробовала много очень, но стабильного и удобного не нашла.
Главное - хранить все на компе и не потерять.
И да, вот так и приходится блуждать по разным ресурсам и восстанавливать/заливать заново.

Уважаемые фотошоперы, а может кто поделиться программой Preset Viewer?

Petra
01.05.2015, 20:19
У меня тоже возник вопрос: на каком хостинге кто где сохраняет работы (интересует формат png)? а то радикал в последнее время стабильно дает сбои( Чтобы можно было там завести альбом и не тыкаться куда сохранила (типа моментальных, где искать их потом невозможно))
Уже который год пользуюсь Яндекс.Фотки. Выбрала его из-за возможности создавать альбомы. Сохраняет форматы jpeg, png, gif. Сбоев в его работе не замечала.

Девочки, может кто сталкивался с такой проблемой и знает ее решение.
На прошлой неделе решила опробовать фотошоп 6-портабл. Но поскольку моя старенькая видеокарта не подошла этой версии фотошопа, решила вернуться к своей 5-й версии. Но не тут то было :( Видимо при разархивации 6-й версии фотошопа ко мне на комп скопировался Adobe Genuine Software Integrity Service (я так поняла это программа Адобе которая следит за использованием лицензионного фотошопа) И слетела моя любимая 5-я версия фотошопа((( со всеми установленными плагинами и настройками(((
Скопированный файл Adobe никак не удаляется(((( Может кто подскажет, как его удалить с компа, чтобы я могла переустановить фотошоп. Или теперь только систему переустанавливать?(((

Jasormin
28.03.2017, 01:18
Plappi, да также прямо жалко( ну что делать, придется обходится тем, что есть.

Привет! А не пробовала сделать откат системы? Не знаю, должно ли помочь - не помню точно, поможет ли (есть сомнения, что откат это захватывает). Было тоже как-то, что обновила прогу, а неудачно. Только вся папочка проги удалялась, к счастью, а тут - прямо вирус как, эта следилка. А удаляешь через панель управления - программы и компоненты?

Надеюсь, кто что скажет, но чую, что реально переустановкой системы дело может закончиться, к сожалению.

Petra
28.03.2017, 01:39
Увы, этот файл не отображается в панеле управления, пытаюсь удалить вручную и безрезультатно. Пишет, что эти папки или файлы открыты в другой программе, но при этом все программы закрыты.

Plappi
28.03.2017, 07:45
Увы, этот файл не отображается в панеле управления, пытаюсь удалить вручную и безрезультатно. Пишет, что эти папки или файлы открыты в другой программе, но при этом все программы закрыты.

Оль, есть программы, которые удаляют неудаляемые обычным способом файлы. Или можно попробовать зайти в диспетчер задач и там в системе отрубить. Это вторая закладка, кажется. Переустанавливать систему не надо, все удаляется.

Petra
03.04.2017, 11:17
Спасибо за советы, девочки! Получилось справиться) хоть нервы попортил этот шпиён - несколько раз сносил переустановленный фотошоп)))

Galantis
10.10.2018, 00:56
Спасибо за совет, много полезно