PDA

Просмотр полной версии : Шаолинь / Xin shao lin si (Гонконг-Китай, 2011 г. фильм)


Cale
07.04.2014, 13:24
Производство: Гонконг, Китай
Год: 2011
Продолжительность: 131 минута
Жанр: боевик, драма
Режиссер: Бенни Чан
В ролях: Джеки Чан, Энди Лау, Николас Тсе, Юй Шаоцюнь, Чэнь Чжиуй, Юй Син, Джеки Ву, Хай Юй, Бинбин Фань
Описание: Шаолинь… Вряд ли найдется человек, который не слышал этого легендарного имени и не восхищался безупречной техникой его мастеров боевых искусств. Древняя обитель зачастую оказывалась в гуще сражений, меняя ход истории великой империи.

Вражда между китайскими военачальниками достигла своего предела. В безудержном стремлении завоевать соседние территории они погружают страну в пучину раздора. Молодой воин Сяо Че, одержав победу в поединке над одним из шаолиньских мастеров, начинает этим бахвалиться. Но самонадеянность к добру не ведет. В междоусобных распрях гибнет семья Сяо. Ему самому удается чудом спастись. Сяо укрывают шаолиньские монахи. Известия о бесчинствах местного «царька» достигают стен монастыря. Сяо Че и его новые друзья решают вмешаться и защитить простых людей от произвола жестокого завоевателя. Осуществится ли их дерзкий план? Или в финале битвы им придется спасаться бегством?

Сюжет фильма является вымышленным, однако прослеживаются аллегорические параллели между тремя его главными героями — полководцами, делящими город Дэнфэн и предающими друг друга, и «тремя революциями» в Китае, а также тремя реальными военными кликами так называемой «Эры милитаристов в Китае» закончившейся в 1928 году. В этом же году был практически полностью разрушен Шаолинь.

Прототипом главного героя — генерала Хоу Цзе видимо является Юань Шикай, который принял активное участие в свержении императорской династии в Китае в 1911 году, но затем сам пытался стать императором. При этом своей двойственной политикой он породил враждующие военные клики «Эры милитаристов».

Прототипом заместителя Цао Маня, предавшего главного героя — генерала Хоу Цзе и продавшего, ценой жизни своего народа, национальные исторические ценности англичанам, видимо является Чжилийская клика и известный военачальник-предатель Ши Юсань[en], который в 1928 году и приказал полностью сжечь монастырь Шаолинь. При этом были уничтожены уникальные древние рукописи, хранившиеся в монастыре.


Потрясающий фильм о милосердии и великодушии!
Гонконгцы снова меня поразили:)
Бенни Чан великолепный режиссер, что доказал уже не одним своим фильмом.
Восхищаться можно долго, но что произвело самое сильное впечатление... Весь фильм мы, зрители, скандировали под руку главному герою - "Мочи, гада!" в отношении предателя и негодяя Цао Маня, но он все никак не хотел слушаться.) И его упорство все же возымело результат! Что заставило задуматься.
Эмоции невероятно сильные, актеры просто гениальны. Также в фильме играет Джеки Чан, хотя он не в главной роли, но персонаж очень колоритный и вносит в драматичное повествование элемент юмора.