PDA

Просмотр полной версии : Вор периода Эдо по кличке Крыса 2 / Nezumi, Edo o Hashiru Season 2 (Япония, 2016 год, 8 серий)


Ангел с генами Дьявола
14.03.2016, 17:12
http://i76.fastpic.ru/big/2016/0320/7f/8f3d45f4b6846a26ee144154330f7b7f.png
Вор периода Эдо по кличке Крыса 2
Nezumi, Edo o Hashiru Season 2

Оригинальное название: 鼠、江戸を疾る 2
Производство: Япония
Трансляция: с 14 апреля по четвергам в 20-00 на канале NHK
Жанр: драма, исторический, приключения
Режиссёр:
Сценарий: Омори Сумио, Кавасаки Изуми, Сато Томохару, Секо Масаси по роману Акагавы Дзиро "Nezumi, Edo o Hashiru"
Официальный сайт: http://www.nhk.or.jp/jidaigeki/nezumi2/

В ролях:

Такизава Хидеаки - Дзирокити
Аояма Мисато
Кёмото Тайга
Хамада Мари
Икеда Тецухиро
Катасэ Нана
Такасима Масахиро

Описание:

Конец периода Эдо. Самураи, местные торговцы и простые граждане недовольны своей жизнью под властью 11 сёгуна Японии Токугавы Иэнари*.
Однажды ночью вор-рыцарь, более известный как Незуми Кодзо (буквально "человек-крыса") убегает с добычей: коробкой с 1000 рё (весовая денежная единица, равная 15гр) . Не долго думая, он "раздаёт" награбленное "спящим" беднякам, живущим в общежитии. После завершения "подвига" мужчина отправляется к себе домой, чтобы на утро стать бабником-бездельником Дзирокити, а ночью - Незуми Кодзо, вором крадущим у богатых и раздающим награбленное бедным...

* Токугава Иэнари - 11 сёгун Японии из клана Токугавы, которого больше занимали личные дела, нежели страна. У мужчины было 55 детей, и 40 наложниц. На содержание детей, наложниц, придворных, многочисленных родственников, хатамото (самурай в прямом подчинении сёгуната Токугава, имели право на личные встречи с сёгуном и носить при нём оружие) уходила большая часть бюджета страны. Многие жители были недовольны этим, им приходилось экономить, и свою "экономию" отдавать в бюджет. Под конец правления сёгуна наступил "Голод годов Тэмпо" (масштабный голод, продолжавшийся с 1833 по 1837 год. ): из-за непогоды и неурожая в некоторых регионах возросли цены на рис, что ударило по беднякам, которые нападали на купцов, грабили их лавки и т.п.. След. год выпал более-менее благоприятным для рисоводства, но из-за потери раб. силы, произвести необходимое количество риса и сельскохоз. продукции не удалось. Затем снова наступило похолодание и риса на всех не хватило. И так продолжалось вплоть да конца 1837г. Всего в тот период из-за голода умерло свыше 1,2 миллиона человек.
(с)Ангел с генами Дьявола.
Моя большая благодарность Википедии, статьям в научных журналах, сайтам путешественников.