PDA

Просмотр полной версии : Таксист / A Taxi Driver (Корея, 2017 год, фильм)


Cale
21.04.2018, 13:38
https://i.ibb.co/rpLdTvY/image.jpg
Оригинальное название: 택시운전사
Страна: Южная Корея
Дата выхода: 02 августа 2017 г.
Продолжительность: 137 минут
Режиссер: Чжан Хун
Сценарист: Ом Ю На

В ролях:
Сон Кан Хо
Томас Кречман
Рю Чжун Ёль (http://alliance-fansub.ru/showthread.php?t=23124)

Описание:

Фильм расскажет о простом водителе такси, который, помогая немецкому журналисту, случайно оказывается в самом эпицентре демократического восстания против военного режима 18 мая 1980 года.

Фильм на основе реальных событий, произошедших с корейским таксистом Ким Са Боком и немецким журналистом Юргеном Хинцпетором в мае 1980 года во время восстания в Кванджу. (doramatv)

Занял 2-е место по кассовым сборам в 2017 году.
Был выбран в качестве претендента от Южной Кореи на Оскар как Лучший фильм на иностранном языке, но так и не был номинирован.

Aine
21.04.2018, 14:30
Саша, спасибо за пост! ^^
Всё собираюсь посмотреть этот фильм, наделал в Корее столько шума. Сложилось впечатление, что эта лента из тех, которые нужно увидеть хотя бы раз.

Cale
21.04.2018, 14:48
Алл, сложилось то же самое впечатление )) Вот либо сейчас либо коллективку подобью, либо сама посмотрю)

Aine
21.04.2018, 16:33
Ты тоже скачала? У меня лежит в кладовочке, пока боюсь смотреть) трагедия всё-таки...

Cale
21.04.2018, 17:08
Ага, и даже открыла на несколько минут )))

Уже несколько раз натыкалась на название и постер, но мне казалось, фильм легкомысленный... ну ты же видела главный постер?))
https://ia.media-imdb.com/images/M/MV5BMTA5ZGE4ZTQtYjVjOS00MTllLTkwZWEtYzQ5NzljMWJkYW E4XkEyXkFqcGdeQXVyMTk0NTY2ODQ@._V1_UX182_CR0,0,182 ,268_AL_.jpg

Только почитала описание и стало интересно) Ознакомилась немного с событиями - конечно, не весело совсем... но мне кажется, фильм стоящий и преподнесен как надо, чтобы не затосковать)
Если соберешься смотреть, маякни ))

wasabiboo
21.04.2018, 18:22
Девушки, смотрите обязательно! Фильм стоящий.

Cale
20.05.2018, 03:14
Чтобы лучше понять суть фильма, пришлось немножко углубиться в историю... Мне хватило почитать про диктатуру предыдущего президента Пак Чон Хи, который оставался у власти на протяжении 16-ти лет при помощи того, что время от времени переписывал под себя Конституцию. Собственно, одно это многое мне объяснило.
Корейцы поистине выстрадали свою демократию...
События ужасные. Жестокое отстреливание искалеченных и израненных людей, пытающихся помочь своим раненным товарищам и родным - это такое подавление восстания?..

У нас и сейчас проблемы с достоверным освещением событий в прессе, а раньше вообще страшно было. Ехать в Кванджу и наткнуться там на пост... Момент, когда он ехал в первый раз домой и остановился перекусить в закусочной, а люди при нем обсуждали события, о которых совершенно ничего не знали, наверное, зацепил больше всего. Хотя бы еще момент, как паренек ценой своей жизни спас журналиста, и как водители такси героически выехали навстречу обстрелу, чтобы подобрать раненных... А на моменте, когда сержантик полез в багажник с проверкой и нашел там сеульские номера, я чуть не разрыдалась :40:1 А потом вообще такое началось, что удивительно, как я не сгрызла ногти.

А паренек славный... была бы будущая звезда СМ наверняка, родись он чуть позже) Такая харизма и обаяние)
В общем, поистине сильный, стоящий, удивительный и героический фильм. И, как ни странно, веет от него позитивным настроем и верой в лучшее.)

Значит, такой таксист действительно был?
А немецкий репортер своими глазами видел происходившее.
Как жаль, что они так и не встретились. Жизнь не дорама) Быть может, он еще живет где-то в Сеуле^^ Или его родственники...

Кстати, мне было интересно узнать, что известная даже у нас каждой собаке бывшая президент Пак Кын Хе - дочь того самого Пак Чон Хи. Дети за грехи отцов, как известно, не отвечают, но занятная Санта-Барбара получается.

wasabiboo
20.05.2018, 14:46
Cale,
А на моменте, когда сержантик полез в багажник с проверкой и нашел там сеульские номера, я чуть не разрыдалась
Очень напряжённый момент, но сержант молодец, не выдал их.

А потом вообще такое началось, что удивительно, как я не сгрызла ногти.
Мне понравилась сцена погони, в которой таксисты Кванджу ценой своей жизни до последнего стояли за наших героев...

А паренек славный... была бы будущая звезда СМ наверняка, родись он чуть позже) Такая харизма и обаяние)
Ты про героя Рю Чжун Ёля?)

Значит, такой таксист действительно был?
Да, история основана на реальных событиях, в конце фильма показали прототипа немецкого репортёра.

Мне ещё интересно, почему таксист скрыл настоящее имя? Боялся расправы со стороны властей или просто поскромничал? :12:1 Хотя здесь, наверное, и то, и другое.

Cale
20.05.2018, 17:35
Очень напряжённый момент, но сержант молодец, не выдал их.
Ну, видимо, "на той стороне" тоже свои идеи были.) Не могут же все быть такими животными.

Мне понравилась сцена погони, в которой таксисты Кванджу ценой своей жизни до последнего стояли за наших героев...
Когда он задних ход дал, я даже закрыть хотела :40:1

Ты про героя Рю Чжун Ёля?)
Наверное)

Да, история основана на реальных событиях, в конце фильма показали прототипа немецкого репортёра.
Да-да, такого актера похожего подобрали, прям едва ли не один в один!

Мне ещё интересно, почему таксист скрыл настоящее имя? Боялся расправы со стороны властей или просто поскромничал? :12:1 Хотя здесь, наверное, и то, и другое.
Скорее всего боялся расправы. У него же дочь. Восстание-то все-таки было подавлено. Власть осталась у диктатора. Ну, так они это показали. А по правде никто теперь не узнает )))
Интересно, почему он двадцать лет спустя не дал о себе знать... Может, не знал, что его искали) Эх, вот бы их в передачу "Найди меня" :6:

wasabiboo
20.05.2018, 18:46
Интересно, почему он двадцать лет спустя не дал о себе знать... Может, не знал, что его искали)
А, может, уже умер к тому моменту. Этого мы тоже никогда не узнаем...

Aine
21.05.2018, 07:22
У меня очередной отходняк от фильма :6:
Пусть не так сильно накрыло, как после "Вожделения", но всё-таки хочется пока посидеть в тишине... Ещё вернусь)

П.С. - Ещё так совпало, что просмотр назначили на 18 мая - день, когда всё это и случилось! Бывает же такое! В Корее всё и везде на эту тему - по ТВ, в интернете...

Cale
21.05.2018, 12:45
Алл, ничего не совпало, это тонкий расчет :6:

Я тут уже располагаю сведениями, что Ким Сабок - это настоящее имя таксиста, и он, к сожалению, действительно уже умер...
Однако если его нашли, встречались ли они с журналистом? Или правду о нем узнали значительно позже?.. Быть может, слова из того финального интервью означают не то, что подумалось. Скучать по другу можно, зная, что его больше нет(
Но фишку с именами я не поняла...
Аллочка, отходи поскорей, пожалуйста, нам нужна информация :40:1 )))

Aine
21.05.2018, 14:23
Саша, привет) Я почти очухалась) После ангины тоже :6: Прям не нарадуюсь на эти чесночные уколы))

Саш, ты на каком языке смотрела?.. Да, таксиста действительно звали Са Бок. А какая путаница с именами? Журналист с ним не встретился, потому что не смог найти... Я вот тоже подумала, что просто человек не дожил до того момента, когда его стали искать. Эх... Жизнь не дорама, ты права...
Морально я была готова к переживаниям, к невинно погибшим, к трагедии... Но всё равно спокойно на это смотреть невозможно. У меня прям сердце дрогнуло, когда военный заметил сеульские номера... Всё-таки в душе многие понимали, что подавление восстания - вопиющие насилие над людьми. Но открыто не все осмеливались противостоять этому...
Впечатлили режиссёрские находки. Когда водила из Кванчжу спросил у сеульца насчёт того студента, который их спас, вместе с кивком таксиста вдалеке начал звонить колокол... Как похоронный набат... Прям мороз по коже. И тогда всё становится понятно без слов... И когда сеулец спросил имя парня, почему-то стало ясно, что студент погибнет, спасая жизни шофёру и журналисту... А когда сеулец, наконец-то вернулся в родной город и снова запел свою весёлую песню, как он пел в начале фильма, но уже без задора, с грустными глазами, без улыбки, с трагедией во взгляде... А потом расплакался...
И, да, финальная гонка - настоящий апогей человеческих ценностей! И я рада, что не показали последнее столкновение. От одного звука уже жутко... Каждый зритель увидел это по-своему.

П.С. - Саш, так ты специально на 18 мая поставила Таксиста?) Ещё один стимул, чтобы не затягивать просмотр? :12:1 Вообще, конечно, получилось как надо)) Это, кстати, стало решающим поводом для просмотра. Да ещё компания подобралась. Корейцы невероятные патриоты. В подобный день не посмотреть фильм напрямую связанный с историческим событием - почти равнозначно измене родине. :1:

Cale
21.05.2018, 15:04
Смотрела как обычно, Алл, с русскими субтитрами) Он ведь когда свое имя записывал, бросил взгляд на пачку... что это было? Сигареты? И потом журналисту сказали, что таксиста с таким именем не существует. До этого я даже не отдавала себе отчета, как его зовут. Сейчас посмотрела, что в касте имя героя значится Ким Ман Соп.

Да, я на него в начале мая наткнулась, подумала, будет и торжественно, и отнекаться сложнее :6: Довольна, что посмотрела этот фильм. Иногда трудно себя заставить предпочесть что-то стоящее череде легкомысленно-расслабляющих фильмов)

Я, кстати, и другую информацию нашла... Во-первых, таксист умер в 1984 году. А во-вторых, в мае 1980-го была не первая и не последняя их встреча с журналистом. Моя совсем запуталась, и сдается мне, что не надо так глубоко закапываться :6: Узнала чуть больше из истории Кореи, и это уже плюс)

Чесночные уколы? ОО Файтин! ))

wasabiboo
21.05.2018, 15:27
Я, кстати, и другую информацию нашла... Во-первых, таксист умер в 1984 году.
Всего через 4 года после этих событий? :80: Что-то жизнь в разы печальнее фильма выходит...

Юлииия
21.05.2018, 23:13
Прочитала ваши отзывы, и с 3 попытки досмотрела фильм.
Фильм стоящий, люди которые над ним работали заслуживают уважения.
Жаль, что журналисту так и не удалось встретится ещё раз с таксистом.
Если смотреть легкие не затейливые фильм, уже и знаешь чем закончится, сам дописываешь сюжет и за частую получаешь меткое попадание финала. Но, здесь оказалось все не так, уже даже зная определённые моменты, все равно замираешь в ожидании того, что будет дальше. От просмотра данного фильма понимаешь насколько ценна жизнь. Не нужно верить всему, что слышишь, если не видел это собственными глазами. Нужно ценить каждый миг который мы проживаем.

wasabiboo
21.05.2018, 23:56
Юлииия, а почему только с 3-ей попытки? Настолько грустно было? :40:1

Юлииия
22.05.2018, 02:34
wasabiboo, да. Больно было смотреть как гибнут люди. Как только понимала, что сейчас разрыдаюсь, прекращала просмотр. Когда таксист плакал в больнице над трупом, я уж подумала, что то его семья, от такой мысли все похолодело. Хоть, то были не его родные, но как-то облегчения не получила.
Если бы это была придуманная история, возможно восприятие было другое. А тут реальные события, реальные жертвы. Жаль, что иногда люди погибают из-за политических взглядов.