PDA

Просмотр полной версии : Жизнь прекрасна / Beautiful life (2000 год)


k@tirink@
08.08.2009, 16:36
http://s009.radikal.ru/i308/1502/9d/c41d217fd6f8.jpg
Год выпуска: 2000
Страна: Япония
Жанр: романтика, драма
Продолжительность: ТВ (11 серий) по 46 мин
Режиссер: Shono Jiro, Doi Nobuhiro

Описание:
После тяжёлой болезни Кёко попала в инвалидное кресло, но она не унывает и продолжает жить дальше: работает в библиотеке, водит автомобиль, путешествует. И однажды встречает Сюдзи, талантливого стилиста - парикмахера из модного салона "Hot Lip". У них быстро завязывается дружба, но сможет ли она перерасти в любовь, и не станет ли приградой ей инвалидное кресло Кёко...

k@tirink@
08.08.2009, 16:37
с первых серий приковало мое внимание... :3dac9

Olgen
08.08.2009, 19:47
хорошая драма

Джейн
09.08.2009, 03:25
Красивый конец. Всё как она мечтала. Дверь с колокольчиком и маленькая школьница с фотографией знаменитости. Но это так гусно. Я плакала в конце. Так не хотелось чтобы она умирала.
Кстати мне понравился Такуя в самом конце. Мокрые волосы, белая рубашка. Каваиии.

RozalindA
12.08.2009, 12:07
давно уже хочу скачать и посмотреть) у Кимуры Такуи плохих дорам не бывает))

aetera
05.01.2010, 16:30
посмотрела 7 серий. это не та дорама, когда ждёшь, что же будет дальше, тут важно настроиться на волну и проживать с героями каждую серию. здесь не экстремальные, а вполне обыденные ситуации лучше всего раскрывают психологию героев. ни капли наигранности, всё, как в жизни (даже то, что и в высокоразвитой Японии инвалиду не совсем комфортно). знаю, что конец плохой, но также знаю, что этот плохой конец будет специфично японский, с той светлой грустью, которая выразится слезами на глазах и легкой улыбкой.
очень нравится главная героиня, ну и Кимура - он не может не нравиться))
еще песня на эндинге классная, уже скачала ее себе отдельно

V_J
05.01.2010, 17:07
не помню на какой точно, но примерно на 7-8 и надо было остановиться - получился бы вполне добротный сериал. после, увы, еле смотрел, а последние полторы вроде просто перемотал. а песня давно в плеере )

aetera
06.01.2010, 18:33
сейчас на последней серии, сделала перерыв, чтобо проникнуться потом трагизмом всецело.
согласно, что с 8-й серией можно было поставить на дораме точку, даже видимость хепиэнда была бы. но с таким сюжетом японцы были бы не японцы, если бы не убили героиню. кстати, у последнего эпизода рейтинг выше 40%...

Narusagawa
22.01.2010, 23:18
Лююююди, подскажите, пожалуйста, где можно скачать ост?

V_J
22.01.2010, 23:50
Лююююди, подскажите, пожалуйста, где можно скачать ост?

OST (http://www.mediafire.com/download.php?wyijwitriq2)
песня Konya Tsuki Mieru no Oka ni-B'z (http://www.mediafire.com/download.php?1lymgyljtdz)

Аллегра
12.06.2010, 21:10
Пока до шестой досмотрела.
Но в Литре слез реальней была, по-моему, ситуация.
Или даже в Сезоне солнца. А тут сказуля ) я про любовь.
Актеры замечательно играют. Мне нравится.
Нету всяких бутафорских фальшивых элементов.
И действительно, смотришь не ради финала, который я, увы, посмотрелаХД, а ради самого смотрения ) редко такое )

Tonik-78
12.07.2010, 17:18
Мои пять копеек про эту дораму.
Если коротко: разочаровала, несмотря на рекордное число взятых на 24th Television Drama Academy Awards наград.

Награды, думаю, можно объяснить странной любовью японцев к «душещипательным» сюжетам - схожей с той, что, среди прочего, определила появление в дораме в журнальной статье портрета главной героини – и/или отсутствием конкурентов в конкретный трансляционный период.

Во время просмотра в голове все время вертелось словечко «boring». И еще я вдруг поняла, что Дой Нобухиро с Сёно Дзиро в паре способны убить всю харизматичность Кимуры Такуи. Было очень грустно смотреть на то, как любимому актеру буквально не дают дышать. Его персонаж (да и не только его) – ходячее сценарное описание, неожившее, вроде бы положительное, но по факту никакое.

И дело не в прописанном характере персонажа. Китагава Эрико, создавшая сценарий для «Beautiful Life» (2000), была также автором «Long Vacation» (1996) и "One Million Stars Falling from the Sky" (2002) с тем же Кимурой в главной роли. Так что есть с чем сравнить. Сена из LV вообще кадр робкий, до утомления неуверенный, но он однозначно получился живой и впечатляющий, не говоря уже о Рё. А тут стилист-мотоциклист с большим сердцем и незашоренным сознанием, неизбитая тема, хороший сюжет, интересные диалоги, вроде бы есть, где разгуляться драматическому таланту - ан нет… Грешу на режиссеров.

Будь сюжет подинамичнее, как в «Good Luck!!», душность Доя была бы не так заметна. (А то, что он не дает нормально играть, не помогает актерам, а больше гонит сценарий, видно и в других его работах, особенно, в «Love Shuffle», которая на 90% впечатляет лишь благодаря очередному гениальному сценарию Нодзимы Синдзи. И с чего это «Strawberry on the Shortcake» по тому же Нодзиме у Доя вышел исключением? Ну, простите за лирическое отступление, наболело у меня %) - по поводу его манеры снимать и губить хорошие возможности.) Но в BL такого чуда не произошло: сценарий предполагал рассказ о тонких душевных переживаниях героев из разных миров, развитие их чувств, а не калейдоскоп бурных действий, не экшн. В итоге получилась пустота. Потому что передавать чувства Дой не умеет, в дораме нет ничего сверх прописанного в сценарии.

Что поразительно, даже такая отличная возможность, как демонстрация мира «с высоты в 100 см» не была реализована. Вплоть до того, что стимулировавший зрительский интерес заявленый взгляд со стороны на обычные для нас ступеньки и проходы, являющиеся непреодолимым препятствием для «колясочника», снимался тем же привычным средним планом, а не «глазами инвалида». Только во время эпизода фотосъемки героиней девушек и радуги на улице берется ракурс снизу-вверх и в некоторые моменты в библиотеке сбоку-вверх – и все! Убивает!! Постоянно идет речь о том, что главная героиня ощущает и видит мир по-другому, но как – не передается, а только показывается со стороны или озвучивается.

Плюс, как характерно для Доя, наблюдается «наличие отсутствия» убедительной окружающей «атмосферы», условность натуральных черт жизни: его пляжи и улицы, кафе и больницы равно невозможно ощутить, вокруг героев нет предметов, вызывающих какие-либо у них чувства, переживания – за исключением прописанных в сценарии, не проявляется отношение к окружающим людям. Люди средним планом, лица крупным, а все остальное в виде фона, причем, работающего не в качестве оттеняющего эмоциональные переживания персонажей средства, а только в роли простой декорации. В итоге: почти безостановочная болтовня в среднем темпе, без пауз, осмысливания и оценок, простая зачитка сценария хорошо поставленными голосами на ровном музыкальном фоне. Конечно, добрая сценаристка все-таки несколько «молчаливых» моментов прописала, и Кимура, например, когда в сцене разговора с матерью узнает о болезни героини, имеет шанс «ожить» на несколько минут, побыть оглушенным персонажем, в шоке - и на него становится интересно посмотреть. А затем снова продолжается бесконечное бла-бла-бла…. И возвращается ощущение, что хотя актеры и профи, здесь им не дадут шанса раскрыться, не позволят дышать. Что им все время будут повторять: «говори в темпе, в темпе, в темпе». И что в каждом втором эпизоде будет отчетливо проглядывать сценарий. А ведь можно было такую конфетку сделать!

В-общем, ничего особенного в этой дораме обнаружить не надейтесь, тогда, возможно, она окажется выше ваших ожиданий. Хотя по мне, так даже и ради Кимуры Такуи смотреть не стоит.

P.S. И присоединяюсь к тем, кто предложил закруглиться после восьмой серии.
В последней серии сценарные реплики были настолько уже очевидны, что я несколько раз их дословно предугадывала.

Акнир
11.01.2011, 14:59
Наконец-то посмотрела 11ю серию. . . Перерыв в месяц, это серьезно.
Финал неожиданностью не стал. Я этого с первой серии ждала (потому и настраивалась долго). . . Но красиво то как. . . Я стойко продержалась ВЕСЬ сериал. . . А вот эдинг в последней серии заставил достать салфетки.

dsuchka
07.11.2011, 03:53
Дорама — супер, перевод (во всяком случае по первым сериям) — отвратительный...