PDA

Просмотр полной версии : Крошка Мемоль / Tongari boshi no Memoru (1984 г., 50 эп.)


Dauphin
16.03.2010, 15:06
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/a/ac/Little_Memole.jpg
Крошка Мемоль (Tongari boshi no Memoru)

Производство: Toei Animation
Телеканал: TV Asahi
В эфире: с марта 1984 по март 1985 г.
Продолжительность: 50 эпизодов по 26 минут,
плюс короткометражный фильм "Marielle no Housekibako"

* Akie Yasuda - Marielle
* Naoko Watanabe - Memole
* Chiyoko Kawashima - Popit
* Fuyumi Shiraishi - Grace
* Isao Nagahisa - Oscar
* Ichiro Nagai - Forten
* Kazuko Sawada - Lupang
* Kohei Miyauchi - Riruru
* Kumiko Nishihara - Pi
* Reiko Katsura - Barbara
* Toshio Furukawa - Ruckman
* Yuusaku Yara - Torilone


Описание:
Есть такая детская сказка литовского писателя Казиса Саи - "Эй, прячьтесь!", про девочку и ее друзей - маленьких гномов. "Крошка Мемоль" очень напоминает эту сказку, хотя конечно у японцев все замешано намного круче - у них и девочка постарше, и гномики на самом деле не какие-то сказочные существа, а пришельцы с далекой планеты, которые совершили аварийную посадку на Земле из-за неисправности их звездолета. Но все это никак не изменяет тот факт, что "Крошка Мемоль" - прекрасная детская сказка, и не только детская "кодомо", но еще и "сёдзё", то что мы все так любим. То есть первостепенное внимание уделяется описанию душевного состояния, человеческих чувств, дружбы, и конечно любви. Главная героиня этого сериала - четырнадцатилетняя девочка по имени Мариель (да, формально главная героиня - Мемоль, но мы должны смотреть глубже - все-таки это аниме про людей, а не про инопланетян). Мариель чрезвычайно одинока - ее мать умерла, а отца она не видела уже несколько лет, тот где-то далеко ведет свой бизнес, и совсем не общается с родной дочерью. Поскольку живет Мариель в уединенном загородном доме, у нее нет даже друзей, всю свою жизнь она проводит взаперти в своей комнате, общаясь только с бездушной гувернанткой мисс Пенелопой. Неудивительно, что от этого безысходного одиночества Мариель заболела, и чуть не умерла. Но случилось чудо - Мариель познакомилась и подружилась с Мемоль, маленькой инопланетянкой. Бойкая, непоседливая Мемоль расшевелила Мариель, вернула ей вкус к жизни. Будет много шалостей и забавных приключений, и нужно ведь скрывать тайну Мемоль от взрослых - инопланетяне не хотят, чтобы о них узнали. Здоровье Мариель настолько поправилось, что осенью она пошла в школу с другими ребятами. А еще в ее жизнь пришла первая любовь - мальчик Оскар, который живет неподалеку. Но у Оскара уже была подружка - девочка по имени Грейс, с которой он был вместе с самого детства. Грейс конечно стала ревновать Оскара к Мариель, и отношения между девочками сложились не лучшим образом. В школе будет еще много веселых приключений с Мемоль, но основной сюжет завязан на этом любовном треугольнике - сможет ли Мариель понять, что Грейс тоже любит Оскара и готова ради него на все, что сама Мариель сможет сделать из любви к Оскару, и кого из девочек выберет сам Оскар? Посмотрите сериал "Крошка Мемоль", и вы обо всем этом узнаете...

aetera
16.03.2010, 15:37
Ой, какое аниме!
Сразу детство голопузое вспоминается)) Именно подобные мультфильмы и заставили меня полюбить аниме как явление. Еще Пчелку Майю из подобного смотрела и умилялась...

Dauphin
16.03.2010, 16:07
Насколько я помню, "Крошку Мемоль" показывали у нас два раза: когда-то в 90-х годах по ICTV, и в 2005 по ТЕТ. А "Пчелку Майю" показывали еще раньше, и она мне представляется более детской. Мемоль же ближе к "Кенди-Кенди", и кстати режиссер Мемоль имел отношение к съемкам Кенди...

Tikovka
16.03.2010, 16:12
видела пару серий, и то случайно, но осталось оч теплое чество - доброе аниме

Насколько я помню, "Крошку Мемоль" показывали у нас два раза: когда-то в 90-х годах по ICTV, и в 2005 по ТЕТ. А "Пчелку Майю" показывали еще раньше, и она мне представляется более детской. Мемоль же ближе к "Кенди-Кенди", и кстати режиссер Мемоль имел отношение к съемкам Кенди...

только сейчас поняла что "Пчелка Майя" это аниме:36_2_39: раньше я этого не знала *Акира ШОК* хотя я тогда была слишком маленькой и все нарисование для меня было просто мультфильм

Рия
16.01.2011, 18:23
Эх, Юра, дразнишь недосягаемым...
Все ищу мультфильмы японской индустрии, которые для детской психики были бы безопасны. Пока тщетно.
"Дом Тии" не всякое дитя сможет осилить((