PDA

Просмотр полной версии : Тайвань: есть ли смысл или все трава сгубила?


Эльри
23.06.2010, 17:53
Наткнулась я сегодня на фанатиках на темку по обсуждению тайваньских дорам с глубоким смыслом. Не секрет, что Тайвань больше известна своими травянистыми и легкими романтическими комедиями, нежели чем-то более серьезным.
И хотелось бы поговорить как раз о вторых.
Какие, на ваш взгляд, дорамы можно считать эмоционально глубокими, заставляющими задуматься, и почему?
Просьба не просто перечислять, но и аргументировать свое мнение.
Я свой список с подробными комментариями напишу позже.
А пока приведу то, что перечислили забугорцы))
Mars, Heaven's Wedding Gown, Meteor Garden, Prince turns to Frog, It started with a kiss, Summer Scent, The Hospital, Bump Off Lover, Green Forest My Home, Lavender, Love contract, The Outsiders, Autumn's Concerto.

SimusiK
23.06.2010, 18:00
Prince turns to Frog

вот это задуматься заставляет??

Heaven's Wedding Gown

и это? :14:1

Акира ШОООК!!...

Любовный контракт и ИСВАК (но он гораздо меньше)
Марс...
Безмолвие...
Черный и белый...

я бы отнесла ещё ПИ ЛИ МИТ, там есть смысл, если его искать, отличая от таких явносерьёзныхдорам как Марс...
Эти дорамы мне кажутся наиболее сильными у Тайвани из тех, что я смотрела...

Mira
23.06.2010, 18:02
Виктория, забугорцы Марса как раз причислили к эмоционально глубокой дораме.
Собственно, неудивительно.
Я ее хоть и не смотрела, но очень много уже слышала про нее.

Из перечисленного я бы на 100% согласилась с Осенним концертом.
Дорама невероятно мощная и глубокая.
А вот "Все началось с поцелуя" язык не поворачивается отнести в разряд дорамы с глубоким смыслом.
Остальное я попросту либо не досмотрела, либо вообще не смотрела.

Эльри
23.06.2010, 18:03
Хе-хе, я тоже с этим списком не полностью согласна.
И тут многого не хватает, на мой взгляд.
Но все-таки аргументируем свою позицию, ок?)

SimusiK
23.06.2010, 18:04
Мира, мне кажется смысл может скрываться за пеленой комедии и внешней неказистости сюжета...
Концерт я не смотрела...

Трудно аргументировать, сильная и все тут, так сердце легло))

Aviqail
23.06.2010, 18:05
Безмолвие
почему?

Поднимается вопрос о смысле и скоротечности жизни. И как одно обстоятельство может изменить жизнь не только одного человека, но и тех людей которые его окружают..даже если ты с ними близко не знаком.
Дорама меня побудила задуматься, а на что я трачу свое время. Как я отношусь к тем людям которые меня окружают.
И мне понравилось, что показали что даже если у тебя мало времени, ты можешь успеть сделать хорошее...даже для одного человека.
Интересно было видеть как преуспевающий молодой человек, который на первый взгляд имел абсолютно все..не имел того что приобрел тогда когда все потерял.
запомнилась фраза: Что ты выберешь. Скоротечную жизнь и быть успешным во всем? или долгую но монотонную?

Mira
23.06.2010, 18:07
Сим, исключительно мое личное мнение было про ИСВАК.
Большей частью на том основано, что мне дорама не понравилась.

Вообще, глубокий смысл при желании можно найти всюду.
Главное, знать, что и где искать )

Selena Min
23.06.2010, 18:12
Я почти не смотрела тайваньские дорамы, но вот Bump Off Lover посмотрела полностью. Я не умею писать много, но эту дораму я бы отнесла к разряду серьезных и заставляющих задуматься. Например, о том, что мы никогда до конца не знаем близких нам людей. Кажется, твоя сестра близнец, с которой у тебя хорошие сестринские отношения, ты знаешь ее от и до, а что оказывается на самом деле? Ее жизнь, ее душа - полная загадка для тебя, начав разгадывать которую, ты можешь узнать такое, о чем, скорее всего, предпочла бы не знать вовсе. Или взять тайны и желания взрослых... Думаешь, что никто не догадывается о твоей тайной жизни, тайной запретной любви, но вдруг однажды осознаешь, что это вовсе и не тайна для близких тебе людей. Кто-то предпочел просто закрыть на это глаза, лишь бы только сохранить свой статус... А кого-то это настолько затронуло, что изменило раз и навсегда... подтолкнуло к бездне, из которой просто нет возврата... На мой взгляд, эта дорама заставляет задуматься, а не причинят ли твои действия, твои тайны кому-то душевные боль и терзания, ранят настолько, что в корне изменят жизнь и мировоззрение не только твоих близких, но и просто чужих людей?.. А еще просто заставляет нас задуматься о первой любви, какой она бывает и чем иногда заканчивается... В любом случае, я считаю, что у этой дорамы много смыслов...

Эльри
23.06.2010, 18:12
Вот, Ави - молодец! Спасибо за мнение)
Выдам секрет: я хочу все это дело воедино свести. И пусть кто потом попробует сказать, что все тайваньские дорамы - бред! :15:1

Виктория
23.06.2010, 18:13
Почему я про Марс переспросила собственно...
Пробежала по диагонали список перечисленный и увидела стоящие в одном списке Марс и, например, It started with a kiss, что рядом не валяется...
Из перечисленного списка я многое не смотрела, но...

То, что заставляет задуматься точно:
Марс: безоговорочно серьезная вещь в основе которой извечный философский вопрос "Что есть жизнь?", "Что есть смерть?"...
Задумываешься о том, как принять свое прошлое, которое тебе каждую минуту не дает покоя, не дает жизни...

Черный и Белый: вполне серьезная дорама... криминал, уголовщина, полиция, расследования...
Сюжет вполне запутанный, на протяжении всей дорамы строишь догадки как же будут развиваться события... а они тебе хоп!.. и совсем в другом русле...

Безмолвие: отличная дорама о любви... любви на расстоянии... любви, пронесенной через время, через боль... любви до смерти... до последнего дыхания... до первого вскрика...

Желаю увидеть тебя снова: отличная дорама-романтика. О дружбе, которая не смотря на всяческие проблемы и тяготы героев не ушла вникуда... О дружбе... при которой ты готов отдать для своего друга все все до последних штанов...
О любви... красивой и чистой!!!

Виктория
23.06.2010, 18:19
И пусть кто потом попробует сказать, что все тайваньские дорамы - бред! :15:1
Пусть только попробуют... я их самолично покусаю за это!!!:10:1

Я не отрицаю, что и в Тайвани есть бред...
Но согласитесь, бред в дорамах есть в каждой стране?
Просто как я поняла, авторы статью утверждают, что ВСЕ тайваньские дорамы - бред и трава.

Masha
23.06.2010, 18:21
Для меня
Bump Off Lover - необычная дорама
есть моменты, которые я пересматривала, главное ещё тема не заезжая. Сюжет очень интересный и трагичный.

Черный и Белый - тоже не похожа на типичную романтику
её я смотрела с большим интересов. Такие проблемы поднять в кину и красиво показать не каждый сможет

Эльри
23.06.2010, 18:28
Виктория, автор темы на фанатиках просто считает, что подавляющее большинство тайваньских дорам страдают недостатком смысла, а то, что вся Тайвань - бред и выезжает только на няшках - это мнение мне _очень_ часто попадается. То есть, всем известно, что в основном Тайвань выпускает так называемые айдол-дорамы, поэтому часто люди сразу воротят нос: мол, что там умного может быть, одни смазливые мордашки... А ведь это не так)

Aviqail
23.06.2010, 18:29
ИСВАК

в свое время она мне понравилась

Есть ли смысл? С Катей могу соглашусь в любой даже приметивший и глупой дораме можно найти смысл.
Вижу ли я его в этой дораме?
Что показано на поверхности..это то что целеустремленный человек может добиться много если того захочет, не смотря на свои способности или отсутствие их.
Еще я заметила что даже если человек уверен в себе и обладает колоссальными талантами, он не в состояние жить один..даже если и утверждает обратное. Ему необходима благодатная почва, а что это? любовь и искренность людей которые тебя окружают.
Взять хоть нашего Гг он талантлив умен "красив"( о вкусах не спорим) он может достичь все что пожелает..ему сулят большое будущие...Но вот вопрос надо ли это на самом деле? Что нужно для счастье? Любимые близкие , любимая работа, дом где ты живешь...Но самое главное это мир в сердце... Он обладал всем..кроме последнего...и наша "глупенькая" и "наивная" девочка смогла помочь ему его обрести. Но не только ему но и себе..она научилась жить...Я не согласна с нашей Гг что нужно жить ради одного человека..нет....и мне понравилась как это обыграли. Да комедия..да легкая и подчас глупая но и она имеет свой смысле.
А разве умение любить( а для этого нужен талант), быть искрением человеком. и уметь добиваться задуманного. разве это не то что мы хотим?

Виктория
23.06.2010, 18:44
Виктория, автор темы на фанатиках просто считает, что подавляющее большинство тайваньских дорам страдают недостатком смысла, а то, что вся Тайвань - бред и выезжает только на няшках - это мнение мне _очень_ часто попадается. То есть, всем известно, что в основном Тайвань выпускает так называемые айдол-дорамы, поэтому часто люди сразу воротят нос: мол, что там умного может быть, одни смазливые мордашки... А ведь это не так)
Отчасти с ними можно согласиться... Тайвань выпускает много легких дорам (я бы не назвала это травой), дорам в жанре романтика. И вот например, лично я за это люблю Тайвань... Что, меня теперь считать пустоголовой зрительницей? Нет... лично я люблю в промежутке между дорамами пропустить легкую вещицу, где много романтики, где все красиво.. и да, красивые няшки - это тоже)))
Но как мы с вами знаем, в Тайвани много и серьезных вещей...
Тоже соглашусь, в каждой дораме можно найти над чем задуматься))

Эльри
23.06.2010, 19:01
Ави, интересное мнение по поводу Исвака) Я вот больше второй сезон люблю - и позже напишу почему. Меня там несколько другие аспекты привлекли...

Виктория, да я тоже не считаю, что смотреть легкую романтику - это плохо и глупо) Сама люблю иногда такое посмотреть. А уж знаменитую траву (трилогия K.O.) - просто обожаю! Вопрос только в том, что почему-то судят только по этому...
В общем, я считаю, что Тайвань как-то незаслуженно обходят стороной, даже если судить по "бурности" обсуждений - по сравнению с японскими и особенно корейскими дорамами, раздел тайваньских самый тихий и вялый. И мне (да и не только мне) эта ситуация не нравится. А если что-то не нравится, значит, надо это исправить))

Aviqail
23.06.2010, 19:02
Эльри, я тоже люблю 2 сезон..первый нравится...я сейчас занята но я о каждой дораме напишу которая мне понравилась

Daleko
23.06.2010, 19:19
Признаюсь честно Тайваня видела мало... Серьезного еще меньше)))
Посмотрела Марс. Понравился, серьезный, но я, наверное, черствая... Не оставил он следа.
ИСВАК - серьезный... Ну, не знаю... Вот уж действительно трава... Я очень редко перематываю, но последние 4 серии первого сезона я посмотрела за 30 минут.
Единственная дорама, которая оставила сильное впечатление "Любовь-убийца". Сама бы не взялась... Селена посоветовала, я ей верю и не зря. Смотрела не отрываясь. 14 серий переживаний, злости и страха...
Сейчас перечитала рецензию, вспомнила... буду переживать моменты...

Аэлин
23.06.2010, 19:28
Смысл наверно можно найти всегда, ну или придумать его, правда иногда из-за "травы" выкуренной режисерами и желания сделать ну очень смешно у меня лично пропадает желание искать....(ИСВАК к примеру, ну не смогла я пробраться через дебри их юмора)
Серьезные
Марс(комментарии излишни)
Лаванда(она гораздо проще по сюжету чем Безмолвие(тоже серьезная), но гораздо реальнее, и поэтому более пронзительная на мой взгляд. Там нет дополнительных ухищрений (тех, которые добавляют трагизма или наоборот романтики), но от этого она не стала сухой. Жизнь, как она есть в такой печальном проявлении )
Черный и Белый (кроме того, что написала Вика, стоит отметить, что тут на протяжении всего сюжета ставится вопрос о доверии как таковом, и семье в частности. Тот случай, когда накрученный сюжет не мешает воспринимать все остальное(сам смысл, игру актеров и тд))
Любовный контракт скорее да, чем нет. Хотя и наличие Майка, который в основном привлекает именно мордашкой, отвлекает. Единственное, мне кажется, что как режиссеры немного перестарались с финалом. Слишком много между строк, а в многосерийном произведении не так следишь за мелочами. Вот был бы фильм...

Эльри
23.06.2010, 21:05
Итак, расскажу о тех дорамах, которые есть в моем личном списке.
Перечислять буду по алфавиту, чтобы ничего не упустить)
Безмолвие. Уже упоминалось здесь, поэтому много писать не буду. Скажу лишь в дополнение, что один только мотив "нежелания причинять боль, которое на самом деле причиняет еще большую боль" уже делает эту дораму заслуживающей просмотра. И когда-нибудь я тоже напишу на нее рецензию. Я даже знаю, как назову ее: "Безмолвная поэзия любви и смерти".

Желаю увидеть тебя снова. За исключением Исвака, наверное, самая легкая дорама в списке) О творчестве - все-таки это такая редкость, когда о нем рассказывается в дораме! О настоящей Дружбе, о любви, о семье... И о том, как принять и полюбить себя.

Злой дух. Про него я уже писала довольно подробно. Хотя наличие мистики делает историю нереальной, но чувства, эмоции таковы, что в них веришь. И ответы на вопросы "а что правильно? бороться с судьбой или покориться ей? и изменит ли это что-то?" далеко не так однозначны, как хотелось бы... Напрямую ответов нам не дается, зритель должен сам подумать и решить для себя.

Исвак 1-2. Объединяю оба сезона в один пункт, потому что то зацепившее меня хоть и развивается в основном во 2м сезоне - начало берет в 1м. А интересны мне линии второстепенные. Если с главными героями все лежит на поверхности, как хорошо написала Ави, то на героях второго плана акцент меньше. Но тем не менее, там есть над чем подумать. Взять хотя бы, например, линию Чун Мэй и А Бу - пусть очень коротко, но достаточно емко показана проблема ответственности. А в целом, конечно, юморок в дораме странный - вот не люблю я таких клинически тупых героинь, хоть убей. По-моему, человек должен уметь хоть что-то делать хорошо... Так что это не шедевр, да.

Любовный контракт. К число любимых и сильных вещей не отношу - из-за излишней затянутости последних серий этак 3-4: там темп слишком резко сменился и много "провалов", которые так и тянуло либо вырезать, либо чем-нибудь заполнить. Но тем не менее, смысл там определенно есть.

Любовь-убийца. Ну, если эта дорама не разрушит все стереотипы, то я даже не знаю, что и сказать) Не отпускает с первого до последнего мгновения. И поднимаются в ней весьма серьезные проблемы - что в части отношений в семье, что в части правда/ложь/недомолвки. И какую лавину могут повлечь за собой незначительные на первый взгляд поступки...

Марс. Ну, тут и до меня уже много сказали))

Смелости - ДА! 7 историй, в которых затрагиваются различные проблемы в отношениях. Любовь, дружба, семья, доверие... Все то, с чем мы сталкиваемся в обычной жизни.

Собиратель загадок. А тут нам всяких травм детства - целый букет. И, конечно, тема "суровая правда жизни или ложь во благо" раскрыта, да)

Солнечный Кэньдин. Не зря в жанре указано - человеческая драма. И режиссер тот же, что и в "Смелости - ДА!". Люблю его работы, они очень жизненные. Здесь поднятых проблем еще больше, чем в "Смелости". Несомненным плюсом является и то, что затронута тема творчества и сложности, с которыми сталкивается человек творческий. Поиск себя - еще один довольно редкий в дорамах мотив. Подробнее раскрыта тема дружбы...

Черный и белый. Как уже здесь упоминалось, вещь довольно необычная для Тайваня. Очень много неожиданных поворотов сюжета, романтики - немного, ровно столько сколько нужно при такой напряженности действия. Хоть дорама и называется "Черный и белый" - на самом деле о героях так не скажешь. Переплетение правды и лжи, подозрительности и доверия, сомнений и уверенности - вот что и привлекает меня в этой дораме.

Также хочу сказать о тех дорамах, которые я еще только начала смотреть (или смотрю, но пока без ансаба и потому не все понимаю), но которые предположительно тоже окажутся в этом списке. Это "Летнее желание", "Аромат любви" и "P.S. Man". Точнее могу сказать, когда посмотрю их полностью и в переводе)

Сигрдрива
26.06.2010, 23:27
Проводить анализ тайваньских дорам мне, наверное, рано, ибо смотрела всего три (зато какие! - Марс, ИСВАК, ЧиБ) и пока не думаю останавливаться на достигнутом. После японских дорам (корейские не идут, за редчайшим исключением) я на Тайвани и отдыхаю, и одновременно получаю новые впечатления от их способа изложения сюжетов, которые менее реалистичные, чем японские, в массе своей, но какие-то очень живые, убедительные и трогающие.
Наблюдения пока таковы:
1. Романтика здесь концентрированнее. Это если в общем брать...
2. Удивительно, но играть по манге у тайваньцев получается лучше, чем у японцев. Вернее, действие и персонажи выглядят более естественно, даже жизненно порой, без нарочито "анимешных" эмоций, движений, как в японских экранизациях последних лет. Может, оттого, что китайцы вносят в сюжет что-то свое, местный колорит и обычаи, может, еще что, не распознала пока);
3. Ну и личное ИМХО, "красавец типовой тайваньский" мне больше нравится "типовых" японских и корейских. Но это касается именно внешности и именно типа красоты, любимых актеров у меня все же больше японских.

По теме топика: что понимать под фразой "есть ли смысл?". Смысл в любом случае есть. И я бы не сказала, что тайваньское мыло "мыльнее" корейского. У каждой из этих стран-производетелей дорам есть "укурные" дорамы (обожаю, например, безумные сценарии Кудо Канкуро), а есть вполне серьезные сериалы. Ну и конечно везде есть неудачные экземпляры, есть середнячок, есть уровень повыше.
По-моему, хорошо, что Тайвань, несмотря на явную любовь ко всему японскому, не пытается глупо копировать своего кумира. У тайваньцев свой стиль, в чем-то проигрывающий Японии и Кореи, но где-то и подающий надежды на то, что мы в будущем можем получить вполне серьезного конкурента этим двум гигантам дорамопрома.

Если вопрос "о смысле" подразумевает наличие серьезности и пропаганды высоких моральных ценностей, то здесь как нельзя лучше подходит "Марс".
Несмотря на закрученность сюжета, романтику, саспенс, да и прочие манговые излишества, эта дорама, по-моему, поднимает очень важные вопросы. Думаю, "Марс" довольно-таки назидательный, учит тому, как важно доверие, вера в себя и людей, а еще тому, как важно не зацикливаться на себе в отношениях с другими, а заботиться и поддерживать близких, открывая через них свои внутренние резервы. Вообще благодаря обаянию актеров и убедительности их героев хочется следовать их примеру, внимательнее относиться к сказанному и т.д. Это ли не "сила воздействия" на зрителя.

Эльри
27.06.2010, 00:11
Сигрдрива, тут дело вот в чем: у Тайваня очень много дорам в жанре романтическая комедия, и в большинстве своем они заштампованы по самое немогу. Взять хотя бы многострадальное "падение на уста" :6: Я когда-то даже составляла в уме список таких штампов и очень веселилась, когда находила их в очередной дораме. Я к чему веду... Посмотрев парочку таких дорам (а они обычно являются одними из самых популярных), иной зритель говорит: "Фу, какой примитив эти ваши тайваньские дорамы! Ничего нового не рассказали, да еще и старое теми же штампами изобразили! Все, больше я в Тайвань - ни ногой! И другим не советую." Так что вопрос намеренно провокационный, я хотела привлечь внимание общественности к тайваньским дорамам. Спросите, зачем это мне? Ну, причин несколько. Назову парочку. Во-первых, считаю, что многие хорошие дорамы несправедливо не замечены. Во-вторых, все мои проекты - тайваньские, любимые дорамы - производства Тайваня, разумеется, мне хочется выявить, сколько у нас на форуме ценителей и с кем потенциально можно будет обсудить просмотренное (и кого привлечь к просмотру...).

И да, Ваши наблюдения во многом совпадают с моими (это очень радует)))). За исключением только этого:
Но это касается именно внешности и именно типа красоты, любимых актеров у меня все же больше японских.

где-то и подающий надежды на то, что мы в будущем можем получить вполне серьезного конкурента этим двум гигантам дорамопрома.
Думаю, процесс уже пошел и развернулся. Последние дорамы - в какую ни ткни, с вероятностью 90% попадешь в конфетку. Жаль, переводят мало.

Zamoro4ka
27.06.2010, 00:29
моя первая полноценная дорама была = Любовный контракт = ... я конечно до конца в нее не вкурила , но мне понравилось . сейчас же считаю ее одной из " не посоветую " . смысл там конечно есть и не малый . есть над чем подумать и пошевелить дряхлым мозгом .

= Пи Ли Мит = намой взгляд - шедевр . сюжет где-то и предсказуемый , но / на мой взгляд / логичный .

= Любовь - убийца = ... наверно самое любимое . хочу побольше таких дорам .
а если кто-то скажет , что нет смысла , я кину в него камень . нет - кирпич .

= Марс = , один из первых и до сих пор нежно любимых сериалов . не зря еще никто не стал переснимать . такую планку сложно переплюнуть . смысл однозначно есть !

перемывать смысл сюжета не стала + много дорам не вписала , но они все здесь уже указаны были .
так что планету не открою .

могу сказать вот что ...... может в Тайвани дорам много легеньких , зато фильмы там многие с этим смыслом .

Сигрдрива
27.06.2010, 00:36
Сигрдрива мне хочется выявить, сколько у нас на форуме ценителей и с кем потенциально можно будет обсудить просмотренное (и кого привлечь к просмотру...).

И каковы результаты исследования?
Вообще если честно, сама была раньше подвержена предвзятому отношению к тайваньским дорамам, судила по копипастам и розовосердечковым скринам из дорам. И это при том, что мне нравились (да и сейчас нравятся) некоторые тайваньские КИНОактеры (на вскидку Чен Чан, Чень Бо Линь), мне интересны тайваньские кинофильмы, не перестает восхищать своим творчеством Джей Чоу Цзелун. Да и вообще считаю, что тайваньцы молодцы и стремительно набирают обороты в развлекательной индустрии. Хотя раньше безусловное первое место в китайском мире было за Гонконгом, Тайвань понемногу нагоняет кантонцев.
Почему я стала-таки смотреть их дорамы? Опять же началось все с Марса. Ибо классика + множество положительных отзывов. А дальше пошло-поехало.
Если честно, не хочется углубляться в мир "штампов" и "травы", ибо боюсь испортить впечатление от увиденного ранее. Но зато теперь я знаю, что это за "тайвань-трава" такая, с чем ее едят, и не такая уж она страшная, какой кажется со стороны.(даже убийственная маман Джи Шу может быть очаровательной теткой)

И да, Ваши наблюдения во многом совпадают с моими (это очень радует)))). За исключением только этого
Самые любимые китайские актеры у меня пока живут или жили в Гонконге.

Думаю, процесс уже пошел и развернулся.
Это однозначно так. Где-то в топике "Черного и белого" я давала ссыль на мэйкинг. Так там продюсер сериала четко указывает, что идея сериала родилась еще после съемок Марса, но не было технических возможностей, снять все так, как хотел режиссер и как увидели мы в итоге. ЧиБ сняли в 2009 году: через 5 лет после Марса. Это разве не говорит о темпах развития телеиндустрии Тайваня?

Сигрдрива
27.06.2010, 00:44
Соврала малость. Не после Марса, а перед Марсом.
http://www.veoh.com/browse/videos/category/entertainment/watch/v17022651tCtdsYsg

Эльри
27.06.2010, 01:10
Итоги еще подводить рано, мне кажется, не все еще высказались. Хотя и так понятно, что любителей Тайваня (и особенно не "розовосердечковых" дорам) меньше, чем хотелось бы.
Я, честно говоря, их фильмов смотрела намного меньше, чем дорам, но и среди просмотренных разброс примерно такой же: есть очень хорошие фильмы, не побоюсь этого слова, шедевры, а есть - мягко говоря, странноватые. Впрочем, как и везде.
Я тоже начинала смотреть дорамы (вообще) с Марса. Хотя затянуло лишь через год после просмотра.
Джей Чоу - мега-человечище, тут вряд ли кто станет спорить) И мне до сих пор странно, что его "Панда-людей" не оценили, ведь дорама необычная.
Если честно, не хочется углубляться в мир "штампов" и "травы", ибо боюсь испортить впечатление от увиденного ранее.
В этой теме как раз перечисляют то, что к траве и штампам не относится) Нестандарт, можно сказать. Это еще одна из целей)) Хотя у нас и есть тема с рецензиями, которые могут привлечь внимание к стоящим вещам, о тайваньских дорамах там пока мало. Я буду стараться со временем это исправить, ну а пока годится и эта тема.

Сигрдрива
27.06.2010, 01:29
Эльри, очень похвальное стремление))

Панда-людей посмотрю обязательно, когда побольше будет переведенных серий. Ибо искать и качать на инглише не хочу, а он-лайн не признаю. Чувствую, что будет "что-то с чем-то".
Если честно, наслышана и заинтригована "Любовным контрактом", тем, что не по манге, что необычно сняли, нестандартно и т.п. Но сомнения людей по поводу финала смущают, хотя и добавляют интриги. Эх, сколько классных сериалов испортил неудачный финал..

Эльри
27.06.2010, 01:48
Сигрдрива, а Панда-людей на инглише и не скачать нигде. У нас перевод частично с онлайна, частично с оригинала.
По поводу Любовного контракта. Финал, конечно, странный, но меня напрягал даже не он. Последние серии 3-4 я просто проматывала, уж очень все растянуто, постоянные (и долгие!) зависания статичных кадров просто убивали. Как будто режиссера подменили.
Кстати, у меня в списке только Исвак и Марс - по манге.

Zamoro4ka
27.06.2010, 01:59
да , и почему Панд толком никто не оценил ?
надеюсь , что когда дорама полностью будет готова , люди не пройдут мимо нее .

Эльри
27.06.2010, 02:10
Ань, я читала отзывы на нее. Самое распространенное мнение: она детская и скучная.
Глупости, по-моему. В каком месте там скучно - вообще ума не приложу, я чуть ли не локти грызла в ожидании каждой следующей. Да и из детского возраста вроде вышла...
Так что я надеюсь, наш пиар даст свои плоды)))

Zamoro4ka
27.06.2010, 02:15
я сама не только локти кусаю . ведь жду выход именно Вашего перевода , ни в какие он-лайн ни глазком , ни ногой .
видимо вкус у нас / мне не привыкать / специфический .
тот же DBY куда глупее и точно по-детски .
вот комп заберу из ремонта и начну во всю пиарить )))

Сигрдрива
05.07.2010, 21:26
Эльри, качаю Bump off lover... Поглядим-посмотрим, что там за тайваньская дорама да со смыслом))
*Хотя я и просто детективы люблю*.

Эльри
05.07.2010, 21:42
Сигрдрива, а мы тут с Мирой как раз собирались ее смотреть)
Ну, то есть, я-то пересматривать))
Может, даже рецензию на нее наконец напишу)

Сигрдрива
05.07.2010, 22:02
Пересматривать детективные истории, наверное, уже не то. Я постараюсь сильно не заглядывать в обсуждения, пока не поразбираюсь сама. Или здесь интриги мало?

Эльри
05.07.2010, 22:08
Да нет, не мало.
Скорее наоборот, все так запутанно...))
Просто хочу еще над кое-чем поразмыслить. В первый раз смотрела рывками, ждала перевода... Ощущение, как будто что-то упустила.

Lady_Lara
05.07.2010, 23:03
К дорамам с глубоким смыслом пожалуй отнесу прежде всего Любовный контракт - в свое время эта вещь произвела на меня очень сильное впечатление - и при том не скажу что очень положительное - но по глубине и пожалуй надломленности главных героев эта вещь уступает из видимых мною только Марсу. Вот здесь действительно все в одном флаконе- и эмоциональность и глубина (и впредачу по мешку тараканов и десяточек другой скелетов в шкафу у обоих главных героев:))

Mira
05.07.2010, 23:38
Как я уже тут говорила, если захотеть, смысл можно разглядеть где угодно.
Даже в такой сущей траве, как ХанаКими рассказывается о целеустремленности,
преданности и настойчивости в достижении поставленной цели, способности подняться с колен...
Или еще пущая травища - КПО... Там ведь тоже есть смысл...
По своему выраженный и преподнесенный, но все же есть...
Однако...
Однако, мне повезло немного меньше, чем многим отписавшимся тут,
я пока посмотрела не так много дорам.
Не довелось мне посмотреть и такие шедевры, как Марс и Безмолвие.
И снова однако...

Во-первых, Смелости - Да!
Однозначно, эта дорама не просто глубокая, это нескончаемый поток мудрствования,
это отношения не утрированных героей, а по сути Васи Пупкина из соседнего подъезда.
Живые истории живых людей.
Трудности семейного общения - пожалуйста,
взаимоотношения поколений - пожалуйста,
проблема любви людей, один из которых в 2 раза старше другого - пожалуйста.
И это не весь список.
Как писала Эльри, режиссер тут - талантище.
Он замечает и доносит до зрителя правду жизни по сути.
Во-вторых, Осенний концерт.
Я его еще не полностью посмотрела, но даже просмотренных серий достаточно,
чтобы сказать - эта дорама одна из самых серьезных и глубоких.
Чего стоит лишь сюжет первых серий, когда ради другого человека,
бросаешься в омут с головой, не жалея себя, сил, времени...
А проблема разностатусных отношений...
Эта дорама - бездонная чаша, по-моему.
В-третьих, упомянутый уже ПиЛиМИТ, он же Собиратель загадок.
Может показаться со стороны:
ага, играют детки в детективов, что тут может быть такого?
Однако, наивно видеть только эту сторону.
Ибо перед нами за "играми детишек" скрывается проблема лжи близких людей,
недоверия, страха и не только банального детского, тайны...
Тайны тут повсюду, за каждым углом и под каждым столом.
Тайна есть у тихого мальчика-зубрилки, у известного плейбоя,
у гения-сына известного детектива, даже у веселой девочки, которая могла пробежать мимо тебя сегодня...
В общем, скучать тут некогда.

А еще, наслушавшись отзывов любимой подружки, думаю,
сильными будут как минимум 2 дорамы - Злой дух и Солнечный Кэньдин.
Но я до них еще не добралась )

jilika
22.09.2010, 21:49
Глубокий смысл, драматизм-это конечно хорошо. Но мне кажется, что в нашей жизни и так хватает трагизма. Тайванские дорамы не трава. Например "Обречённый любить тебя"- вроде романтика и комедия. Но вспомните момент когда ггероиня узнала, что потеряла ребёнка. Как она она плакала и кричала. Ведь независимо от того как был зачат малыш она его любила и ждала. Вот и глубокий смысл. А всё прикрыто лёгкой романтикой. Так что на тайванских дорамах действительно отдыхает глаз.

NaKahaRa
12.10.2010, 15:28
я не много видела тайванских дорам)))) и думаю, что из этого немногочисленного списка, под понятие "со смыслом" подходит только "Марс")))))

Xiao Mei
12.10.2010, 22:21
я не много видела тайванских дорам)))) и думаю, что из этого немногочисленного списка, под понятие "со смыслом" подходит только "Марс")))))

Ну тогда уж и контракт тоже...

Zamoro4ka
12.10.2010, 22:28
значит Вы Любовь-убийца не видели ...

Эльри
12.10.2010, 22:45
Ань, народ, похоже, вообще много хороших вещей не видел.
Ведь что смотрят в первую очередь? Романтические комедии, а потом удивляются, чего это смысла маловато... Хотя вот в недавно посмотренном Крутом перце есть над чем подумать, хоть это и трава)

Всем
Советую почитать эту тему полностью, тут упоминается довольно много сильных дорам со смыслом. Просто Марс и Контракт - самые распиаренные)

Xiao Mei
12.10.2010, 22:48
значит Вы Любовь-убийца не видели ...

на форуме не нашла... или плохо искала...

Zamoro4ka
12.10.2010, 23:00
на форуме у нас вроде темы нет с этой дорамой
и еще Сяо Мэй , редактируйте пожалуйста свои сообщения , а не пишите посты подряд .

Эльри ... у Тавайни много хорошего со смыслом , только правда , мало кто видел , а еще большее не переведено даже .
кстати , хотела у тебя о дораме Pretty Ugly . что-то она меня привлекла , но еще не решилась посмотреть .

Эльри
12.10.2010, 23:02
Список тут (http://alliance-fansub.ru/showpost.php?p=397278&postcount=22).
+ Следующая остановка - счастье, Летнее желание...

А Любовь-убийца есть на рутрекере.

Ань, да, я этого "Так я никакой не красавчик?" первую серию смотрела. Укур фирменный, тайваньский :6: Но вроде ничего так, качаю дальше потихоньку. Плюс, там же Сю Цзе Кай))
а еще большее не переведено даже
Мы работаем над этим :15:1

Ali-san
15.10.2010, 23:54
Элькин, меня никто не понимает!
Пришла высказать всё, что у меня на душе накопилось,
после просмотра 13 серий "Озорного поцелуя" (маде ин Корея).

Так вот! Тайваньская версия РУЛИТ!
Джо - крут неимоверно!
Ариэль глупее всех глупЫх!
Мамашка - борзее всех борзых!
Воть!

И получается, что во-второй раз Тайвань нос утёрла всея Азии по экранизации манги.
Сначала - Марс, теперь ИСВАК.

Masha
15.10.2010, 23:55
Да, тайваньская лучше!

Эльри
16.10.2010, 00:04
Мамуль, я корейскую версию ышшо не видела (и сомневаюсь, что хочу ее смотреть...), но по игре Джо не переплюнуть))

А вообще, готовьтесь, будет еще одна дорама с мощным смыслом. Это я тут "Богиню смерти" с ансабом посмотрела и уже совсем скоро начну переводить) Заставила она меня пошевелить извилинами на предмет разных вечных вопросов...

Aviqail
16.10.2010, 00:06
Согласна на все 100 мне нравиться этот актер... особенно после ИСВАК.
Что то Сашу сегодня понесло флудить

Aviqail
16.10.2010, 00:30
а я клипы смотрела и искала, где ИСВАК поближе найти можно))
http://www.youtube.com/watch?v=srOK2dGd060&NR=1

Юляна
22.10.2010, 20:41
Единственное что мне понравилось из Тайвани это Марс,как уже говорили,распиаренный.Всё же остальное смотрела с перемотками,или же по серии в неделю!Уже решила что не буду больше эксперементировать,брошу я это,и буду только Японию или Корею смотреть,но на последок решилась на ИСВАК!!!:19:1
И что вы думаете,я посмотрела эту дорамку уже 3 раза,все 2 сезона!!Я,которая Тайвань не переваривала!!!:6:Думаю этим дело не кончится,может ещё что-нибудь стоящее найду!

Zamoro4ka
22.10.2010, 20:49
у Тайвани есть много стоящих вещей , значит Вы не на то натыкались )

Enmik
22.10.2010, 20:54
Аутсайдеры с Шоу Ло.... так хочется глянуть... но найти не могу!(((

Юляна
22.10.2010, 21:03
у Тайвани есть много стоящих вещей , значит Вы не на то натыкались )

теперь то я точно знаю,что просто не то смотрела,а ведь раньше думала что вся Тайвань трава-травой!:3:1

Zamoro4ka
22.10.2010, 21:05
травы много , но в этом и изюминка .
просто главное курить эту траву в нужное время при нужном настрое =)

Юляна
22.10.2010, 21:10
травы много , но в этом и изюминка .
просто главное курить эту траву в нужное время при нужном настрое =)

:6:в точку!

Вот какраз в планах Любовь или хлеб!вот думаю,трава это или ТРАВА???:6:

Solnce
22.10.2010, 21:27
Вот какраз в планах Любовь или хлеб!вот думаю,трава это или ТРАВА???:6:

Юляна, я смотрела. Как по мне, так не очень ... мне не понравилась. Сюжет так себе, все как-то наиграно.

Эльри
30.10.2010, 18:28
Итак, в мой список дорам со смыслом торжественно добавляется Богиня Смерти.
Уже в первых двух сериях есть над чем подумать.
Лично для меня это характерный пример того, как можно словом убить человека...

Tim_Kuk
01.11.2010, 18:26
К сожалению, на данный момент я посмотрела всего 4е доромы и только одну до конца и соглашусь, сто в каждой, в совершенно каждой Тайваньской дороме можно найти смысл, хоть малюююююсенький, но всё же.
Hana Kimi - это классика жанра и именно с неё я начала смотреть доромы. Здесь как раз говориться о том, что нужно ставить цели и добиваться их, как гл героиня, ведь она была толстушкой и вот что в последствии сделала ради своей любви))) Очень хороший пример того, что нужно всегда идти вперёд!
K.O. - это такая специфическая дорома, что если подумаешь о ней первые секунды 3, то в голове кроме Джиро со сковородкой ничего не появится. Она больше подходит, наверно, для парней, а если для них, то и в особом смысле она не нуждается. Поэтому я считаю, что эта доромка может прекрастно скрасить ваш вечер. Но под конец первой доромы мне она начала поднадоедать, так как немного ставится туповато.
Hi, My Sweetheart - милая доромка, милые актёры и сюжет довольно лёгкий и опять таки любовь. Она - такая пацанка, он - милый мальчонка. Но всё обрывается и меняется координально, и в итоге он сам уже не понимает чего от неё хочет, возмездия или взоимной любви. Наверно каждому это знакома, когда злишься на человека, а в итоге поддаёшься ему. Думаю в этом есть определённый смысл.
Hot Shot - вы наверно сразу округлите глаза и скажите "какова она здесь делает?", но хочу сказать, хоть эта доромка спортивная, она отлично показывает, что может случиться на соревнованиях, это ближе для тех, кто занимается спортом(я раньше ходила на баскетбол), ведь каждая игра - это каждый раз совершенно новая ситуация из которой надо не только выйти с достоинством, но и отстоять честь школы(университете). И даже здесь есть любовь. Девушка идёт через все преграды, чтобы между ней и её возлюбленным небыло никаких преград, она даже для этого врёт(эта история Цзи Эр, она рассказывает её в конце 10 серии)

Больше, я к сожалению не смотрела, но прочитав ваши коментарии, я нашла почти все(а может и все) доромы режесёра Линь Хэ Лон (Lin He Long) (Devil Beside You, Why Why Love, Corner with Love, My Lucky Star, Romantic Princess, Wish To See You Again, Hot Shot), думаю именно его доромки я и продолжу смотреть. Ведь всё равно, в совершенно любой дороме есть смысл, а в Тайваньских доромах есть ещё приятная атмосфера, из-за которой и хочется их смотреть, и лёгкая любовь, которая является основным сюжетом, подпитанная юмором)))

Эльри
01.11.2010, 20:17
Tim_Kuk, Вы только не обижайтесь, но у меня один вопрос: почему слово "дорАма" пишете через "о"? Оно же образовано от "драма"...

Кстати, из работ Линь Хэ Луна наиболее глубокая - Желаю увидеть тебя снова. Остальные больше легкая травень. Он, конечно, режиссер всея Тайваня, но по-моему, в поисках смысла лучше обратить внимание на творения Ню Чэн Цзэ (http://wiki.d-addicts.com/Niu_Cheng_Ze), Линь Цин Цжэня (http://wiki.d-addicts.com/Lin_Qing_Zhen) и Цай Юэ Сюня (http://wiki.d-addicts.com/Tsai_Yueh_Hsun)

K.O. - это такая специфическая дорома, что если подумаешь о ней первые секунды 3, то в голове кроме Джиро со сковородкой ничего не появится.
Неправда, лично у меня в голове только Я Сэ со своим "Shakespire shuo..." :15:1

Tim_Kuk
12.11.2010, 22:39
Tim_Kuk, Вы только не обижайтесь, но у меня один вопрос: почему слово "дорАма" пишете через "о"? Оно же образовано от "драма"...

Не знаю даже, я как-то привыкла так говорить и уже дико когда слышу дорАма))))

Inka
13.12.2010, 00:20
Тайваньских дорам смотрела очень много.На мой взгляд именно они чаще всего заставляют задуматься о смысле жизни,испытать море эмоций.Тем кто только ничинает познавать Тайвань очень советую:
Моя счастливая звезда.Это просто шикарная дорама.Я очень долго от неё отходила.
Ko One.Да знаю,его уже сегодня упоминали.Но не могу согласиться с комментариями выше.Это не просто сериал на один вечер.Это весёлая(очень),романтичная дорама.Втягиваетесь уже буквально с первых минут.Кому не понравилось вероятно посмотрели только первые серии.Не знаю,для меня фаренгейт святое.
Семейка икс.Ну что сказать.Продолжение КПО.Читайте коммент выше.
Hot Shot.Мне очень понравилось.Шоу Ло тут неотразим.
Принц лягушонок,лучшие друзья.Прекрасные драмки с моими любимыми актёрами.
Про нашу классику писать не буду ибо писать можно бесконечно.Да,Тайвань это трава,потому что посмотрев один раз уже не можешь оторваться..

Эльри
17.12.2010, 11:41
Inka, мы тут немного про другой смысл говорили...
В общем-то, любой мало-мальски толковый сюжет поднимает некие вопросы и дает на них некие же ответы. Но есть ответы и вопросы, которые на поверхности, а есть - неоднозначные, над которыми задумываешься. Когда наблюдаешь за поступками героев в сложной (морально, психологически...) ситуации и думаешь: "А бы как Я поступил?"
Разница как между уравнением с одним неизвестным - и с несколькими неизвестными. И решений может быть несколько.

Кстати, не припомню, кто говорил, что Кованы - на один вечер... Сама много раз пересматривала, особенно первые серии. Люблю я эту траву. Но! Нет там глубокого смысла, все простенько так, укуренно и ржачно)

И при чем тут наличие любимых актеров? Это, что ли, придает смысл? О_о
Есть одна малоизвестная дорама - The Graduate - очень психологически тяжелая вещь... так вот, там вообще нет няшек. И? Все, в топку ее?

А "классика" - это что, "Дьявол рядом с тобой"?

Вопрос не в том, как и почему вы любите Тайвань, вопрос изначально такой: "какие тайваньские дорамы с глубоким смыслом вы можете назвать?"

Алинчик
21.03.2011, 19:18
Я Тайвань смотрела не так много..Но вот одной из своих любимых дорам этой страны считаю Обречен любить тебя...вот там есть о чем подумать. Там есть и очень много печали, слез..особенно момент это смерть ребенка..вопрос матери своей матери, где ее ребенок.....это ужасс.:4:1:4:1Я рыдала этот момент..:40:1:4:1Столько пережить и остаться самой собой, даже не самой собой а стать лучше продвинутся по жизни..вот чего достигла гланая героиня вот над этим стоит задуматься)

Elina
19.06.2011, 02:09
Я тайваньских дорам посмотрела только 3,т.к.в основном смотрю все только корейское. Посмотрела "Дьявол рядом с тобой","Почему,почему любовь" и "Марс".Все дорамы понравились,но первые две показались слишком наивными в поведении героев,в жестах,словах.И какими-то неправдоподобными.Особенно "Дьявол рядом с тобой".В некоторых моментах хотелось смеяться от того,как там все преувеличили.

А вот "Марс" действительно взял за душу,там затронуто много душещипательных тем.

sevinc
20.09.2013, 02:42
Элина это для нас с вами преувеличение, там другие ценности. Тайванские не очень люблю, но есть там очень любимые, самые-самые дорамы: Все началось с поцелуя+И снова поцелуй, Марс, Дьявол рядом с тобой, Всегда с тобой, Трепет сердца. Эти дорамы оказались для меня неожиданностью, и в плане сюжета и в плане качества( правда Дьявол немного не дотягивает). И тайванские Цветочки тоже могут соперничать с остальными версиями.

ShakuDancer
12.09.2019, 23:14
Из тайваньских не помню ни одной которая заставила бы задуматься