Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к  dorama и  live-action

Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action (http://alliance-fansub.ru/index.php)
-   • Общие вопросы (http://alliance-fansub.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Мир dorama и Live Action (http://alliance-fansub.ru/showthread.php?t=2706)

Люда 09.07.2008 22:48

Мир dorama и Live Action
 
В этой теме будет общее обсуждение всех дорам, ваше отношения к ним и т.п.


Дорама (テレビドラマ) - японский игровой телесериал. Не больше и не меньше. Это слово произошло от японского ドラマ (dorama). Как не трудно догадаться японцы в свою очередь позаимствовали его из английского языка, где слово drama может означать не только жанр, но и постановку-пьесу. Каждый дорамный сезон длится 3 месяца. Всего таких сезона четыре в году: зимний (январь-март), весенний (апрель-июнь), летний (июль-сентябрь), осенний (октябрь-декабрь). Обычная продолжительность дорамы - 9-12 серий по 45 минут каждая. Время показа, включая рекламу, составляет 1 час. Временной слот - прайм тайм с 9 до 11 вечера. Исключение составляют сериалы канала NHK (о них ниже). Главным образом когда упоминается термин дорама имеются ввиду trendy дорамы, и хотя токусацу сериалы или асадора тоже являются дорамами, но они не попадают под определение trendy.

Лайв экшн
(англ. - Live Action) - полнометражный фильм или сериал с живыми актерами, снятый по комиксу (манге). Термин этот пришел к нам из западного фэндома, где он употребляется не только в связи с азиатским кинематографом, но и своим. Например, фильмы и сериалы про Флинстоунов, Бэтмена или Супермена также называют Live action. В Японии этот термин не употребляется - там любой сериал, независимо от того, что лежало в его основе (манга или оригинальный сценарий) называется дорамой.

Люда 09.07.2008 22:52

После просмотра нескольких дорам, пришла к выводу, что в плане эмоций теленовеллы намного им проигрывают, в них (теленовеллах) очень много наигранности.

Vikara 10.07.2008 00:18

Знаешь, я полностью с тобой согласна... Даже несмотря на то, что испанцы и латиноамериканцы очень эмоциональны, у них действительно бывает слишком уж все гипертрофированно... И растянуто - что уж говорить. В то время как дорамы идут от 10 до 24 серий в среднем (да и то - 12-20 в основном в зависимости от страны). И привлекает другая культура, все иное, чем мы привыкли видеть в теленовеллах. Хотя многие недоброжелатели небрежно замечают, что дорама - это "мыльная опера" по-японски. Часть правды в этом есть, но подобная мыльная опера смотрится гораздо легче, чем двухсот с лишним серийные теленовеллы. И в плане эмоций дорамы ничуть не уступают!
Я бы даже со своей стороны сказала так: японские дорамы в общем и целом знакомят зрителя с таким видом кино как дорама и live action, тайваньские несколько более откровенные (сравнить поцелуи в том же "Дьявол рядом с тобой" и "Цветочки после ягодок" - налицо откровенность и целомудрие...)) А вот корейские дорамы просто таки пропитаны эмоциями. Ни одна из просмотренных корейских дорам не оставила меня равнодушной! Где-то были радость и смех, где-то - спезы...
Так что вот уже почти год я очарована дорамами, Японией, японским языком, японскими, корейскими и тайваньскими актерами и надеюсь, что и другие тоже смогут оценить это по достоинству!

Люда 10.07.2008 18:36

Из корейских пока начала смотреть Дворец, так ничего идет, но такого восторга как от тайваньских нету, все таки страсти и откровенности в тайваньских дорамах больше (во всяком случае мне так кажется), а это я люблю, а то в ягодках за два сезона только пара поцелуев "целомудренных", как-то не интересно http://talkcity.ru/images/smiles/icon_lol.gif

Вот поэтому очень хочу посмотреть тайваньский вариант Цветочки после ягодок, хочу глянуть и сравнить. Может хоть там будет меньше целомудрия и побольше выказанной страсти ^#
А вообще я заметила, что мне больше всего нравятся именно тайваньские дорамы, они мне как-то ближе по духу.

Vikara 11.07.2008 00:40

Цитата:

Сообщение от Люда (Сообщение 120844)
Из корейских пока начала смотреть Дворец, так ничего идет, но такого восторга как от тайваньских нету, все таки страсти и откровенности в тайваньских дорамах больше (во всяком случае мне так кажется), а это я люблю, а то в ягодках за два сезона только пара поцелуев "целомудренных", как-то не интересно

Вот поэтому очень хочу посмотреть тайваньский вариант Цветочки после ягодок, хочу глянуть и сравнить. Может хоть там будет меньше целомудрия и побольше выказанной страсти
А вообще я заметила, что мне больше всего нравятся именно тайваньские дорамы, они мне как-то ближе по духу.

Нуу, как я уже говорила, не стоит судить по одной дораме о умениях корейцев их снимать - поверь, существуют такие сериалы, которые смотришь с литром валерианы и простыней вместо носового платка. Да, там больше целомудренности, нежели в тайваньских дорамах, но эмоций там на порядок выше... Главное - проникнуться.
Хотя... С другой стороны - на вкус и цвет фломастеры разные (с)

Ну и раз тебе ближе по духу тайванцы со своими сериалами, то наслаждайся ими))

Юлиса 14.07.2008 15:07

Я написала тайваньская но не уверена что могу судить. так как отсмотренных всего 9 дорам, может я ошибаюсь

Люда 16.07.2008 13:01

Юлиса, а что ты уже посмотрела?

Accckiy Sotona 10.08.2008 16:46

Согласно, японские дорамы более глубокие, а тайваньские более откровенные. Зато каждые по своему хороши))) Корейские судить не берусь, так как смотрела мало...вот хочу сейчас посмотреть Первый принц кафе, не знаю как пойдет...
Кто смотрел, отпишитесьicon_76

Usagi 28.08.2008 10:42

Расстановка приоритетов такая:
1. японские
2. тайваньские
3. корейские

Люда 01.09.2008 12:04

А я вот сейчас даже и незнаю что мне нравится больше Тайвань или Корея, и там и там столько чудных дорам. А вот Япония не все мне нравится, даже то что многие очень хвалят.

Rainie 04.09.2008 17:42

Я больше всего посмотрела японских дорам,сейчас переключилась на корейские и тайванские..что могу сказать,вот тайванская ханакими мне понра больше,чем японская..в японских дорамах они мосек почти не строят,ну если токо в нобуте..xDD а ещё мне очень нра корейские комедии,хотя комедиями их сложно назвать,там и чёрный юмор,и мелодрама..icon_mega_feuerherz

Люда 04.09.2008 19:20

А что из корейских комедий ты смотрела?
Я бы комедией назвала дораму Кот на крыше, там столько смешных и нелепых моментов.

Rainie 04.09.2008 21:11

Цитата:

Сообщение от Люда (Сообщение 151414)
А что из корейских комедий ты смотрела?
Я бы комедией назвала дораму Кот на крыше, там столько смешных и нелепых моментов.

я имела ввиду фильмы..а кот на крыше я не видела..Т_Т Эх..много чё посмотрела..некотрые аж по 7 раз смотрела,1е потому-что сначала в смысл не врубилась с 1го раза,а 2е потому-что безумно понра и я их всем начинала показывать!!xDD
Tempation of Wolf - любовь на всю жизнь!!эт правда мелодрама,но там такой перевод!!)#
Моя подруга репетитор,100 Days With Mr. Arrogant,He was Cool,My Sassy Girl (Несносная девчонка),200 Pounds Beauty,Sicily, 2km,Attack on pin,Too Beautiful To Lie,She's on duty
эт самые смешные,но там канешна не обойдётся без слёз..200 Pounds Beauty-эт такая лёгкая мелодрама,но в конце у мя навернулись слёзы,а мой парень истерично кусал ногти..3D_Smiles (24).gif

Люда 10.09.2008 17:20

А вообще скажу одно, после того как я начала смотреть дорамы я стала какой то маньячкой, все смотрю их и смотрю и не остановится. порой незнаю за какую дораму хвататься.

Accckiy Sotona 10.09.2008 18:31

Вот это точно))) Когда кончается одна дорама, и начинаешь выбирать, что закачать, стока мучений сразу 3D_Smiles (39).gif


Часовой пояс GMT +4, время: 09:44.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot