Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к  dorama и  live-action

Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action (http://alliance-fansub.ru/index.php)
-   • 2020 - 2021 гг (http://alliance-fansub.ru/forumdisplay.php?f=342)
-   -   Прекрасна всем сердцем как нефрит / Jin Xin Si Yu (Китай, 2021 год, 45 серий) (http://alliance-fansub.ru/showthread.php?t=26126)

Jasormin 27.06.2020 19:02

Прекрасна всем сердцем как нефрит / The Sword and The Brocade (Китай, 2021 год, 45 серий)
 

Название: The Sword and The Brocade / Jin Xin Si Yu / 锦心似玉
Производство: Китай
Дата выхода: 26 февраля - 29 марта 2021
Продолжительность: 45 эпизодов
Канал: Tencent
Жанр: исторический, романтика
Продюсер: Ли Эръюнь / Li Er Yun (Запутанный жребий любви)
Режиссер: Мао Куньюй / Mao Kun Yu
Сценарист: Чэн Тинъюй / Cheng Ting Yu (Princess Silver)
Трейлер:




В ролях:
Тань Сун Юнь / Tan Song Yun - Ло Шиинян / Luo Shiyi Niang
Уоллес Чун / Wallace Chung - Сюй Линъи / Xu Lingyi
He Hong Shan - Цяо Ляньфан / Qiao Lianfang
Tang Xiao Tian - Цюй Яньсин (Линь Шиюй) / Qu Yanxing (Lin Shiyu)
Liang Hao
Hao Wen Ting
Yi Ling

Описание:
В эпоху династии Мин знаменитая семья Ло переживает трудные времена и хочет поправить свое состояние путем заключения брачного союза. Для этого была выбрана Шиинян, дочь наложницы. Она умная молодая девушка, которая в силу происхождения вынуждена быть сдержанной и стараться не выделяться. Она вступает в семью Сюй, как жена генерала. И ей предстоит долгий путь, чтобы завоевать уважение и доверие. Благодаря своему уму и доброте, она сумеет помочь Сюй Линъи в его борьбе с коррумпированными чиновниками, но кто знает, что готовит им завтра, если ему нужно будет отправиться на войну?

Основано на книге "Shu Nu Gong Lue (庶女攻略)" автора Чжи Чжи / Zhi Zhi (吱吱).
Постеры и фото героев:

Jasormin 27.06.2020 19:09

Английского названия пока нет, соответственно оно еще изменится. Первые постеры только появились, а описание, пусть типично, но после "Дочь наложницы: жизнеописание Минлань" даже хочется еще посмотреть на что-то такое. Так что ожидания хорошие.

msv24 26.02.2021 10:25

Показ с 26 февраля


Airina 28.02.2021 16:48

Плейлист для просмотра https://www.youtube.com/watch?v=aKZq...W828Hf&index=1

Zanoza007 06.03.2021 05:24

Опять, как в "Мин Лань", изменили сюжет, убрав попаданку. Ну да ладно, изменили историю немного. Но чтобы знатная девушка династии Мин вместе с матерью и служанкой сбежала полями... это уж ни в какие ворота, честно. Это с перебинтованными то ногами... или как ее ггерой из воды спас и ее семья ее в живых оставила после такого... ну да, ну да ...

Ну и особенно доставляют комментарии на ютьюбе, про то что ггерой asaulted героиню в первую брачную ночь... это когда он поцеловать попытался... или что у него жена и парочка наложниц, аморально мол... сколько можно уже подходить к историческим, ок , псевдо-историческим сюжетам, с точки зрения современной морали?!

в оригинальном романе:


Оригинальный роман, конечно, очень сложно читать через гугл переводчик, из за всех этих порядковых номеров всех этих дам. Как мужики сами то не путались в своих гаремах.

Нисколько не осуждаю старшую сестру, ака первую жену ггероя, т к в те времена это по сути был единственный способ защитить своего ребенка при таком то равнодушном папаше и при родственничках свекрови и самой свекрови, которве как падальщики кружили, ждали ее смерти .

Theo 07.03.2021 00:13

Цитата:

Сообщение от Zanoza007 (Сообщение 1562751)
Опять, как в "Мин Лань", изменили сюжет, убрав попаданку. Ну да ладно, изменили историю немного. Но чтобы знатная девушка династии Мин вместе с матерью и служанкой сбежала полями... это уж ни в какие ворота, честно. Это с перебинтованными то ногами... или как ее ггерой из воды спас и ее семья ее в живых оставила после такого... ну да, ну да ...

Ну и особенно доставляют комментарии на ютьюбе, про то что ггерой asaulted героиню в первую брачную ночь... это когда он поцеловать попытался... или что у него жена и парочка наложниц, аморально мол... сколько можно уже подходить к историческим, ок , псевдо-историческим сюжетам, с точки зрения современной морали?!
[/SPOILER]

Это да... А как вообще тот факт, что героиня с мужчиной наедине в комнате осталась чаек попить? А ее сестрень спокойно из поместья ушла ночью, соблазняя будущего мужа под личиной сестры...

Комментарии смешат, это да. Насчет наличия гарема у знатного человека того времени. Что, значит, герой никого не любит и т.д... Что это ненормально... Ненормальным было бы если бы у человека положения героя и возраста гарема бы не было.

Еще смешны комментарии о любви как основе для брака того времени. Когда жених и невеста видели часто впервые друг друга на свадебной церемонии. Брак знатных и обеспеченных ничего общего с любовью не имел.

Попаданок вообще в экранизациях убирают в последние годы. Что часто идет не на пользу. С Мин Лань еще не плохо вышло. А вот Легенда о Чу Цяо много потеряла. Придумали вообще невнятную историю про тайную секту и обучение в детстве (объясняя сверхспособности).

Прочитала синопсис романа на английском. Там более реалистично (несмотря на попаданку. Но насчет попаданок это часто прием такой - помещают нашу современницу в иную эпоху чтобы ее глазами показать происходящее). В первую брачную ночь героиня не шарахается от героя, не горит энтузиазмом и не хочет забеременеть, поэтому организовывает посещение наложниц героем в ее фертильные дни... Злодейскую наложницу герой тоже посещает, она даже беременеет. Герой не вытянул сам семью из забытия, его сестра Императрица.

Zanoza007 07.03.2021 03:30

Легенда о Чу Цао такое типичное Мери Сью фентези, а эти романы все ж более менее в жанре реализм, надо соответсвовать же.
Я все жду, когда хотя бы в книге про древнекитайских попаданок кто то напишет про бинтование ног и связанную с этим боль и тд.
Сложно осуждать женщин тех времен, все интриги были расчитаны на выживание себя и потомства. Даже мать ггероя не осуждаю, т к если сыну все равно на ком жениться и дома он не бывает, то пусть хотя бы ей невестка нравится. Да и злодейскую наложницу понять можно, слишком уж она была уверена в себе, прассоабилась за что и поплатилась.
Что он всех посещал, так это понятно - с тогдашним уровнем детской смертности как иначе то? Наследник нужен
И что ггероиня беременности избегала, тоже понятно, т к умереть во время беременности и родов было раз плюнуть. Да и сын, ака племянник, у нее уже есть готовенький.

Что интересно, что в этом сериале имя ггероини так и не прозвучало, ее все время зовут ее порядковым номером, 11 молодая госпожа.

Theo 12.03.2021 09:52

Все как всегда в китайских сериалах. Только героиня завоевала любовь и доверие окружающих, как тут же очередное недопонимание. И герой, судя по превью 28 серии, сразу срубил с плеча - дал развод. Хотела наша дева свалить и быть незамужней и свободной - распишитесь получите. Желания имеют тенденцию сбываться однако...

Книга, по которой поставлена "Легенда" более серьезная (как это часто бывает).

Zanoza007 13.03.2021 08:08

Мне кажется, или развод в те времена как смертельный приговор по сути?

Theo 13.03.2021 10:58

Цитата:

Сообщение от Zanoza007 (Сообщение 1562963)
Мне кажется, или развод в те времена как смертельный приговор по сути?

Зависело от причины. По большей степени для женщины - да, ужасно было. Но, несмотря на махровый патриархат, женщины тоже были в некоторой степени защищены. При браке подписывался контракт плюс были общие основания для развода. Например, растрата мужем приданого жены (можно было развестись и потребовать вернуть, особенно если семья жены влиятельна не менее чем семья мужа была). Однако, насколько я понимаю, муж все равно должен был дать письмо о разводе. Или был государственный развод. То есть муж признавался виновным в правонарушении и жена получала развод...


Как тут в сериале пока не ясно. Было в тизере что герой дал письмо о разводе. А тут возможны варианты. Односторонний развод (были причины, по которым муж мог дать таковой - даже болтливость жены :)) И это позор и фактически гибель женщины в большинстве случаев. Или так называемый "взаимный развод". Это когда жена не возражала (и не было формальных причин, несовместимость, так сказать). Тогда муж давал тоже письмо о разводе, но было больше шансов что семья примет обратно...

Вообще насколько я понимаю при Династии Мин положение женщин (в том числе в случае развода) сильно ухудшилось по сравнению с предыдущими эпохами из-за расцвета неоконфуцианства. При буддизме положение женщин было намного лучше. Так как у нас тут именно расцвет Династии Мин, то развод для героини (даже в случаи т.н. взаимного) это трагедия и приговор по сути...

Как тут покажут - вопрос... Может, герой думал что героиня хочет выйти замуж за товарища из семьи У (в тизере было что он их застал где товарищ держал героиню - прикасался к ней - это тогда немыслимо было, даже если недоразумение), вышла за него замуж только чтобы найти убийцу матери (а потом хотела уйти) или еще что-то...

Вообще изначально казалось мягко говоря странным желание героини сбежать и жить самостоятельно (одинокие женщины это мишень изначально, особенно красивые, да и семья бы нашла и могли бы и насмерть запороть по законам того времени). Или в будущем разойтись с мужем...

Zanoza007 13.03.2021 18:37

Да отраванули бы/придушили - ой, заболела умерла. Убийство чести. Да даже просто не стали бы лечить когда заболела,тогда от любой простуды помереть можно было, тем более девушке цветочку.
Вообще, как мне казалось, положение женщины стало ухудшаться после заката династиии Тан.
Меня, я помню, удивилась , до чего же изворотлива человеческая мораль, ведь по конфуцианству нельзя калечить тело, но женщинам ломать ноги можно, это наоборот дело благое, т к усмиряет дикую природу женщин. Тьфу.

Я не знаю, почему в комментариях народ думал, что молодой господин У женится на ней, да она б даже в наложницы к нему не попала бы, в лучшем случае стала любовницей которая живет отдельно, не в маноре.

Theo 13.03.2021 22:45

Цитата:

Сообщение от Zanoza007 (Сообщение 1562978)
Да отраванули бы/придушили - ой, заболела умерла. Убийство чести. Да даже просто не стали бы лечить когда заболела,тогда от любой простуды помереть можно было, тем более девушке цветочку.
Вообще, как мне казалось, положение женщины стало ухудшаться после заката династиии Тан.
Меня, я помню, удивилась , до чего же изворотлива человеческая мораль, ведь по конфуцианству нельзя калечить тело, но женщинам ломать ноги можно, это наоборот дело благое, т к усмиряет дикую природу женщин. Тьфу.

Я не знаю, почему в комментариях народ думал, что молодой господин У женится на ней, да она б даже в наложницы к нему не попала бы, в лучшем случае стала любовницей которая живет отдельно, не в маноре.


Это не Вам кажется... Это насколько я везде читала в источниках реально хуже всего стало в Династии Мин с их неоконфуцианством.

В следующей династии (и последней императорской для Китая) все было тоже не очень хорошо в общем для женщин, но немного лучше для знатных женщин чем в Династии Мин. У маньчжуров (которые и были знатные люди в этой династии за редчайшим исключением, у того же Императора Канси из около 70 жен и наложниц лишь одна была на маньчжуркой насколько я помню) ноги девушкам не калечили и даже в некоторой степени было что в здоровом теле здоровый дух. То есть девушки маньчжуров (в том числе знатных) занимались и лошадиной ездой и физическими некоторыми иными вещами... И НОГИ ИМ НЕ БИНТОВАЛИ НИКОГДА. НИ ОДНОЙ МАНЬЧЖУРКЕ (то есть знатным девушкам последней династии). У местного этнического населения (назовем их ханьцами) сохранялся такой обычай по отношению к своим женщинам (бинтовать ноги)...

И да. тоже не понимаю почему думают что смог бы пусть и младший, но все равно Господин У жениться на такой (разведенке или беглой вообще из семьи - это вообще полный...)... И даже в наложницы (как Вы правильно заметили) не отобралась бы... В лучшем случае смог бы скрывать на стороне ибо там лицемерно все было, в открытую даже на стороне могли бы быть проблемы...

Zanoza007 14.03.2021 00:20

По поводу бинтования, мне казалось что бинтовали большинству девушек из более менее богатых семей, и где читала признак богатства семьи барышни, что даже служанки были с бинтованными ногами. Ужс.

В "Красном Гаоляне" героиня же тоже была с перебинтованными нонами, на это тот ноильщик/разбойник и запал.
Вообше, печально, что в большинстве своем авторы и сценаристы предпочитают избегать этой постыдной темы. Из сериалов помню только "мечта женщины о просвещении" , где на свадьбе обсуждают невесту: смотри мол, какие у нее огромные ноги, фууу.

Морнинг 14.03.2021 00:32

А где вы далеко смотрите? Я в ансабе только до 24 серии вижу.

Zanoza007 14.03.2021 04:47

Цитата:

А где вы далеко смотрите? Я в ансабе только до 24 серии вижу.
Там и есть пока 24 серии, что на ютьюбе, что на Вики. И трейлеры будущих серий на ютьюбе.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:22.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot