Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к  dorama и  live-action

Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action (http://alliance-fansub.ru/index.php)
-   • Увлечения и хобби (http://alliance-fansub.ru/forumdisplay.php?f=146)
-   -   Кухни мира. (http://alliance-fansub.ru/showthread.php?t=21196)

Enmik 26.11.2014 22:33

Кухни мира.
 
Тему создаю специально для того, чтобы каждый мог почувствовать себя настоящим гурманом, узнать специфику разных национальных кухонь, что и где можно попробовать в мире.
Сама я стараюсь экспериментировать, но некоторые особенности той или иной кухни настолько очевидны и удивительны, что нельзя пройти мимо.
Постараюсь подробнее описать то, что знаю сама.
Приятного аппетита! Надеюсь, получится интересно.

Enmik 26.11.2014 22:40

Чешская кухня
 
Чешская кухня тяжелая, трудно усваивается организмом, жирная и очень вредная. В отличие от вьетнамской или корейской - овощей здесь практически нет. Зато много всякой всячины.
Во-первых, чешская кухня многое переняла от соседней немецкой, то бишь, сосиски, колбасы, ветчина и мнооого мяса. Причем чего в плане мяса у них только нет: от воробья, до не буду говорить кого... Нет баранины почему-то, скорее всего, им просто не нравится запах при готовке, плюс страна почти не занимается овцеводством. Баранины как таковой тут нет - есть лишь ягнятина, только весной, плюс она стоит безумно дорого.
Во-вторых, кнедлики. Картофельные, сладкие и дрожжевые. Дрожжевые - это вареный хлеб, обильно политый соусом. Картофельные - это тесто из картофельного пюре с сухариками, отваренное. Сладкие - нечто наподобие наших творожных запеканок с изюмом, сырников или сладкое тесто, к ним джем, мед или варенье. Кнедлики я не люблю, сами по себе они безвкусные, вся фишка в соусе или подливке.
В-третьих, соусы, соусы у чехов - это культ, тот же самый гуляш, к примеру. Соусы жирные, острые по большей части, вкусные и их реально много. Чехи поливают соусами гарнир очень обильно. Натуральные соусы готовить сложно и накладно, поэтому очень многие прибегают к помощи сухих смесей типа "развел водой и готово".
В-четвертых, супы. Чешские супы буквально заварены на бульонных кубиках вроде "Магги", "Кнорра". По мне, это очень специфично и ужасно на вкус. Нет ни одной свежей травы - все молотое, морковь, петрушка, укроп - все. За все месяцы пребывания в Чехии очень редко видела чистый наваристый бульон на косточке. Такие блюда считаются натуральными и подаются в хороших ресторанах, стоят от рублей 300 за тарелку. Можно найти подешевле, но вкус уже не тот. Так что я стараюсь не брать супы, готовить их дома. Меня очень удивило то, что здесь в столовых готовят именно на смесях, им можно. В моей прежней столовой в университете был строгий контроль, питание было максимально приближено к диетическому. Тут такого нет.
В-пятых, десерты. Начнем с того, что в ЧР нет такого как в России, зашел в любой магазин, купил пироженку. Тут хорошие сладости продаются только в кондитерских и кофейнях, в супермаркетах вы не найдете стоящих сладостей. Еще тут не продают торты целиком, торты делают на заказ, это стоит недешево. Конечно, бывают исключения, к примеру, покупной тирамису или кексы, но они слишком приторные, на мой взгляд. Здесь нет понятия печенья и конфеты "на развес", печеньки в упаковках от 150 грамм - дороги, хотя вкусные. Скучаю по Юбилейному печенью, или по глазированным сыркам - здесь этого тоже нет. В качестве десерта приноровилась брать круассаны и слойки с джемом. Русские продукты в ЧР стоят раза в 2-3 дороже, чем в России.
Чешский гуляш, как пример национальной кухни.
http://topreceptov.ru/uploads/posts/...ese6w8yhiu.jpg

Enmik 26.11.2014 23:04

Саш, ты сейчас очень удивишься. Начну с... пива!)
Но для начала рецепт дрожжевых кнедликов, сама готовила, чтоб родным наглядно показать всю прелесть чешской кухни. Мужчинам понравилось, женщины как-то не прониклись)

Продукты:
Мука — 0,5 кг;
Молоко теплое — 200 мл;
Дрожжи — 20 г;
Яйцо — 1 шт.;
Соль — 2 чайные ложки.

Смешиваем молоко и дрожжи.
Добавим остальные ингредиенты — вымесим тесто.
Дадим тесту настояться в теплом месте 30 минут.
Формируем шарики или колбаски.
Варим кнедлики в кипящей воде 20 минут. Проткнем кнедлик вилкой: если она осталась сухой, кнедлики готовы!o-cz

Enmik 26.11.2014 23:28

Чешское пиво: мифы, легенды и правда... на вкус молодого дегустатора
 
Как совсем новичок в плане дегустации различных сортов алкоголя, особенно, пива. Впечатлений немного, но они есть. Начнем с того, что пиво в Чехии дешевле воды, как тут не спиться, скажите?!
Если за бутылку нормальной питьевой в магазинчике отдашь крон 15-20, рублей 40 по-нашему, то пиво можно найти от 10 крон за 0,4 - 0,5.
Во-первых, пиво в Чехии мягче и вкуснее пива в России, во-вторых, пивоварен тут пруд пруди... есть из чего выбирать.
Национальное пиво Чехии - Крушовице, победил в огромном конкурсе за право называться национальным брендом.
http://www.praga-praha.ru/wp-content...0%BE%D0%B5.jpg
Но лично я Крушовице не люблю, предпочитаю Велкопоповецкий Козел или Рыхтарш)
http://belbeer.com/photos/9960033_1196275255.gif
Еще чехи почему-то считают, что темное пиво пьют женщины. Хах!
Чешское пиво мягче, чем в России, пьянеешь не сразу. Но есть пара мест, где уносит с одного бокала разливного пива.
Это, безусловно, Пивоварский дом.
Тут варят банановое, кофейное, крапивное, пшеничное, вишневое пиво. Единственное место с таким ассортиментом в республике.
Причем это настоящее пиво, каким-то макаром бродившее на кофейных зернах, бананах и крапиве (!). Я пробовала кофейное и банановое, очень понравилось, туманит сразу. Но (!) место практически полностью туристическое, цены бьют по карману студентки нереально, плюс туристов часто дурят на чаевых, к сожалению.
http://www.praga-praha.ru/wp-content...BE%D0%BC11.jpg
Еще один ошеломивший меня факт - пристрастие чехов к пивным напиткам со вкусами различных фруктов. К примеру, со вкусом граната. Старопрамен.
http://420on.cz/uploads/site_93/Imag...men_granat.jpg
У нас такие вещи типа Redd's или Eve пьют обычно женщины, процент алкоголя маленький и брожение совсем не чувствуется. Здесь же можно найти пивной напиток с любым вкусом, такие производит всякая уважающая себя пивоварня (Старопрамен, Пилснер, Козел, Крушовице).
Я такие вещи почти не пью, к тому же, ароматизаторы не внушают доверия и калории никто не отменял. Но разнообразие поражает воображение. Еще одно довольно таки интересное явление - безалкогольное пиво, как правило марки Birell -гадость та еще, как будто ты пьешь чистый солод... бррр.
Вот, пожалуй, и все.

Cale 27.11.2014 11:46

Цитата:

Сообщение от Enmik (Сообщение 1328570)
Саш, ты сейчас очень удивишься. Начну с... пива!)

Спасибо, оценила:6:
Потрясающее разнообразие:46:1
Ты знаешь, я вот тоже заметила, что в России светлое пиво по крепости можно равнять с темным) Люблю как раз темные сорта, как-то обегала все магазины, в ассортименте темного вообще не нашла. Пришлось с горя брать, что дают. Но реально вкус более насыщенный, чем то же светлое у нас:12:1

Цитата:

Сообщение от Enmik (Сообщение 1328570)
Но для начала рецепт дрожжевых кнедликов,

О, рецепты на 5 ингредиентов и час готовки как раз по мне )))

Enmik 27.11.2014 13:40

Саш, думаю, ассортимент зависит от наличия в стране хороших пивоварен и общего спроса, у нас в основном импорт, так что... выбор невелик. К кнедликам нужен соус, без него они невкусные.
Немного про чешские вина. Скажу сразу, что в марках я не разбираюсь, так как предпочитаю коктейли смешивать. Вино пью редко (вообще пью редко), но общие впечатления положительны.
Начну с того, что моравские вина очень вкусные и насыщенные. Я люблю сладкое красное вино, или полусладкое, в крайнем случае. Чехи, как и большинство европейцев, к ужину берут вино или шампанское. Сухое пьют с тарелкой сыров, фруктами. Я не знаток, из всего, что я пила мне понравилось розовое вино. Какой марки не припомню. Стоит заметить, что цены на вина самые разные, ассортимент огромен, к тому же Франция и Италия недалеко - оттуда завозят. Хорошие вина стараюсь брать по акциям в супермаркетах, специализированных магазинах или дьюти-фри.
Отдельно могу сказать про национальные бехеровку,сливовицу - это настойки, крепкие, терпкие, вкусные... на любителя, привозила в качестве сувениров, сама не пью. Их можно добавлять в чай для согреву. Еще один чешский напиток, который разбавлять надо всегда - это чешский зеленый змей - абсент, его градус равен 60-80, что уносит буквально с капли. Сувенирный абсент продается с очень маленькой мерной ложечкой, разводить один к пяти. Абсент я не пробовала, но при покупке всегда требуют документы, чем дешевее абсент, тем хуже его вкус. . Много подделок, разведенных водой и всякой фигней. Еще в Праге есть абсентарии, бары, где подают абсент и коктейли с ним.
Побольше можно почитать ниже:
http://www.bramborak.ru/2012/02/absent/

Enmik 01.12.2014 23:16

Вьетнамская кухня.
 
С вьетнамской кухней я познакомилась в первый раз посетив Чехию, здесь чешские вьетнамцы держат мелкую торговлю, бистро и т.д. (как в России армяне зачастую держат торговые точки). Вьетнамцы могут десятки лет жить в Чехии и почти не разговаривать по-чешски. Диаспора вьетнамцев внушительна и дружна. Сети вьетнамских бистро отличаются дешевизной и разнообразием меню. Вьетнамская кухня основана на соусах (рыбный, соевый, чили и т.д.) и травах (сорго, мята, вьетнамская мята,кориандр, базилик и т.д.). Основные блюда подаются с рисом или лапшой, в меню много овощей, кухня, как и любая другая азиатская (японская, корейская), старается включить в себя как можно больше свежих продуктов, необходимых для сбалансированного питания.
В качестве основного блюда подается курица, свинина и морепродукты, реже - говядина.
Моё любимое блюдо вьетнамской кухни - знаменитый суп фо, я на него "подсела". Есть несколько вариантов супов фо: 1) суп с рисовой лапшой и тонко нарезанной говядиной - фо бо, 2) с лапшой и курицей - фо га.
Я больше люблю фо бо, рецепт нашла в интернете, но руки не доходят приготовить.
http://www.the-village.ru/village/fo...y-shefov-fo-bo
Еще один пример вьетнамской кухни - говядина в соусе с чили с рисом и овощами.

Вкусно и сытно, примечательно, что практически в каждом блюде чувствуется кинза или лемонграсс, или кориандр с базиликом.
Единственное блюдо, которое я терпеть не могу - вьетнамские роллы. Похожи они на жареные голубцы.
http://rucdn.ar-cdn.com/recipes/xlar...a73bb2b902.jpg
http://allrecipes.ru/recept/2984/---...---------.aspx

Enmik 01.02.2015 02:23

Итальянская кухня. Пицца.
 
Италия - рай для гурмана, итальянцы очень ценят вкусную, красивую и питательную еду. Многие блюда итальянской кухни пользуются огромной популярностью, прежде всего это пицца, салат "Цезарь" и паста. Сама я в Италии не была, но вышеперечисленные блюда готовлю и ем с огромным удовольствием.
Начну с пиццы:
1) Тесто для пиццы бывает тонкое и толстое, начинка должна покрывать минимум 80% поверхности пиццы как минимум и толщиной должна быть такой же, как и само тесто. Это, конечно в идеале. На деле у меня так никогда не выходит.
2) В России, как я заметила, предпочитают тонкое тесто, в Европе - наоборот, толстое и пышное.
3) На тесто всегда намазывают соус, сверху начинку посыпают тертым сыром, чаще пармезаном.
Моя любимая пицца - Четыре сыра и с морепродуктами. Готовить самой их очень накладно (4 сыра сейчас и с ружьем не сыщешь, да и морепродукты недешевы), поэтому ем покупные.
Но когда необходимо готовлю в сковороде Пиццу на скорую руку:
Рецепт:

2 яйца
4 столовые ложки майонеза
4 столовые ложки сметаны
полстакана муки
соль щепотка
кетчуп
начинка любая
Для теста смешать яйца, сметану, майонез, муку и соль. Тесто должно быть похоже на густую сметану. Сковородку нагреваем, смазываем растительным маслом (чтоб подрумянилось, а не подгорело).
Готовим начинку (любые сочетаемые продукты), я беру колбасу, помидор и грибы в банке. Тесто выливаю на сковородку, распределяю по поверхности ровно, очень быстро заливаю все кетчупом (можно томатной пастой), сверху очень быстро выкладываю начинку и посыпаю тертым сыром. Накрываю крышкой, уменьшаю огонь и оставлю минут на 8-10, пока низ пиццы не подрумянится, а сыр не расплавится.
Приятного аппетита!

Еще один рецепт на этот раз большой пиццы "Маргарита" на дрожжевом тесте, найдено на сайте "Едим дома" Юлии Высоцкой.
http://e2.edimdoma.ru/data/recipes/0...jpg?1383687071
Рецепт:
Основа пиццы:
15 г свежих дрожжей
500 г муки
50 г оливкового масла (50 мл)
320 г воды (320 мл )
мука для присыпки
10 г соли
Начинка:
4 вяленых помидора (Jamie Oliver "Вяленые томаты"/JAMIE OLIVER SUN-DRIED TOMATOES)
1 ст.л. оливкового масла
соль, перец – по вкусу
4 свежих помидора
200 г моцареллы
базилик свежий
Разогреть духовку до 250 ° C. Натрите дрожжи с мукой с помощью кончиков пальцев, получатся крошки. Добавить оливковое масло и воду, и замесить тесто, чтоб оно собрало всю муку. Теперь выкладываем наше липкое тесто на стол и начинаем месить.
Основная цель – это насытить его как можно больше кислородом. Для этого берем тесто и растягиваем в разные стороны. Затем делаем большой взмах руками сначала от себя, а потом вместе с тестом к себе, захватывая воздух, и складываем тесто пополам.Потом еще раз в стороны, и вверх, вытягивая тесто.
И так нужно проделывать до тех пор, пока тесто не станет полностью отлипать от поверхности и не станет гладким и упругим. После этого выложить тесто на присыпанную мукой поверхность и сформировать из него шар. Для этого необходимо брать за края и заворачивать их во внутрь, к центру. Потом шар необходимо перевернуть и подоткнуть края.
У Вас должен получиться очень нежный и шёлковый колобок.
Тесто оставить подходить на 1 час или оставьте его на ночь в холодильнике. Таким образом, тесто будет подниматься очень медленно и кислотность улучшит его вкус, получится хрустящая корочка и мягкий мякиш.
Вынуть тесто из миски и разделить его с помощью ножа или скребка на три части. Сформировать из этих частей шары и дать постоять 10 минут. Припорошить мукой рабочую поверхность. Убедитесь, что мука равномерно распределяется таким образом, что пицца не будет прилипать.
Возьмите один шар, положите ладонь в центре и нажмите наружу, чтобы свернуть тесто. Прижмите тесто немного и повторите операцию. Продолжать растягивать тесто, пока не получите круг диаметром 20-22 см. По краям пицца должна быть чуть толще, чем в центре. Повторите операцию с двумя оставшимися шарами. Перенести пиццы на посыпанной мукой противни.
Трем на терке 1 помидор, разрезав его пополам. Таким образом шкурка останется у Вас в руке. Отправляем пюре в блендер, добавляем вяленые томаты, примерно 5 листиков базилика, оливковое масло, соль, перец и перебиваем в пюре. Смазать тесто томатным соусом равномерно.
Распределить куски моцареллы, нарезанный оставшиеся помидоры и листья базилика.
Отправить пиццы в разогретую духовку. Брызнуть с помощью пульвелизатора в духовку воду для создания влажной атмосферы. Уменьшите температуру в духовке до 240 ° C и выпекать в течение 10-12 минут, пока края не станут золотистыми.
Источник: http://www.edimdoma.ru/retsepty/60642-pitstsa-margarita
Примечания: вяленые помидоры у меня в деревне редкость, так что я беру свежие или маринованные, а вместо свежего базилика сухой.

Enmik 01.02.2015 03:00

Итальянская кухня. Паста.
 
В Италии пастой называют почти все изделия из теста, чаще всего любые макароны. Спагетти "аль денте" с вкусным соусом - вот что подразумевают под пастой россияне (и не только).
Самая заказываемая паста в мире - карбонара, вторая в рейтинге - лазанья. Макароны, лапша, спагетти бывают самые разнообразные: тонкие, толстые, низкокалорийные, цветные и т.д. Чем дороже стоят макароны, тем меньше в них калорий и тоньше у них тесто.
Моя любимая паста с чесноком и оливковым маслом, алио-олио. Эта паста проста и дешева как пять копеек, поэтому в самой Италии зовется "пастой для бедных".
Рецептов я вам предложу два, классический и свой.
http://img06.rl0.ru/eda/c300x300/s2....kom-maslom.jpg
Классический рецепт Алексея Зимина:
тык:
1 пачка спагетти
8 зубчиков чеснока
Перец чили 2 шт
Петрушка 50 гр
Масло оливковое 100 мл
Половинка лимона
Соль, перец
1. Поставьте спагетти вариться и где-то за пять минут до готовности спагетти раскочегарьте сковороду, влейте в нее оливковое масло и на оливковом масле обжарьте давленый чеснок и нарезанный крупной стружкой перец чили. Как только чеснок размягчится, добавьте мелко нарубленной петрушки, перемешайте и снимите с огня.
2. После того как спагетти сварятся до состояния аль денте, слейте воду и вывалите спагетти в сковороду с обжаренным чесноком, перцем и петрушкой.
3. На небольшом огне потомите эту смесь полминуты, постоянно помешивая, добавьте сок половины лимона и цедру половины лимона, посолите, поперчите, перемешайте. И подавайте к столу.
http://eda.ru/paste/recipe17620/spagetti-s-chesnokom-maslom

Мой рецепт еще более прост, хотя куда уж проще? С оглядкой на нехватку времени и нежелание мыть посуду, а также нелюбовью к оливковому маслу.
Дешевое оливковое масло на мой взгляд невкусное, а дорогое я считаю тратой денег, так как готовлю много и на несколько человек.
Тык:
Отвариваю спагетти 8-10 минут, посыпаю сверху молотым чесноком, красным перцем, черным перцем, солью и посыпаю прованскими травами (к петрушке равнодушна). Травы нужно растереть, пару щепоток между пальцами, чтобы травы дали вкус и аромат. Потом я все тщательно перемешиваю и заправляю растительным маслом. Все готово. Рецепт как раз для такой лентяйки, как я.

Пасту карбонара я никогда не готовила, так как там нужно знать время добавления яиц в соус, иначе они сварятся. Зато люблю эту пасту поглощать.
Советую один из простых и интересных рецептов Алексея Зимина:
http://img09.rl0.ru/eda/c300x300/s1....-karbonara.jpg
На 2 порции:
тык:
Спагетти 250 г
Масло сливочное 20 г
Чеснок 2 зубчика
Лук красный 1 головка
Бекон 50 г
Сливки 20%-ные 200 мл
Сыр пармезан тертый 50 г
Яйцо куриное 4 штуки
Соль по вкусу
Перец черный молотый
1. Вскипятите воду в большой кастрюле и сварите пасту до состояния аль денте. Обычно для этого нужно варить ее на минуту меньше, чем указано на пачке.
2. Пока паста варится, растопите на сковороде масло и обжарьте на нем мелко нарезанные лук, чеснок и бекон. До мягкости и до отчетливого чесночного и жаренобеконного запаха.
3. Снимите сковороду с огня и в глубокой миске взбейте четыре яичных желтка со сливками и тертым пармезаном. Посолите и подробно поперчите смесь, еще раз взбейте.
4. В готовые спагетти вывалите обжаренные с луком и чесноком кусочки бекона. Влейте смесь сливок, желтков и пармезана, перемешайте. И сразу подавайте, посыпав свеженатертым сыром и черным молотым перцем.
http://eda.ru/paste/recipe17614/spagetti-karbonara

Сразу скажу, что паста с ветчиной - не то, нужен именно бекон. Еще отмечу, что спагетти в соусе (масло, томатный соус и т.п.) тонуть не должны, соус должен покрывать спагетти тонким слоем, особенно это касается масла.
Вообще я люблю рецепты Джейми Оливера, но его рецепты основаны на европейских, в частности английских, продуктах, так что дома я пользуюсь рецептами Зимина, Высоцкой или просто гуглю нужное.

Enmik 22.03.2015 18:51

Калмыцкая кухня. Дотур.
 
Салат "Цезарь" не готовлю, так что перейду сразу к калмыцкой кухне.
Калмыкия - республика между Ставрополем, Ростовом, Астраханью, Дагестаном и Волгоградом. Религия - буддизм, основное занятие - разведение КРС и овцеводство. Славится свои мясом. В Калмыкии я бываю часто, готовить калмыцкие блюда не люблю, но умею.
Специфика данной национальной кухни заключается в том, что в пищу идет всё,что производит хозяйство (это относится к мясу: едят кишки, потроха, рубец, печень, почки, сердце). Калмыцкая кухня очень похожа на кухню народов, которые также занимаются разведением скота, и чей рацион основан на мясе (монгольская, казахская, тувинская, шотландская, узбекская и т.д.).
Итак, начну с дотура.
http://www.mahn.ru/images/stories/pic/bluda/dotur2.jpg
ДотУр - это густой суп из бараньих потрохов.
Субпродукты (кишки, рубец, печень - обязательно, легкие, сердце, почки - необязательно) хорошенько вымыть, отварить до готовности, снимая пену. Потом, не трогая бульон, мелко нарезать, потом нарезанное положить обратно, добавить лавровый лист, черный перец, посолить, и всыпать мелкую лапшу. Когда лапша сварится, снять с огня. Подается в пиалах с луком или чесноком.
Кто-то предпочитает этот суп без лапши, я с лапшой ем, он вкусный, сытный. Но при готовке пахнет неаппетитно (как и баранина в целом), времени занимает много (почти 3 часа, если не больше).


Часовой пояс GMT +4, время: 09:46.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot