Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к  dorama и  live-action

Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action (http://alliance-fansub.ru/index.php)
-   Фильмы до 2010 г (http://alliance-fansub.ru/forumdisplay.php?f=304)
-   -   Товарищи: почти история любви (Сладкая как мёд) / Comrades: Almost a Love Story (Гонконг, 1996, фильм) (http://alliance-fansub.ru/showthread.php?t=22442)

Aine 18.05.2015 03:30

Товарищи: почти история любви (Сладкая как мёд) / Comrades: Almost a Love Story (Гонконг, 1996, фильм)
 

Товарищи: почти история любви. / Сладкая как мёд.
Comrades: Almost a Love Story. / 甜蜜蜜


Страна: Гонконг
Год выпуска: 1996
Продолжительность: 115 минут
Жанр: мелодрама
Режиссер: Питер Чан

В ролях:

Мэгги Чун
Леон Лай

Описание:
Фильм повествует об отношениях у которых на протяжении 10 лет становятся различные жизненные ситуации и преграды. Одиночество жизни в большом городе приносит молодым людям бурный роман, но из-за различных взглядов на жизнь они расходятся. Судьба время от времени сводит их снова и снова, что бы понять кто они друг для друга.

Сборы от проката фильма в Гонконге составили HK$ 15 557 580. Фильм был показан на Гонконгском кинофестивале в 2012 году и на Венецианском в 2013 году

Награды:

Фильм является обладателем наибольшего количества наград Гонконгской кинопремии: получил 9 наград на 16-й церемонии награждения (1997 год), включая категории лучший фильм, лучшая режиссура, лучший сценарий, лучшая женская роль (Мегги Чун), лучший актёр второго плана (Эрик Цан), лучшая работа кинооператора, лучшая работа арт-директора (Hai Chung-Man), лучшая работа гримера и костюмера (Ng Lei-Lo), лучшая музыка к фильму (Chui Jun-Fun).
Фильм является обладателем награды лучший фильм и лучшая женская роль (Мегги Чун) кинопремии Золотая лошадь в 1997 году.

Aine 25.05.2015 05:06

Посмотрела... Будто вдохнула и задержала дыхание на весь фильм.
Видела его в год релиза ещё несмышлённым подростком без особого жизненного опыта, но уже тогда он произвёл на меня сильнейшее впечатление.
Было интересно, какая будет реакция после такого большого перерыва.)
Некоторые моменты сохранились в голове, будто это было вчера, особенно финал...
Сколько мудрости, философии и жизненных судеб в одном фильме!
Несмотря на количество действующих лиц, где у каждого своя судьба, своя история, фильм гармонично складывается в одну прекрасную картину, словно мозаика.
Отдельно хочется отметить музыкальное сопровождение.
Конечно, песни Терезы Тенг - удивительный голос, юное дарование ставшее дивой с большой буквы.
А инструментальное сопровождение до сих пор звучит в моей голове. Очень тонко продуманы моменты его вступления.
Фильм-откровение. Редкое творение в нашем суетном мире.

Cale 25.05.2015 12:06

Алл, и как же изменилось твое восприятие происходящего за эти годы?)

Очень бытовой фильм...
Я ждала развлекательной милоты а ля "Когда Гарри встретил Салли" или "Ты и я", но тут совсем другое.
Честно, пол фильма их отношения вызывали у меня непонимание, две трети, не меньше, ругалась на героя Леона Лая!
!:
Надо же быть таким легкомысленным чудом! Будь он тогда сообразительней, решительней, порядочней...

Искренне сожалела о гибели Пао. Не сомневаюсь в его любви, не сомневаюсь, что и она его любила. Они могли бы и жизнь прожить вместе...
Но судьба распорядилась иначе. Никуда этим товарищам друг от друга было не деться ))

Фильм оставляет сильнейшее впечатление и еще долго не отпускает, заставляя обдумывать и прикидывать все нюансы этой непростой истории.
Тронула история его тети...

А еще прикольно было посмотреть на Гонконг того времени. Вспомнила время, когда в нашем городе открыли первый Макдональдс.)) И пейджеры, продажа кассет - тоже помню, хотя у нас все это случилось гораздо позже ))

Galla 25.05.2015 14:13

Чудесная лирическая история. Когда весь фильм переживаешь за героев, когда где-то в глубине души понимаешь, как это всё будет, и испытываешь лёгкое чувство досады, что ничего изменить нельзя – вот так оно и должно быть. И всё равно ждёшь: а вдруг. Когда весь фильм побаливает сердце и не отпускает чувство грусти и неизбежности.
И при этом бытовой атмосферный фильм. "Макдональдс", пейджеры, первые банковские карты. Попытка заработать деньги, выбиться "в люди" и осуществить свою мечту. Очень простая, жизненная, откровенная и в то же время романтическая и красивая история любви. Я просто плыла по течению за судьбами героев и не могла оторваться. Мне всё казалось правильным и гармоничным. От "эволюции" писем на континент и судьбы гангстера до длинного пути героев к самим себе.
Спокойная, глубокая, нежная история любви двух совершенно обычных людей, замечательная музыка, прекрасная игра актёров.
Почему-то не пишется то, что чувствуется. Лучше один раз увидеть. Или не один.

Aine 26.05.2015 04:36

Цитата:

Сообщение от Cale (Сообщение 1370177)
Алл, и как же изменилось твое восприятие происходящего за эти годы?)

Стала терпимее относиться к инфантильности ГГ.)) И более смиреннее восприняла то, что иногда судьба поворачивается так, а не иначе.

!:

Как же ГГ меня бесил за первым просмотром!:14:1 И когда невеста залепила ему пощёчину, испытала некоторое облегчение, но... мало ему, мало! :120: ))
Да, Пао было жаль до боли. Хороший ведь мужик. Забавный, со своеобразным чувством юмора.) От пронзительной сцены на пароме у меня аж сердце сжалось. Конечно, на тот момент эта "чаша" перевесила, чем стоявший под зонтиком ГГ.
А когда она в последний раз увидела Микки Мауса и, наконец-то, рассмеялась... Но Пао этого так и не увидел...

Да, тётю тоже жаль... Всю жизнь провела в грёзах, которые скрашивали её быт и, наверно, делали её лучше, более чуткой. Она действительно была красавицей.)
А мимолётная история препода английского (здорово он по-китайски шпарит!) и тайки? Вроде шалопай, любящий женщин и выпивку, а поехал за ней, хотя знал, что счастливого конца не будет...


После фильма ощущение, будто жизнь прожила. На душе и грустно, и горько, и светло. Те минуты радости и долгожданный финал - всё как в жизни, борьба и редкие, но яркие мгновения счастья.

Надо будет пересмотреть фильм ещё разок лет через "-дцать".))


Цитата:

Сообщение от Galla (Сообщение 1370195)
Почему-то не пишется то, что чувствуется. Лучше один раз увидеть. Или не один.

Полностью с вами согласна.

Cale 26.05.2015 11:31

:):
Да нет, я против парня ничего не имею в итоге.) Когда он в конце уже смотрел на нее глазами повзрослевшего мужчины, все мои претензии и переживания "как ее, бедную, угораздило", отпали сами собой. Некоторым людям... и некоторым отношениям действительно нужно время)

Да-да, тетка и правда красавицей была! Хотя объект любви себе совсем уж нереальный выбрала%)

Да уж, помимо Макдональдса, пейджеров, кассет и пластиковых карточек, создатели фильма не обошли вниманием и другие "прелести" того времени...

Но несмотря на довольно частое повторение слова "жаль", от фильма осталось положительное и отнюдь не гнетущее впечатление))

Цитата:

Сообщение от Galla (Сообщение 1370195)
Почему-то не пишется то, что чувствуется. Лучше один раз увидеть. Или не один.

Да, передать словами впечатление от таких фильмов трудно.)

Не могу не добавить, что так больше не снимают) У фильмов 90-х особая и неповторимая атмосфера.:19:1


Часовой пояс GMT +4, время: 12:14.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot