Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Mail-Агент определил ваше место положение: Южная Корея
Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2012, 02:40   #41
Ksilnew

Я всех люблю почти...
 
Аватар для Ksilnew
 
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 1,823
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1,539 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию

Девиз дня Спасибо Жене

День седьмой . Сеул день первый:
После завтрака нас ждал первый сюрприз этого дня: снова Женя (наш гид в Корее от Пусана до Сеула). Разочарованию не было предела. Но мы взяли себя в руки и поехали смотреть смену пажеского караула у дворца Токсугун. У ворот стояли красочно одетые воины во главе с командиром. На тэджане болтались лук и колчан со стрелами. Стражники стояли с невозмутимыми лицами, пока вокруг них фотографировались толпы весёлых аджум. И мы своего не упустили.


Чтобы не ждать у ворот решили погулять по дворцу, хотя он и не входил в нашу программу. Дворец Токсугун – один из 5 королевских дворцов Эпохи Чосон, расположен напротив здания мерии Сеула (здания построенного японцами и до сих пор не снесенного).Первоначально дворец был резиденцией принца Вольсана – старшего брата короля Соджона. В этом месте нас сразу охватило недоумение, как так получилось, что Соджон стал королем, а не его старший брат. Мы даже, грешным делом, подумали, может, принц был неполноценным каким. Но оказалось, что в Корее исторически не было правил престолонаследования. И все сыновья короля были равны, в том числе и от наложниц. Что, конечно, не оздаравливало атмосферку во дворце и приводило к страшной детской смертности среди принцев. Наследника объявлял король, и им мог сталь любой из его отпрысков.
В этом дворце закончилась история королевской династии Чосон, несколько не так, как было показано в Гакситале. Предпоследнего императора никто в пузо не резал, он вообще целый год прятался в русском посольстве, через дорогу. Из дворца туда вел подземный ход.
Дворцовый комплекс Токсугун включает несколько внушительных построек: главные ворота Тэханмун, тронный зал и зал для аудиенций Чунхванджон, а также единственное на территории королевских дворцов здание в западном стиле Сокчоджон.



Есть даже беседка, построенная русским архитектором. Нет пророка в своём отечестве. Мы выписывали итальянцев, наши ехали в Корею.


У ворот Тэханмун 3 раза в день, при условии хорошей погоды, проводится воссозданная церемония смены королевского караула.
В 12 часов по полудни мужик в чосонских шмотках всю толпу около ворот выставил в каре вдоль зеленой линии. После чего началось представление. Из соседнего переулка понеслись звуки рожков и барабанов, и за нашими спинами бодро промаршировала колонна в ярких шелках. Тут были и командир со стрелами и луком, и солдаты со штандартами и мечами на палках, и оркестр. Потом было какое-то пафосное действо с передачей печати. Типа: вахту сдал – вахту принял. Все заняли свои места на площади, после чего распорядитель разрешил всем зрителям фотографироваться с этничными няшками. Народ как подорванный рванул тискать бравых чосонских вояк.


Вашему вниманию предлагаю видео, что сняла как сумела с места событий.



Следующим по программе был дворец Чхандоккун. Это место служило главным дворцом для многих королей династии Чосон и сохранилось лучше остальных. На площади перед дворцом стоят столбики с родовыми именами. Войдя в главные ворота, захотелось пасть ниц и завопить во всё горло: Чооона, что-то там… опсосо.


Мы посмотрели внутренние покои дворца, где короли ели, спали, работали, просто плевали в потолок и активно травили друга.




Текучка королевских кадров была большая, о чем говорит список монархов Кореи в википедии.
Дворец больше всего известен своим прекрасным садом Хувон (или Пивон, т.е. “Укромный сад”) И в этот сад мы не попали (Спасибо Жене), потому как Женя за ночь так и не исправился, и позаботился о предстоящем маршруте и покупке билетов.
Обед прошёл “в теплой и дружественной обстановке”. Забежав на Инсадон, мы плюхнулись в ближайшей забегаловке и съели кальбитан. Тут наши мнения разделились. Кате суп понравился до трясучки (он был по её словам очень вкусным). Про себя такого сказать не могу. Мясной бульон с плавающим луком порей и свиными ребрышками не вызвал у меня должного восторга. Одно могу сказать точно – он был не острый. Обычный бульон, обычное вареное мясо.


Катерина съела всё, а я догналась лепешками на улице. Кстати совет от Катерины – острое лучше всего заедать сладким, а не запивать водой. Этот пожар водой не потушишь, а вот конфетка реально помогает. На выходе стоит сосуд с корейскими мятными конфетками Пакха (как в чердачном принце). Я похрустела.


Путь дальше лежал в пригород Сеула – город Сувон. Крепость Хвасон.


Это хорошо сохранившееся строение династии Чосон. Время постройки: 1794—1796 годы.Король Чонджо построил крепость для того, чтобы поместить в неё останки своего отца, принца Садо-гуна, заморенного голодом по приказу деда Чонджо — государя Ёнджо. Чонджо таким образом хотел почтить память отца.
Считается, что король Чонджо планировал перенести столицу государства из Сеула в Сувон, и Хвасон был построен специально для этого. Для того, чтобы подстегнуть рост города, он приказал освободить его жителей от налогов в течение десяти лет. (Об этом как раз упоминалось в Скандале в Сонгюнгване)
В Хвасоне имеется четыре входа: «Хвасомун» (западные ворота), «Чананмун» (северные), «Пхальдальмун» (южные) и Чханёнмун (восточные). Чананамун и Пхальдальмун крупнее двух других, являясь почти копией сеульских ворот Намдэмун (те, которой дедуля сжег).
На паровозик мы по привычке не успели, спасибо Жене. Пришлось ограничиться самостоятельной прогулкой по крепостной стене.


В крепости Хвасон снималась туева хуча дорам, ясен пень, исторических. Но мы не увидели места боевой славы. Наш гид не подозревал об их существовании, а мы тем более. О том, что мы не посмотрели , рассказал путеводитель по дороге в Сеул. Спасибо Жене.
Перед отъездом из крепости мы с интересом наблюдали за уроком стрельбы из настоящего лука для всех желающих.


На обратном пути мы проезжали по мосту фонтану Банпо. Катерину, правда вначале больше заинтересовало здание, представляющее штаб-квартиру антитеррористического агентства из “Афины”.


Но потом включился фонтан и это было волшебно.
Фонтан находится вдоль обеих сторон моста Банпо длиной в 570 метров. Мост Банпо двухъярусный, на нижнем уровне можно почувствовать себя внутри водопада. Мы проезжали как раз по нижнему ярусу.


Последний сюрприз этого дня – Женя собирался бросить нас у сауны со словами, сами, девочки, сами. Домой тоже сами… На этом терпение Кати лопнуло, и мы потребовали другого гида. Что нам и было обещано. Нас привезли в гостиницу, после чего мы уже сами пошли погулять недалеко от отеля в темноте. Надо сказать, что он находился в самом центре Сеула. Из окна была видна башня Намсан, а паре кварталов сидел Сечжон на центральной улице.



Прогулка удалась, от Жени удалось абстрагироваться. Хотя общее впечатление от нашего гида можно выразить словами: “Куда ты ведёшь нас Сусанин – герой? Да что вы , ребята, я сам здесь впервой”.
Ksilnew вне форума   Ответить с цитированием