Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - ВЕСТИ С ДОРАМНЫХ ПОЛЕЙ (ТЕМА ДЛЯ очень умных рецензий)
Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2013, 17:17   #272
Kim
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Старый друг лучше новых двух или рассказ о том, как я боролось со своим настроением.

Два вечера с актером Майком Хе.

Несколько слов о том, что послужило импульсом к означенному циклу.:


Все дело в том, что решив скоротать некоторое время у экрана монитора и встретиться с представителями азиатского кинематографа, я столкнулась с , на первый взгляд, неразрешимой задачей — три попытки найти что-то подходящее настроению окончились полным провалом. То же мне проблема подумают одни — переключись на что-то другое, например, канадское-американское-мексиканское... посмотри «Вампирские хроники», «Грим» или... да мало ли какое «или». Другие — просто посочувствуют (хотя, как вариант, могут и у виска покрутить, дескать «совсем ку-ку», с больного, какой спрос). Но даже признавая правоту обеих сторон, НАСТРОЕНИЕ, не желало сдавать своих позиций и упорно требовало АЗИЮ. Вот и сидела меланхолично уставившись на проносящиеся перед глазами названия дорам и фильмов, автоматически отмечая — Япония-Гонконг-Корея-Тайвань, когда случайно зацепилась взглядом за имя актера Майка Хе. В голове мелькнула мысль — оно. Оно? Возможно. Осталось только выбрать, что-то конкретное. Метания прекратила всплывшая в памяти яркая и динамичная музыка. «Стритбол!» Вот то, что я хочу. И неважно, что старый и уже когда-то в далекие времена просмотренный. Главное — НАСТРОЕНИЕ, как охотничья собака почувствовавшая дичь — сделало стойку.
Нажала на «плей» и... не пожалела.



Вечер первый.


Bull Fighting / Стритбол или История о Мартышке перевоспитавшей Принца.

Любовь — это такая невообразимо непостижимая сила, у которой нет никаких пределов и границ возможностей любить. Шиллер:


Действующие лица:


И Шен Сюэ – единственное и любимое чадо хозяина мирного обиталища под названием “Тринадцать Улиц”. Наследница семьи И в восемнадцатом поколении. Неуемная, своевольная, вечно попадающая в передряги Мартышка с доброй душой и открытым сердцем. Уверенно командует здоровенными парнями, заставляя их беспрекословно подчиняться ее воле, но к словам главного Защитника временами прислушивается. Жить не может без Стритбола и лекарства от астмы. В хорошем расположении духа – само очарование, в плохом - “конец света”.

Шень Рюо Хё
– наследный принц корпорации “Чин Тьен Групп”. Расчетливый, удачливый и... скажем так, упертый, как баран. Любит хорошую кухню, молодое Божоле 1986 года, классическую музыку и снег из гусиных перьев. Лидер стритбольной команды колледжа Дан Шан. Гоняет на желтом спортивном автомобиле, коллекционирует игрушечных обезьянок и “в упор не замечает” 108 - ми претенденток на его руку-сердце-другие части тела. В хорошем расположении духа горы ради Вас свернет, в плохом – шею (Вам же). В независимости от настроения препирается со стопроцентной Мартышкой.

Дзинь Цзи Цон
– воспитанник старейшины района Тринадцати Улиц. Большой Брат. Телохранитель Шен Сюэ, её персональный джин из лампы и носильщик, а так же добровольная “жилетка” на тот случай ежели поплакать приспичит. Мастер на все руки: подраться-поквитаться; совет дельный дать, “золотой набор” для барбекю достать. Импульсивен, самоотвержен и верен традициям “Тринадцати Улиц”. Защитник униженных и оскорбленных. Неплохой дипломат. Несмотря на то в каком расположении духа находится о главном не забывает и Госпожу из виду не выпускает.

Хё Чиань На
– принцесса Ледяного царства. Дочь главы банка. На вид обворожительная и спокойная, как истинная леди. Но в определенной ситуации перевоплощается необыкновенно, становясь несдержанной, порывистой, резкой. Нередко вступает в конфронтацию с матерью, действуя по принципу... “не мытьем, так катаньем”. Ради БОЛЬШОЙ любви не побоится стать женой гангстера. В хорошем расположении духа мурлычет, как кошечка, в плохом – шипит и царапается. Кусаться – не кусается, но верхними конечностями лучше перед носом её не размахивать, а то откусит.

И Чуэн Ву
- землевладелец и старейшина района именуемого “Тринадцать Улиц”. Глава семейства И. Отец Мартышки. Честный, прямолинейный и правдивый. За провинность может всыпать плетей, а за ложь побить бамбуковой палкой. В хорошем расположении духа любит пофилософствовать на тему семейных ценностей, а в плохом - лучше с ним не встречаться.

Мама Джи Мэй – жена старейшины. Госпожа района Тринадцати Улиц. Мужа – поддерживает, дочь – опекает. В хорошем расположении духа организовывает барбекю, в плохом... в плохом никто не видел.

Госпожа Хё - Железная Леди. Глава Хё Фон Банка и мать Чиань На. Её девиз – цель оправдывает средства. Авторитарна. В ответ на свои требования готова слышать только одно – будет исполнено.

Шень Гуо Чень - основатель корпорации “Чин Тьен Групп” и отец Рюо Хё. Попав в затруднительное положение готов заключить сделку с главой банка Хё и передать единственного наследника в ее цепкие ручонки.

Рюнь И – главный стратег семьи И.
А Дзя – главный силовик семьи И.


- Как вы поступите, если кого-нибудь полюбите.
- Я создам эскиз этого человека и постараюсь, чтобы он стал похож на него.
- Кто? Эскиз? — Нет, человек.
( Бертольд Брехт)


Стук мяча сопровождает каждый мой шаг.
У тебя опыта не хватит для достойной игры.
Я прирожденный король, а победа - моя королева.
Я уверенно управляю этим миром.
Сыграем в стритбол?
Даже не мечтай о победе надо мной!
Я гордо приму твой вызов.
Эта площадка будет моей.
У тебя есть еще время скрыться.
Сыграем в стритбол?
Какая, черт-побери, замечательная песенка (особенно, когда звучит в оригинале)

Когда началась эта история? Тогда ли, когда представшая нашему взору изнывающая от жары прелестная собаченция высунув язык мечтала о миске родниковой воды, а голос за кадром вещал о традициях мирного обиталища под названием - район Тринадцати улиц и уверял, что увиденная нами длинноухая зверюшка не автор произносимых слов. Или десять лет назад, когда... Да. Пожалуй именно тогда произошли события, перевернувшие жизнь одной юной особы... Повлекшие за собой последствия, которые, в свою очередь, и привели нас к определенному финалу...

Кому и зачем в те далекие времена потребовалось похищать наследницу семьи И в восемнадцатом поколении нам не ведомо. Да это не так уж и важно. Главное, что у преследуемой злодеями девчушки хватило ума рвануть на спортивную площадку, где в это время шел матч по стритболу. Спрятавшись за широкую спину высокого дяди из команды колледжа Дон Шан малышка, почувствовав себя в безопасности, перевела дух и пришла в себя. Спортсмены безучастными к детским страданиям не остались. Глядеть на такое беззаконие - безобразие не стали. Игру прервали – дитё в обиду не дали - нервные клетки старейшины сохранили... благодарность заслужили.

Дни летели за днями, месяцы за месяцами, а чувство глубочайшей признательности в душе спасенной Шен Сюэ оставалось неизбывным. Потому то она и считала своим долгом каждый год отправляться в храм, дабы испросить благословения игрокам почитаемой команды перед их очередной встречей с Лань Динцами.
Вот и на сей раз, попостившись-не умывшись, собрав группу поддержки пошагала наша героиня из своего пункта “А” - сначала к месту паломничества, затем – предстоящей баталии (поорать-флагом помахать).

А в это же самое время из пункта “В”, после успешно завершенных деловых переговоров, выехал наследный принц корпорации “Чин Тьен Групп” - Шень Рюо Хё. По совместительству являющийся королем стритбола и лидером ударной тройки Дон Шанской команды.

Как уж там оно получилось – не понять. Но двигаясь параллельными курсами в одном направлении эти два тела, вопреки физико-математическим законам, пересеклись, вызвав при своем столкновении нешуточную химическую реакцию. Дырявая сумка-намыленная холка-башмаки не по размеру, а также переданная во владения противника площадка - стали итогом сей незапланированной встречи.
Стукнувшая же по затылку обидчика пластиковая бутылка, легкое членовредительство и вопли... “Ах, как я зла! Ух, как я зол.. не описать словами!”, вместо мирных переговоров, довели противоборствующие стороны до наивысшей точки кипения. И хотя один оставался внешне ледянисто-спокойным, а другая имела бледный вид с горящим взором - не разведи их тогда по разным углам – поубивали бы друг друга.
Хвала всевышнему! Друзья-охрана оказались на высоте. Смертоубийство предотвратили, но... бурляще-клокочущую в душе ярость не заглушили. Посему... Посему, не прошло и суток, как в колледже Дон Шан объявилась новая ученица.

Собирая ученическую сумку, Шен Сюэ, в предвкушении встречи с врагом № 1, потирала руки, суживала глаза и удовлетворенно посмеивалась. Честно говоря, глядя на нее так и хотелось сказать – не убив медведя, шкуры не продавай, не то... пожалеешь.

М-да. Словно в воду смотрела. Как подумалось, так и сталось.

Заарканенная, обездвиженная, но не лишенная способности ругаться, Шен Сюэ требовать справедливого суда и алкала возмездия, но... вновь просчиталась и попала под очередную раздачу. После того, как ею вытерли стол — она не выдержала и... укрыла Гада за своей спиной.

«Лед тронулся, господа присяжные заседатели!» - подумала я. И оказалась права.

Ловля комаров на больничной койке и встреча с родовым бамбуком... бег с препятствиями и выуживание мартышки в фонтане... потеря банных принадлежностей и откровенный разговор на сон грядущий... может быть это и есть любовь? Неужели перед нами ПАРА?

Агась. Размечтались! Как бы не так! Ибо... Ибо на руку-сердце-другие части тела наследного принца “Чин Тьен Групп” помимо школьных 108-ми претенденток, нашлась еще одна – дочь всесильной Госпожи Хё.

Да и могло ли быть иначе? Ведь недаром же одна из героинь фильма "Вам и не снилось" произнесла фразу ставшую “крылатой” - “Все влюбленные во все времена мучились... Такая уж у Господа Бога традиция”. А раз такая традиция, то нарушать ее не годится.


- Я тоже буду волноваться, если ты когда нибудь исчезнешь... Ох! Шен Сюэ, Шен Сюэ... куда тебя понесло?
- Никогда не доверяй тем, кто тебя хоть раз обманул... М-да. И ты Рюо Хё не лучше. Разве не знаешь поговорки... Не то мудрено, что переговорено, а то, что не договорено?

Чем же закончится наша история? Какую западню приготовит королю стритбола Железная леди? Сможет ли Шен Сюэ заставить солнце изменить единожды заведенный порядок? Зачем она отправится в Снежный лес и какое чудовище там встретит?
Какую сделку с Госпожой Хё заключит Шень Гуо Чень и к каким последствиям это приведет? Смогут ли наши герои преодолеть все препятствия и соединиться или их ждут разные дороги?

Об этом, а так о многом другом вы узнаете только тогда, когда сами посмотрите эту временами наивно-глуповатую, эксцентричную, но такую удивительную и замечательную дораму.


  Ответить с цитированием