Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - ВЕСТИ С ДОРАМНЫХ ПОЛЕЙ (ТЕМА ДЛЯ очень умных рецензий)
Показать сообщение отдельно
Старый 08.05.2013, 14:20   #277
Kim
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пока мы живы,
Можно все исправить...
Все осознать, раскаяться...
Простить.
Врагам не мстить,
Любимым не лукавить,
Друзей, что оттолкнули,
Возвратить...


That Winter, The Wind Blows / Этой зимой дует ветер или Дороги которые мы выбираем.


Все, что изменяет нашу жизнь, — не случайность. Оно в нас самих и ждет лишь внешнего повода для выражения действием. Александр Сергеевич Грин:




«Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл» - произнес когда-то великий ученый Альберт Эйнштейн. Сказал и... словно цель перед тобой поставил. Только вот уточнить забыл, как до нее добраться... то бишь понять, в чем именно заключается этот самый СМЫСЛ...

На многие вопросы, если постараться, можно найти ответ... сколько слов в официальном названии столицы Таиланда... какие горы самые высокие на нашей планете... чем питается студент и почему учёный Пифагор носил брюки оригинального фасона... На все вопросы можно найти ответ. Только не на терзающее нас... Зачем я живу ? Для чего? В чем смысл моего существования?
Почему? Кто же его знает? Возможно потому, что для каждого отдельно взятого индивида, ответы абсолютно индивидуальны))
Для одних - это деньги-тугрики, для других — детки шустрики, для третьих... доказательство теории Римана и выяснение причин возникновения Вселенной, а для героев нашей истории... Впрочем, не будем бежать впереди паровоза, раскрывая раньше времени все секреты персонажей. Для начала, познакомимся поближе с этими самыми героями.


Итак. Разрешите представить:

О Ён — дочь президента крупной дизайнерской компании, занимающейся производством и продажей стильной одежды. В возрасте шести лет пережила сильный стресс, когда в одночасье лишилась матери и брата, вынужденных покинуть их благоустроенный, прекрасный дом. К тому же, как оказалось, «беда не приходит одна». И темнота, в которой она оказалась потеряв зрение... Темнота, превратившая сияющий разноцветными красками мир в черную кляксу — явное тому подтверждение. Все это отложило свой отпечаток на мировоззрение девочки, обратив милое, жизнерадостное, очаровательное, непоседливое создание в холодную, трезвомыслящую и никому не доверяющую девушку. Девушку, знающую истинную причину постигших ее несчастий... тщательно скрывающую в душе страх и одиночество... догадывающуюся о «подковерных играх» своего окружения. Девушку, которую угнетала зависимость от опекуна, а слепота, к коей она так и не сумела свыкнуться, делала еще более беззащитной. Девушку, чьё настроение очень точно передал Игорь Северянин...
«Мы живём, точно в сне неразгаданном,
На одной из удобных планет...
Много есть, чего вовсе не надо нам,
А того, что нам хочется, нет»...


О Су (в значении - защитник) — славный парнишка. Родной брат О Ён, которую не видел 20 лет, ибо при разводе родителей уехал с матерью, в то время как сестра осталась с отцом. Несмотря на прошедшие в разлуке годы, во время которых хватил «лиха» с головой, умудрился сохранить в своем сердце любовь к «младшенькой». Искренне скучал по ней и больше всего на свете желал увидеть и обнять. НО, не имея за душой ни гроша, тянул время, мечтая стать владельцем ресторанчика, дабы не предстать пред светлые очи сестренки в роли бедного родственника. Мог бы стать для неё настоящей поддержкой и опорой если бы... Если бы соблюдал правила дорожного движения и смотрел по сторонам.

О Су (в значении - дерево) — приятель «защитника». Похож на героя созданного воображением Карло Коллоди - Пиноккио. Потому как «деревянный», длинноносый и может приврать))) Ко всему прочему аферист, мошенник, картежник и коровокрад. В младенческом возрасте был оставлен мамашей под деревом. И это в зимнюю-то пору!!! Выжил, но мир стал воспринимать в темных тонах. Пуще всего на свете боялся ответственности за кого либо, всеми фибрами своей душе желая только одного — чтобы его сын (ежели он когда-нибудь на свет народится) не повторил его судьбу. Красивый, обаятельный, ветреный. Женщин меняет, как перчатки. Временами бывает резок и груб.... При всем при этом его не назовешь ни злобным великаном... ни бесчувственным пнем. Потому как ради помощи другу и машину продаст и... последнюю рубашку отдаст. Ибо руководствуется индийской мудростью, относясь к товарищам так, как говорится в одной поговорке - «Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом, и мы будем одним целым». А ещё... навернувшиеся на глазах чистые (100%-е) слезы, вызванные всплывшими в памяти воспоминаниями о «первой любви» - рукавом незаметно вытирает и делает вид, что ничего сверхъестественного не произошло.

Чжин Сон — истинный бесенок с обворожительной улыбкой Ким Бома. Друг обоих О Су. Порывистый, задиристый и... добрый. Отстаивая интересы близких людей не жалеет рук, ног, зубов. Так как знаком с высказыванием Иоанна Златоуста - «Лучше во тьме пребывать, чем без друга».
Ведет себя, как наш краснопиджачный-золотоносительный соотечественник из далеких 90-х. Не признает компромиссов. А еще... по мере сил, помогает родителям содержать кафешку и приглядывает за отбившейся от рук сестрицей. Потому что уверен — на свете нет ничего важнее семьи.

Хи Сон — прекрасная цветочница. То есть, простите, флорист. Дерзкая, умная и независимая. Недремлющая «совесть» мошенника О Су, которая не позволяет ему забыть о «первой любви». Поскольку связана с ней кровными узами и не намерена прощать «виновного». Испытывает к нему отнюдь не «сестринские» чувства, но со временем излечивается к вящей радости окружающих. Потому как, наконец-то понимает - Всегда есть кто-то, кто смотрит на тебя, в то время, пока ты смотришь на кого-то другого.

Чин Со Ра — одержимая прилипала. Бывшая девушка горе-любовника О Су. Несогласная с принятым им решением. Потому и решившая «подставить» его. К слову сказать... ей удалось задуманное. «Под монастырь подвела», в тюрьму засадила, «Гоблина» натравила и... все мало. Неуёмная.

Ван Хе Чжин — паучиха. Няня-секретарь-опекун О Ён. Разрушила семью подопечной... оказалась виновата в смерти её близких... лишила возможности нормально жить и общаться с миром, но при этом готова убеждать весь свет в своей искренней привязанности к воспитаннице. Что ж... «потерпевшая» к ней претензий не имеет, потому и нам не след их предъявлять. Хотя... для меня она, несмотря на все её попытки реабилитироваться, так и осталась человеком, после встречи с которым хочется вымыть руки.

Чо Му Чхоль — верный враг. Бывший соперник «красавчика» О Су, не простивший ему смерти любимой. Жесткий, решительный и изобретательный бандит, который переодически поколачивает «должника». Выполняя «специальные» поручения господина Кима - придерживается определенного кодекса чести и не желает быть простой пешкой в нечестной игре «заказчика».

Адвокат Чон - друг отца О Ён. Честный и исполнительный правдолюб в розовых очках. Добряк, жизнелюб, мягкий человек, который «все понял и все простил». Любит свою работу. Искренне переживает за «наследницу» и желает ей добра.

Господин Ким — Бармаглот и Верлиока в одном лице. Президент Чего-то там. Уважаемый человек (в определенных кругах). А еще... злодей, подлец и мерзавец.


Сюжет.


Год 1991.


«Мама! Мамочка! Вернись! Не оставляй меня! Забери вместе с братиком...» - кричала, бегущая по тропинке и плачущая навзрыд, маленькая девочка. Она изо всех своих силенок спешила догнать садящуюся в машину женщину. Не успела. Зато навсегда запомнила картину — ревущий в голос старший брат, машущий ей на прощанье рукой из уносящегося вдаль автомобиля.

Год 2012.

Почтальон очень спешил. Поэтому не стал дожидаться пока секретарь Ван удосужится оторваться от дел насущных и соизволит подойти к нему. Отдав корреспонденцию хозяйке коттеджа, он, со спокойной совестью, отправился восвояси. Даже не предполагая, КАКУЮ панику вызвал в душе прошляпившей его госпожи «паучихи». Которая, «оплетя» воспитанницу «защитной паутиной», много лет скрывала от нее послания О Су.

«Чертов письмоносец! Какая нелегкая занесла его на их участок в столь неурочный час?!» - могла бы произнести раздраженная опекунша, но не сказала ни слова. Ибо была женщиной сдержанной и, как бы благонравной. Только скорчила гримаску и поспешила за подопечной.

Попытавшись (не удачно) скрыть от вездесущего секретаря Ван полученные конверты, О Ён затолкала их в сумочку и, попросив оставить ее в покое, постаралась улизнуть из дома. Потому как узнала, о том, ЧТО скрывали от нее уже много лет.
«Если бы только она могла видеть!... Все могло быть иначе!... Ведь слепота лишает ёе возможности самой делать выбор. Заставляет зависеть от других. А ей так надоела безотвязная попечительница, которая появившись на пороге их чудесного жилища в качестве няни, со временем заняла положение распорядительницы... разрушила семью... лишила матери и брата...» - так, теребя в руках конвертик, думала О Ён.
«Хвала богам! Водитель такси попался не дурак. Все понял с полуслова. И сейчас у нее появится возможность встретиться с тем, кого помнила все эти долгие годы... по ком скучала и мечтала, если не увидеть, то хотя бы дотронуться и осознать — теперь она не одна». Мысли метались, словно галки на пожаре. Ноги подкашивались. Сердце колотилось, как у загнанной лошади. Вздохнув поглубже, чтобы успокоиться, девушка дрожащей рукой постучала в дверь номера...

М-да... Видно не зря когда-то сказал Леонардо да Винчи - «Где умирает надежда, там возникает пустота»... Посему, чтобы не чувствовать себя несчастным из-за обманутых ожиданий и несбывшихся надежд, нужно просто не иметь никаких ожиданий и надежд. Больше добавить нечего... Как нам не жаль О Ён, но помочь мы ей не можем. Единственное, что в наших силах - посоветовать не отчаиваться и верить. А вдруг... все еще будет...


Год спустя.


«Те, кому есть, на что надеяться и нечего терять, — самые опасные люди на свете» - произнес однажды Эдмунд Бёрк, не подозревая, что брошенная им вскользь фраза, как нельзя лучше охарактеризует ситуацию в которую попал О Су.
Судите сами... Получив на свою пятую точку, по милости бывшей подружки, кучу неприятностей, он уже было совсем отчаялся, но тут... Тут... в каморку на крыше, ставшую для него пристанищем после «отсидки» постучался адвокат одного зажиточного семейства. Отбитая голова трещала-звенела-болела и наотрез отказывалась соображать. Хотя... одна мысль все же зародилась в этом хаосе. Дождавшись, когда хозяин придет в норму, а обстановка стабилизируется, она начала успешно развиваться. Многомиллионный долг и подстерегающая за каждым кустом скелетообразная тетка с косой — весомая причина прикинуться почившим приятелем... внедриться в известное семейство, да и раздобыть искомую сумму.
Не удивлюсь, если предположу, что эта идея покажется вам жестокой, дикой, абсурдной. И вы будете абсолютно правы подумав так. Ибо ничего более бредового придумать было бы нельзя. НО, когда за вами по пятам идет смерть, а жизнь, хоть и никчемную, сохранить хочется — на все наплюёшь. Тем паче, что для человека воспитанного улицей основополагающим считается главный ее закон — выживает сильнейший.

Кстати, мысль появившаяся у О Су была не так уж и нова. Где-то мы с ней уже сталкивались... Вспомнила. На страницах пьесы «Старший сын», написанной в середине прошлого века известным нашим драматургом Александром Вампиловым. Правда... тогда она не выглядела столь устрашающе. Остается только воскликнуть, как знаменитый римский оратор Марк Туллий Цицерон - «О времена! О нравы!»
Но что-то я отвлеклась. Вернемся к нашему герою. Ведь нужно же разобраться ПОЧЕМУ он «сунулся в воду не зная броду»? А видимо потому, ЧТО...


О Су, будучи воспитанником приюта, пропускал мимо ушей наставления педагогического коллектива внушавшего ему прописные истины и говорившего - «Это в природе... Куда подует ветер, туда и облака... По руслу протекает послушная река... Где рельсы проложили, там ходят поезда и куда пастух погонит, туда бредут стада.
А ты ЧЕЛОВЕК, ты и сильный, и смелый,
Своими руками судьбу свою делай,
Иди против ветра, на месте не стой,
Пойми, не бывает дороги простой.
Теперь не доверяют, как прежде чудесам,
На чудо не надейся, судьбой командуй сам».

НО мальчишка был упрям и наставлений не слушал. И вот теперь... Теперь должен был расплатиться по предъявленным счетам. Будь рядом с ним взрослый, умудренный жизненным опытом, добропорядочный человек — предостерег бы от опрометчивого шага. К сожалению такового не оказалось. Друзья же... Друзья же , желающие только одного — спасти О Су от мести мерзавца Кима, ухватились за эту идею всеми своими руками и ногами.

В итоге...

В итоге у О Ён появился тот , кто избавил ее от одиночества. Пиноккио... Старший брат. Брат, о котором можно говорить только в восклицательно-восторгательной форме... о котором можно только мечтать, ибо руками трогать не позволят...
Тот самый брат, который может... может, все, что угодно. Плавать брассом, спорить басом, дрова рубить!.. А еще... на спине носить... с горки катать... оранжерею цветами заполнять... головную боль ближайшему окружению доставлять!

Смирится ли секретарь Ван с конкурентом или решит утопить его в ближайшем болоте? Как отреагирует О Ён, когда правда откроется, а в том, что это произойдет можете не сомневаться ибо «нет ничего тайного, не ставшего явным»? Какое предложение сделает председатель Ким лучшему другу О Су и какой ответ получит? Успеет ли Пиноккио понять в чем истинный смысл его жизни или у него нет ни единого шанса разобраться в себе? Об этом, а так же о многом другом вы узнаете только тогда, когда сами посмотрите эту необычную и интересную дораму. Потому что я... не скажу больше ни слова))

Только для тех, кто уже посмотрел.

То, что касается финала...:


Еще раз предупреждаю - информация для тех, кто посмотрел.:



Эта картина оказалась из тех редких лент, о которых можно сказать - начали за упокой, а кончили за здравие. Почему? Попробую объяснить.
Итак. Год спустя после описанных выше событий...


Что же мы видим? А видим мы колесящего на тележном драндулете Чжин Сона, который при встрече с Хи Сон, преспокойно разъезжающей с «левым» парнем на мотоцикле, лишь бросает сопернику разоблачающее ее замечание. Девушка, обрадовавшись подобному проявления ревности, меняет одно транспортное средство на другое и с сияющей улыбкой замечает: - «Ты помнишь, что мы завтра едем к О Су? Какие цветы захватим на этот раз? В прошлый — брали перекати-поле». Слыша же в ответ - «Овечьи ушки. Они напоминают ему о Ён» - счастливо вцепляется в любимого и уносится в даль.

Только одна эта сцена вселяет надежду, на то, что все 15 предыдущих серий подготавливающих нас к смерти главного героя, оказались профанацией. Нас обвели вокруг носа. Согласитесь, на могилку к дорогому другу — с таким лицом не ходят. Даже если он при жизни и доставил вам массу неприятных минут и вы ждали его смертного часа, как рождественского подарка.
Глядя же на уныло-серьезную мордашку Чжин Сона начинаешь жалеть его с утроенной силой. Бедняга. Как он только пережил этот год и руки на себя не наложил? Понятно ведь... поедом себя ест... забыть о предательстве не может. Хотя знает — в той самый момент... в той самой ситуации... другого выхода не было. Любой на его месте поступил бы также. Да. Никогда и не забудет. Несмотря на прощение друга и понимание семьи.


Но мы отвлеклись. Вернемся к нашим страдальцам.

Интересно, как там Ён, о которой забыть не могут?


А она... Она занимается благотворительностью, подключив к сей благородной деятельности всё своё ближайшее окружение. После же возложенной на себя миссии — отправляется на прогулку и заглядывает в один уютный ресторанчик, находящийся в чудном месте, окруженном со всех сторон цветущими деревьями сакуры.

Весна. Самое время порадовать глаз бело-розовым воздушным одеянием.

И вот здесь-то... Здесь... мы получаем ответы на все свои вопросы.


Увидев букеты роз с «овечьими ушками», понимаем, КТО именно доставил сии произведения флористического искусства. Не забыли, чай, чем занималась до своего переселения в деревню Хи Сон? А что... прекрасный выход. Один - прелестный уголок общепита открыл, другие - продукты и украшения для стола поставляют.

Ён присаживается за столик в ожидании заказа. Слышится мелодичный перезвон колокольчика... Сегодня удивительно-прекрасный день... Секретарь Ван, перестав служить передатчиком новостей между сторонами, сможет заняться личными делами... Потому что... Больницы... налаживание бизнеса... утомительные процедуры терапии — все позади... Они долго ждали этой встречи. Между ними нет тайн. Им есть о чем поговорить...

Честно говоря, посмотрев на эту пару, отчетливо понимаешь — это и есть тот самый, долгожданный happy end. Как говорят - ни прибавить, ни убавить... Красивая пара, которая пройдя через множество испытаний обрела свое право на счастье.
И, как бы не трудно было поверить в то, что такое возможно, особенно помятуя о застывшем взгляде О Су, ты видишь — они живые, реальные... никак не смахивающие на сновидения и уж точно не похожие на представителей загробного мира.
Посему... оставим их ворковать и отправимся, довольные подобным завершением истории, по своим делам.












  Ответить с цитированием