Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - ВЕСТИ С ДОРАМНЫХ ПОЛЕЙ (ТЕМА ДЛЯ очень умных рецензий)
Показать сообщение отдельно
Старый 11.06.2013, 01:18   #252
Kim
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Патриот — это человек, служащий родине, а родина — это прежде всего народ. (Чернышевский).


Буря / Tempest

Любят родину не за то, что она велика, а за то, что своя. Сенека.:



Окинава*... Что мы знаем про этот маленький остров? Поклонники боевых искусств скажут - это родина каратэ... сторонники здорового образа жизни вспомнят про «окинавскую диету»... историк упомянет о непростой судьбе маленького государства среди могучих империй... Вот пожалуй и всё...

Окинава... Часть суши, окруженная кольцом коралловых рифов, благодаря чему на побережье не бывает больших волн и купаться в океане можно не опасаясь акул... «Остов сокровищ», прибрежные воды, которого, богаты рыбой и прочей морской живностью... Кораллы всех расцветок и редчайшие черные жемчужины...

Окинава... Одна из префектур Японии, официально вошедшая в её состав немногим более ста лет назад. В прошлом бывшая маленькой страной по имени Королевство Рюкю, которая процветала благодаря тесным торговым отношениям с Японией, Корейским полуостровом и Юго-Восточной Азией. Королевством, на политику, экономику и культуру которого оказывал мощное влияние ближайший сосед - “Большой брат” Китай...


Что же касается жизненного уклада, то в те времена ведущая роль в жизни семьи принадлежала Отцу семейства. Он самостоятельно выбирал место проживания, распоряжался всем имуществом, вел все дела, размещал по своему усмотрению активы семьи... Разрешал или запрещал по своему усмотрению детям вступить в брак, и это правило действовало для дочерей до достижения ими 25-летнего возраста, а сыновьями – тридцатилетнего...

Вот уж истинно — мужчина - ГОЛОВА, но... мы-то знаем КТО шея))

В традиционном представлении европейцев женщины королевства Рюкю – внимательные, послушные жены и заботливые матери, тихие, покорные, лишенные в обществе голоса и многих прав...

Да. Замужние же женщины не считались полноправными членами общества. Основной обязанностью жены было обеспечить семью наследником мужского пола, так как именно старший сын получал все имущество семьи. Ну и женщина конечно была обязана выполнять работы по дому. Выйдя замуж она не могла выступать в качестве свидетеля в суде или выдвигать иски без согласия суженного, а также самостоятельно заниматься бизнесом... Не могла быть инициатором развода, кроме случаев, когда муж бросал семью, или был крайне жесток по отношению к членам семьи. Измена жены (но не мужа, естественно) была основанием для развода и уголовного преследования.


Однако столь упрощенная трактовка образа не соответствует реальному положению вещей. Потому как в действительности им никогда не была присуща ни боязливость, ни забитость. Это на людях жена вела себя робко, как того требовала культура и традиции, но стоило ей невзначай шепнуть на ушко супругу что-либо, как тот, бывало, поступал тут же по ее словам, или выдавал ее слова за свои.

Так ли это? Попробуем разобраться. И для этого совершим небольшое путешествие во времени.


Итак.

Королевство Рюкю. Первая половина 19 века.

Ну и погодка разыгралась... Прям как у Горького в Буревестнике…. «Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Всё мрачней и ниже тучи опускаются над морем, и поют, и рвутся волны к высоте навстречу грому... Гром грохочет. В пене гнева стонут волны, с ветром споря. Вот охватывает ветер стаи волн объятьем крепким и бросает их с размаху в дикой злобе на утесы, разбивая в пыль и брызги изумрудные громады.
Ветер воет... Гром грохочет... Синим пламенем пылают стаи туч над бездной моря. Море ловит стрелы молний и в своей пучине гасит. Точно огненные змеи, вьются в море, исчезая, отраженья этих молний...»

Завораживающая картина... буря мглою небо кроет, а вокруг сотрясающихся от грохота и ураганных порывов ветра стен дома извиваясь и беснуясь носятся призрачные драконы с горящими глазами, пытаясь сорвать дверь с петель и ворваться вовнутрь. Туда, где в этот самый момент, изнывающая от боли... сдерживающая готовый сорваться с искусанных губ крик, измученная затянувшимися родами женщина старается дать жизнь своему ребенку... Её силы на исходе... Она догадывается, что, возможно, никогда не увидит своего первенца... Услышать бы только его крик...

Вопль новорожденного с гулким эхом пролетел по комнатам. Взволнованный мужчина поспешил в покои жены. Взглянув на новорожденного, обхватил руками голову и разочарованно проговорил-простонал - До-о-о-чь...
А самая красивая на свете малышка безмятежно лежала на руках повитухи, не зная, что своим рождением нанесла тяжелейший удар по отцовскому самолюбию. Похоронила его надежду на возвращение. Возвращение на престол королевства Рюкю... Возвращение в замок Сюри, откуда их предки были изгнаны несколько столетий назад...

Девочка стояла на берегу, восхищаясь красотой открывшейся её взору. Бирюзовое море с белыми пенными барашками волн, голубое небо, поросшие изумрудной травой скалы так и просились на холст...
«Я нарисую акварелью небес лазурных синеву. Я нарисую акварелью летящий листик на ветру. Я нарисую акварелью, как плачет роза под дождем... Буду рисовать я на бумаге, буду рисовать я без конца. Будут появляться в акварели разные, как в сказке, чудеса...» - мечтала Мазура, любуясь пейзажем. Задумавшись, она не заметила молодого человека, который стоя в отдалении не отрывал взволнованного взгляда с замершей над обрывом девушки.

«Рисуй акварелью небес синеву, изумруды лесов, природы красу. Ты талантлива, милая, спора нет, на холсте и бумаге фантазий букет» - словно читая ее мысли, хотел произнести он. Но сказал совершенно другое...
«Бутон цветка, словно солнце,
Рождает в сердце моем жар...
Легкий ветерок доносит
Аромат любимой...»


Разговорившись со своей юной и очаровательной собеседницей, Асакура до глубины души был поражен ее глубоким пониманием поэзии и прекрасным владением китайского языка. Глядя на улыбающуюся девушку он и предположить не мог, что Мазура уже твердо решила "выйти из сферы, назначенной природою". Что вскоре, переодевшись в мужское платье, уйдет она из дома. Выдав себя за брата, не справившегося с бременем повешенным на него отцом, и, сбежавшего куда глаза глядят. А следующая их встреча принесет обоим только боль и разочарование...

Родина... как много в этом звуке, для сердца девушки слилось и болью в нем отозвалось. Поэтому и решилась она на немыслимое. Ощутив же поддержку отчаявшегося отца, дотоле не обращавшего на нее внимания, теперь же словно окрыленного возродившейся надеждой, перестала колебаться. Приняв имя Сон Нейон и «поступив в ученики», Мазура сделала первый шаг к своей мечте — стать государственным служащим, дабы иметь возможность «употребить свой ум» для служения Отечеству, которое, к сожалению, принимала служителей только мужеского полу.

Спустя несколько лет, отправляясь во дворец, Сон Нейон надеялся, что его вторая натура спит глубоким сном и уже никогда не очнется.

Зря надеялся... Потому как любой, бросивший на него взгляд, помимо свой воли начинал думать так же, как Кутузов о Шурочке Азарове - «А девкой был бы краше».) Возможно именно поэтому у Асакуры появились смутные подозрения относительно главного комиссара, заставившие того «сбежать» во внутренние покои. Только... от себя ведь не убежишь.

Вот и... выходила на берег Мазура
На высокий берег на крутой
Выходила, стихами говорила
Про сацумского сизого орла
Про того, которого любила
Про того, чей образ в сердце берегла...

Про того, который обещался «корнями» прорасти в их земле, дабы видеть каждодневно любимое лицо. И слово данное, намерен был сдержать.

Эх бедняга. Угораздило же его влюбиться в «это недоразумение» в странном обличье с замашками Робеспьера и душой Жанны д'Арк.

К сожалению не все подвластно нам. Не зря ведь говорят - «... человек предполагает, а Бог располагает». Посему, единственное, что оставалось делать несчастному Асакуре это — дать новую клятву -
“Когда-нибудь я к Вам приеду
Когда-нибудь, когда-нибудь...
Когда почувствую победу,
Когда открою новый путь.
Когда-нибудь я Вас увижу,
Когда-нибудь, когда-нибудь...
И сам себя возненавижу,
И к Вам в слезах паду на грудь.
Когда-нибудь я Вас застану,
Растерянную, как всегда,
Когда-нибудь я с Вами кану
В мои минувшие года...”


Сдержит ли свое обещание Асакура или “обстоятельства” окажутся выше его устремлений? В какие передряги попадет Сон Нейон по вине своего брата и КАК это отразится на характере Мазуры? Узнает ли тайну главного комиссара королевский двор или она сойдет с ним в могилу? Об этом и многом другом вы узнаете только тогда, когда сами посмотрите эту красивую дораму.

И хотя, на мой взгляд, история оказалась несколько скучновата... Главная героиня вместо того, чтобы быть “Василисой Премудрой”, предстала пред нами Мазурой Заумной с «души прекрасными порывами», которые, хоть убейся, вызывают раздражение, а Асакура, единственный, кто зажег симпатию, по какой-то странной необъяснимой причине оказался не подвержен влиянию времени – с уверенностью могу сказать - СМОТРИТЕ “БУРЮ”. НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ! Ибо получите, в качестве бонуса, возможность полюбоваться на прекрасную работу Гакта, с блеском справившегося с ролью демонического посланника империи Цинь.

Что же касается описания героев, то я я намеренно не стала этого делать. Дабы не навязывать свою точку зрения и не попасть под «горячую руку» поклонников Корня-Бутона))

Только для самых любознательных:


Историческая справка...

Окинава* - С 12 века в каждой части Окинавы феодалы начали вести междоусобные войны. В конце 14 века Окинава была поделена на три государства «Нандзан», «Тюдзан» и «Хокудзан», это время называют «троецарствием». Однако этот период длился недолго, и уже в начале 15 века Сё Хаси объединил остров, а в 1492 году появилось новое государство под названием Королевство Рюкю.

Королевство Рюкю с центром в замке Сюри процветало, ведя активную торговлю с Китаем, Японией и странами Азии. В этот период и зародились ставшие сегодня традиционными технологии изготовления текстильных изделий, керамики и лакированной посуды.

В 1609 году в Королевство Рюкю вторгся клан Сацума (в настоящее время префектура Кагосима), вследствие чего Рюкю попало в подчинение Японии.
 Позже, в эпоху реформации Мэйдзи (1868 - 1912), проведенная территориальная реформа по объединению Японии в 1871 году привела к тому, что кланы стали называться префектурами. Как следствие, в 1879 закончилась 450-летняя эпоха Королевства Рюкю, возникла современная префектура Окинава.

Вспыхнувшая в Тихом океане Вторая Мировая Война в 1945 году выплеснулась и на земли Окинавы, ставшей сценой наземных баталий между японскими и американскими армиями. Состоявшие в основном из американцев союзнические войска с апреля по июнь продолжали ожесточенные бои, в результате которых подавляющая часть района Сюри города Наха и южный район острова были опустошены, а местные жители заплатили дорогую дань многотысячными жертвами за окончание войны.
После окончания войны вплоть до возвращения в состав Японии 15 мая 1972 года, остров 27 лет оставался под американской оккупацией. За это время на Окинаве были построены американские военные базы, которые и по сей день занимают около 20 процентов территории основного острова Окинава.

 В послевоенный период в Японии происходит экономический бум. Но префектура Окинава, по сравнению с центральной Японией, сильно отставала в экономическом росте и индустриализации. Благодаря этому, во многих местах была сохранена живописная природа, море и реки не были загрязнены, а воздух оставался чистым.
 К тому же, самобытные традиции Окинавы, фестивали, искусство и музыка активно развивались, что привлекало множество туристов на остров. Это стало важным фактором экономического развития и начала туристической индустрии на острове.
 




  Ответить с цитированием