Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - ВЕСТИ С ДОРАМНЫХ ПОЛЕЙ (ТЕМА ДЛЯ очень умных рецензий)
Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2013, 10:37   #283
Kim
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"В школьное окно смотрят облака,
Бесконечным кажется урок.
Слышно, как скрипит перышко слегка,
И ложатся строчки на листок.
Первая любовь, школьные года,
В небе промелькнувшая звезда…
Не повторяется, не повторяется,
Не повторяется такое никогда!
Песенка дождя катится ручьем,
Шелестят зеленые ветра.
Ревность без причин, споры ни о чем,-
Это было будто бы вчера.
Первая любовь, школьные года,
В небе промелькнувшая звезда…
Не повторяется, не повторяется,
Не повторяется такое никогда!"


Первая любовь / First Love

"If there is anything more beautiful than springtime, it's young love" (Прекраснее весны бывает только первая любовь) Стивен Кинг. «Мужчина, который любил цветы»:



"Над первой любовью обычно смеются, но если это настоящая любовь, то она часто становится самым счастливым или самым горьким уделом, какой только может выпасть на долю мужчине или женщине". Генри Хаггард. «Дочь Монтесумы».



Первая любовь… она проникнута магией и волшебством, и в тоже время - реальна, как ветер, небо, озеро и песок…

Первая любовь… Бескорыстная, застенчивая, великодушная, щедрая, единственная первая любовь… счастлив тот, кто испытал тебя, даже неразделенную…

«Первая любовь»… фильм, снятый тайскими кинематографистами. Фильм, вызвавший в душе бурю эмоций. Бурю, описать которую можно тремя словами – я в шоке. Да-да. Не смейтесь. Именно так. Почему? Ох… наверное потому, что усаживаясь перед экраном монитора в 2013 году никак не ожидала перенестись на Н-е количество лет назад. Во времена, когда море казалось по колено, голова была заполнена теоремами, задачками, грамматикой и орфографией, а в душе цвели ромашки, те самые которые подарил одноклассник, приглашая пойти в кино... Во времена, когда вместо непонятного – « -- Еh bien, mon prince…» - которым начинается роман Толстого «Война и мир» хотелось поговорить о насущном… о том, как это - Впервые любить и таять… Впервые души не чаять. Надеяться, грезить и ждать… И думать: "А может, сказать?"… А «Люблю!» только в мыслях шептать. Или… еще более далеком прошлом, том самом прошлом, хотя и пережитом моей бабулей, но знакомом мне по ее рассказам. А теперь всплывшем в памяти, благодаря этой по детски наивной, нежной и красивой истории. Истории, о которой я хочу вам рассказать.

Но для начала… Разрешите представить главных героев

Итак. Знакомьтесь:

Нам – ученица седьмого класса. Обычная 14-летняя девочка подросток, неловкая и застенчивая, считающая себя неказистой замухрышкой, не знающая, что считаться и быть ею на самом деле - разные понятия. К сожалению, смуглый цвет кожи, несуразные очки, одежда висящая мешком и нелестные высказывания младшей сестрицы, называющей ее страшилищем, не способствовали повышению самооценки Нам. Тридцатое же место в списке успеваемости делало ее в собственных глазах дыркой от бублика… пустым местом. И даже единственный плюс – прекрасное знание английского языка не мог перевесить огромного количества минусов.

Чон – старшеклассник. Один из самых популярных парней в школе. Красивый, умный, отзывчивый, но при этом не сноб, не нарцисс, не лицемер. К тому же занятие футболом и увлечение фотографией добавляет ему бонусов, что делает его в глазах школьниц принцем из сновидений, о котором они грезят не только во сне, но и наяву. Несмотря на все свои достоинства сей «ангел во плоти» ведет себя достаточно тактично, в меру иронично и никого не выделяя умудряется сохранить со всеми хорошие отношения. Ну, или почти со всеми. С этими немногими, не понимающими слов, разговаривает на языке силы, так как кулаками махать умеет отменно и зарвавшегося переростка школяра на место поставить может без излишних усилий. Короче говоря, это был тот редкий случай, когда и внешний вид и внутреннее содержание не вступают в противоречия, а наоборот дополняют друг друга, вызывая легкую зависть у некоторых не столь достойных индивидов.

Сюжет.


Четыре девчушки тинэйджера, размахивая школьными портфелями в такт шагам, топали по тротуару неширокой улицы. Увидев движущийся мотоцикл, одна из них со скоростью шустрой ящерицы удирающей от цепких детских ручонок, юркнула в небольшой книжный магазинчик и сразу же приникла к окну. Это ее неосознанное движение не осталось незамеченным, вызвав оживление среди подруг, догадывающихся о причине поспешного бегства Нам и пристального внимания уделяемого ею пыльной проезжей части.

Водитель транспортного средства заставившего запаниковать девушку, попустив пешеходов, продолжил свой путь, не подозревая, что стал объектом для разглядывания засевшей в здании милой компашки. Проводив взглядом промчавшегося мимо железного коня и сидящего на нем наездника, девчонка не смогла сдержать горестного вздоха. Нет. Не по Сеньке шапка… Он никогда не посмотрит в ее сторону…

«Ни один парень не посмотрит в твою сторону, потому что ты страшилка» - ехидное высказывание вредной малявки все еще звучало в голове и даже слова мамы вставшей на сторону старшей дочери не смогли вернуть ей хорошее настроение. Жара стояла несусветная. Мысли Нам витали в свободном полете, в руках таяло мороженное, а ноги сами несли в заданном направлении. Ничего не предвещало встряски. И вот тут, прямо перед ней, заставив вскрикнуть и уткнуться носом в вафельный рожок, появился… кто бы вы думали? Приведение? Нет. Не угадали. Хотя и были близки к цели, ибо эффект произведенный Чоном мог бы быть сравним с тем, который вызывает внезапное возникновение слева от вашего правого уха вышеупомянутого эфемерного субъекта. Спрыгнув с ветки мангового дерева, он сначала всучил ей недозрелый плод оного, а затем, доковыляв до гревшейся неподалеку кошки, пристроил рядом с ней её ушастого отпрыска. И… как ни в чем, ни бывало, похромал по своим делам, даже не оглянувшись на застывшую, словно соляной столб девушку. А на следующий день … На следующий день …

Да уж… Чон, умеешь ты произвести впечатление. Не успела Нам первому твоему подарку порадоваться, как уже второй вручаешь. И пусть не только ей одной, это - роли не играет. Главное, что теперь у неё в холодильнике есть кола с надписью на стакане - «Не пить!», а на столе белая пуговка со смешной рожицей исполняющая роль немого собеседника.

Но долг, как известно, платежом красен. И вот уже Чон, почесывая побитую палкой пятую точку, принимает с благодарностью из рук нашей недотепы пластырь. А затем, не зная, к каким последствиям это в дальнейшем приведет, произносит – «Спасибо, Нам».

Как мало человеку для счастья надо… Два слова - реакция же такая, будто оду в её честь сочинили – зажигательный танец племени Мумба-Юмба на шатающемся и готовом вот-вот рухнуть мотоцикле и оглушительный вопль – «Ура!!! Он знает мое имя!!!»

Ох, Нам… только ты, наверное, на такое и способна. Порадовалась? Может, хватит праздновать это великое событие? Не пора ли уже начать действовать? Ты и собиралась? Умничка! Пусть же пропадут пропадом все твои враги, а соперницы позеленеют от зависти.

Позеленеют, позеленеют. Можешь не сомневаться. А потому не горюй, глядя на себя в зеркало. Ну, пришлось поменять окраску, когда не в меру усердные подружаки чуть кожу с тебя не спустили, превращая в представителя краснокожей расы людей. Так это же для твоего блага. Страданиями – душа совершенствуется. Да и красота – требует жертв. Посему не кручинься. За индейскую принцессу тебя не принимают? Нет. Вот и хорошо. Остальное не важно. Так, что… Соберись. Не падай духом. Победа будет за тобой. Что там у тебя дальше по плану? Настольная книга – «9 рецептов любви», роль в театральной постановке с обязательным поцелуем от «лягушонка», месяцы бессонных ночей за учебниками и спертая у дворника метла с набалдашником из пустой бутылки? Прекрасный выбор. Главное… не стандартный.

Мда. На какие только безумства не толкает людей любовь. И Нам, видать, не исключение. Когда же в заварушке решают принять участие и её лучшие друзья, готовые в нужный момент соперницу нечаянно на пол уронить или ключи от транспортного средства посеять, то… То ли ещё будет, то ли ещё будет, То ли ещё будет, ой-ёй-ёй!!!

Оценит ли Чон по достоинству старания Нам или ее все попытки привлечь его внимание окажутся тщетными? Вы узнаете, но не от меня. А только в том случае, если сами посмотрите этот светлый, добрый, наполненный невероятной нежностью фильм. Фильм, в котором нет ни одного героя вызывающего антипатию. Согласитесь - такое редкость.

Посему - смотрите First Love и вы не пожалеете потраченного времени.




  Ответить с цитированием