Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - ВЕСТИ С ДОРАМНЫХ ПОЛЕЙ (ТЕМА ДЛЯ очень умных рецензий)
Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2013, 17:22   #299
Леночка
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это не совсем рецензия, скорее эмоции...


Зеленый скальпель/Аутизм - это уход от реальности.

Истинным целителем может быть лишь тот, кто давая клятву Гиппократу, не становится палачом.:
Может ли страдающий аутизмом молодой человек, стать врачом, оперировать детей? Многие ответят отрицательно. К сожалению наше общество устроено, так что если ты хоть как-то отличаешься от других, тебя либо запишут в инвалиды, либо сделают гением. Эта дорама оставит след в памяти необычным сюжетом. Изначально собираясь смотреть единственное, что цепляло меня, это медицинская тематика и, конечно же, я не ждала многого от героя страдающего аутизмом.
Сценаристу низкий поклон, за то, как он показал работу медиков, в этой дораме основа сюжета – больные дети и будни больницы, которые зачастую остаются за кадром. Операции, детские судьбы, диагнозы, больничная политика, отношения между коллегами – это все так гармонично показано, каждая история – как отдельно взятый фильм, и все это сосредоточено в одном человеке. Врач с большой буквы Пак Си Он, переживший много трудностей, идущий к своей цели несмотря на предвзятое мнение окружающих. В детстве переживший огромную трагедию, он стал другим, не таким как все, у меня язык не поворачивается сказать слово больной. Он аутист, да он не такой как все, немного странный, отрешенный, чудаковатый, не может ясно выразить словами мысли, не понимает многие простые вещи, но несмотря на это в нем заложено главное – помогать людям несмотря ни на что. С первых серий очень сложно сдержать слезы, смотря на маленького Си Она, такого беззащитного перед жестокостью самого родного человека, он молча выносит все, что ему уготовила жизнь. Что ждет таких детей, оставшихся без родителей, без друзей, без ничего? Приют? Лечебница? Он станет изгоем общества? Да, если оставить его на произвол судьбы, но перенесенное в детстве потрясение дает неожиданные плоды.
*Синдром саванта — редкое состояние, при котором лица с отклонением в развитии (в том числе аутистического спектра) имеют «Остров гениальности» — выдающиеся способности в одной или нескольких областях знаний, контрастирующие с общей ограниченностью личности.
Ему будет сложно, будут взлеты и падения, он будет ломать стереотипы общественного мнения, мы не раз будем сетовать по поводу несправедливости, но давайте будем честными перед самими собой, как часто мы свысока смотрим на людей страдающих аутизмом. Возможно этот сериал, заставит по-другому взглянуть на людей страдающих каким-либо недугом, попробовать их понять. Ведь они совсем не агрессивны, зачастую они неуклюжи и грубы лишь потому, что привыкли чувствовать себя изгоями.
На протяжении всего сериала, сюжет не будет отпускать зрителя ни на минуту, все важно, каждая деталь, каждый диалог, каждый герой. Сейчас, когда написала, поняла, что они именно герои, не просто герои сериала с прописными ролями, а Герои, которые каждый день спасают тысячи жизней и остаются за кадром. Пак Си Он – Чжу Вон, верила каждому слову, каждому движению, каждой пролитой слезинке, а ведь он вполне здоровый человек в жизни, так проникнутся ролью, так вжиться в образ – это действительно талант.



Последний раз редактировалось Леночка; 09.12.2013 в 17:33 Причина: Дубль текста
  Ответить с цитированием