Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Пленники любви / Slave of Love / Tard Rak (Таиланд, 2011 год, 15 серий)
Показать сообщение отдельно
Старый 01.01.2014, 22:51   #19
galya1981
 
Аватар для galya1981
 
Регистрация: 15.10.2011
Возраст: 42
Сообщений: 2,260
Сказал(а) спасибо: 266
Поблагодарили 297 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Жень, по поводу Таиланда. В те времена как раз там было дофига принцев и принцесс, лиц с королевской кровью. Как раз они и правили городами. Сейчас они тоже есть, только теперь у них власти нет. Были ли в те времена всякие Светлости не знаю.
Правильно ли переводчик перевел с тайского на английский мы не знаем.

Цитата:
Сообщение от Alein Посмотреть сообщение
А вот на русском
http://bibliothai.ru/country/gosudar...ie-tituly.html

Князьями были и те, в ком текла королевская кровь и простолюдины.
Обращение к отцу героини-принцессы - Мне слышится Чао Лонг, но я не нашла что это. Чао вроде обращение к королевской крови.

Кун Луанг - это чувак, перед которым героиня Тжени в 1 серии на коленях стояла - Луанг (тайск. หลวง) - титул, на ступень ниже Пхра. К обладателям данного звания обращаются как «Кхун Луанг» (тайск. คุณหลวง) (2-е лицо: Кхун Луанг, 3-е лицо: Кхун Луанг + [почетное имя]).Жамуэн (тайск. จมื่น หรือ พระนาย) – звание, которое считается выше Пхра. Его мог получить только глава слуг короля (тайск. มหาดเล็ก). Европейский эквивалент – Виконт.

Обращение к матери героя Смарта

Мом (тайск. หม่อม) – в данном контексте, это простолюдинка, которая состоит в браке с принцем. Данный титул будет стоять перед именем женщины, к а фамилии добавятся слова На Айюдхья., например, Мом Сирасми Махидол На Айюдхья (жена Чао Фа Маха Важаралонгорна, чья фамилия была Махидол).
После того, как Мом Сирасми Махидол На Айюдхья родила сына Его Королевское Высочество Дипангкорна Расмижоти, король даровал ей титул «Пхра Онг Чао» (т.е. ее имя стало Пхра Чао Воравонг Тхер Пхра Онг Чао Сирасми Фраворачайа наи Сомдей Фрабором Ораыфтирай Сиаммакут Ражаумари (Ее Королевское Высочество Принцесса Сирасми, супруга Наследного принца Маха Важиралонгорна).


Что за титул у героя Смарта я расслышать не могу. На 61 минуте первой серии.
galya1981 вне форума   Ответить с цитированием