Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - ВЕСТИ С ДОРАМНЫХ ПОЛЕЙ (ТЕМА ДЛЯ очень умных рецензий)
Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2014, 18:08   #334
Kim
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Предисловие:


Вот и наступили Новогодне-Рождественские каникулы! Даже как-то странно. Работаешь себе, работаешь, а затем БАЦ!!! И уже 31 декабря. Ёлки-шапманское-салаты… Дня через три глядя на лежащую в тарелке котлетину, начинаешь чувствовать себя объевшейся кошкой, которая рассматривает очередную мышку и думает – съесть сейчас или на потом оставить… несмотря на то, что принципиально не смотришь телевизор нервно вздрагиваешь услышав, как родственники обсуждают просмотренный накануне очередной номерной фильм о хвойных деревьях и отчетливо понимаешь - если сей же секунд не уползешь в дальний уголок, где в относительной тишине зазывно мелькает экран монитора, то взвоешь тоскующим волком… Но вот, наконец наступает момент истины! Никто не зудит у тебя над ухом требуя чего-то там, и можно со спокойной совестью уделить внимание себе любимой. Ты плюхаешься в кресло и замираешь в предвкушении...

Не могу сказать почему, может быть, просто потому что захотелось обновить впечатления и посмотреть еще раз на прекрасную игру Вика и Барби, а может потому, что, несмотря на всю свою драматичность, история главных героев дорамы оставляет в душе светлое чувство - мой выбор остановился на Марсе. И я не пожалела. Надеюсь, что и вам понравится.

Итак. Знакомьтесь.



Mars/ Марс или Обыкновенное чудо

"Самое великое чудо в жизни каждого творит любовь". Евгений Ханкин:




"Мы можем избавиться от болезни с помощью лекарств, но единственное лекарство от одиночества, отчаяния и безнадежности - это любовь. В мире много людей, которые умирают от голода, но еще больше тех, кто умирает от того, что им не хватает любви". (Мать Тереза)


Главные герои:

Лин – студент престижного вуза. Чертовски красивый, дерзкий, решительный парень, мечтающий стать профессиональным мотогонщиком и принять участие в соревнованиях мирового уровня. Любитель вздремнуть на лекциях, вызывающий одним своим появлением головную боль профессорско-преподавательского состава… Он отдаёт предпочтение спортивному стилю в одежде, пиву в алкогольной продукции и свободно-безобязательным связям в отношениях с прекрасной половиной человечества. Он бьет зеркала, не вынося своего отражения в них, и ввязывается в драки. Он смутно помнит детские годы и пытается переосмыслить свое прошлое. Он пропах бензином, перекусывает, где придется и снимает дешевую комнату в доме, приготовленном под снос. Он играет на деньги в бильярд и подрабатывает на строительстве эстакады. Его жизнь все больше становится похожа на безумный лабиринт, в котором полно жутких теней… И только встреча с НЕЙ: милой, доброй и нежной дарит призрачную надежду избавиться от завладевшего душой демона… вернуть самого себя.

Чи Ло – творческая личность и талантливая художница. Тихая, скромная, нерешительная девушка, отгородившаяся от всего мира стеной недоверия. Она никогда не смеется и не плачет, а её голос похож на шелест листвы в безветренную погоду. Она кутается в бесформенные серые свитера, как в кокон и не поднимает глаз на редкого собеседника. Она ходит торопливо, украдкой оглядываясь по сторонам, словно боясь, что кто вдруг невзначай окликнет ее. Она не может спокойно уснуть по ночам, так как, закрыв глаза, почти осязаемо начинает чувствовать приближение того, кого вот уже три года не в силах стереть из своей памяти… того, кто стал её кошмаром, погасил улыбку на лице и заставил до одури бояться мужских прикосновений. Ее жизнь похожа на темный бесконечный тоннель в конце которого никак не забрезжит свет. И только встреча с НИМ: вызывающе нахальным, непредсказуемым и… отзывчивым придает ей сил без страха ожидать завтрашний день.

Да Е – друг Лина. Старший сын в многодетной семье. Добрый, внимательный и спокойный молодой человек. Он со старшей школы влюблен в Чи Ло, но так и не открыл ей свое сердце, так как прекрасно понимал безнадежность подобной затеи. Он искренне переживает за бедового товарища и, зная его историю всегда готов протянуть руку помощи.

Чин Мэй - однокурсница Чи Ло и бывшая девушка Лина. Она встретила «в штыки» его новую избранницу, но со временем смирилась с потерей, найдя свое счастье с другим. Яркая, несдержанная и язвительная особа, несмотря на необузданный нрав способная и слезу новоявленной подружке утереть и кров вкупе с гардеробом представить.

Тон Дао – жуткий субъект с садо-мазахисткими наклонностями, живущий в придуманном им самим мире. Одинокий и озлобившийся парень, не ведающий что такое дружеское участие. Он прекрасный психолог, который умело, манипулирует людьми, используя их слабости и страхи. Он верит в свою исключительность и «водит полицейских за нос». Он вызывает отвращение и… как ни странно жалость. Его жизнь похожа на «Черный квадрат» Малевича, но ничто не может поколебать его уверенности в своей правоте.

Госпожа Хан – женщина, рано потерявшая мужа и оставшаяся с маленькой дочкой на руках. Женщина, не справившаяся со свалившейся бедой… повторно вышедшая замуж… надеющаяся найти поддержку и опору в своём избраннике. Женщина, узнавшая об отвратительном, не поддающемся описанию поступке суженного, но поверившая дочери, а не заявившая ей – сама, мол, виновата… ходила не так, смотрела не так, вот и спровоцировала. Женщина, постаравшаяся что-то изменить в своей жизни… дать Чи Ло шанс закончить обучение и осуществить мечту, но, в конечном счете, спасовавшая перед трудностями, проявившая безволие, зашорившая глаза и согласившаяся для успокоения совести жить так, как будто ничего не видит и не знает и не осознает. Женщина, предавшая единственного родного человека и превратившая его жизнь в ад.

Отчим Чи Ло – мерзкий тип, который за внешне привлекательным фасадом жизненного уклада скрывает прогнившую середину. Моральный урод не достойный называться не только мужчиной, но даже и человеком.

Шен – брат близнец Лина и полная его противоположность. Семнадцатилетний пацан, который не сумев побороть своих бесов, шагнул с крыши в пустоту. Отчаявшийся мальчишка, обернувший жизнь своего зеркального отображения в хаос.

Сюжет:

Чи Ло сидела на скамейке и, поглядывая на ребят, гоняющих по полю мяч делала карандашный набросок в лежащем на коленях альбоме. Услышав над ухом - «Эй… не подскажешь… тут, где-то поблизости должна быть больница… как же её…» вздрогнула, съежилась и посмотрела на остановившегося рядом парня, пытающегося вспомнить название нужного ему учреждения. Так и не дождавшись от него членораздельной речи, она быстро нарисовала на первом, подвернувшемся под руку листке план прохода и, вырвав листок из блокнота, протянула его страдальцу. А затем, собрав пожитки, покинула облюбованное местечко. Почувствовать себя в относительной безопасности девушка смогла только тогда, когда дверь квартиры захлопнулась за ее спиной. Нет. Никакой угрозы от спросившего дорогу не исходило, хотя она и узнала в подошедшем к ней человеке своего однокурсника, того самого о котором ходило столько дурных слухов. Но даже окажись на его месте дряхлый старичок реакция на его появление была бы такой же. Чи Ло ничего не могла поделать с собой. Стоило какому-нибудь мужчине обратить на неё внимание, прикоснуться или просто бросить взгляд в ее сторону, как панический ужас накатывал ледяной волной, заставляя то застывать соляным столбом, то нестись без оглядки не разбирая дороги. И этот кошмар длился вот уже целых три года с той самой минуты, когда…

Лин взял протянутый листок и в недоумении посмотрел вслед удаляющейся незнакомки. Такое с ним было в первый раз. Еще никто из девушек не убегал от него в страхе, словно он вооруженный до зубов головорез, а не молодой человек с внешностью сказочного принца. Но времени, задумываться о странном поведении молчаливой собеседницы не было. Его ждали в больнице, где после перенесенной операции долечивался наставник, потерявший ногу во время последних соревнований. Уже находясь в палате и сетуя на свой топографический кретинизм он продемонстрировал друзьям спасительный листочек с планом и удивился, обнаружив на обратной стороне набросок женщины держащей ребенка на руках. Рассматривая рисунок Лин, подивился мастерству художницы, а оказавшись на следующий день в учебной аудитории своего универа, просто не поверил глазам, когда увидел оную за соседним столом. Включив все свое обаяние, он постарался привлечь внимание вчерашней незнакомки, но, не добившись результата, решил сменить тактику, проявив чудеса изобретательности.

Чи Ло стараясь унять дрожь, попыталась слиться со столом, но все ее усилия игнорировать навязчивого молодого человека потерпели крах и на книгу, лежащую перед ней, упала скомканная записка... Надо же, оказывается в руки к нему, вместе с планом попал ее набросок. Не сдержав удивленного возгласа, девушка привлекла к себе внимание сокурсников. Потупившись, искоса посмотрела на смеющегося соседа и неожиданно для себя ответила робкой улыбкой, больше похожей на гримасу.… И с этой минуты… С этой минуты относительно спокойная жизнь Чи Ло закончилась. Ибо теперь на каком бы пятачке института она ни находилась, столкновения с Лином было не избежать. Столовая, лестницы, аудитории… и даже художественная мастерская, куда он пробрался, используя черный вход.

Лин собирался поскорее вернуть одолженные у Чи Ло деньги, поэтому не заморачиваясь, выбрал наиболее короткий путь. Оказавшись в святилище творческих личностей обалдевший парень, неожиданно для себя стал свидетелем отвратительной сцены. Не дав бедной, попавшей в западню девушке ни единого шанса окончательно свихнуться от страха он, недолго думая, схватил в руки офисный ножичек используемый ребятами для затачивания карандашей, поставив на место распустившего ручонки преподавателя…

Несмотря на то, что бесцеремонность Лина всё еще вызывала в ней опасения, Чи Ло постепенно шаг за шагом сдавала свои позиции, проникаясь доверием к этому дерзкому и решительному парню, который в свою очередь вынужден был признать правоту друзей твердящих ему о его особом отношении к робкой и нерешительной соседке.

Какая-то неведомая сила неудержимо влекла их друг к другу.

И вот уже ОН подстрекаемый Да Е не сдержавшись произносит… « - Ты знаешь…она…
Как неразгаданная тайна,
Святая прелесть дышит в ней.
Смотрю я с добрым ожиданьем
На тихий свет ее очей.
Земное ль в ней очарованье,
Иль неземная благодать?
Душа открылась ей признаньем,
И сердце рвется обожать...
… Мне с ней хорошо и спокойно… Она единственная понимает меня и принимает со всеми завихрениями… Она нужна мне, как воздух… Я больше смерти боюсь ее потерять… Но ЧТО мне делать и КАК жить дальше не знаю».

А Чи Ло… Чи Ло глядя на заснувшего во время позирования Лео, уже не может скрыть проснувшейся в душе нежности и мысленно произносит…
«Ты, теперь я знаю, ты на свете есть,
И каждую минуту,
Я тобой дышу, тобой живу,
И во сне, и наяву.
Нет, мне ничего не надо от тебя.
Нет, все, чего хочу я, -
Тенью на твоем мелькнув пути,
Несколько шагов пройти.
Пройти, не поднимая глаз,
Пройти, оставив легкие следы,
Пройти хотя бы раз,
По краешку твоей судьбы.
Близко от тебя пройти позволь,
И запомнить голос твой.
Ты теперь я знаю, ты на свете есть,
И всё о чём прошу я,
Солнечным лучом мелькни в окне,
Вот и всё что нужно мне.
Погрузившись в свои мысли Чи Ло смотрела на Лео и пыталась осознать, когда этот чужой и пугающий своей несдержанностью парень стал для нее таким близким и родным? И… как она будет жить дальше, когда картина, для которой он согласился позировать, будет закончена, а единственная связующая их нить порвется? Но ответов на свои вопросы найти не могла.

Что ж. В жизни всякое случается… и плохое и хорошее. И если первое выбивает тебя из колеи, то второе возвращает все на круги своя. Пока однажды в привычный ход событий не вмешивается чувство, переворачивающее все с ног на голову. Ты будто попадаешь на аттракцион «Американские горки», и, не имея возможности удрать с него, закрываешь глаза, в надежде… авось пронесет. А через секунду теряешься в пространстве и уже не различаешь, где верх, где низ… Помните слова песни одного известного волшебника…
Приходит день, приходит час,
Приходит миг, приходит срок -
И вот уже кипит гранит, пылает лед,
И легкий пух сбивает с ног…
И зацветает трын-трава,
И соловьем поет сова,
И даже тоненькую нить
Не в состояньи разрубить
Стальной клинок!

Любовь… Любовь, похожая на… У каждого по разному. А вот у наших героев, скорее всего на… прекрасный сон, на… обыкновенное чудо. Да. Вот так пришла и не спросила – «А можно ли войти?» И ЧТО теперь с ней делать, не знает никто.

Смогут ли Лин и Чи Ло разобраться в своих чувствах и предпочтениях? Смогут ли победить своих демонов? Есть ли у них хоть один шанс остаться вместе? Об этом, а так же о многом другом вы узнаете только тогда, когда посмотрите эту, не побоюсь, такого определения - «прекрасную» удивительную дораму.

Поэтому смотрите и будет вам счастье.



  Ответить с цитированием