Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - ВЕСТИ С ДОРАМНЫХ ПОЛЕЙ (ТЕМА ДЛЯ очень умных рецензий)
Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2014, 22:30   #357
Kim
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

City Hunter / Городской охотник

"Рука Возмездия найдет того,
Кто в Пурпуре цветет,
Но мститель, пусть он справедлив,
Убийцей станет отомстив". (Уильям Блейк)
:



Городской охотник… дорама выпущенная в прокат в 2011 году… дорама вызвавшая фурор у зрителей и… заставившая меня «скрестить шпаги» с лучшей подругой. К слову сказать, баталия наша была словесной, что не умоляет ее значения и в очередной раз доказывает - в споре рождается истина. Вот так же и мы, убеждая друг друга в своей правоте, наконец-то пришли к консенсусу.
Причиной же поединка послужила редкая в нашем случае (обычно мы сходимся во мнении) различная оценка действий некоторых персонажей вышеуказанной дорамы. Бурный восторг моего оппонента, продолжающийся вот уже целые 3 года, заставил меня наконец-то обратить свой взор на воспетый в дифирамбах киношедевр и с все больше возрастающим недоумением смотреть на мелькающие перед глазами кадры, задавая себе вопрос – «А что вообще происходит?»
Наверное, жанр «комедийный боевик», в котором вот уже многие годы правит балом известный актер и режиссер Джеки Чан, задающий тон… все-таки - НЕ МОЁ. Не мое… вот такое карикатурное - ироничное изображение правительства, излишняя наигранность персонажей и гротесково-гипертрофированное содержание. Видимо поэтому эта картина и вызвала столь сильное неприятие.


Так как многие уже знакомы с сюжетом City Hunter я не буду вдаваться в подробности и лишь несколькими штрихами обрисую показываемые события, а в конце скажу пару слов о характерах героев, постаравшись объяснить свою точку зрения.

Итак.

История, рассказанная нам кинематографистами, начинается в конце прошлого века и, охватив временной период, почти в 3 десятилетия получает свою развязку в наши дни.

1983 год… Южно-корейская правительственная делегация, находящаяся с визитом в Мьянме была почти полностью уничтожена в результате террористической акции организованной неугомонной второй половинкой обретающейся на севере страны, то бишь КНДР.

В итоге… В итоге горящий праведным гневом и раздосадованный так не к месту, произошедшей накануне описываемых событий заварушкой с участием СССР (была такая страна на карте мира в то далекое время) кабмин в урезанном составе, включающем чинуш из министерств - иностранных дел, финансов, обороны, разведки под предводительством Премьера с подачи же оного решается на вендетту.

Следствием принятого в кулуарах решения становится собранный из 21 одного человека отряд диверсантов, состоящий из специалистов высочайшего класса. Отряд, отправленный с секретной миссией к северному соседу. Отряд, поверивший Премьеру, напутствовавшему их словами, сказанными на прощание: «Даже ценой собственной жизни обещаю, что сделаю все возможное для вашего благополучного возвращения… Как мужчина, как кореец, как чиновник… даю свое слово». Отряд выполнивший поставленную задачу и действующий согласно разработанному плану… Тот самый отряд, который бултыхаясь в соленой морской воде недалеко от скрытого ночной темнотой вражеского берега ждал… ждал… и дождался…

Принятое в угоду главного стратегического союзника решение, а для США, если вы не знали, даже закулисно-банкетная мышиная возня южно-корейских политиков оказывается не секрет, не оставило ни единого шанса вымокнувшим профессионалам. А дальше…
А дальше, как в песне…
Служили два товарища, ага...
Служили два товарища, ага...
Служили два товарища в одном и том полке.
Вот пуля пролетела и - ага...
Вот пуля пролетела и - ага...
Вот пуля пролетела, и товарищ мой упал...
Тады ему я руку протянул,
Тады ему я руку протянул,
Ему я руку протянул - он руку не берёт,
Служили два товарища, ага...
Служили два товарища, ага...


И еще 20 загубленных молодых жизней… Вода, окрасившаяся в розовый цвет… безумный крик унесенный ветром в затянутые тучами небеса… бескрайняя водная гладь, в темных водах которой отражаются редкие звезды, с безразличием смотрящие на разыгрывающуюся внизу трагедию… последнее прости другу, и осознание… ты остался один. Совсем один. И теперь только ты удостоишься сомнительной чести увидеть того, кто с затаенной глубоко в глазах печалью будет вглядываться в твое лицо, стыдливо прикрывая лозунгом – «Ради страны и народа!» свою несостоятельность.
Ты… ты…ты…Только ты, забрав солдатские медальоны решишься на ужасный шаг – отобрать ребенка у матери и оставив предавшую тебя родину исчезнешь из поля зрения «народного радетеля» пообещав вернуться…


Ли Юн Сон рос в тайских пампасах среди маковых полей и вооруженных до зубов наркодилеров. Рос, проводя все свое время в изматывающих тренировках, не зная, какими бывают ласковые руки матери, не слыша из ее уст подбадривающих и успокаивающих слов… Рос, не понимая толком чего же хочет от него строгий, жесткий отец. Рос, пока в 17 лет не узнал «правду» своего рождения… пока не спас попавшего в беду несчастного дядьку и… не потерял после бандитского налета дорогого человека – свою кормилицу. Рос… рос и вырос. Повзрослел, поумнел, расставил для себя все точки на «i», выделив главные жизненные приоритеты. В том плане, что первым делом «самолеты», ну а девушки… девушки потом. И твердо уверенный, что поставленные перед собой задачи нужно решать по степени их важности, вернулся к изнуряющим тренировкам, доведя свое тело и дух почти до совершенства.

Почему почти? Да потому, что известно – нет предела совершенству. А наш герой и так стал похож на кумира молодежи (и не только её) известного корейского актера Ли Мин Хо. Но это так… просто к слову пришлось. Посему вернемся к «нашим» затерянным в пампасах.

Итак, справившись с первой задачей, Ли Юн Сон, по своей доброй воле и с благословления приемного отца, пожелавшего ему наипопутнейшего ветра и скатертью дороги отправился покорять Америку, а именно знаменитый MIT - Массачу́сетский технологи́ческий институ́т.

Года пролетели незаметно… И вот…

И вот… Спустя семь лет, покорив нас своим гламурным прикидом, стильной прической и горящим взором, благоухающий ароматом от Шанель, статный, красивый и богатый (зря, что ли столько лет маковые поля растили?) Юн Сон спустился с трапа самолета. Впервые после вынужденной эмиграции оказавшись на родине. Тем самым приблизив рассказываемую нам историю к её логическому завершению.

Но не спешите прощаться с полюбившимся персонажем. Это только давняя история близится к своему завершению, а вот жизнь и приключения героя только начинаются. Вас ждет много интересного.
Ведь Юн Сон, окажется, не так прост, как может показаться с первого взгляда и, относясь со всем своим уважением к человеку, воспитавшему его, он ни за что не предаст своих идеалов и принципов, главный из которых – не убей… Не убоявшись гнева воспитателя, заявит ему – «Мы пойдем другим путем» и не свернет с выбранной дороги, даже перед угрозой смерти грозящей не только ему, но тем самым «МЫ», которые поверив новоявленному «доктору» подставят свое плечо... Встретится с чинушами, решившими когда-то судьбу канувшего в лету отряда и разберется с ними согласно закону совести... Узнает много нового о себе прекрасном, а также… А так же… Вы правильно подумали. Да. В его жизнь войдет ОНА. Та, что будет недоуменно взирать на него и думать – «Отказал уже 3 раза вот такой он зараза парень моей мечты…».

Поэтому если вы не смотрели сей киношедевр – смотрите, не оглядываясь на мои слова. У вас есть все шансы пополнить многочисленные ряды тех, кто в восторге от этой дорамы. Но даже если вам и не понравится, всегда лучше составить свое собственное мнение. Дерзайте.

А я, как и обещала, уделю немного внимания характерам и описанию некоторых персонажей.

Ли Юн Сон – главный герой. Красивый, умный, богатый… Благородный и принципиальный. Собирательный образ, вобравший в себя черты известных персонажей. От Тарзана, до Иль Чжи Мэ. Один из вышеописанных так же классно выделывал кульбиты, а другой щеголял в маске. И оба прослыли, как мстители.
Лазил Юн Сон по подоконникам и стенам, действительно, превосходно. Словно пытаясь доказать скептикам известную теорию Дарвина, о происхождении видов. Глядя на него, начинаешь безоговорочно верить, что в нашем происхождении все же засветились приматы, ибо представители библейской версии, а так же не менее известной - внеземной явно бы выбрали другой способ передвижения.
Стрелял он, кстати, так же хорошо, годы тренировок не зря прошли. Да и в седле неплохо держался. Будь то лошадь или слон без разницы. В авто опять же разбирался, так - позавидовать можно.
Ну а то, что для достижения своей цели пользовался средствами, собранными благодаря наркобизнесу, так ведь… и на солнце есть пятна. Тем паче, что сей бизнес вроде к Корее не имел никакого отношения. Так, что перед своей страной, он вроде, как чист.
Наблюдая за его взрослением, не единожды возникало желание смахнуть слезинки с глаз. Очень уж жаль было бедного, лишенного материнской ласки ребенка.
Но герой вырос назло всем врагам, как уже говорилось – умным, красивым, целеустремленным. Таким, что его оппонентам хотелось не раз сказать почти словами Григория Остера…
"Не обижайтесь на того, кто бьет руками Вас,
И не ленитесь всякий раз, его благодарить,
За то, что не жалея сил, он Вас руками бьет,
А мог бы в эти руки взять и палку и кирпич."


Ким На На – девушка с характером, кучей подработок (не корысти ради, а из-за лежащего в коме отца), четвертым данном по дзюдо и, наконец-то сбывшейся мечтой стать телохранителем в Чхонвадэ – Резиденции Президента Республики Корея. Та самая ОНА, которая нежданно-негаданно появилась в жизни ГЕРОЯ. Сначала в виде фото, а затем и воочию. Появилась и … решила остаться, несмотря на все его возражения.

Ли Чжин Пё - человек, ставший свидетелем гибели товарищей по оружию… оставивший все лучшее, что было в его жизни в том самом море, где нашли свой последний приют его друзья, преданные и оклеветанные министерскими чинушами. Человек с замороженной душой, совершающий немыслимые поступки, ради единственного живого чувства – мести. Человек, просыпающийся в холодном поту с рвущимся из груди криком. Человек, забравший у матери сына… намеренно исказивший правду… жесткий и непримиримый. Тот, глядя на кого, вспоминаются слова из блатной песенки…
"Скольких я зарезал, скольких перерезал!
Сколько душ невинных загубил!.."
.
Насчет «зарезал», конечно, утрированно. А вот душ он, скорее всего, действительно, загубил немало. Но…
Но, как бы там ни было, и чтобы там ни говорили. Я понимаю этого человека и принимаю его право на месть. Жить… зная, что те кто предал твоих братьев, а воинское братство не пустой звук, живут, здравствуют, совершают преступления и нисколько в том не раскаиваются… пользуются властью и доверием народа… Того самого народа, лозунгами о благе которого прикрываются… Не приведи господь оказаться на его месте. Поэтому и признаю право на вендетту – зуб за зуб, глаз за глаз. Только с одной оговоркой. Мстить можно разными методами и способами. Оно понятно, что отнять всегда хочется самое дорогое, а дороже жизни ничего у человека нет. Только вот действовать по поговорке – «дерево рубят – сучья летят» и гробить ни в чем не повинных людей неприемлемо.
Поэтому, несмотря на то, что отношение к этому персонажу не один раз менялось на диаметрально противоположное - от невыносимого желания стереть с лица земли до нестерпимой жалости, я не смогла удержаться и все-таки схватилась за платочек, слушая его признание, прощая вместе с приемным сыном и… благодаря за оного.
Ну а тем, кто считает, что он не имел права на предъявление претензий или мстил уж совсем по лиходейски могу посоветовать прочесть произведение Н. Гоголя под названием «Страшная месть» вот уж где жуть. Словами не передать.

Министерские крысы, повинные в том, что отряд перестал быть. Пять чинуш во всей своей красе:

Ли Гён Ван – ворующий средства предназначенный для социальных нужд народа и уверенно заявляющий – «Если не возьму я, то это сделает кто-то другой».

Со Ён Хак – закупающий для армии драные сапоги и разваливающуюся технику.

Ким Чжун Сик – укравший фонды университета и сваливший вину на Городского охотника раздавшего деньги студентам, якобы только для того, чтобы увеличить свою популярность. Тот, кто в разговоре с сыном прокурором не пожелал ни покаяться, ни признать себя виноватым, а брызгая слюной, завопил – « Виновен? Простить? Сдаться? Забудь! »

Чхон Чже Ман - наименьшим грехом, которого стало заявление, поставившее клеймо предателя на каждого из 20 пошедших на корм рыбам солдат.

Чхве Ын Чан - человек, который никогда не читал рассказ Л. Пантелеева «Честное слово», поэтому и не знает, ЧТО это означает. Самый хитро… Э-мм… хитрый из вышеуказанной пятерки. Умудрился и на сосну влезть и … ничего себе не ободрать. Радетель, благодетель и защитник народа. Считающий, что незаконное проникновение во власть оправдывает себя, если у того, кто это осуществляет благие намерения, касающиеся народного благоденствия. Президент страны, окруживший себя мошенниками, слепо доверяющий им и ничего не видящий дальше своего носа. Узнав о преступлениях своих подчиненных либо трагически хмурит брови и осуждающе качает головой, либо истерически-взбешенно лупит драным башмаком по столешнице. Видимо слава одного из политических деятелей спать не дает. Того самого деятеля, что в пылу своей речи на Генеральной Ассамблее ООН постукивая ботинком по трибуне и не жалея выражений обличал, критиковал и обещал показать Кузькину мать.
Отличный президент, скажу я вам, непоколебимый. Главное страну не сотрясать, признавая правоту претензий оставшегося в живых и покаяние одного из бывших сподвижников, решившего не идти в одиночестве ко дну. А еще смелый и отважный, набравшийся решимости посмотреть правде в глаза, да и смерти заодно и выглядывая из-за плеча вооруженного телохранителя заорать – «Убей меня!».

Дааа. Эмоции зашкаливают. Всё. Лучше я оставлю свое мнение при себе, а то дождусь такого привета-ответа, что придется все явки-пароли вкупе с именем менять и в глубокое подполье уходить.

Пошла я дальше молчать))





  Ответить с цитированием