Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - ВЕСТИ С ДОРАМНЫХ ПОЛЕЙ (ТЕМА ДЛЯ очень умных рецензий)
Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2015, 21:12   #372
LINDA_
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Убей и исцели / Kill me, Heal me (Корея, 2015)

А вы не знаете, как лечить раздвоение личности? Не для себя спрашиваю. (спасибо интернету)


Господин Чха – умён, хорош собой и богат так, что может позволить себе всё, но ничего не позволяет. Замурованный в унылые костюмы, он держит на лице резюме ответственного человека, который тихонечко, не отсвечивая, передвигается по жизни с самооценкой на уровне пяток. Родная бабка не видит в нём человека, любимая девушка – мужчину, а мать – душу за миллионами.

Но это, право слово, пустяки, когда тебе того и гляди вколет смертельную дозу снотворного твой враг. Или печальный юноша протянет руку помощи и столкнёт с крыши, ибо всё тлен. Нет, это сущие мелочи, когда из-за вздорной девицы ты летишь в объятия симпатичного ей парня. А потом вдруг приходит отличный мужик, который (если не удастся напоить тебя вусмерть) взорвёт к едрене фене весь мир.

В общем, бежать бы господину Чха от этой сумасшедшей компании сломя голову, да разве ж от себя сбежишь?

Давайте сразу начистоту. Чжи Сон – шикарнейший актёр, а здесь он и вовсе бог Ра – многоликий и всемогущий. За его преображениями следишь, забывая моргать, забывая даже, что это один человек играет. То есть он крут так, что, просто меняя выражение глаз, моментально попадает в нужный образ от рохли до психопата, и ни разу не фальшивит.

глаза в ассортименте:


Но, если зажмуриться на Чжи Сона, история хороша и сама по себе. Во-первых, расщепление личности – тема для кадра интересная в принципе, а если подать её без сценарной лени, получится ровно то, что получилось, когда запатентованная дорамная истеричка и та к месту.


Во-вторых, проблемы главного героя, по сути, не столь уникальны, как кажется. Конечно, большинство из нас не страдает диссоциативным расстройством, но мы и без него отлично справляемся – пасуем перед трудностями, заводим рака за камень и не верим в свои силы. Так что в этом плане господин Чха, способный лишь в забытьи красть девичьи сердца и мужские куртки одним взглядом – далеко не единственный в своём роде. Вытащить красные суперменские труселя из шкафа да начать жить на полную катушку – страшно, кто бы спорил. А вот посмотреть на экране – милое дело.


В-третьих, хотя не обошлось и без сугубо киношных вещей, вроде нелёгкой участи наследников (когда тебя зовут управлять корпорацией, а ты устроился рубить дрова и боишься прогадать, потому что кто его знает как там на новом месте, а здесь стабильная зарплата, бесплатные обеды и подзатыльники)… В-третьих, помилуйте, на общем дивном фоне - это пылинка на пушинке.

И наконец, откровенная удачность Kill me, Heal me ещё и в том, что её создатели не стремятся вынуть у зрителя душу или проехаться по мозгам. У них другая похвальная цель (очень правильная для сериала, я считаю) - развлечь и увлечь так, чтобы не оторваться. Даже последние минуты финала ухитряются быть трогательными, романтичными и смешными одновременно. И это прекрасно.

Словом, вы не пропустите. Договорились?




P.S. Маша, Тамара, да-да с Целителем одна беда - пока смотришь из мира выпадаешь). А ещё, знаете, мне как-то уже второй раз подряд везет на дорамы. Если так пойдёт и дальше, я разучусь спать, общаться с людьми и буду одни междометия восторженные печатать...
  Ответить с цитированием