Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - ВЕСТИ С ДОРАМНЫХ ПОЛЕЙ (ТЕМА ДЛЯ очень умных рецензий)
Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2015, 01:14   #395
Kim
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

«Хотите, я вам открою тайну?
Один такой мал-ю-ю-ю-сенький секрет?
Так, знайте... люди не встречаются случайно,
Случайностей, поверьте, в жизни нет.
Не верите? Ну, тогда, хотя б, послушайте,
Не бойтесь, я вас не обману,
Представьте себе, что существуют души,
Настроенные на одну струну.
Как звёзды в бесконечности Вселенной
Они блуждают сотнями дорог,
Чтоб встретиться когда-то... непременно...
Но лишь тогда, когда захочет Бог,
Для них нет норм в привычном понимании,
Они - свободны, как паренье птиц,
Для них не существует расстояний,
Условностей, запретов и границ...»
(С. Молдавская)


Ты мое солнце / You Are My Sunshine

«Любил лишь тот, кто ввек с дороги не свернул. Кто счастлив был, одну любовь предпочитая». П. Ронсар:


«Люди встречаются, люди влюбляются…» я же сижу уставясь в экран и как ни стараюсь, не могу прогнать со своих губ улыбку, которая заставляет близких коситься в мою сторону, задаваясь вопросом – «Что бы это значило?»

А начиналось всё так…

Был пасмурный осенний пятничный вечер. Один из тех, когда придя домой с работы, желаешь только одного – налить себе в чашку горячего чая и укутавшись в плед погрузиться в киношный мир, оставив за его гранью житейские проблемы и неурядицы.
Набирая в поисковике название понравившегося фильма, я случайно ошиблась, благодаря чему и состоялась моя незапланированная встреча с новой работой китайских кинематографистов, заставившей вспомнить о теории вероятности, получить массу положительных эмоций и взяться за перо, стремясь поскорее познакомить вас с историей главных героев. Историей, рассказывая о которой хочется широким жестом раздаривать восторженные эпитеты. Нисколько при этом, не боясь покривить душой. Ибо и музыка, и игра актеров, и режиссерские наработки, и сам сценарий заслуживают только похвалы.

Итак… разрешите представить – You Are My Sunshine / Ты моё солнце или если следовать второму названию – Silent Separation/Тихое расставание.
Как по мне, так первый вариант более точно передает настроение фильма, наиболее полно раскрывает взаимоотношения, связывающие главных персонажей и помимо воли, заставляет вспоминать строки Марины Цветаевой...
«Солнце — одно, а шагает по всем городам.
Солнце — мое. Я его никому не отдам.
Ни на час, ни на луч, ни на взгляд.— Никому. Никогда!
Пусть погибают в бессменной ночи города!
В руки возьму!— Чтоб не смело вертеться в кругу!
Пусть себе руки, и губы, и сердце сожгу!
В вечную ночь пропадет,— погонюсь по следам...
Солнце мое! Я тебя никому не отдам!»


Чтож… Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Пора нам и с героями познакомиться.
А вот и они:

Мо Шен – милая смышленая девушка. Фотограф не только по профессии, но и по призванию. В студенческие годы жила по принципу – «Смелость города берет», но со временем повзрослела и несколько подрастеряла боевой свой дух. Несмотря на пережитые потрясения, осталась такой же чистой, немного наивной душой, как и в юности верящей, что у любви не может быть коротким век.

И Чен – состоявшийся молодой адвокат, которого бог не обидел ни внешностью, ни умом. В студенческие годы представлял собой крепость, которую пытались взять штурмом все красавицы университета. Пал под натиском одной деятельной и неуёмной натуры. Спустя годы, хотя вновь и возродился из пепла, словно птица феникс стать таким же счастливым, как прежде не смог. Потому что был убежден – если в жизни тебе повезло встретить свою половинку, то никто и никогда ее уже заменить не сможет.

Сюжет.

Эта история, если не вдаваться в подробности, началась семь лет назад. Как раз в то время, когда И Чен одаренный студент юридического факультета погруженный в учебу и старающийся не замечать восхищенных взглядов однокурсниц и их соперниц с других факультетов, засунув книгу под мышку направил свои стопы к выходу из университета, но был остановлен вспышкой фотокамеры.
Слово за слово, день за днем и вот уже прилипшая к нему Мо Шен, виновато заглядывает в глаза и оправдывается – «Это не я распускаю слухи. Правда, не я. Честно!» А через минуту теряет дар речи, услышав – «Знаю. Потому что это я…»
Оно и верно, зачем ждать еще три года, когда вот оно счастье – только руку протяни…

Протянул… Поставил на постамент, и дышать боится. СЧАСТЬЕ-то хрупкое, вдруг разобьется? А оно и радо. Солнечным теплом согревает… несчастных преступников, всем скопом в тюрьму отправляет, профессора и аудиторию веселит, избранника в неловкое положение ставит. Дальше больше - то конфетки подсунет, то на сцену заберется. Ведать, не ведая, что тучи сгущаются…

И вот уже… только на самом малешеньком пятачке, на самых задворках памяти укрытой снегами отзывается легким хрустальным звоном…
«Солнце ты мое!
Мое ты Солнце!
Загляни ко мне – в мое оконце.
И не только днем, а ночью – тоже. –
По тебе тоска ночами гложет»


Семь лет. Семь долгих лет, на всём протяжении которых первый - строил карьеру и ел конфеты со вкусом дуриана, надеясь, что всё еще будет, а вторая - выживала, как могла и умела, веря, что еще не поздно.

Семь лет. Семь долгих лет… НО всё когда-нибудь заканчивается. Либо ожидание, либо терпение. К счастью в нашем случае первое.

М-да. Неисповедимы пути твои, Господи, земля… круглая, а теория вероятности имеет право на существование. Иначе как объяснить эту встречу в одном и том же месте… в один и тот же час. Совпадение? Не может быть! Скорее я в происки рогато-хвостато-копытного поверю. Ибо ТАКИХ совпадений не бывает! И точка. Да и главное теперь не гадание на кофейной гуще в поисках истинной подоплеки свершившегося факта, а то, КАК именно распорядятся подаренным шансом наши герои. Смогут ли забыть прошлое и построить будущее? Смогут ли понять и простить друг друга или старые обиды окажутся сильнее не угасшего чувства?

Об этом и о многом другом вы, конечно, узнаете, но только в одном случае – если посмотрите этот замечательный, красивый, романтичный фильм сами. Только так. И никак иначе.

Тема тут http://alliance-fansub.ru/showthread.php?t=22307






  Ответить с цитированием