Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - ВЕСТИ С ДОРАМНЫХ ПОЛЕЙ (ТЕМА ДЛЯ очень умных рецензий)
Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2015, 19:58   #397
Kim
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Silent Separation"

или " You Are My Sunshine". P.S.


Мнение...:


«Ты моё солнце» очень красивый, романтичный фильм о первой любви, пронесенной через годы и расстояния, о котором хочется ещё раз сказать – смотрите и не пожалеете потраченного времени.
НО речь сейчас пойдет не о нем, а об одноименной дораме в основу сценария которой, так же, как и в случае с фильмом лег сюжет популярного интернет-романа "Silent Separation".

На волне интереса к истории И Ченя и Мо Шен я все-же не удержалась и нарушила свое собственное правило – никогда не смотреть не завершенный проект. Уж очень хотелось сравнить игру актеров, сюжет и узнать более подробно о развитии отношений главных персонажей, не зря же говорят - чего не знаешь, туда и тянет.

Что ж… я в полной мере удовлетворила свое любопытство и, наконец-то успокоилась, получив возможность обратить свое внимание на что-то другое.

Итак. Что можно сказать об этих двух независимых работах китайских кинематографистов… Сравнивать фильм и дораму, изначальной отправной точкой которых послужил схожий сценарий дело гиблое, ибо это превращается в игру - «Найди …цать отличий». Причём, как ни крути - любая из двух картин может служить оригиналом. Поэтому речь пойдет только о развитии сюжета.

«Краткость – сестра таланта», гласит мудрое изречение. И это чаще всего именно так, НО возможно не в нашем случае.
Было ли удачной мыслью сделать единственной составляющей фильма историю И Ченя и Мо Шен не оставив другим персонажам ни минуты эфирного времени? Сложный вопрос.
С одной стороны - да, хотя только преамбула знакомства и завязывание отношений героев по сравнению с дорамой меньше раз в пять, не говоря уже о других жизненных перипетиях. Понятно, что фильм не резиновый и возможности, показать более подробно, как именно зарождались и развивались чувства, просто не было. Но уж очень хороша пара сыгравшая И Ченя и Мо Шен в студенческие годы.
С другой… хочется ругаться от возмущения. Ибо не дать возможности зрителю поближе познакомиться с таким колоритным персонажем, как всплывшая из небытия подруга-модель-личный психоаналитик - просто преступление. А уж вкупе с партнером оной – фотографом, лишенного права на само существование – вдвойне. Потому как если основной определяющей отношений главных персонажей можно с чистой совестью назвать романтику, то у героев второго плана это – препирательско-иронично-шутливая линия, временами доходящая до абсурда.
Опять же по объяснению некоторых действий-бездействий, тех или иных поступков участников описываемых событий фильм значительно проигрывает дораме, которая со своей стороны кажется затянутой, особенно это чувствуется при просмотре последних серий. Лучшим вариантом в обоих случаях могла стать лента длинной максимум 10 серий, но… это только мое мнение.

Что же касается игры актеров, то тут уж… кому кто нравится. На мой взгляд, обе актрисы исполняющие роль Мо Шен справились с поставленной задачей. Да и два И Ченя не подкачали. К сожалению, ничего не могу сказать об Уоллисе Чуне, так как незнакома с работами этого актера, а вот Сяо Мин порадовал живостью мимики и отсутствием постановочных портретов – с этого ракурса я выгляжу более мужественно-ранимо-чувственно.

А, в общем и целом обе картины заслуживают вашего внимания. Обе хороши. Обе романтичные, красивые и невероятно позитивные.
Первая - с привкусом горьковатым из-за некоторой недосказанности, вторая – сладковатым по причине зашкаливающей нежности переполняющей главных героев...


Тема дорамы http://alliance-fansub.ru/showthread.php?t=21037


  Ответить с цитированием