Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - ВЕСТИ С ДОРАМНЫХ ПОЛЕЙ (ТЕМА ДЛЯ очень умных рецензий)
Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2016, 22:32   #415
Kim
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Повесил свой сюртук на спинку стула музыкант.
Расправил нервною рукой на шее черный бант.
Подойди скорей поближе, чтобы лучше слышать.
О несчастных и счастливых, о добре и зле
О лютой ненависти и святой любви.
Что творится, что творилось на твоей земле
Все в этой музыке, ты только улови.
Устала скрипка, хоть кого состарят боль и страх
Устал скрипач, хлебнул вина, лишь горечь на губах.
И ушел, не попрощавшись, позабыв немой футляр
Словно был старик сегодня пьян.
А мелодия осталась ветерком в листве
Среди людского шума еле уловима.
О несчастных и счастливых, о добре и зле,
О лютой ненависти и святой любви"
. Константин Никольский


Фехтовальщик / Swordsman

«Историю пишут победители, поэтому в ней не упоминаются проигравшие». Артур Дрекслер.:


Э-м.. С чего бы начать… Вот честно – НЕ ЗНАЮ… Столько мыслей… и все они в таком беспорядке, что боюсь эмоции преобладают и вместо связного текста получится смесь из множества смайлов и сплошного «Пипипипипипипи!!!»

Что ж. Соберемся.

Итак.

Я посмотрела «Swordsman» . Точнее, познакомившись с этой дорамой почти три года назад – не смогла отказать себе в удовольствии насладится этим чудом повторно. Ибо в прошлый раз - впечатления можно было выразить одной фразой – «Как интересно! Жаль не по-русски». Эх. Не зря говорят – бойся своих желаний. Но, кто же знал, что так получится? И перевод вызовет такую эмоциональную бурю. Второй день пребываю в шоке и пытаюсь осмыслить… это, ЧТО БЫЛО-ТО?! Как получилось, что главный персонаж уступил пальму первенства героине второго плана? Хотя таковой ее назвать язык не поворачивается. Как вышло, что начиная с середины картины, глядя очередной эпизод, ты пребывал в недоумении – КУДА делся принц на белом коне и почему его место занял, какой-то мужик с мечом наперевес? Мало того это первая дорама за всю мою многочисленную историю дружбы с азиатским кинематографом, когда примерно с её половины начинаешь мысленно просить персонажей – «Добейте уже кто-нибудь этого ХЕРОЯ! Ну, пожаааалуйста! Мы ему при похоронах все должные почести воздадим. Правда-правда! А еще отомстим и сохраним навечно в своих сердцах! Честно». Жаль – никто не услышал. А ты теперь сиди и думай… ждать перевода последних серий или махнуть рукой. Н-да. Дилемма.

Вы ничего не поняли из сказанного? Этого следовало ожидать. Эмоции… что поделаешь.

Что ж. В очередной раз соберемся…

Итак.

Действие картины, о которой пойдет речь, разворачивается в Цзянху. Что это за место? Кто же его знает? Но как нам сообщают в начале дорамы – это мир за гранью вашего воображения. Мир полный магии.
Главный антагонист – жестокий и внушающий страх Жень Восин, последователь магического учения Солнца и луны, которому противодействуют представители праведных школ. К слову сказать, всевозможных монастырей, тех или иных течений и просто героев одиночек с учениками в этом самом мире кишмя кишело, НО ПРАВЕДНЫМИ считались всего пять школ: Суншань, Тайшань, Хуашань, Северная и Южная Хэншани. Две последних – женские.
Для противостояния злу вышеназванные учебные учреждения сформировали альянс «Мечи пяти священных гор» и стали надежной защитой населения Цзянху.

Такова официальная версия. И мы не вправе с ней спорить, НО… глядя на праведных наставников с одухотворенными лицами возвышенно говорящих о предназначении своих школ и об их большей, по сравнению с другими, значимости начинаешь потихоньку сомневаться, а так ли все на самом деле, как нам стараются представить.


В Цзянху культ Солнца и Луны считался демоническим. Может быть, так оно и было, но я большой разницы между праведниками и демонами не углядела. Косили людей и те и другие направо и налево. Первые даже больше, так как видать для общего будущего благоденствия старались. Да и ложью не гнушались намного чаще.
Однако события развернулись так, что на утесе Хэйму, где располагалась резиденция Жень Восина, произошел переворот в результате, которого власть над кланом перешла Дунфай Бубаю.

При всей моей любви к данному персонажу не могу отрицать, что убийство, совершенное с таким хладнокровием вызывает дрожь. Но это единственное темное пятно биографии (на мой взгляд), поэтому не будем на нем зацикливаться и пойдем дальше, оставив его на совести совершившего.

Итак. Дунфай Бубай занял место наставника культа Солнца и Луны и… стал считаться во всем мире самым главным Бабайкой. Где бы, что ни происходило…
Кошка бросила котят,
Э т Бубай виноват.
Свет погас, упал забор,
У авто заглох мотор,
Зуб здоровый удалили,
Иль залез в квартиру вор,
Не понравилось кино,
Угодили вы в дерьмо…
У любого катаклизма
Объяснение одно:
Знает каждый стар и млад
Э т Бубай виноват!

Да-а. Мало, кто его видел, еще меньше, кто знал, НО друг друга пугали исправно. На его фоне даже Мистер Зло - Жень Восин и то начинает казаться агнцем небесным, что уж про других наставников говорить.

Когда-то очень… очень давно на один город напали бандиты. Кровь, крики, стоны, грохот, дым… и среди этого ужаса девушка, пытающаяся спасти свою младшую сестренку, спрятать, отвести от нее беду… И если бы не умеющий метать иглы незнакомец, печальный конец не заставил бы себя ждать. А дальше…

… - Неплохая рука. Для боевых искусств самое то. Как жаль, что эта рука принадлежит женщине.
- И, что с того??
- Женщина не сможет отправиться со мной на утес Хэйму и стать моим приемником.
- Я могу быть мужчиной.
- Это не на время, это выбор на всю жизнь.
- Чтобы стать сильной и больше не давать себя в обиду, я согласна.
- Хорошо. Я возьму тебя с собой…


Это было недавно. Это было давно. Сейчас никто бы не узнал в сильной, умной, красивой, временами жестокой женщине ту юную, милую девушку, забывшую свое имя и ставшую внушающим ужас приемником… наставником… дядюшкой Дунфай Бубаем.

Нет… трансвеститом она не стала. Но, правила школы, запрещали женщине быть главой культа Солнца и луна. Чем уж им не угодил слабый пол – не знаю, но с устоями не поспоришь. Вот и выкручивались из ситуации, как могли.
К слову сказать, и мужской и женский наряд на ней сидели замечательно, хотя, как сказал один прославленный вояка своему курьеру, оказавшемуся в такой же ситуации … «А девкой был бы краше».

Ну, как бы там ни было, а в мире знали Дунфай Бубая, как мужчину. Им самим сей миф поддерживался и не разоблачался, пока…

Пока на нашем горизонте не появился ученик школы Хуашань - Линху Чун.
Сиротка, подобранный наставником этого известного учебного заведения.
С первой минуты своего явления на экране сей герой притягивает ваш взгляд. Уж очень он активно борется за получение более качественных знаний, за что и получает достойное вознаграждение. Глядя на его шалости и забавы, устраиваемые вместе с друзьями начинаешь думать… сколько тебе лет-то дитятко ты великовозрастное? Но первое впечатление обманчиво. И это становится понятно уже после первой устроенной им попойки и затеянной после этого драки. Ввязываться в неприятности спасая девушек – вообще «главная фишка» этого персонажа. Тут главное КОГО и КАК. А еще ВРЕМЯ и МЕСТО. И неважно, что первый блин комом. Мы ведь ему об этом не скажем. Пусть на здоровье верит, в свою крутизну. Жив остался и ладно. Главное себя с отличной стороны зарекомендовал. В грязь лицом не ударил. Только вот…

Только вот как можно было при следующих встречах правды не увидеть? Ума не приложу. И не только с полом собеседника-собутыльника ошибиться, но и душу не увидеть? И если с первым пусть и с грехом пополам потом разобраться, то в отношении второго, так и остаться слепцом. Как можно было не понять чувств, на поступки влияющих, того, кто тебя, рискуя жизнью, раз за разом вытягивал за уши, шкирку и другие части тела из неприятностей, давал свою силу, чтобы ты «ласты не склеил» и «коньки не отбросил», соглашался с заведомо неприемлемыми требованиями, забыв обо всем и о себе. А в довершение всего еще и предать. Потому как такой поступок… по-другому и не назовешь.
Да-да Линху Чун это о тебе речь, ХЕРОЙ ты наш, защитник сирых и убогих. И спутницы твои под стать тебе.

Ладно, первая – Шань Эр… младшая соученица, любимое чадо наставника. Юная, немного избалованная, милая и, скажем…наивная. Первая твоя любовь, принесшая боль и разочарование…
Но вот вторая… Ин Ин. Дочь Жень Восина. Вот уж кого точно впору с самосвалом сравнивать. Не по внешности, конечно. Вполне себе очаровательное создание, воздушное и нежное. Но вот по напору… даже не самосвал, а локомотив какой-то. Это еще уметь нужно, так ловко не договаривать, врать и исподтишка сумятицу в умы вносить. И все ради своей «единственной и неповторимой во всем мире» любви и рвущейся наружу жажды мести…

Да. Как-то у меня, на сей раз не сложились отношения с главными хорошистами дорамы. Никто из них не завоевал моего расположения. Был один и тот весь вышел. Каждому можно предъявить список неблаговидных дел и поступков, дабы нимбы, напяленные не по чину поснимать.
Чего не скажешь о Главном Бабайке. Не знаю, как Чэнь Цяо Энь удалось так впечатляюще сыграть свою роль. Но я могу только восхищаться её персонажем.
Собственно и смотреть эту дораму стоит только из-за неё и её героини. Даже костюмы и музыка воспринимаются, как дополнение именно к её образу.

Вот, как то так.

Смотреть ли вам эту дораму? Я не знаю. Решать вам. Но в моем личном списке она занимает особое место.

Красивый клип на дораму http://www.youtube.com/watch?v=0k_U_UB94pI




Тема для обсуждений здесь http://alliance-fansub.ru/showthread.php?t=22366
  Ответить с цитированием