Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Песня любви / Love Song (Япония, 2016 год, 10 серий)
Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2016, 16:40   #9
Lonely_Enot
 
Аватар для Lonely_Enot
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 33
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 119 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от makukhin Посмотреть сообщение
так нет же сценаристам мало: было плохо, сделаем ещё хуже...
Видимо, создатели решили, что негоже будет главной героине в одиночку страдать, зрителей с ней за компанию тоже нужно до Кондратия довести.

8 серия:
Очень тяжелая в эмоциональном плане серия. Примерно в одно и то же время Кохэй с Сораити получают от разных людей один и тот же совет: быть рядом с Сакурой. Тот факт, что Масамура рассказал о результатах анализов Кохэю раньше, чем Сакуре даже несколько покоробил.

Сакура спрашивает нельзя ли отложить операцию до осени, чтобы произнести речь на свадебной церемонии Мами. Речь, речь… Ох, уж это "ружье", которое непременно должно выстрелить. С первой серии плохо понимаю, зачем нужно было мучить Сакуру с ней. Да, с одной стороны я понимаю логику Мами, что Сакуре теперь волей-неволей придется жить одной, а значит нужно научиться справляться с проблемами своими силами. Да вот только героиня заикается ведь не назло Мами или кому бы то ни было и вынуждать ее произносить речь, это все равно, что просить человека у которого, допустим, с детства, больные ноги пробежать ради тебя стометровку просто так, на потеху публике. И нет, как не видела, так и не вижу вселенской трагедии в том, если эту злосчастную речь произнесет тот же Сораити. Сакура вполне может ее написать и стоя рядом пинать в нужных местах, чтобы далеко от темы не отходил. Разве речь, написанная для дорогого человека от чистого сердца, станет менее искренней от того, что ее произнесет другой человек, причем тот для которого и невеста и автор речи все равно, что родные?

Вообще, уже какую серию удивляюсь отношениям между Сакурой, Мами и Сораити, насколько создателям удалось показать их настоящей семьей. Нет, не кровными родственниками, а именно семьей. Поэтому чуть сама не заплакала, когда Сакура, вернувшись в пустой (как она думала) дом после получения результатов анализов и, обнаружив там Сораити, повторяла что он тут делает. Очень тяжело смотреть на эмоционального Сораити, который прячет от Сакуры слезы, потому что ей и без него плохо.

Уже, в какой раз вижу, как героине дорамы/фильма предлагают снять стресс, поорав на море. В Сораити не иначе как дремлет будущий маньяк, предлагающий конфетки маленьким девочкам.
Маленькая заикашка на пляже помогла Сакуре понять чего она успела добиться и что еще хочет успеть сделать перед операцией.

Потерявший возможность поддержать Сакуру лично Кохэй на собственном опыте испытывает специфическое "удовольствие" написание песни для капризного айдола, чтобы заполучить контракт для Сакуры. А меж тем его приятель Цурумаки из звукозаписывающей компании вызывает все меньше и меньше доверия.


[SPOILER="9 серия"]Кохэй, всеми силами пытавшийся заполучить Сакуре контракт со звукозаписывающей компанией и ради этого даже пропустивший ее последнее выступление, пускай и с сильным опозданием, но все-таки осознал, что контракт человеку у которого вероятность сохранить голос составляет меньше 10%, может оказаться попросту не нужен.

И практически одновременно у главных героев появилась мечта написать еще одну совместную песню. Правда, о том, что это желание взаимно Сакура, благодаря прописавшемуся у нее Сораити, который пока она принимала душ умудрился вытолкать Кохэя от греха подальше, узнала не сразу. Но все-таки узнала. И песней, которую они написали к свадьбе Мами, оказался… "Суп".

"Когда я последний раз видела сестру, она улыбалась".
"Она была счастлива до самого конца".


Меня начинает несколько беспокоить это "еще раз вместе написать песню", потому что как оказалось, все эти годы Кохэй винил себя за то, что позвонил Харуно. Вот только не надо повторения ее истории. Хватит, уже мучить бедного ребенка.

И все-таки как сценаристам это удается: вроде все достаточно плохо, но при этом серия наполнена массой забавных моментов и нет гнетущей атмосферы.

Сораити уговаривает Сакуру составить список того, что она хочет успеть до того как потеряет голос. А меж тем, эта парочка наконец-то начала меня умилять. В их отношениях Сораити явная девочка. Одна поездка на американских горках чего стоит, готовит, убирает, да еще и по полтора часа ждать себя заставляет. А "брутальная" Сакура работает механиком в автосервисе и мечтает прокатить любимого парня на своем мотоцикле. Полная гармония.

"Даже если мы не можем встретиться или быть вместе...
если я могу сделать что-то, что он хочет и заставить улыбнуться, для меня этого достаточно".


Хотя у Сораити вообще в последних эпизодах количество экранного времени резко возросло и его взаимодействие с Кохэем в этой серии оказалось ничуть не хуже. Сакура в свое время с таким трудом проникла в "святая святых", а Сораити квартиру Кохэя элементарным штурмом берет, а после еще и под дверью, которую хозяин, подгоняемый пинками, закрыть не успел, верно сторожит.

Сакура попросила отпуск из-за операции, а в итоге люлей от Мами по традиции огреб Сораити, впрочем, ему не привыкать. Видимо в качестве наказания ему выпала "честь" заманить Сакуру в логово "разгневанного тигра"-Мами, которая перенесла дату свадьбы, так что теперь она пройдет за два дня до операции Сакуры.

Ну, всё концовку я посмотрела, теперь можно со спокойной душой ждать перевода.

Заключительная серия:
Гостей на свадьбе, понятное дело, никто и не подумал предупредить, что у лучшей подруги невесты некоторые проблемы с речью, поэтому пока Сакура героически боролась со словом "свадьба", начались недоуменные переглядывания и шепотки.

Дождь на свадьбе, по крайней мере у нас, считается счастливой приметой, сулящей молодым долгую и безбедную жизнь. Так что, судя по тому ливню, который хлынул во время банкета, все у Мами с Номурой будет хорошо. А вот Сакуре из-за него "Суп", который, как и следовало ожидать, оказался посвящен Мами, допеть так и не удалось. Зато Кохэй, который с тревогой начал поглядывать на небо когда еще только-только потемнело, не растерялся и, показав отличную реакцию, своевременно упаковал героиню в скатерть.

"Чем дольше откладывает, тем выше вероятность, что она лишится голоса.
Думаешь Сано-сан этого хочет?"


Операция Сакуры должна состояться на следующий день и тут вдруг выясняется, что согласие-то на нее она так и не подписала. Доходит до того, что Сораити спрашивает нельзя ли отложить операцию на пару дней, потому что Сакура еще морально не готова. Если не ошибаюсь, то впервые за дораму зрителям довелось услышать поющего Кохэя, когда он в палате Сакуры исполняет для нее песню, с которой у них все началось - "500 миль".

Нацуки предлагает в честь выписки Сакуры из больницу устроить вечеринку и спеть песню, которую Сакура с Кохэем написали к свадьбе. Начинается активная подготовка к мероприятию и выбор музыкального сопровождения с привлечением Сакуры в качестве консультанта, изъясняющегося при помощи игры "крокодил". И вот без чего-чего, а без пения Сораити я бы точно прожила.

Однако Сакура портит малину всей честной компании, сбежав в день выписки в неизвестном направлении, оставив только две записки для Мами и Сораити. Надо заметить, что письмо для Мами вызвало нездоровый и вполне оправданный интерес со стороны мужской части примчавшейся на поиски Сакуры "поисковой команды".

Цитата:
- Нацуки… ты и правда милая.
- Я знаю.
Нацуки выбила из пьяного Кохэя признание в том, что тот любит Сакуру. Хотя у меня и сложилось впечатление, что в голос ее Кохэй был влюблен сильнее, чем в нее саму и до этого он не лгал, говоря, что ему нравиться вместе заниматься музыкой. И если так, то концовка мне представляется абсолютно логичной.


При всей моей нелюбви смотреть онгоингом, о просмотре ничуть не жалею. Отличная дорама, одна из лучших, что я видела за последнее время, которая может похвастаться адекватной главной героиней, что само по себе уже чудо чудное и диво дивное, за которую волнуешься и переживаешь сильнее, чем за весь мужской состав вместе взятый.
Lonely_Enot вне форума   Ответить с цитированием