Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Караоке по-русски! (Zolotko & rijunya)
Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2016, 22:55   #755
Zolotko

 
Аватар для Zolotko
 
Регистрация: 06.09.2012
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,219
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 40 раз(а) в 2 сообщениях
Музыка

Yoga Lin - 'Freedom' (Альбом 'Perfect Life' 2011)



текст песни:
"Глоток свободы"

Всем чего-то не хватает...
Мысль о чём стирает счастье с лица.
Наивным быть отучит жизнь,
отравит грустью пыл стремлений.

Поступаю импульсивно.
Понимаю это только потом.
Бегу порой я от людей,
ведь кажется мне, что общаться смысла нет.

Ты одна меня поняла. Не убегаешь прочь.
Не скрывая слёз, ты обнимешь вновь, о любви шепнёшь.
Ты понимаешь, что я как зверь, который заперт в небоскрёб.
Жажду я свободы хоть глоток.

Жил в погоне за мечтами.
На вершине был, но рухнул вдруг вниз.
Хоть боли нет, я пуст внутри...
Наполнен город миражами...

Да, любовь остынуть может.
Но сейчас в твоих объятьях тепло.
Не откажусь от этого,
пускай не знаю я, что в будущем нас ждёт.

Ты одна меня поняла. Не убегаешь прочь.
Не скрывая слёз, ты обнимешь вновь, о любви шепнёшь.
Ты понимаешь, что я как зверь, который заперт в небоскрёб.
Жажду я свободы хоть глоток.

Ты одна меня поняла. Не убегаешь прочь.
Не скрывая слёз, ты обнимешь вновь, о любви шепнёшь.
Ты понимаешь, что я как зверь, который заперт в небоскрёб.
Жажду я свободы хоть глоток.
Жажду я свободы хоть глоток.
ансаб:

What is each person lacking
that causes us to become unhappy in a split second?
Being simple is very difficult; the burden is heavy
I'm already very brave, but I'm still sad

Many things have a choice
But often I only understand them in hindsight
I'm very edgy, I speak very impulsively
Sometimes communicating with other people is useless

Perhaps only you understand me, so you didn't run away
While crying and embracing me, you quietly say how much you love me
Only you understand me; I'm like a trapped beast
In a skyscraper, I crave freedom

The whole journey, I'm sniffing for and chasing my dreams
I climb up to the rooftop and accidentally fall down heavily
I don't feel hurt; I feel empty
The city has thousands of types of mirages

Even if I love can become cold too
But you, whom I now hold, are warm
I don't know, but I'm unwilling
I won't give up this moment merely because of future difficulties

Perhaps only you understand me, so you didn't run away
While crying and embracing me, you quietly say how much you love me
Only you understand me; I'm like a trapped beast
In a skyscraper, I crave freedom

Perhaps only you understand me, so you didn't run away
While crying and embracing me, you quietly say how much you love me
Only you understand me; I'm like a trapped beast
In a skyscraper, I crave freedom
In a skyscraper, I crave freedom
Как видно из названия, песне уже 5 лет. Клипу тоже, так что качество видео не самое лучшее, а жаль. Очень люблю эту песню, а после перевода полюбила еще больше (как у меня теперь случается с каждой песней Йоги). Сюжет клипа до сих пор цепляет... Поэтому очень надеюсь, что хоть кого-то эта работа не оставит равнодушным. Текст перевода и ансаб включила для тех, кто захочет поразмышлять над смыслом песни.
Чаще всего я ленюсь писать аннотации к выкладываемым работам, но тут почему-то мне очень хочется это сделать. Возможно, это не всем будет интересно, поэтому прячу под спойлер.

мысли:

Первое знакомство с песней произошло в период моего начального увлечения творчеством Йоги Линя. Она тут же попала в разряд самых любимых. Что меня привлекло? Даже не знаю. Наверное, запоминающаяся мелодия, очень эмоциональная инструментальная аранжировка, сюжет клипа. Про голос я вообще молчу, меня он пробирает до мурашек каждый раз.
Немного про клип. Даже не зная, о чем речь в песне, я увидела здесь два основных момента. Первое: каждый из нас живет в своем мире, пытаясь сделать его наиболее комфортным для себя. Но бывает так, что мы полностью закрываемся в этом коконе и смотрим на реальный мир только из окна как наблюдатели, не пытаясь даже выйти на улицу. А когда происходит что-то такое, что нарушает наш покой, пытаемся "заклеить" все щели. Если же происходит что-то более серьезное (блин, как его не прибило этим куском потолка), то не рискуем заглянуть, что же там, то есть использовать полученную возможность изменить свою жизнь (кто знает, может, к лучшему?)
А второй момент: прикосновение к душе другого человека - это бесценно. Да, можно получать удовольствие от творчества, от книг и других вещей, которые мы сами можем себе придумать. Но они не сделают нашу жизнь полной. Ничего не заменит того ощущения счастья, когда мы можем сделать счастливым другого человека. Радость, разделенная на двоих, возрастает в несколько раз. Вы видите, как он улыбается в конце клипа? Он вышел из своего мирка ради того, чтобы сделать что-то для нее, и обрел счастье и свободу от душных стен.
После перевода смысл обрел новые грани. Может показаться, что песня и клип практически не связаны, но на самом деле они дополняют друг друга.
Фразы в начале видео "Что мы видели? Что мы потеряли? Что мы забыли?", поясняют первые строчки песни "Всем чего-то не хватает, мысль о чем стирает счастье с лица". А ведь и правда, у каждого есть что-то такое. Что было утеряно или забыто, либо то, чего очень хотелось, но так и не удалось получить или достичь. У каждого свое. Не все в нашей жизни происходит так, как нам хотелось бы, потери неизбежны, и хоть умом мы это понимаем, но все равно становится грустно от одной мысли об этих потерях.
Вторая часть куплета - о разочаровании в людях. Если тебя не понимают, то какой смысл общаться? Я и сама терпеть не могу продолжительные светские беседы "ни о чем", они реально выматывают.
Про припев, думаю, много говорить не нужно, тут и так все понятно, единственно хочется отметить очень объемное сравнение со "зверем, запертым в небоскребе". Зверь - это не чудовище, а дикое животное, привыкшее к свободе и простору природы. Как часто нам, городским жителям, не хватает бескрайности полей и неба, которое видно до самого горизонта! Так же и душе, загнанной в рамки "надо", не хватает ощущения простора и полета.
Дальше идет разговор о том, что много того, чего мы хотим достичь в жизни, оказывается миражом, то есть не приносящим реального удовольствия и счастья. Так называемые "навязанные ценности", когда нас пытаются убедить, что "это модно", "это круто", "вам это обязательно нужно иметь". Общество "потребления" обречено на деградацию и вымирание.
Ценно - когда тебя понимают. Когда рядом душа, которая принимает тебя таким как есть, со всеми твоими шрамами и страхами. Неважно, что будет дальше, сколько трудностей придется преодолеть, нужно беречь эту возможность ощущать душевное тепло родной души. Это самое главное.

Китайская лирика - очень своеобразна. Эти отрывистые фразы, которые сперва кажутся никак не связанными, порой просто сводят с ума при попытке перевести их более-менее связным текстом. Но каждая строчка - это айсберг, где при видимой краткости изложения скрыт глубокий "подводный" смысл, при раскрытии которого получаешь несказанное удовольствие, как будто обнаруживаешь клад. Поэтому тем, кому интересно иногда поразмышлять на философские темы, я рекомендую вчитаться в каждую строчку, возможно, откроются еще какие-то грани смысла.
И в финале хочу добавить, что с каждой новой песней, с каждым новым клипом я влюбляюсь в этого мальчика все больше и больше. И хоть ему уже почти 30, но его сегодняшний трогательный образ очень ему идет и почему-то заставляет мое сердце биться чаще. (ну это точно не материнский инстинкт)
Zolotko вне форума   Ответить с цитированием