Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - (книга) Лэ Сяоми - Лян Шэн, мы можем не страдать?
Показать сообщение отдельно
Старый 04.06.2017, 22:43   #38
ВалентинаВ
 
Аватар для ВалентинаВ
 
Регистрация: 22.05.2015
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 94 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xiao Mei Посмотреть сообщение

пффф... неуверенна, что захочу посмотреть сериал... боюсь не вытянут...
Как показывает предыдущий опыт, от книги в сериале могут остаться лишь предлагаемые обстоятельства и несколько эпизодов.
Сама не знаю, хочу ли я его смотреть. Но, как и с книгой, любопытство страшная сила ))


Следующую часть надо бы предварить некоторыми пояснениями.
Хотя даже с пояснениями изложение может показаться непонятным и сумбурным.

В 6 главе кошмар Цзян Шэн основывается на ситуации из китайского романа. Скорее всего это "Цветок сливы в золотой вазе", но может быть, герои упоминаются и в «Речных заводях».

Очень краткий пересказ событий (главы романа с 23 по 26):
У Сун – красивый парень, владеющий боевыми искусствами. Убил тигра на перевале Цзинянган. Всем внушает страх и уважение.

У Далан (старший У) – старший брат У Суна. Некрасивый, низкорослый, не может постоять за себя.

У Далан женат на Пань Цзиньлянь.

У Сун, приехав в местечко, где живёт У Далан с женой, зашёл к ним в гости. Пань Цзиньлянь принялась и так, и этак его соблазнять. Но у неё ничего не вышло.

У Суну надо было уехать, он посоветовал брату приходить вечером пораньше и запирать ворота дома во избежание неприятностей.

Перед приходом мужа Пань обычно откидывала бамбуковую занавеску на двери палкой. Как-то эта палка упала на Симэнь Цина, что проходил мимо.

Симэнь Цин - богатый продажный чиновник, женат. Ему приглянулась Пань, и стал он накручивать круги у её дома.

Это заметила соседка, старуха Ван, и взялась ему помочь сойтись с Пань. Она попросила Пань сшить ей одежду. Та приходила в дом старухи Ван шить и там же встречалась с Симэнем.

Муж прознал, пришёл к старухе Ван, чтобы застать любовников. Симэнь ударил его в живот. У Далан слёг.

Боясь, что У Далан выздоровеет и пожалуется У Суну, троица – старуха Ван, Пань и Симэнь, решили его убить. Пань дала мужу мышьяк. Старший У умер.

Вернулся У Сун и дознался, что брата убили. Тогда он зарезал Пань, убил Симэня, а старуху Ван отдал под суд. Сам тоже угодил под суд, но к нему были более снисходительны, чем к старухе. Старуху Ван казнили, а У Суна отправили на каторгу.


Конечно, событий и персонажей даже в этих главах «Речных заводей» гораздо больше. Я выбрала только те факты, что находят отражение в романе «Лян Шэн».
ВалентинаВ вне форума   Ответить с цитированием