Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Вожделение / Lust, Caution (Тайвань, Китай, США, 2007 г., фильм)
Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2018, 13:49   #5
Cale
 
Аватар для Cale
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 5,294
Сказал(а) спасибо: 567
Поблагодарили 1,798 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

Да, впечатления от этого фильма на скорую руку не напишешь )))

Не хочется судить и рассуждать. Что я в этом понимаю?) Самое правильное, наверное, будет много не распинаться, не искать смысла, а просто ужаснуться произошедшим событиям, восхититься великолепной постановкой, талантом режиссера, потрясающей игре актеров и включить какую-нибудь бессмысленную комедию.))

Кстати, не менее интересно было читать и о том, как создавался фильм, в частности, о подборе актрисы.
тык:

В процессе поиска актрисы на главную роль режиссёрская команда рассмотрела массу кандидатур — от выпускниц актёрских курсов до уже известных актрис. Поскольку подготовка к фильму проходила в строгой секретности, соискательницы не знали ни того, в каком фильме им предстоит играть, ни того, кто является его режиссёром. Им был предложен сценарий с похожей сюжетной линией, что касается режиссёра, то было известно, что это «крупная величина».

Первая помощница режиссёра Розетта Нг вспоминала: «Когда Энг Ли впервые описывал мне госпожу Мак, он сказал: „Я возьму то, что не захотят другие“. Как ни странно, я поняла, что он имел в виду: никаких овальных лиц, большеглазых Барби, никаких сухопарых манекенщиц». Поиск актрисы на главную женскую роль занял несколько месяцев. Окончательный этап кастинга проходил в Пекине, где режиссёрская группа наконец нашла нужную актрису. Первую встречу с будущей исполнительницей роли госпожи Ма Розетта Нг описывала так:

Она приехала на велосипеде. Прямые чёрные волосы, футболка, джинсы, теннисные туфли. Простая, как студентка. Абсолютно непритязательная внешность, она могла легко раствориться в море сотен других лиц, но, тем не менее, мы её заметили.
Когда мы пригласили эту простую девочку прочесть пару реплик, она абсолютно преобразилась. Она продемонстрировала нам ту классическую элегантность, которую сложно встретить в наши дни, а также сложный, непроницаемый характер. Её звали Тан Вэй и после долгих месяцев поиска мы чувствовали себя так, как чувствовал себя Старый У, когда она спускалась из-за кулс — наконец мы встретили „настоящую“ госпожу Мак. (Википедия)

Тан Вэй очень интересная. Вспомнила ее по Поздней осени! Реально, когда зачуханой ходила и не скажешь, что она может выглядеть изысканно и элегантно, прям преображалась в красивом платье и с прической.

Еще интересно было прочитать о реальной Чжэн Пинжу, участнице китайского Сопротивления, история которой и легла в этот фильм. Почти все так и было в фильме)) На меня произвел впечатление момент, как министр, аки лань, несся спасать свою шкуру )))
тык:
В 1939 году Чжэн познакомилась с деятелем коллаборационистского правительства Дин Моцунем. В скором времени она получила приказ подготовить убийство Дина, которое должно было состояться 21 декабря 1939 года. Дин и Чжэн встретились в одном из меховых магазинов, где планировали совершить покупку. Несколько человек из числа службы разведки Гоминьдана стояли возле магазина, готовясь открыть огонь. К тому времени никто из них не знал, что Дину удалось узнать о планах убийц, а роль, отведённая Чжэн Пинжу, ему также была известна. Встретившись с Чжэн, Дин вручил ей чек на крупную сумму, со словами «Покупай сама» выскочил из магазина и, пробежав мимо обескураженных убийц, запрыгнул в бронированную машину, на которой и скрылся с места событий.

Через некоторое время Чжэн Пинжу была схвачена прояпонской полицией и спустя некоторое время расстреляна.

А если про личные впечатления, то...:

Девушку мне жалко. А сколько ей было терпеть, ждать и не привязываться? По сути, министр единственный мужчина, который относился к ней хоть как-то как мужчина) Хотя, когда стал выбор, выбрал свою жалкую жизнь. Парень-активист, которого она, вероятно, любила, сделал ее жертвой своих безбашенных идей, сыграв на патриотических чувствах. А потом нашел ее через три года - и снова сделал то же самое.)
А тот товарищ, жену которого убили вместе с детьми, а он гордо рассказывает, что не моргнув глаза сумел обедать с врагом? Это реально образец для подражания? Да лучше б он на одном из тех обедов его ножом для устриц и прирезал бы. За семью и за Родину. И был бы почетно расстрелян за свой поступок... Или я чего-то не понимаю.
Что удивительного в том, что пока они сопли жевали, она к нему привязалась? Или просто дала слабину. С таким Сопротивлением и врагов не надо. Если так одного врага "окучивать" ценой жизни одной девушки, то лучше вообще подождать, пока все само собой рассосется.

Министр... Тони Люн, конечно, интересный мужчина. И вожделели они эффектно) Но я немного не прониклась... Наверное, потому что в это время штудировала Википедию, пытаясь разобраться в причинах, нюансах и следствии Китайской-японских "отношений" и кто ж виноват во всем этом безобразии А там черт ногу сломит, я вам скажу О_о

Мне вспомнился турецкий фильм "Материнская рана". Там тоже убедительно рассказано о том, как война обезображивает людей и их судьбы. Только гораздо короче )))
Случись все в другом месте и в другое время...

П.С. Эх, лучше бы взяла колечко и свалила бы за тридевять земель. Даже в случае его смерти, все равно для нее бы ничего не закончилось.
П.П.С. Была рада увидеть Анупама Кхера. Очень колоритный из него получился ювелир.)


В общем, общее впечатление: какой прекрасный и ужасный фильм :)
Cale вне форума   Ответить с цитированием