Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Хроники Асадаля / The Chronicles of Asdal (Корея, 18 серий, 2019 г.)
Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2019, 03:13   #78
Хильда
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 28.04.2016
Адрес: Истра
Возраст: 55
Сообщений: 1,477
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Тагон:
Цитата:
Сообщение от Takagi Посмотреть сообщение
Тагон, как мне показалось, был вынужден впутаться в истребление Неанталь. Похоже, папочка его чем-то шантажировал (угрожал убить? изгнать?), и у мальчишки просто не было выбора (и опыта в интригах, чтобы отмазаться вовремя).
Вроде не то чтобы папочка сынулю шантажировал, он просто хотел, чтобы сынуля убрался подобру-поздорову, пока не наворочал дел. А сынуля предложил ворочать дела для папочки, и тот не устоял - себе на погибель. Но истребление неанталей сынуля предложил сам, мне кажется.

Цитата:
А насчёт где Санун нашёл себе подружку-неанталь... Какие-то там деловые отношения у двух рас были, раз имелись переводчики с обеих сторон. Может, переводчица из первой серии и есть мать Тагона? Тесные дипломатические отношения, так сказать...
Да, по описанию похоже, хотя напрямую и не сказано.

Цитата:
Возможно, это традиция - полукровок оставлять родителям-людям, потому что для жизни среди Неанталь они хиловаты?
Кстати, очень даже может быть. Но тогда получается, что у ненависти "людей" к "икту" есть научная база - кому же понравится, когда приходят такие вот метисы и с лету оказываются лучше во всем? Тальсу вон тоже не выдерживал, при всем миролюбии ваанов. В общем, готовить икту себе на пользу люди не научились. И раз уж Тагон - икту, вот прямо напрашивается, что Янча (товарищ в маске) - тоже из этих же.

Цитата:
И лично я до последнего ожидала, что теория Тагон-икт окажется обманом. Ну слишком уж сложно поверить, что за 30 с гаком лет его никто не спалил прилюдно. Он же воин, чёрт возьми, а не башенная принцесса, как братик Ынсома Так и вижу, что Тагон каждое утро (в солдатском лагере, на минуточку) начинает с того, что красит губы и тырит у Таэрхи пудру - замазать фиолетовые порезы после бритья... Пффф. Это уже даже не фэнтези, это сказочка про серого бычка)))
Бриться он мог гладко и без порезов, а вот губы и синяки никуда не денешь, а они у него должны по цвету резко отличаться. Ладно - губы замазал, а синяки тоже? Тагон метросексуалист? В общем, это из разряда гендерной интриги, когда даже слепой видит, что этот мальчик - девочка, а зрячие люди, находящиеся круглые сутки рядом с мнимым мальчиком, не видят. Но с другой стороны, он вроде довольно осторожен, вперед не лезет, предпочитает мозгами и чужими руками работать.


Размышления:

Цитата:
У меня сборник братьев Гримм без цензуры есть, я в теме))) Но насилие в сказках без редакции присутствует и сексуальное в том числе. Один только оригинал Спящей красавицы чего стоит (или то была Белоснежка с принцем-почти-некрофилом и рождением от него двойни?), не говоря уже про Красную шапочку, которая одна большая метафора про лесного маньяка
Братья Гримм изначально были для взрослых, типа Декамерона для бедных. У нас афанасьевские сказки в общем и целом тоже довольно откровенны. Но для детей и Гриммов, и Афанасьева отцензурировали, убрав явную похабщину. Но ведь даже в произведениях, которые сразу писались для детей, полно насилия. А вот любовное томление присутствует исключительно в платонической форме или вовсе отсутствует.

Цитата:
Тот же Ынсом, даром что явный колокольчик, прекрасно уловил всю интимность момента, когда Таня ему торс разрисовывала, не зря же целоваться полез. Хотя я сильно сомневаюсь, что его соплеменники на молодёжные посиделки с последующим разбреданием парочек по кустам звали хоть раз... Впрочем, он мог подглядывать. Пытливый юношеский ум, все дела
Ынсом мог прекрасно наблюдать "кошечек" на лоне природы, в ихой деревне избушки были весьма условные. Так что в этом отношении он вряд ли был таким уж колокольчиком. Дитя природы, гормоны, полукровка + пытливый ум, странно, как он эту Таню уже давно не уболтал. Мальчику, который в башне с книжками жил, в этом отношении хуже было.

Цитата:
Я до сих пор не могу осмыслить, как в сагыках можно показывать пытки и мечи наголо, а в современных дорамах даже крохотные ножики блюрят... Реально?
Это еще и правовой аспект, чтобы никто не пожаловался и вообще ничего не было.

Цитата:
Всё равно момент бредовый. Она принесла яд, поставила на стол, он первым делом попытался выпить... А если бы успел хлебнуть? Что бы она тогда делала? Раз не собиралась его травить сразу, надо было либо бутылку придержать, либо признаваться с порога, а не надеяться на авось.
А может, на него и его луженый желудок этот яд не особо бы и подействовал? Хотя половицы задымились, конечно.

Цитата:
После шестой я вообще ужасно низкого мнения о коварстве Аса Рона. Интриган его уровня и опыта должен, в зависимости от ситуации, мгновенно переобуваться и иметь три запасных плана в рукаве. А он тупит в лучших традициях Ынсома в башенке...
Ну, его накрутили - иди бери власть. Он и попробовал взять. А до того он же отчетливо понимал, что авторитет его лично и его клана в глубоком пике и держится исключительно на прошлых достижениях. Кстати, раз клан в глубоком пике и представительницу этого клана используют как козла отпущения, не ставя ее об этом в известность, - так может, это все как раз потому, что дядя Рон совсем не ас ни в политике, ни в жреческом деле?

Цитата:
А мне вот сомнительно. Концепция "так не доставайся же ты никому" уж точно стара, как мир. Не верь Тагон так сильно во взаимность, давно бы уже придумал план, как избавиться от Тэархи, и только выжидал бы подходящего момента.
Зачем ему верить в ее взаимность, если он ей сразу отдал ребенка-полукровку, фактически повязав ее им? Он знал, что если она его предаст, ей это дорого обойдется.

Цитата:
А для Михоля дочь - расходный материал. Ему просто наплевать и на её чувства, и на благополучие. Спорим, после смерти Сануна он шустренько попытается её пристроить под Тагонова братца или ещё какого влиятельного мужика?
Судя по превью, какой-то сильный и откровенный разговор у него с дочерью будет, но насчет пристроить ее - не думаю, она совершенно точно выбрала Тагона, так что он сделает другой ход конем: я на одной стороне, ты на другой, какая бы сторона ни выиграла, клан и они оба будут в шоколаде.

Цитата:
Думаю, у Тагона просто накипело. Вот он и собрался с духом, понимая, что дальше тянуть уже некуда, ведь папенька вот-вот заберёт у него и женщину, и должность, и жизнь, и вообще всё.
Имхо, у Тагона "накипело" не бывает. Судя по 6-й серии, у него с Мубеком и Мугваном давно был какой-то "план", вот только Тагон не посвятил Мубека в ту часть плана, которая предусматривала устранение Сануна. Но вот конкретный момент устранения выглядит как продиктованный давлением Тэархи "я не могу быть полностью твоей, пока твой папенька еще топчет эту землю".

Цитата:
Полагаю, сначала она сидела, ожидая, что Тагона вернут в Асадаль, и он сможет на ней жениться сам. Потом ждала, что Тагон вернётся сам и всех построит. И, наконец, окончательно психанула, когда поняла, что свадьба с Сануном (и похороны Тагона) не за горами. А замуж её Михоль явно давно планировал отдать за кого-то из того племени, они же самые влиятельные. Возможно, первым кандидатом был как раз Тагон, пока не впал в явную немилость у отца... А там сам Санун овдовел и освободился. Вот и переиграли.
Но не 20 же лет! Мне интересно, в сериале как-то объяснят, как ей удалось избавиться от женихов, или просто замнут этот долгий срок?

Цитата:
Учитывая, что их ритуалы сами по себе включают пролитие именно крови Аса, может, это наоборот, на пользу сочли?
Под этим светом я этот эпизод еще не рассматривала. ))) Забавно, но вполне может быть и так.

Цитата:
Я думаю, Тагон солгал, опасаясь вызвать ненужные вопросы. Благословение от богов - это одно, а вот сны людей здесь пугают до чёртиков...
Вот непонятно. К тому же близнецы - Арамун, должны у них быть какие-то дополнительные фичи?

Цитата:
После шестой я уверена, что Арамун (двугласный, как неоднократно упоминалось) - это Ынсом с братом, а Таня - Волчица. У Тагона там своя миссия, он зловещий рок медвежьего племени.
В комментах на дораметв высказали мнение, что Ынсом - меч, Таня - колокол, а Сайя - зеркало. А Тагон не должен допустить уничтожения мира (очередное пророчество про него).

Цитата:
Светлячков выпустил кто-то из людей Тагона. Может, тот в маске?
Нет, он с самого начала у гроба. Остальные Дэкан, кроме Мубэка, который вроде позже подошел, тоже там, но он не похож на типа, который выпускал светлячков. Тэарха в доме. Ее служанка у гроба. Тоже непонятки. А еще не совсем поняла, как они добились, что светлячки прилетели к Тагону. Феромонами ему одежду опрыскали, что ли?

Цитата:
Вот вам и успешная Великая охота. Недобитые полукровки из всех щелей лезут...
Да, в следующих сериях нас ждет снова мальчик-неанталец (почему-то снова мальчик, хотя ему уже 30 должно быть, может, во флэшбеках) и один взрослый неанталец. А уж криптотаргариены, они же икту, реально как тараканы плодятся.

Цитата:
Тренировался, наверное. Но то, что предпосылки уже были - в этом я уверена. Может, на свои же детские фотки ориентировался? У него ведь уже была роль Маугли-стайл в Волчонке, видать, тамошние наработки снова в дело пустил. Кто смотрел, сходство сильное?
Я смотрела, но давно и не помню там такого детского "думаю", хотя фильм очень понравился. Но, возможно, наработки и оттуда. У него же там ни одной нормальной реплики не было, нужно было мимикой передавать.

Цитата:
Как выяснилось, деву есть, кому пристроить... Ультимативное решение проблемы "как бы клонировать тупой угол" для разрешения любовного треугольника
Да вот нипонятна по схеме персонажей. Братик-то в Таню влюблен, а вот она его просто использует. И, главное, между близнецами вообще никакого взаимодействия не показано. (((

Цитата:
С ней ушёл Канмору и какой-то Рисан/Рикан... Я тоже не поняла, кто это был - соплеменник, родственник, подчинённый? Может, вообще сын, и история в итоге закольцевалась...
Ждем новостей, в общем.

Цитата:
Вспомнилась статья про китайский скандал, где мужик женился на красотке и после третьего на редкость страшного ребёнка заподозрил неладное и потребовал развод с компенсацией за обман
Не читала. И как, дали ему развод?

Цитата:
Я ожидала, но, как и многие западные зрители, не так быстро.
Вот именно в ходе "освобождения" ожидали? Мне казалось, это позже будет.

Цитата:
В отсутствие папани, за внимание которого надо соревноваться, полагаю, детская ревность уже роли играть не будет. Так что я не думаю, что Тагон планирует его убить. Скорее, манипулировать для долгого и плодотворного использования. Данбёк в этом плане просто идеален - сильный союзник без чрезмерных амбиций, брату симпатизирует, плюс Тагон его знает, как облупленного.
Вообще тут опять странный момент. Братья уже 20 лет встречаются от случая к случаю. И ладно Тагон - тот был уже большим на момент расставания, а Танбёк-то должен быть лет на пять моложе, как минимум. Откуда эта большая братская любовь взялась?

Цитата:
На Тагоне в образе батюшки с кадилом меня порвало
О да, я аж перемотала, чтобы убедиться, что мне не поблазнилось!

Вдогонку, по новому персонажу:
Это, получается, Сайя с самого начала на Таню зайчики пускал? А как это он ее в толпе выделил? Он тоже видел сны про свободу и красивую девушку, которая раскрашивает ему лицо?
Цитата:
Ёшкин кот, наши простыни становятся всё больше и больше, и это я ещё про пятую-шестую не отписалась толком... Тоже соберу мысли в кучку и наваяю
Жду, очень интересно! Сериал стоит того, имхо!

Официальное кладбище 2-й части

Р.И.П.:
1. Рагаз
2. Асахон
3. Санун
4. Чосоль (Великая мать)
5. Уруми, а также 2 ребенка из ваанов
Хильда вне форума   Ответить с цитированием