Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Струны моей души...
Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2020, 20:01   #621
Strunidushi
 
Аватар для Strunidushi
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 3,089
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 90 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Когда просматриваю понравившиеся выступления, застреваю на них, поэтому решила перевести. Это было на китайском шоу "Наша песня". В финале Сяо Чжань и На Ин спели известную в Китае и Тайване песню 心动 / Tempting Heart , это саундтрек к фильму "Пылкое сердце"心动 1999г, где снялся Такеши Канеширо и Сильвия Чан, она же режиссёр.
Есть спойлер фильма и узкоспециализированные заметки :):
Фильм очень грустный, потому что вся история о том, что двое не могут быть вместе. Много ошибок, бытовых и человеческих проблем, я промотала, честно...что-то нет настроения погружаться в безнадёгу. В финале есть красивая сцена: встретившись уже зрелыми людьми, будучи друзьями, как они думают, но скрывающие свои чувства давно и долго, так, что привыкли к этому, прощаясь, он передаёт ей в аэропорту коробку. Открыв её в самолёте она видит много фото неба, просто неба с облаками за разные года и написано: "Из тех времён, когда я скучал по тебе". Ну тут стоит ли говорить о чём-то ещё... Но эта деталь помогает понять слова: если мы не можем быть всегда вместе, как сплетённые с небом облака... И ещё одно: в последней строке припева есть слово "след", т.е. дайте мужества скучать, право обнять и дать понять, что в сердце есть след чувств, след пылающего бьющегося сердца. Я не смогла уложить это в эквиритмичный перевод, поэтому посмотрев финал фильма перевела "стук сердца для тебя".
А, да... почему у меня сердце взволнованное. Посмотрела перевод с синонимами пословно: растрогать, взволноваться, биение сердца и т.п. Не совсем страсть, скорее томление и грусть, отсутствие покоя. Но как название фильма "пылкое сердце" идеально подходит.


Хочется сказать, что разница между На Ин и Сяо Чжанем - 24 года, ей 53, ему 29. Она опытная певица и зрелая женщина (и как замечательно выглядит, правда же ), чтобы передать и глубоко понять эти чувства, но он меня удивил. Без всякой шиперской шелухи, да простят меня любители этого эм...жанра за резкие слова, он ещё не успел испытать таких глубоких чувств. Парень талантливый, трудолюбивый (глянула тута мейкинги) и как актёр и как певец, поэтому вышло очень нежно, красиво и так гармонично, что я полюбила эту песню именно в их исполнении.

С видео... ну кто ж мне даст засунуть субтитры в такое выступление, когда там за лимон просмотров. Я б тоже никому не отдала. Поэтому упражняюсь в клипотворчестве, балуюсь футажиками, изо всех сил стараюсь оживить пусть и коллаж.



Тоня



Сяо Чжань и На Ин - "Взволнованное сердце"

***:

**Под видео на ютубе ссылочка на их выступление.
Strunidushi вне форума   Ответить с цитированием