Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Конкурс "Лейся, песня - 2020"
Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2020, 23:48   #11
octavianau
 
Аватар для octavianau
 
Регистрация: 19.08.2010
Возраст: 43
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 113 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

В этом году конкурс вызвал у меня немного странные ощущения. Долго думала, писать или не писать. Но всё-таки пересмотрела все клипы второй раз, а некоторые даже и в третий. И решила, что лучше комментарий с "ложкой дёгтя", чем никакого .

Участник № 1. Есть очень удачные моменты, особенно припев. Но то ли тайм где-то сбился, то ли еще какая-то проблема возникла, но местами слова не легли на звук (пишу именно потому, что мне показалась, что проблема технического характера, возможно ошибаюсь).

Участник № 2. Животрепещущий и немного грустный, но отличный текст. Всегда хочется увидеть отклик на свою работу. И даже не могу себе представить (т.к. уже давно вообще "сижу в кустах"), как обидно тем командам, которые вкладывают много сил и тратят много времени на качественный и при этом далеко не медленный перевод, а зрители делают выбор в пользу чего-то малоудобоваримого, но моментального.

Участник № 3. Думаю, что всем "Альянсовцам" было очень приятно читать эти слова. Не знаю, на самом ли деле автор только зритель, но если да, то приятно в особенности. (А проблема "борща" не теряет своей актуальности уже который год...)

Участник № 4. Тут у меня случился когнитивный диссонанс. Ну, и с чувством юмора у меня плохо. Идея отличная, и как мне кажется, в таком объеме никогда в конкурсах не встречавшаяся. Текст очень забавный, рифмовка сложная, местами автору за неё - 10-ка.
А вот с клипом у меня отношения не сложились. Хороший подбор кадров, но само оформление немного не сочетается, как мне кажется, со всем этим. И хочется для этого текста чего-то более профессионального. Хотя я сама не сумела бы сделать даже так. Поэтому можно смело бросать в меня помидоры, яйца и прочее из дорамных "клише".

Участник № 5. Свежая идея и вновь о наболевшем. Подозреваю, что большинство песенников мечтают увидеть свои переводы ОСТов красиво оформленными отдельными клипами. И замечательно, когда эти мечты сбываются. "Наши ники будут помнить внуки" сразило меня не меньше, чем "Согласилась что ль?". Здорово!

И еще полложки дёгтя (после этого, думаю, мне ни одного тайпсеттера никогда ни на один проект не заманить никакими тортами).

В нескольких моментах красивое (а иногда и даже очень красивое и явно сложное в исполнении) само по себе оформление в итоге, по крайней мне, немного мешало читать текст. Но понятно, что это вкусовщина (я вообще редкий консерватор) и особенности личного восприятия (пляшущие разноцветные буковки всегда меня отвлекают).

Надеюсь, что никого всё-таки не обидела. И большое спасибо всем участникам! Вы молодцы! (Еще разок пересмотрю завтра и проголосую)
octavianau вне форума   Ответить с цитированием