Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Струны моей души...
Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2021, 21:48   #679
Strunidushi
 
Аватар для Strunidushi
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 3,089
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 90 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Опять пауков гоняем. Знаешь, Жень, я тоже потихоньку выдыхаюсь. Самой бы укладываться в эти циркадные ритмы. Это уже на последнем издыхании.

1) Эйтизы удивили многими текстами, эта песенка одна из таких. Мне кажется вообще раскрутетским парням петь о простом человеческом частенько гордость не даёт. А тут в самую суть и так искренне, почти по-детски наивно. На сайте koreaboo есть статья "13 вдохновляющих и мотивирующих песен Ateez, что гарантированно сделают ваш день лучше" было написано: "...климат в сегодняшнем мире порой кажется полным ненависти и невзгод. Текст песни воодушевляет слушателей любить друг друга, потому что никто из нас не идеален и всем нам в жизни нужна любовь" чпок Рэп часть, к слову, написали Хон Чжун и Минги. Иной раз диссонанс, на Vlive такие детки, как на сцену выйдут - зверюги. Но по сути очень ценят друг друга, такие отношения вообще возможны только в одном узком и единственном пространстве кей-поп групп.

ATEEZ - Time of Love (rus sub)

***:



2) Посмотрела "Что скрывают маски?", так понравилась сказочка. Нереально всё, но захватывает и закончилась хорошо, бальзам на душу. Кстати, название это не совсем подходит, по-моему, если только иносказательно: что не все такие, какими кажутся на первый взгляд. Наш господин был жутко серьёзным, даже сам себе в зеркало не улыбался, пока не влюбился. Героиня казалась несерьёзной веселушкой, но по сюжету ради других и ради любимого и жизнь готова отдать. Такие лапочки, как они мне понравились и второстепенные тоже.
Ну и ОСТ же, Чжоу Шэнь опять зацепил. Так нежно спел от лица героя, что мумарашки бегали каждый раз.

Тонечка, спасибо, как всегда, дорогая!


Zhou Shen - Wish (rus sub) (OST TV Series "Under the Power")
***:




Это официальный клип к дораме.
Узкоспециализированные заметки:
Облака клубят.
Льётся звездопад.
Небо красок полно.
В этот миг, мечтой пленена,
Душа застыла в вечности.
Я слышу сердцебиение твоё.
А вдруг миг, и мы разлучены,
Ту вечность больше не найдём?
Я вижу, как плачешь в сердце ты сейчас.
Так боюсь, что всё исчезнет на глазах.

Облака клубят.
Льётся звездопад.
Небо красок полно.
Не хочу проснуться от сна,
В мгновеньи б этом быть всегда.
Я слышу сердцебиение твоё.
А вдруг миг, и мы разлучены,
Ту вечность больше не найдём?
Я вижу, как плачешь в сердце ты сейчас.
Но как дымка вдруг всё тает на глазах.



Здесь сокращений было много, как никогда. Это эквиритмичный вариант исключительно так, как я поняла. Попыталась оставить суть, картинку. Все фразы приводить что-то энтузиазм иссяк. Но в тексте есть два сложных обезличенных предложения:
В этот миг, мечтой пленена,
Душа застыла в вечности.

и
Не хочу проснуться от сна,
В мгновеньи б этом быть всегда.


Если переводить ансаб, это не все варианты:
Чьё желание заставляет человеческую душу мечтать, в этот миг вечность словно застыла\застрял навечно в этом моменте?
и
Чья мечта\сон не даёт уйти\отпустить легко, но пребывать в памяти, оплакивая прошлое?

По видео от фанклуба Чарли было краткое объяснение, и ещё одно видео натолкнуло на эту же мысль. Песня о том моменте, когда вдруг осознаёшь, как дорог человек, сидящий рядом. В этот момент (а в сериале он был на празднике фонарей) словно всё застывает, и не хочется его отпускать. Сказочное чувство. Но появляется страх, что всё вдруг может внезапно исчезнуть. В дораме здорово показали эти возникшие чувства, песня как раз от имени героя, и его страх теперь потерять любимую, потому что их жизнь всегда висела на волоске из-за врагов и угрозы дворцового переворота.
Strunidushi вне форума   Ответить с цитированием