Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Арсенал военной академии / Arsenal Military Academy (Китай, 2019 год, 48 серий)
Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2022, 17:41   #59
Takagi
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Японокитаянка - очень известная личность (прототип). Герой Эндрю Иня - очень известная реальная личность. И они же все подписаны при введении.
Подписаны именами, которые людям, не слишком глубоко знакомым с китайской историей, говорят ровно ничего? Да, содержательно
Цитата:
Да почему с нуля-то? Ее могли заранее приготовить, она прекрасно хранится. Продукты же в доме были, дом к ее приезду приготовили, это же проговаривается всё.
Нам не показали, что она готовой где-то там хранилась. Почему я должна додумывать этот момент за авторов? Но тогда, опять же, непонятно, почему сама Маньтин не могла всего-то кинуть лапшу в кипяток, и ей непременно требовалась в этом нелёгком деле героическая помощь ГГ...
Цитата:
А как он должен был бы сдергивать соседа-парня?
Ой, даже не знаю... может быть, не тычками и воплями? Не, я понимаю, у них детсадовская нежная дружба с взаимным дёрганием за косички, это святое, но он же знал, что девочка больна и измучена конкретно сегодня, мог бы и помягче с "товарищем" обойтись. Или мы исходим из вводной, что без драки парни между собой в принципе общаться не могут, и любое спокойное взаимодействие априори будет смотреться жутко подозрительно?
Цитата:
Прошу прощения, но я просто реально не понимаю, чем, кроме каких-то личных претензий к такому типажу (и перса, и актера), может быть вызвано такое кардинальное непонимание характера как персов, так и дорамы
А я не понимаю такой вот экстраполяции личного субъективного восприятия на единственно правильную объективную оценку... На мой взгляд, персонаж банально слабо прописан и средненько сыгран. И там, и там можно было бы объективно сделать его гораздо логичнее и интереснее И я, и kira, по-моему, вполне внятно объяснили суть наших претензий к сценарию, но в ответ стабильно получаем только аргумент "вы не шарите". Ну, видимо, таки не шарим, на том и порешим
Цитата:
А кого ты ожидала увидеть?
Обаятельного парня с понятным и приемлемым для его возраста/статуса набором недостатков, который на протяжении сюжета органично взрастёт над собой и эволюционирует из личинки достойного мужчины в собственно достойного мужчину. Синдром завышенных ожиданий, да... Может, конечно, там дальше лыжи наконец-то поедут на всех парах, но я не вижу смысла жевать кактус ещё серий 15-20 до наступления этого чудесного момента при нынешней-то разочаровывающей динамике. Если автор не сумел зацепить читателя/зрителя за первых 3-4 главы/серии, то уже и не зацепит, любой писатель/шоураннер это подтвердит
Цитата:
И перс, и актер прекрасны, но если не заходят, то не заходят.
Актёра я вижу впервые, судить не возьмусь. А перс... Такой типаж я видела уже примерно пару миллионов раз, и частенько - в куда лучшем исполнении, чем здесь
Цитата:
Сожженных детишек не показывают
У меня богатое воображение И нет, сожжённые дети у меня не стыкуются с лёгкой и светлой романтикой, даже если прямо в кадре их обгорелые трупы и не показывают. Но это уже чисто субъективная личная придирка, не спорю
Цитата:
Самураи относятся к патриотической части дорамы, причем даже несмотря на них, дорама остается светлой и легкой романтикой. Представьте на месте японцев - нацистов, а на месте отличника - какого-нибудь нашего партизана. Заодно будет понятно, почему сестра ГГ пришла в восторг, а не в ужас.
Почему сестра ГГ пришла в восторг, я понимаю. Как и то, почему её восторгов хватило ровно до момента, пока головой в пруд не макнули И можно не рассказывать мне про правильные патриотические линзы, моя семья строгала пачками офицеров 5 веков подряд, я в вопросе тоже немного разбираюсь
Цитата:
Перевод новеллизации тут и тут (не читала, сразу предупреждаю о спойлерах!)
Новеллизации дорамы после выхода оной на волне хайпа или литературный первоисточник, по которому дораму снимали? Потому что если второе, то многое в сценарии становится понятно... А если первое, то претензии к сценаристу (и цензурным ножницам) остаются.
  Ответить с цитированием