Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Арсенал военной академии / Arsenal Military Academy (Китай, 2019 год, 48 серий)
Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2022, 23:44   #87
Хильда
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 28.04.2016
Адрес: Истра
Возраст: 55
Сообщений: 1,475
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kira Посмотреть сообщение
если ползти в темные дебри культурной антропологии и прочих минимально родственных дисциплин то у термина шаблон (паттерн) чутка иные значения.
Ни разу не сталкивалась с тем, чтобы паттерн называли шаблоном. Но я со всеми этими вещами покончила еще в прошлом веке, возможно, с тех пор что-то изменилось. :-)

Цитата:
Как я и сказала у нас произошла несостыковка терминологии.
Ок, хорошо, что разобрались.

Цитата:
До пекинской оперы я, видимо, не досмотрела.
10-серия (или около того).

Цитата:
С авторами не общалась и интервью их не читала, а без этого любые предположения равны гаданию на кофейной гуще.
Ну так зачем общаться с авторами, когда у нас есть их готовое произведение? Какая разница, что они хотели сказать, если мы имеем то, что они фактически сказали, в т.ч. с учетом цензуры? То есть, сравнить желаемое и реальное, конечно, интересно, раз такая возможность имеется в случае современных авторов. Но эта опция необязательная. )))

Цитата:
Не скажу, что конкретно мода Китая моя специализация, но картинки есть. Могу накидать, если интересно.
Конечно, интересно, буду очень благодарна!

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Вдогонку о военной моде: я только на 5-й раз, уже рассматривая там все подряд, умудрилась заметить, что чаще всего курсанты академии ходят не в сапогах, а в ботинках с кожаными накладными голенищами (аналог онучей/обмоток в русской или германской армии). Причем, это, похоже, тоже анахронизм (т.е. обмотки в это время переживают свой ренессанс, но даже кожаные больше похожи на ленты, а не на такое вот накладное голенище). Но выглядит здорово.
В общем, я искала и нашла. Это краги (мне почему-то казалось, что краги могут быть только на перчатках, - оказывается, нет).

Ботинки с крагами на картинке:


У конников до сих пор используются:


Посмотрела и поняла, что "Я, Вань, такие же хачу!"
Хильда вне форума   Ответить с цитированием