Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Светлый пепел луны / Till the End of the Moon (Китай, 40 серий, 2023 г.)
Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2023, 13:39   #16
Linny
 
Регистрация: 17.07.2021
Возраст: 43
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вроде на "Дороге домой" зарекалась смотреть онгоинги, но все-таки вляпалась. Спасибо китайским фанатам дорамы расписание сдвинули так, чтобы серии выходили 5 дней в неделю, потому как даже последнюю серию как я буду скачивать 9 мая, я не знаю, но скачивать буду, это факт (как и молиться дорамному богу, чтобы здесь все не слили в конце, как в "Звездной ночи").

Дорама по новелле и ее существенно переписали для дорамы, повыпилив часть персонажей и событий, и изменив характеры. Для меня это плюс, хотя вероятно поклонники новеллы моего мнения не разделяют: там как минимум треть новеллы такой БДСМ и, как нынче принято выражаться, токсичные отношения, что я не то, что читать, я по диагонали просмотреть смогла с трудом. Сценаристами же могу только восхищаться - они перекроили новеллу так, что швов практически не видно, сохранив при этом важные для фандома точки (насколько можно судить по отзывам), при этом редкую серию хочется мотать. Надеюсь, следующие десять меня не разочаруют.

Я очень хорошо отношусь к Бай Лу, это одна из немногих китайских актрис, которые умеют прекрасно играть, причем и комедию, и трагедию. Девочка-ромашка только из нее получается не очень, а в одной из арок дорамы было нужно. Впрочем, этой прелесть-какой-дурочке сюжетом вбили немного мозгов и Бай Лу стала смотреться уместно. Ее стараниями персонаж, все-таки местами демонстрирующий нелогичное поведение (вероятно, не без помощи перемонтажа дорамы с 50 серий на 40), выглядит достоверно и ей почти всегда сочувствуешь, даже когда она ведет себя как полная идиотка.

Лео наконец получил стоящий сценарий, и развернулся в полную силу (гример, к сожалению, тоже развернулся во весь масштаб своего антиталанта, но даже он не может убить харизму главного героя). Пожалуй, единственное, где его игра дает слабину - боевые сцены, там Лео многовато внимания уделияет хореографии и маловато - выражению лица. Во всех остальных случаях: эмоции отчетливые, но не утрированные, достоверность на высоте, и (видимо сказывается балетное прошлое) он многое передает пластикой. Выражу не особенно популярное на форуме мнение - я считаю Лео красивым, причем даже и в современных костюмах, но для демонических он просто создан. И как костюмер не пытается его изуродовать, не получается.

Второстепенные герои тоже радуют (особенно лисичка, нам нужно больше хороших актрис!), за исключением главной злодейки (в новелле она тоже завистливая дура, но в сериале ей добавили подвигов) - и я уверена, дело не в персонаже. Собственно, к персонажу как раз никаких претензий - на экране завистливая ханжа и лицемерка, как и положено. Ну, выражений лиц у нее два "бедненькая я" и "злобная улыбочка", но нужное впечатление на зрителя произведено, причем с первых кадров. Я бы даже заинтересовалась актрисой, если бы не видела ее в роли главной героини в "Любви в пламени войны", где у по сюжету искренней праведницы и идейной спасительницы мира была неприятная аура лицемерной ханжи.

Осталось дождаться полного выхода сериала...
Linny вне форума   Ответить с цитированием