Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Мой парень - купидон / My Man is Cupid (Корея, 16 серий, 2023 г.)
Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2024, 09:36   #44
Talya Stern
 
Аватар для Talya Stern
 
Регистрация: 23.05.2018
Адрес: Ярославль
Возраст: 35
Сообщений: 1,974
Сказал(а) спасибо: 476
Поблагодарили 209 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Начну с того, почему лично я обожаю ромкомы. Не за ванильку и томные взгляды, хотя в этом тоже есть своя целительная прелесть. Ромком - это всегда свобода творчества и фьюжн различных жанров. Он дает широкий простор разгуляться сценаристу, продакшену и касту. В удачных проектах зритель смеется, плачет, нервически грызет губы и пьет корвалол, временами даже в рамках одной серии. Но больше всего я люблю ромкомы как переводчик. Там такая палитра персонажей, каждый со своей специфической манерой речи, можно оторваться по полной, изобретать язык дорамы, проказничать с шуточками и пасхалочками. И я вижу, с каким смаком это делает команда перевода. Смотрю каждую серию и со слезами умиления на глазах думаю: Какое счастье читать родную речь, а не ансаб! Наслаждаться каждой репликой и мотать назад, чтобы еще разок перечитать особо изящный перл! Даже если на каком-то этапе дорамы у сценариста закончится фантазия, я точно досмотрю до последней минуты ради этого перевода.

А теперь про саму дораму. Надо отдать должное, очень свежая идея. Мы видели всевозможных оборотней, божеств, ангелов, демонов и упырей, но купидоны - это нечто новенькое. Сеттинг не сильно замысловатый, но вполне цельный, легко поверить в такое мироустройство и принять факт существования красных нитей и тех, кто держит всех на мушке. Вправду ведь частенько диву даешься, какие разные люди и странными путями сходятся в этой жизни.

Нана мне очень симпатична. Да, ей есть куда развиваться в плане актерского мастерства, но мне очень приятно на нее смотреть: внешность, фигура, движения, мимика - все весьма гармонично. А еще очень люблю ее артикуляцию и голос. Она как будто проникает под кожу и поселяется теплым мурчащим комочком где-то в районе груди. Героиня ее прекрасна в своей лихой непосредственности. Бледнеть и таращить глазки от случайного соприкосновения с малознакомым мужчиной - это точно не про нее. Обнюхать, облапать и расцеловать - это за милую душу! Дразнить, неприкрыто заигрывать и даже включать воинственный настрой - всегда пожалуйста. Мне нравится. Девушка живая, эмоциональная, возможно, местами ведет себя не совсем по возрасту, а скорее, как подросток, но ее это не портит. Даже придает особенный шарм.

Чан Дон Юн здесь напоминает монаха. Невозмутимость и смиренное служение - его главные черты. Мы избалованы его вдовушкой из Нок Ду, поэтому пока мне не хватает от него живости в плане эмоций, но понимаю, что такую задачу ему поставил режиссер, и есть шансы, что дальше герой раскроется. Ну не может он оставаться сухарем, когда вокруг него с восторгом золотистого ретривера скачет такая девушка. Привык работать снайпером издалека, а тут в его личное пространство ворвался ураган "Бэн Нён", какой бы там ни был железобетонный характер, она его расшатает.

Остальные купидоны тоже очень харизматичны. Особенно тот, что куцыми крылышками, - замечательный comic relief. Ну и находка с псом тоже удалась. Как я вчера хохотала над его профилактическими процедурами. Отдельный респект за реплику "Если сунусь проверять, он меня цапнет". Как много смысла в этом "сунусь"!

Ещё меня веселят три девицы под окном в ветклинике напротив. Сказочные красавицы! Аплодисменты гримерам - это особый талант сделать всё по стандартам красоты и при этом изуродовать девушек.

Единственный, кого я пока не раскусила - это полицейский. Тот, что Александру под опеку взял. Какое-то в нем чувствуется скрытое напряжение, и мне оно не нравится. Уже начинаю подозревать, что это волк в овечьей шкуре.
Talya Stern вне форума   Ответить с цитированием