Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Неазиатское кино (сериалы)
Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2024, 23:28   #584
Хильда
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 28.04.2016
Адрес: Истра
Возраст: 55
Сообщений: 1,476
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Szaffi Посмотреть сообщение
Еще был отличный канадский сериал Бланш, тоже про женщину -доктора.
По моему 11 серий.
Я его пару лет назад пересматривала.
Не видела, надо будет посмотреть, спасибо!

Цитата:
Те старые сериалы были «мягко» феминистические, сейчас более явно.
Вот тут не могу согласиться ))) сабжевый сериал не столько феминистический, сколько повесточный. Маль шовинист пигс тут прямо-таки карикатурные. При этом одна из линий спокойно могла приключиться как с мужчиной, так и с женщиной. Да, с женщиной чуть проще, но и с мужчинами этот фокус проворачивали не один раз. Собственно, в сериале потом сами себя опровергнут, можно будет обсудить, когда ты дойдешь до этого момента (я пока 6 серий посмотрела).

Более того, со второй половины 20 века мы имеем не рост женских доходов, а падение мужских. Если в 50-х штатовский (и не только) мужчина мог худо-бедно кормить своим заработком всю семью (жену, двоих-троих детей, родителей и т.д.), то в наши дни - фигушки, массово это уже не получится. Подавляющее большинство населения вынуждено посылать работать сразу двоих, потому что иначе заработка одного не хватит, при этом неважно, у кого бОльший заработок, у мужа или жены, этого дохода не хватает. А ведь если бы реально подняли доходы работающих женщин до доходов работающих мужчин, этого бы не было.

Цитата:
Меня, например, расстраивает, что в русской классике так мало сильных женских персонажей. Все больше жертв и терпящих ( терпение и смирение как достоинство).
У меня обратное впечатление, давай сравним. Называй свой пример (кроме несчастной самоубийцы). )))

Цитата:
А если право имеешь, то добро пожаловать под поезд.
Так та, которая в итоге оказалась под поездом, права не имела с самого начала, поэтому и осталась без ребенка в обществе кокаина. Ее проблема была даже не в адюльтере, на который очень часто смотрели сквозь пальцы как на нечто вполне себе нормальное, а в том, что она в силу личного склада характера была с одной стороны слишком горда, чтобы довольствоваться адюльтером, достаточно сильна, чтобы бросить вызов всему обществу, а с другой стороны - совершенно не представляла себе, во что ввязывается сама и ввязывает своего любовника и в итоге оказалась все-таки недостаточно сильна. Ну и кокаинила нехило, что тоже не способствовало адекватности поведения. Вот это все вместе и привело ее под колеса поезда.

Пишу по памяти, поскольку роман читала очень давно. Надеюсь, ничего особо не переврала.

Цитата:
Я очень плохо воспринимаю женских персонажей, нуждающихся в мужчине, цепляющихся за него.
А.К., однако, как раз из таких. Хотя у того же Толстого и других полно, емнис.

Кстати, я теперь в силу возраста смотрю на ситуацию еще и глазами родителей. И как мать блестящего офицера, на которого буквально повесилась случайно соблазненная им замужняя наркоманка, теперь бросившая мужа и сына ради мимолетной связи и фраппирующая все общество, но самое главное - ломающая моему сыну все будущее и всю карьеру... очень хочется дать этой дамочке передоз, чтобы она ни себя, ни других не мучала.

Цитата:
Сообщение от Talya Stern Посмотреть сообщение
Мне еще нравится датский сериал «Школа медсестер», там тоже 50-е. И забавно смотреть на обратную дискриминацию, как мужчин не хотели допускать до сестринского дела и как они боролись за право работать в акушерстве и гинекологии.
Надо будет глянуть, спасибо. Еще есть несколько сезонов немецкой "Шарите", там эта тема (допуск женщин к образованию и положению врачей и т.д.) тоже должна быть. Тоже давно хочу посмотреть, но еще не видела.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием