Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - БОЛТАЛКА
Тема: БОЛТАЛКА
Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2024, 04:07   #2026
Хильда
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 28.04.2016
Адрес: Истра
Возраст: 55
Сообщений: 1,499
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Понравилось настолько, что решила принести:

При недавнем обсуждении одного известного историко-художественного произведения (В. Пикуль, «Реквием каравану Пи Кью-17») зашла речь о профессиональном взгляде историка на исторический худлит.

Здесь мне вспомнился Самуэль Клеменс, более известный под псевдонимом Марк Твен. В юности был он речным лоцманом на Миссисипи. И вот он писал в одной из своих книг "Жизнь на Миссисипи":

Теперь, когда я овладел языком воды и до мельчайшей черточки, как азбуку, усвоил каждую мелочь на берегах великой реки, я приобрел очень много ценного. Но в то же время я утратил что-то. То, чего уже никогда в жизни не вернешь. Вся прелесть, вся красота и поэзия величавой реки исчезли! Мне до
сих пор вспоминается изумительный закат, который я наблюдал, когда плавание на пароходе было для меня внове. Огромная пелена реки превратилась в кровь; в середине багрянец переходил в золото, и в этом золоте медленно плыло одинокое бревно, черное и отчетливо видное. В одном месте длинная сверкающая полоса перерезывала реку; в другом - изломами дрожала и трепетала на поверхности рябь, переливаясь, как опалы; там, где ослабевал багрянец, — возникала зеркальная водная гладь, сплошь испещренная тончайшими спиралями и искусно наведенной штриховкой; густой лес темнел на левом берегу, и его черную тень прорезала серебряной лентой длинная волнистая черта, а высоко над лесной стеною сухой ствол дерева вздымал единственную зеленую ветвь, пламеневшую в неудержимых лучах заходящего солнца. Мимо меня скользили живописнейшие повороты, отражения, лесистые холмы, заманчивые дали, — и все это залито было угасающим огнем заката, ежеминутно являвшего новые чудеса оттенков и красок.

Я стоял как заколдованный. Я созерцал эту картину в безмолвном восхищении. Мир был для меня нов, и ничего похожего я дома не видел. Но, как я уже сказал, наступил день, когда я стал меньше замечать красоту и очарование, которые луна, солнце и сумерки придавали реке.
а что потом?:
Наконец и тот день пришел, когда я уже совершенно перестал замечать все это. Повторись тот закат - я смотрел бы на него без всякого восхищения и, вероятно,
комментировал бы его про себя следующим образом: "По солнцу видно, что завтра будет ветер; плывущее бревно означает, что река поднимается, и это не очень приятно; та блестящая полоса указывает на скрытый под водой каменистый порог, о который чье-нибудь судно разобьется ночью, если он будет так сильно выступать; эти трепещущие "зайчики" показывают, что мель размыло и меняется фарватер, а черточки и круги там, на гладкой поверхности, - что этот неприятный участок реки опасно мелеет. Серебряная лента, перерезающая тень от прибрежного леса, — просто след от новой подводной коряги, которая нашла себе самое подходящее место, чтобы подлавливать пароходы; сухое дерево с единственной живой веткой простоит недолго, а как тогда человеку провести здесь судно без этой старой знакомой вехи?"

Источник цитаты: Марк Твен. Жизнь на Миссисипи // Собрание сочинений. Т. 4. М., 1960. С. 292-293.

P.S. С другой стороны, важно не превратиться в вечно брюзжащего эксперта, выискивающего большие и малые косяки в каждой книжке. Нужно понимать, что худлит — несколько иной жанр, поэтому нужно сохранить способность немного абстрагироваться и получить интеллектуальное удовольствие просто от художественного текста. И заодно и уметь оценить его профессионально ))
Хильда на форуме   Ответить с цитированием