Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Заметки путешественника или летай в Китай
Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2010, 23:16   #53
Ksilnew
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В честь своего дня рождения я собралась и написала последнюю главу своего путешествия.

День 11 последний – Пекин:
Рано утром, в 7 утра мы прибыли на Пекинский вокзал. Нас встретила уже знакомый гид Наташа и сопроводила в отель (тот же самый, что и в первые дни путешествия). Многие туристы даже оставили в отеле в первый заезд часть вещей (покупки всякие). И спокойно получили их камеры хранения (услуга бесплатная).
Завтрак к отелю не прилагался, так что пришлось оплачивать его из своего кармана, что обошлось нам в 42 юаня с каждого (170 рублей).
Этот день был у нас свободным. Но свободный день в Китае – это скорее испытание, чем расслабон. Вооружившись записками от гида на китайском языке с адресами мест, что мы хотели посетить (для таксистов), мы отправились в путь.
До первого места назначения мы решили добраться на метро. Хотелось посмотреть на него. То как мы добирались до самого метро – это отдельная история с географией в полном смысле этого слова. Мы вооружились картой Пекина (на китайском языке вестимо) и отправились в путь. Тем более гид нам сказал, что станция метро находится в 12 минутах от гостиницы, а швейцар на выходе указал направление движения. Сейчас я думаю, что, скорее всего, он нас не понял. Или мы обладаем полным топографическим кретинизмом, т.к. блуждали по улицам Пекина 2 с половиной часа в поисках станции метрополитена. На раздобытой нами карте все улицы (ясен пень) были подписаны иероглифами, названия улиц на указателях тоже иероглифами. Но сравнить их нам никак не удавалось. Могу сказать, что эти топографические изыски заставили нас выучить 2 иероглифа: первый похож на русскую букву Ф (中) и означает «Китай» или если точнее, то Чжунго (так китайцы называют свою страну), а второй похож на телевизор на 3-х ножках (京) и означает «Пекин». Ещё несколько часов блужданий по улицам, и мы бы ещё пару иероглифов выучили.))). Но на самом деле мы так офанарели от них. Местные жители не реагировали не на слова «МЕТРО», ни на «SUBWAY», ни на тыканье в карту пекинского метрополитена и просьбу жестами указать нам фарватер движения. Через 2 часа бессмысленных блужданий я, как мой пятилетний сын, начала ныть, что хочу пить, писать и ехать на машинке. Но тут мы, наконец, нашли огромный стенд с картой местности и указанием точки нашего нахождения. Наложив карту из отеля на карту со стенда, мы поняли, куда нам идти. И вот мы в метро. Что о нем можно сказать хорошего. Пожалуй, только то, что стоит оно 2 юаня. Обычное современное метро с прикольными телемониторами для рекламы, встроенными в стены тоннеля. Я побывала во многих городах и видела много подземных дорог. Но без ложного патриотизма скажу, что самое красивое метро в Москве (из тех, что я видела, конечно).
Итак, спустя 3 часа после выхода из отеля (победители, почти) мы добрались до летнего императорского дворца. )))))))
Ихэюань – летняя императорская резиденция. Место крайне приятное. Один из самых красивых парков Пекина, хорош в любое время года. Парк Ихэюань в Пекине строился как место, где императоры могут пережить летнюю жару (до +47° при 90% влажности). Летний императорский дворец расположен на рукотворном озере Куньмин. Из вырытой при строительстве озера земли возведен холм Долголетия, на вершине которого - несколько буддистских храмов.
Вдоль берега идет Длинный коридор, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса, как "самый длинный в мире расписанный коридор". Обычные экскурсии здесь проходят так: вы заходите через Восточные ворота и идете через Длинный коридор к Мраморной лодке, одновременно гид рассказывает о том, что это за место и кто здесь обитал, при этом, сообщая, что возле Мраморной лодки вас ждет обычная лодка, которая по озеру доставляет вас к началу пути. Однако, следуя таким маршрутом, группа просто проходит мимо основных памятников Ихэюаня, а именно Зала рассеивания облаков, храма Море мудрости, Буддистской башни и улицы Сучжоу, которые расположены на горе. Вы, конечно, увидите часть из них снизу и со стороны озера во время лодочной прогулки, но, поверьте посмотреть их стоит все же вблизи. Ведь именно из-за них данный парк включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Мы гуляли самостоятельно и потому смогли сами осмотреть данные достопримечательности. Правда, осмотрели мы их не все. К моменту прогулки мы уже довольно вымотались в поисках метро, а второе дыхание не пришло. Потому мы посетили Зал рассеивания облаков и Храм Моря мудрости, а вот на Буддистскую башню нас уже не хватило. Кстати, в стоимость билета не входит посещение всех этих достопримечательностей. За них приходилось платить отдельно.


Осматривая помещения летнего дворца, мы стали свидетелем представления в старинном стиле, даваемого на небольшой сцене в самой резиденции.


Завершили мы прогулку по парку у Мраморной лодки, ради постройки которой правящая императрица Цы Си израсходовала весь бюджет, предназначавшейся для создания морского флота Китая. Лодочка действительно любопытная.

После парка мы по совету гида поехали (уже на такси) в парк Мира. Не могу сказать, что это место стоило обязательного посещения. Но в начале то мы об этом не знали. Парк Мира - небольшой парк развлечений, в котором представлены уменьшенные копии самых известных мировых достопримечательностей. Россия представлена, естественно, Кремлевской стеной и Собором Василия блаженного.

Здесь можно прикольно пофоткаться на фоне Эйфелевой и Пизанской башен, Собора Парижской Богоматери, Стоунхенджа, Биг Бена, Большого Каньона, Белого дома, Египетских пирамид, Манхетенских небоскребов (как в клипе у Роллинг Стоунз), Моста Риалто, Площадки Микеланджело, Вавилонских ворот, Таджмахала, Сиднейской оперы, истуканов с острова Ява, Камбоджийского храма Ангкор и Японской деревни.



Может, что-то и упустила, но это не суть важно. В целом прогуляться можно, но это если время девать некуда. Когда мы закончили гулять по парку, было уже 6 часов вечера. И мы решили по занавес прогуляться по самой известной торгово-пешеходную улице Пекина Ванфуцзин. У нас не было записки с названием улицы, но таксист к счастью меня понял. В самом начале улицы мы с мужем «лоханулись». Другого слова у меня нет. Простите за тонкость речи. Причем в этот день с нами уже пытались проделать этот фокус, но в первый раз в парке Ихэюань мы вывернулись. Парочка молодых китайцев попыталась с нами познакомиться, говоря с нами по-английски. Так как это правда, редкое явление в Китае, то мы не стали отказывать доброжелательным местным жителям. А эти жители рассказали нам, что они студенты художественного ВУЗа и затащили нас в галерею посмотреть их работы. Отказать мы не смогли. А уже в галерее (мы, кстати, довольно сильно испугались, зайдя в здание, нас спустили в какой-то подвал на 2 этажа под землю) к нам навязчиво пристали с мольбами купить картину и поддержать бедных студентов. Долго мы не продержались. Хорошо, что я на самом деле хотела купить картину с Великой китайской стеной. И ребята помогли осуществить мне моё желание.)))
Брибрахлившись искусством, дальше мы решили просто погулять по улице. Лично для меня именно такие улицы приходят на ум, когда представляешь «продвинутую» Азию (Китай, Корея, Японию), то есть кругом множество народа, и все в неоновых иероглифах. Но тут мы увидели огромный детский магазин. Думаю не нужно объяснять, что было дальше. Два безумных родителя носились по проходам и ярусам, разрываясь от желания купить и эту, и ту фигню. Тормозило нас только осознание, что всё это не влезет в самолет. И даже мысль, что мы давно потратили всю наличность и тратим остатки зарплатной карточки, не останавливала.
Совсем уже под вечер мы поужинали в маленьком, недорогом ресторанчике. Должна предупредить, что рестораны в Пекине работают до 23-24 вечера и потом, чтобы найти место, где можно перекусить, придется постараться. Но в других городах картина ещё хуже (кроме Шанхая), там всё закрывается уже в 20–21 час. Не далеко от ресторана располагалась улица, заполненная открытыми прилавками со всякой странной снедью. Я уже писала о ней в одном из P.S.. Здесь можно было найти, кажется, любую гадость, нанизанную на шпажку и готовую к употреблению. Это были жуки-шелкопряды, гусеницы, скорпионы, тараканы, змеи (разных размеров и цветов), каракатицы, морские коньки, морские звезды (как их есть то), гениталии каких-то животных и т.п. (куча других гадов и их частей). Были и более привычные глазу кушанья: паровые булочки, фрукты на полочках в карамели, какие-то сладости, рыбки и мясо. Любое сырое блюдо при вас же опускают в кипящее масло и выдают вам с неизменной улыбкой. Мы так и не решились попробовать этой экзотики.



На этом наш свободный день закончился. Точнее закончилась его приятная часть. После мы очень долго ловили такси (просто, таких как мы ловцов, было пруд пруди). Часа 2 паковали чемоданы и сумки, пытаясь мужественно распихать все прикупленные сувениры и игрушки.
На следующий день сбор был назначен на 11 часов. Сухой паек можно не брать, по крайней мере, воду, ибо при прохождении на посадку ее надо оставить. Самое главное – не забудьте положить в чемодан шампуни, маникюрные наборы, пену для бритья. Проблемы будут! В отелях юани на доллары обратно не меняют, только в банках. При обмене забирают 50 юаней.
Наш гид сопроводила нас в аэропорт. По дороге Наташа подарила всем по плюшевой панде в национальных костюмах. Было очень приятно. В аэропорту при досмотре напугали, сказав, что в салон можно только одну единицу ручной клади. А нас только игрушки 2 сумки занимали, не считая ноутбуков, видеокамер и других бьющихся предметов. Но к счастью всё обошлось. Полет прошел в штатном режиме. И приземлились мы в Москве в 22-00 по Московскому времени.

Вот такой тур. Мне понравился очень. Надеюсь, я кого-нибудь заинтересовала. Или вам просто понравилось моё описание.

Прошу, любить и жаловать. И оставлять свои отзывы. (За опечатки прошу не ругать сильно, постепенно я всё исправлю)

Последний раз редактировалось Ksilnew; 17.09.2010 в 00:30
  Ответить с цитированием