Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Эти странные японцы
Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2011, 00:43   #33
KINKO:
 
Сообщений: n/a
Япония

Токийский университет: «кузница кадров» в столице Японии:
Пруд Сансиро

Пруд Сансиро (Sanshirō ike, 三四郎池) находится в самом сердце кампуса Хонго и был сооружен в 1615 г. После падения замка Осака сёгун передал этот пруд и прилегающий к нему сад Маэде Тосицунэ (Maeda Toshitsune). Впоследствии Маэда Цунатори (Maeda Tsunanori) приложил руку к дальнейшему развитию сада, который вскоре стал известен, как один из самых красивых садов в Эдо, в частности, он славился своим прудом, холмами и павильонами.

В то время это место было известно как Икутоку-эн (Ikutoku-en), Сад постижения добродетели, но поскольку пруд имеет форму иероглифа «сердце» («shin»), то официальным названием является Икутоку-эн Синдзи-икэ (Ikutoku-en Shinjiike). Однако, с момента публикации романа Нацумэ Сосэки (Natsume Sōseki) «Сансиро» («Sanshiro»), за прудом закрепилось название «пруд Сансиро».

Студенческая жизнь

Клубы

Всего в Тодае существует 344 различных клуба и несколько спортивных команд – по одной на вид спорта. Логично, что студенты могут находиться в клубах и командах только в период обучения, поэтому каждый год в апреле на первокурсников устраивается настоящая «охота»: таким образом клубы пытаются удержаться на плаву и уберечься от закрытия.

Наиболее активны и энергичны местные команды по американскому футболу и гребле: мало кто из ошеломлённых первокурсников может пройти мимо них, не выслушав объяснений и приглашений.

Клубы при университете создаются самые разные: спортивные, «культурные», музыкальные, клубы, посвящённые различным увлечениям. При этом новичок, не найдя для себя подходящего кружка, не должен расстраиваться – он (или она) всегда может создать свой собственный.

Общежитие Митака

В общежитии Митака, которое расположено в одноименном городе, проживает множество иностранных студентов и предоставляется жильё для учащихся Комабы. Соотношение между иностранцами и японцами среди мужчин составляет примерно 7:3, а среди женщин – 8:2.

В каждой из 605 отдельных комнат есть необходимая мебель, кухня, душ, туалет, кондиционер и телефон. Ежемесячная арендная плата на данный момент составляет 14 тыс. иен (без питания и платы за воду), что по местным меркам довольно дёшево.

Хотя большинство жителей Митаки находятся здесь всего два года, общежитие предоставляет значительную помощь иностранным студентам, а также японским студентам, которые только-только приехали в Токио учиться.

Культурные и научные мероприятия Токийского университета

Каждый год в Тодае проводятся два фестиваля: в ноябре в кампусе Комаба учащиеся первых двух курсов проводят фестиваль Комаба, а в мае студенческий комитет проводит фестиваль Гогацусай (Gogatsusai), Майский фестиваль.

Гогацусай длится три дня и даёт шанс студентам – при поддержке альма-матер – представить свои академические и внеклассные мероприятия широкой общественности, т.к. на фестиваль стекается множество людей. Кроме того Тодай недавно начал проводить день открытых дверей, принять участие в котором приезжают школьники со всей страны, надеющиеся поступить в знаменитый вуз.

Как выдающееся академическое учреждение в Японии, Тодай имеет давнюю историю взращивания и поощрения научного опыта. В частности, университет делает это путём признания выдающихся достижений учащихся с помощью награды ректора, которая вручается два раза в год. Весной каждого года из числа кандидатов, выдвинутых преподавателями, отбираются студенты, продемонстрировавшие лучшие академические достижения. Осенью вручается вторая премия – за внеклассные и культурные мероприятия. Также, начиная с 2007 г., из общего числа студентов выбирается один счастливчик, который получает своего рода Гран-при за особо выдающиеся достижения на любом поприще.
Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon - Загадочная Япония


  Ответить с цитированием