Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Эти странные японцы
Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2011, 00:57   #36
Ksilnew
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Глава 2
Национализм и самовосприятие.

«Своё» и «чужое» в жизни японца.:
По отношению к иностранцу японцы могут вести себя так, как никогда не поступят с японцем. За границей они с легкостью сделают такое, чего ни за что не позволят себе на родине. А всё потому, что у них четко разграничены понятия «учи» (то, что внутри, - «своё») и «сото» (то, что во вне, - «чуждое»). Чтобы пользоваться уважением и заботой окружающих, т.е. иметь достойный статус среди японцев, вы должны быть учи – «своим». В противном случае вам особенно не на что расчитывать: ведь вы чужак, сото, а потому в лучшем случае заслуживаете снисходительного пренебрежения. Вас просто не замечают. Для японцев иностранцы – безусловно, сото в подавляющем большинстве случаев.
Япония – учи, заграница – сото, поэтому за морем вы вправе вести себя как угодно. Ведь дома об этом всё равно никто не узнает.
Япония – островная страна, окруженная бурным и опасным морем, а потому японцам веками удавалось сохранять чистоту нации. Свою гомогенность, расовую однородность они считают огромным плюсом; многие фразы начинаются со слов: «Мы, японцы…» - как будто все японцы думают и поступают абсолютно одинаково.
Географические условия Японских островов искони влияли на характер их обитателей. Из древнейших дошедших до нас хроник (6 век н.э.) ясно, что население в ту эпоху было уже достаточно большим и для уединенной жизни оставалось не так уж много шансов. В 10 веке Киото являлся весьма крупным городом и возможно входил в тройку самых больших городов в мире. Японцы всегда жили очень скученно, так что сама идея индивидуальности, независимости от соседа и других людей начисто стерлась из сознания нации.
Японец всегда сделает вид, что не замечает незнакомого человека в углу лифта или в кордоре. Дверь захлопнется перед носом, острый локоть двинет кого-то под дых, а тяжелый кейс оставит на коленях соседей внушительные синяки, - и никто даже не извинится. Но если вы знакомый, а тем более клиент, то перед вами растелют ковровую дорожку.
Учи и сото разделяют мир на удобные сектора. Это способ самосохранения. Конечно, японцам с детства внушают мысль о необходимости заботиться и любить друг друга, но ведь невозможно искренне любить решительно всех и всегда. Вот и возникает вопрос приоритетов. И учи, конечно же, главнее.


Взгляд на других:
Для японцев все неяпонцы – гайдзин. А иностранцам никогда не удастся стать такими же как японцы.
Термин «комплекс иностранца» в ходу на Японских островах. Иностранец – это типичный европеец с длинными ногами, светловолосый и голубоглазый. Многие годы в противоположность западному недоумению: «Ну почему они не могут быть такими как мы?», - японцы вопрошали себя: «Ну почему мы не можем быть такими как они?». Многие японцы красят волосы в светлые тона и носят цветные контактные линзы. А некоторые японки даже пользуются специальным кремом, отчего их соски приобретают более нежный розовый оттенок. Это стильно и престижно – иметь западную внешность.
Любовь японцев к Америке имеет глубокие корни. На вопрос: «кем бы вы предпочли родиться, если бы появились на свет заново?» - 30% опрошенных ответили «американцем». Английский язык просочился в каждую щелочку их повседневной жизни, хотя и в весьма специфичном японизированном виде.
Соседи на азиатском континенте в последнее время тоже стали интересовать японцев. Как британцы говорят, что хотят съездить на каникулы в Европу, так и японцы рассматривают континентальную Азию скорее как объект для экзотического путешествия, нежели мир, к кторому они сами принадлежат. Однако постепенно отношение меняется: японцы носят национальную азиатскую одежду, лакомятся континентальной кухней, занимаются бизнесом. Школы иностранных языков множатся как грибы после дождя.
Вследствие столь усердной учебы и обилия путешествий японцы решили, что знают мир лучше, чем иностранцы знают Японию. А потому любой иностранец, говорящий по-японски и выказывающий восхищение перед японской культурой, немедленно получает прозвище «Хэнна гайдзин» - странный иностранец. Все японцы убеждены, что иностранцам их не понять, а вот японцы способны способны изучить иностранцев – надо только потрудиться.


Взгляд на себя:
Если вы умудрились получить прямой ответ на вопрос «Какими японцы видят себя?», - значит перед вами не настоящий японец. Ибо зачем облекать в слова, то что и так понятно. В японском сознании одно понятие незаметно перетекает в другое. Слишком четкие определения – риск разойтись во мнениях.В Японии не любят прямых вопросов так же, как и прямых ответов.Крайне редко японец скажет вам четкое «да» или четкое «нет». Нормальной реакцией будет скорее «Ма» или «Ма-ма», что в переводе означает что-то вроде «Ну-у, как бы это сказать…», «Пожалуй, что да…» или «Более или менее».А потому японцы воспринимают вопрос «Каково это – быть японцем?» - как вызов.
Один японский чиновник весьма своеобразно объяснил разницу между японцами и европейцами. Он сравнил японцев с аналоговыми, а европейцев с цифровыми устройствами. Механические часы дают правильную информацию только тогда, когда вы смотрите в комплексе большую стрелку, малую стрелку, циферблат. Ни одна из этих составляющих сама по себе не скажет вам который час. По механическим часам вы можете определить, что в данный момент половина четвертого, а вот через 5 минут будет без 25 минут четыре. Японцы воспринимают себя как части механических часов, которые всегда в гармонии между собой и движутся по жизненному курсу в соответствии с законами логики. Электронные же часы сообщают точное время в данный конкетный момент, но эта информация никак не связана ни с предыдущей, ни с последующей.


Благоприятный имидж:
Несмотря на стремление не выделяться внешне, в душе большинство японцев одержимо своеобразной гордыней. Они лезут из кожи вон, чтобы казаться аккуратными, трудолюбивыми, способными оправдать доверие, каким бы трудным не оказалось задание. Идеал – скрытая мудрость и проницательный ум. «Мудрый ястреб прячет свои когти», - гласит пословица. Оборотная сторона гордыни – самоуничтожение.
Именно до такой стадии они доводят себя на работе, спорте и даже в развлечениях. Когда мир покритиковал японцев за чрезмерное трудолюбие, они создали телевизионные программы, объясняющие, как надо развлекаться во время выходных, и эти передачи по выходным прилежно смотрела вся страна.
Из страха показаться бездельниками многие японцы отказываются брать отпуск. Чтобы вынудить своих работников уйти в отпуск, многие боссы придумали единственный способ заставить служащих отдохнуть хотя бы несколько дней в году. Они вообще закрывают фирму на какое-то время, обрекая десятки тысяч трудоголиков на унылые, полные безысходной тоски и ужаса перед призрачным увольнением «каникулы».
  Ответить с цитированием