Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - ВЕСТИ С ДОРАМНЫХ ПОЛЕЙ (ТЕМА ДЛЯ очень умных рецензий)
Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2011, 01:16   #128
Kim
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Художник первородный
Всегда трибун.
В нем дух переворота
И вечно — бунт...

(Рок-оратория группы Ариэль по поэме Андрея Вознесенского "Мастера")

"Бандаж"/ Bandage

Музыка не может лгать. Если есть что-то, что должно измениться в этом мире, то это должно случиться через музыку. Джимми Хендрикс:



Интересно, какие ассоциации возникают у вас, когда произносят слово «рок»?
Думаю, не ошибусь если предположу, что одни сейчас вспомнили его синоним - "судьба"... Другие же, закрыв глаза, услышали звуки музыки.. РОК-музыки. Той самой, что для многих стала... и судьбой и предназначением.
Да и само значение «рок-музыка», скорее всего вызовет неоднозначное отношение к себе. Кто-то подумает о известном лозунге всех неформалов - "Жить быстро, умереть молодым"».. о Курте Кобейне, Джоне Леноне, Элвисе Пресли.. А кто-то будет готов прямо сейчас признаться в любви к этой очень сильной, красивой и разноплановой музыке...

У рока множество ответвлений: хард, арт, бит, фолк, инди, психоделик, панк, экспериментальный рок, этно-рок, индастриал, готика, металл, включающих в себя бесконечное множество собственных ответвлений, как дум, блэк, дез... И все это рок! Его можно познавать бесконечно долго и беспрестанно открывать что-то новое и замечательное...
Рок очень многогранен и сложен. Думать же, что Рок — это только музыка, значит ошибаться...
Потому что Рок – это жизнь, это философия, это реальность и мечта, это счастье и отчаяние..
Рок – это протест “против общепринятого”, неприязнь к рутинному существованию: дом – школа (институт) — улица – дом (и та же обыденность в жизни родителей, наводящая тоску);
Рок — это борьба со всем миром и с самим собой;
Рок — это война с устоявшимися нормами;
Рок - это Собор святого Витта в Праге, и чья-то несчастная любовь, и Франц Кафка, и Бунюэль, и Винсент Ван Гог, и Моцарт... то есть все то, что заставляет чувствовать и сочувствовать, размышлять и самосовершенствоваться...
Рок... Он многоликий, и каждая его грань не похожа на другую:
Рок - яркое солнце над пыльной дорогой, повороты которой с опасностью для жизни познает взлетающий байк;
Рок - старая пластинка в проигрывателе, годами прятавшаяся на дальней полке шкафа..
Рок - разговоры за пивом в студенческой столовой и песни под гитару у костра.;
Рок- дымный полумрак концертного зала, когда ты стоишь в десяти минутах и пяти шагах от Легенды;
Рок - мощный хор тысяч фанатских голосов;
Рок - ребята в кенгурушках и с хаерами на улицах.. Старые джинсы. Драная косуха. Цепь на руке...
Рок — это спокойные RHCP, счастливо или печально-влюбленные Cranberrie и HIM, бурно-мистические Nightwish, "адские" NIИ, просто Manson'а, безразлично-наглые Guns'n'roses, вызывающе-наглые Garbage, странные Incubus, веселые Green day, взрывные Offspring, попсовые Roxette,великие ремиксы Naked Round the Block и Hyperchild, напряженные Mettalica, пафосные Scorpions... Рок — это любимые нами Круиз, Автограф, Час Пик, Кино, Аквариум... Это - Gackt и Hyde... Это - убеленный сединами «старый, добрый» рок 60х-70х (который, сейчас в классику возвели) - The Beatles, Led Zeppelin, The Slade, The Doors…
Вот все ЭТО и есть — РОК....

Действующие лица:

Рок-группа "LANDS":

Нацу — Солист. Шалопай, разгильдяй и фантазер, с тонким... очень тонким чувством юмора.. Добрый, общительный парень.
«Если кто-то заявляет, что его игра на гитаре несет какую-то миссию… это все чепуха! Единственное, ради чего люди начинают играть – больше нравиться девочкам и поменьше работать.» (Gene Simmons "Kiss")

Юкия — гитара. Талантливый (а по мнению мененджера, так и вовсе гениальный) поэт и композитор. Замкнутый, неразговорчивый, живущий в «своем мире» молодой человек.
«Я не верю в астрологию. Я верю в свою харизму!» (Freddie Mercury " Queen")

Аруми
— клавишные. Самодостаточная и дерзкая девушка.
«Наше дело – это не показывать технические выкрутасы на гитаре, а пробуждать в людях эмоции!» (David Gilmour "Pink Floy")

Вообще то группа состоит из 5 человек. Но я намеренно решила представить только самых ярких участников этого музыкального сообщества, давая вам возможность самим познакомиться с его остальной частью.

Другие участники нашей истории:

Юкари — менеджер группы. «Зловредная сестрица». Стерва с «железными нервами» и «смертельной хваткой». Никогда не жалуется, поэтому никому не известно КАКИХ усилий ей стоит держать в узде ее свободолюбивых подопечных.
«Астрология кажется намного более интересной, если ты сам не астроном. То же самое с музыкальным бизнесом – он кажется намного интереснее, когда ты не в нем.» (Brian May "Queen")

Асако — фанатка группы. Обычная старшеклассница. Милая, обаятельная, скромная... хрупкая и нерешительная девочка.
«Нужно быть готовым прислушиваться к тем, кто может тебя чему-нибудь научить. Иначе ты никогда не вырастешь.» (Eric Adams "Manowar")

Начало истории:

Этот мир - странное место: никогда не знаешь, что тебя ждет за следующим поворотом…

Вот и мы, решив прогуляться по городу, неожиданно для себя оказались в небольшом репетиционном зале, который заполняла песня, точнее — композиция (как принято сейчас говорить). Она металась. Искала, плакала и спрашивала ..
Печальный зов издалека...
Горя крик издалека...
И даже чья-то боль нас не коснутся
Они не касаются нас..

Известная молодежная рок-группа "LANDS" готовилась к выступлению. Напряженный график работы сказывался на настроении ребят. То там, то здесь начинались словесные перебранки...
Качели, то взлетали вверх, то падали вниз. Две старшеклассницы обсуждали свои школьные проблемы, а заодно старались разобраться в том, что-же все-таки представляет из себя группа "LANDS", которая немного нагло ворвалась в первый эшелон японской рок-сцены и вот уже четыре недели занимала верхние строчки чартов - панки они или их стиль ближе к поп-року?
Видимо обсуждение этой столь животрепещущей темы не прошло бесследно для Асако, потому что спустя некоторое время мы встречаем девушку в небольшом музыкальном магазинчике, куда она зашла в поисках нового диска... группы "LANDS". Когда же подруга предложила ей сходить на концерт кумиров - ее радости не было предела. Да оно и понятно... кто-бы устоял?)
Побывав на выступлении и пробравшись не совсем законным путем за сцену, наша героиня, благодаря стечению определенных обстоятельств, очутилась на закрытой вечеринке устроенной менеджером для ее набирающих известность подопечных.
Да-а-а.. Что поделаешь... у всякой медали есть оборотная сторона.. И то, что рок-музыка не только позволяет высказать миру ваше мнение о нем, а и рождает определенный образ жизни... стиль поведения и систему жизненных ценностей — общеизвестный факт. Возможно именно поэтому Нацу сразу и не понял, что Асако хотя и фанатка его группы, но еще и «примерная девочка» , которая вовсе не собирается угождать ему и подтверждать высказывание — рок-это секс...
"LANDS" ворвалась в мир музыки с абсолютно новым настроем, новой энергией и, тем самым, обратила на себя взгляды японской молодежи.
Говорят, что 80% жизни рокера – это надежда. Ты создаешь песню, а потом только и надеешься, что она понравится фанатам.
Рок, конечно, рупор молодых, музыкальное воплощение раздирающих её противоречивых настроений, конфликта с общепринятыми нормами. Агитирующий, требующий, утверждающий..
...Не стоит прогибаться под изменчивый мир -
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас.....

Но это только с одной, а с другой - рок - это один из инструментов шоу-бизнеса, направленный на коммерческую прибыль в индустрии развлечений. По сути дела, вся история рока состоит из схожих циклов, в начале каждого из которых — бунт, протест, рождение новых стилей и новых ценностей, а затем — постепенный процесс «приручения».
Как рождаются песни? Точного ответа на этот вопрос нет и, наверное никогда не будет. Может быть это и прозвучит высокопарно, но мне кажется, что они должны рождаться в душе и исполняются сердцем, тогда и отклик найдут.)
Хотя.. пути Господни неисповедимы... Мелодию песни "Yesterday" Пол Маккартни услышал во сне, но очень долгое время не мог придумать слова, поэтому и напевал мотив с первыми пришедшими на ум словами: "Scrambled eggs, oh, my baby, how I love your legs…" ("Яичница, о моя крошка, как я люблю твои ножки…") Но это не помешало ей в последствии стать одной из визитных карточек Beatles.

Для любознательных::


YESTERDAY
(JOHN LENNON/PAUL MACARTNEY)
ВЧЕРА
Записана 14 июня 1965г.

"Я действительно считаю, что "Yesterday" моя лучшая песня, - сказал Пол Маккартни в 1980 г. - Она нравится мне не только потому, что имела большой успех, но и потому, что была одной из самых искренних песен из всех, когда-либо мной написанных. Я так гордился ею. Я считал, что это абсолютно оригинальная мелодия, наиболее законченная из всех, что я сочинил. Она довольно привязчивая и в то же время не слащавая". Несмотря на свои первоначальные сомнения относительно излишней, на его взгляд, сентиментальности песни, Джон Леннон в итоге согласился с этой оценкой, признав "Yesterday" одной из сильнейших композиций Пола. История ее создания стала почти легендой: однажды утром Маккартни проснулся с мелодией в голове, наскоро прилепил к ней слова, чтобы не забыть (рабочее название "Яичница-болтунья"), и затем стал наигрывать ее всем без исключения, будучи уверенным, что легко родившийся мотив был подсознательно заимствован у кого-то. Однако никто не мог назвать источника, и Пол, наконец, убедился, что песня сформировалась в его собственной голове. В 1965 г. композиция вызвала споры, особенно после того, как прессе сообщили, что Пол записал ее без помощи других членов группы - инструментальным аккомпанементом стала его собственная акустическая гитара и струнный квартет, приглашенный Джорджем Мартином. Американские журналы сочли ее сольной записью Маккартни, и когда она возглавила хит-парад синглов в США, начались спекуляции по поводу скорого ухода Пола из группы. Так он и сделал, но лишь через пять лет.




Асако, как то очень спокойно и ненавязчиво вошла в жизнь Нацу. Как такое могло случиться? Думаю.. он и сам не понял. Она была особенной, непохожей на всех известных ему девушек. Он тянулся к ней, как зеленый росток, уставший от холода, тянется к теплому солнышку. Может быть это и не совсем подходящее сравнение, которое вызовет улыбку у прочитавшего его. НО я считаю, что несмотряя на всю свою браваду и пофигистское отношение к окружающему миру, Нацу, как никто иной нуждался в поддержке и ободрении.
Кстати.. В свете всего вышесказанного и само название фильма «Бандаж» уже не кажется таким странным.
Посудите сами... В какой бы толковый словарь вы не заглянули везде натолкнетесь на приблизительно одинаковое толкование этого слова....
БАНДАЖ - в хирургии означает повязку, холщовую или кожаную, с различными металлическими приспособлениями, накладываемую на страждущую часть тела.
Если абстрагироваться от медицинского значения этого слова, то мы получим то, что искали.. БАНДАЖ - это то, что сможет облегчить твою боль, поддержит, окажет помощь... спасет.


Мда. Что-то я снова ушла не в ту сторону(( Вернемся к нашим героям.
Итак. Все мысли Нацу были заняты Асако. Могло ли это не отразиться на его творчестве? Конечно НЕТ. И слова написанной им песни полное тому подтверждение..
..В мире взрослых нам делать нечего...
Не расскажут они о любви...
Мы и без него с тобой научимся...
Как смотреть на мир и как любить..
.
Но так ли все просто было в отношениях этих двоих? Почему участники группы стали настаивать на том, что бы их лидер порвал с Асако? Почему глядя, как Нацу прощается с девушкой хотелось «зареветь белугой» и подумалось..
Друг без друга у вас получится все
В вашем жизненном трудном споре.
Вы премудрый выход в конфликтах нашли
И, вчерашнего дня не жалея,
Вдруг решили и новой дорогой пошли,
Она своею пошла, ты - своею.
Все привольно теперь: и дела, и житье,
И хорошие люди вам встретятся.
Друг без друга у вас получится все,
Только счастье, вряд ли, получится...

Смогут ли Асако и Нацу быть вместе или у них нет для этого ни одного шанса? Будет ли и следующая песня "LANDS" хитом или эта группа появившись так внезапно на музыкальном небосводе, так же внезапно с него и исчезнет? Об этом и многом другом вы узнаете только тогда, когда посмотрите этот удивительный фильм. Фильм, наполненный красивой музыкой... Фильм, рассказывающий О ПОИСКЕ СВОЕГО МЕСТА В МИРЕ.. О ДРУЖБЕ И СОПЕРНИЧЕСТВЕ.... О ЛЮБВИ.
Эта картина произвела на меня настолько сильное впечатление, что я могу сказать только одно
- ПОСМОТРИТЕ «БАНДАЖ» ОБЯЗАТЕЛЬНО! И ВЫ НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ ПОТРАЧЕННОГО ВРЕМЕНИ!



  Ответить с цитированием