Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Хару (Весна)
Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2011, 20:23   #4
Глициния
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enmik Посмотреть сообщение
Глициния,
Спасибо, что поделились)
Было приятно почитать)
Спасибо, приятно это слышать.
Что женская жизнь полна страданий - это не мои строки. Другие строки, но с тем же смыслом я прочла у Мурасаки Сикибу, в её Гэндзи-моногатари. Собственно, подобный вывод можно сделать и прочтя её роман. Ну, ни одна там не была счастлива. Даже Мурасаки. Вроде б Гэндзи её больше других любил, но это не мешало ему ходить налево. А он для неё был единственным... Вроде чуть более остальных повезло жене сына Гэндзи (или это была жена друга его сына?) - тот очень рано в неё влюбился, добился, чтоб отдали за него, хотя её родители были против. И много лет она для него была единственной... а потом её муж влюбился в молоденькую девицу...

Ну, а хоть на мгновение побыть чьей-то весной... так это у всех нас, на мой взгляд, такое желание. Если вслух не говорим о нём, то в глубине души уж точно такое желание есть.

Кстати, насчёт сильного хэппиэнда... по-моему, в нём хоть ложка дёгтя есть. Или можно домыслить целую бочку дёгтя... Хотя можно думать, что будет длинная и счастливая сказка... кому как больше нравится :)

Цитата:
Сообщение от Блэр Посмотреть сообщение
И мне бы хотелось стать чьей-то весной!)))
Я же говорю, что это обычное женское желание: хотя бы ненадолго побыть чьей-то весной ;) Конечно, хочется длинную и долгую, а может, вечную, весну... но если нет вечной, нет долгой, то хотя бы короткую... :)
Иля, если захочешь прочесть что-то - не берись сразу за Повесть о принце Гэндзи. Это первый роман в мире, так что тогда им ещё плохо было понятно, как нужно романы писать. Или же для них вполне себе достойный роман - всё-таки японцы уже тысячу лет помнят его - а для нас немного (или много скучноват). Дневники Сэй Сёнагон и Мурасаки Сикибу, Повесть о старике Такэтори, Повесть о прекрасной Отикукубо (Очикубо) - читаются намного интереснее.
А вообще, мне больше всего понравилась Путанница (Торикаэбая моногатари). Там как раз есть любимый нами сюжет о том, как девушка притворялась парнем + там ещё есть парень, притворяющийся девушкой. Хотя... пожалуй, там девушка, воспитанная как парень - она и считала себя парнем, ну, может, ненормальным, так как раз в месяц ей становилось дурно... и парень, её брат, считал себя девушкой... А потом пришла пора парня выдавать на службу... парень был робкий как девушка. Отправили его сестру, будто бы парня. Девушку умудрились женить... Кстати, ни она, ни её жена, ни семья жены ничего не заметили... все считали, что всё в порядке. Пока жена не забеременела... и только знавшие секрет мужа поняли, что что-то тут не то... а прочие подумали, что всё нормально... Кстати, там же был аристократ, засматривающийся на "паренька". Аристократ частенько думал: "Ах, какой он красивый. Ах, кабы это была девушка... Ах, какая бы это была потрясающая девушка..." - и его многослойные рукава промокали от слёз... В общем. Путанница - это забавная и необычная история.
Что касается более позднего, мне нравится Непрошенная повесть. Вот уж где сильный характер! И трагическая судьба.
Короче, если кому интересно, рекомендую Путанницу и Непрошенную повесть.

Цитата:
Сообщение от Блэр Посмотреть сообщение
Оч много деталей, что делает историю красочной и яркой))
У меня как раз мало деталий... в той прозе их много. Иногда думается, что чрезмерно много (эдак после пятого или десятого чтения очередного подробного описания всех вещей, подаренных кому-то).

Цитата:
Сообщение от Блэр Посмотреть сообщение
Какие времена и нравы тогда были! Прикрывать лицо от мужчин! Наверное лишь волею судьбы ей удалось обрести свое счастье))
Бывало, и от родного отца прятали лицо. И от родного (сводного) брата. На служанок это не распространялось.
  Ответить с цитированием