Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Хару (Весна)
Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2011, 00:50   #7
Глициния
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enmik Посмотреть сообщение
Насчет Гэндзи-моногатари... я её не осилила всю, но начала)Авось когда-нибудь дочитаю...
Больше люблю японские сказки) Вообще в японской литературе любого периода, имхо, женщины - героини обычно мудрее и чувствительнее мужчин, будь -то мифы (Аматэрасу о-ками-сама) или сказки (Глаза Змеи), или Гендзи-моногатари, вы это очень верно подметили и выразили)))
Можно и на "ты", если вы не против.

А я осилила Гэндзи-моногатари целиком. Думала, найду там кучу всего для курсовой... нашла с гулькин нос
Мда, пожалуй можно прописать чтение этого романа тем девушкам, кто считает, будто у них тяжёлая жизнь... они найдут хотя бы одну штуку, в которой им повезло. К примеру:
1. Хожу куда хочу (а хэйанские дамы много сидели в четырёх стенах)
2. Глазею на парней сколько хочу (а им можно было только в щёлочку подглядывать)
3. Болтаю с кем хочу (а им было неприлично)
4. Мужа сама могу найти (а у них либо родители найдут, либо чёрте кто случайно забредёт, и не факт, что после женится)
И прочее, и тому подобное...

Кстати, надо бы и мне познакомиться с японскими сказками... Спасибо за напоминание.
  Ответить с цитированием