Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - ВЕСТИ С ДОРАМНЫХ ПОЛЕЙ (ТЕМА ДЛЯ очень умных рецензий)
Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2012, 14:42   #249
LINDA_
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Big. Пока ты спал.

Пока герои других дорам массово перемещаются во времени, меняя эпохи как перчатки,
авторы Бига решили остановить часы и покуситься на самое святое в человеке.




«Гён Чжуна спас Юн Чжэ. В обмен… Юн Чжэ спас Гён Чжуна. И теперь очередь Гён Чжуна спасти Юн Чжэ.
Если на этом всё закончится, что ещё нужно сделать, чтобы у истории был счастливый конец?»
14 серия. Вопрос на миллион.



почитаем?):
Должна сказать, при одном названии – Big – лично мне, сразу приходит на память старое доброе американское с Хэнксом. О мальчике, который спит и видит, как бы ему повзрослеть, и наконец-таки просыпается в одночасье тридцатилетним. Но как оказалось, эта история совсем из другой пробирки, других секретах и желаниях. Ко всему прочему, главному герою уже пять лет не тринадцать, и как следствие, он не мечтает стареть и пребывать в чужом теле, пусть даже с накаченным прессом. Но придётся.

Пройдёмся по героям и героиням.


Гён Чжун – пришелец из волшебной Америки, а потому априори богат и успешен. Губки бантиком, бровки домиком. Без пяти минут гений, начитанный Ваней Тургеневым. В силу юного возраста слегка нагловат и хамоват, но в глубине души - добрее некуда. Словом, видали мы таких.


Да Ран – его учительница. Симпатичная, но по законам жанра страдает инфантилизмом головного мозга. Без пяти минут невеста врача. Восторженно рисует сердечки пальчиком, медленно моргает и ласково лопочет, но стараниями пришельца возвращается на землю и влюбляется уже по-человечески.


Юн Чжэ – спящая красавица дорамы, без пяти минут труп. Достоверно известно только то, что он доктор с тёплыми руками. Правда, если копнуть глубже, можно ещё найти под кроватью коробку со свадебными приглашениями, на полке – книгу о чуде, а в банке с чаем – загадочный ключ. Всё остальное остаётся невыясненным до самого конца. Впрочем, и после него тоже.


Ма Ри – птица-мозгоклюй, не внимает здравому смыслу до победного финала. И этим, в общем-то, всё сказано.

Сюжет.


О большой и чистой. Первые десять серий смотрятся легко, быстро и с удовольствием. Есть и романтика, и комичные ситуации, и забавные аллюзии на другие дорамы. Несказанно веселят разговоры на русском. История преподносит сюрпризы. И даже интрига имеет место быть. После десятой по древней дорамной традиции сценарий заканчивается, и поезд катится сам по себе. И здесь надо отдать должное актёрам. В частности, Гон Ю. Он мне искренне не нравится на лицо, но в плане игры был на высоте, а порой и выше высот. Ещё ролей ему и побольше.

Идейный посыл.


Что касается авторов идеи, то в последнее время их не ругал только ленивый. Оно и понятно - завышенные ожидания обычно не доводят до добра. Вот если бы сценарий писали не сёстры Х., а какие-нибудь братья Г., мало кому пришло бы в голову клеймить бедняг позором. Возможно, даже никому. Но зритель ждал шедевра, а получился просто приятный незатейливый сериал. Хотя один камушек я всё-таки не удержусь и брошу. В зонт.

Когда 16 серий подряд доказываешь, что «нет, не возраст и рост строят к сердцу мост», негоже на последних минутах отбирать у бомжа зонтик и прикрывать им мезальянс. И уж совсем нехорошо подсовывать туда не того, кого надо.

И тем не менее хэппи-энд. Любуемся:




To be or not to be...

Да-да, в свете всего вышеописанного я так и не определилась, что в итоге посоветовать зрителям. Сесть и посмотреть? Или избегать? Или сначала сесть и посмотреть, а потом избегать… Как сами думаете?

  Ответить с цитированием