Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Грёзы счастливых дней
Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2016, 20:57   #21
ВалентинаВ
 
Аватар для ВалентинаВ
 
Регистрация: 22.05.2015
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 94 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Глава 18:
18.
- Ты лжёшь.

Она долго молча смотрела ему в глаза и потом добавила:
- У врунов вырастает длинный нос.

Он улыбнулся:
- Цзяци, я постоянно вру.
Мы с Хэпином росли вместе. Когда были маленькие, играли в войну, я – командир, он – инструктор. Идём в атаку, наткнулись на неприятеля, я прорываю окружение, увожу людей, он прикрывает. Когда нам было по десять лет, подрались с ребятами, те вооружились кирпичами, Хэпин за меня подставил свою голову. Ему тогда наложили несколько швов, он не проронил ни слезинки. С самого детства падали с деревьев, перелетали через заборы, ушибались, сталкивались, не знаю сколько раз, никогда не видел его плачущим. Но знаешь, Цзяци? Несколько лет назад среди ночи я позвонил ему. Ничего не подозревая, спросил, когда ваша свадьба. Мой самый близкий друг, мой названный брат из-за того, что ты отвергла его, двадцатилетний парень расплакался в трубку.
Первый раз в жизни видел, чтобы он так страдал. Сколько раз он нахваливал тебя передо мной. Я всё время думал, что вы поженитесь. Потому что Хэпин упрям как осёл, если он к кому-то расположен, то это на всю жизнь. Раз он хорошо ко мне относится, то в этой жизни решительно и бесповоротно будет считать меня братом. Он любил тебя, из-за тебя ссорился с домашними, мало-помалу копил деньги, мечтая на тебе жениться. Вплоть до того, что рассказывал мне о вашем будущем сыне, обещал сделать меня крёстным. Он никак не ожидал, что ты отвергнешь его. Когда он рыдал, отделённый от меня Тихим океаном, я думал про себя, получается, я самый близкий друг ничем не могу ему помочь. Женщина причинила ему такую боль, а я совершенно бессилен.
Когда я в первый раз столкнулся с тобой, подумал, Ю Цзяци, я узнал тебя, вот ты, оказывается, какая. По сравнению с фотографиями тех лет изменилась не сильно и даже не кажешься такой уж красавицей. Как это можешь быть ты? Как такая девушка сбила с толку Хэпина, заставила его плакать.
Неожиданно оказалась, что ты не замужем. Я подумал, вот оно - возмездие, ты бросила Хэпина, и, в конце концов, тебя тоже бросили. Захотелось узнать, что же ты из себя представляешь. Послал цветы, позвонил, пригласил встретиться, и ты даже согласилась. Я, не подавая вида, наблюдал, пытаясь понять, что заставило Хэпина так убиваться по тебе. Как только ты попалась бы на крючок, я планировал сразу тебя бросить, так сказать рассчитаться за брата тем же оружием. Мне казалось, ты не стоишь его страданий. Но ты ни капли не была во мне заинтересована. Я подумал, или ты слишком глупа, или это умелая игра. Если так, хорошо, хочешь поиграть, я буду сражаться до конца. За все эти годы я встречал много разных девушек, со временем, научился, и прятать хвост лисы*, и показывать. Но к твоим навыкам не придерёшься. Другие женщины любили либо мои деньги, либо моё положение, либо меня самого, но ты была действительно равнодушна. Целые дни проводила рядом и даже не глядела на меня.
В тот день после ужина, когда я подвозил тебя, ты уснула в машине. Подъехав к дому, я хотел разбудить тебя, в результате, ещё не придя в себя, ты пробормотала: «Мэн Хэпин, не шуми».
И вдруг я понял, всё это время, через все эти долгие года не только он не забыл тебя, но и ты, оказывается, его не забыла.
В тот момент я позавидовал Хэпину.
Ты проспала два с лишним часа. Я, сидя в машине рядом, обнимал тебя. Ты спала в моих объятьях, а я всё думал, как это можешь быть ты? Не умна и не так уж красива, более того наивна и проста, как я могу влюбиться в тебя? Почему это ты? Неужели из-за того, что ты не питаешь ко мне расположения? Но я обнимал тебя и не хотел, чтобы ты просыпалась, из-за того, что как только проснёшься, я должен буду отпустить твою руку.
За свои тридцать три года мне бывало нравились и другие женщины, сходились - расходились, тоже были трогательные моменты. Но в тот день я слушал, как на моей руке тикали часы, отсчитывая секунду за секундой, в моём сердце каждая секунда - это время пока я мог обнимать тебя, время, что я мог быть рядом с тобой, минуты таяли. Я решил разбудить тебя и больше не искать встреч.
Я никогда не знал, что это значит, о ком-то скучать, а тут проснулся среди ночи и неожиданно вспомнил тебя. Не имеет значения, где я, не имеет значение в каком месте, я постоянно думал о тебе. В результате звонил, едва услышав твой голос, размякал. Каждый раз говорил себе, это последний раз, последний раз встречусь с тобой, и больше не буду звонить. Мне хотелось забыть тебя.
Вдруг ты сама предложила расстаться, равнодушно сказала «давай расстанемся». Догадывалась, что я люблю тебя, и всё-таки совершенно хладнокровно решила оставить меня. Я и Хэпин неожиданно оказались в твоих руках.
После того как я заболел, ты пришла в больницу навестить меня. При встрече с Мэн Хэпином даже в твоих глазах был трепет. Ты такая глупая, совершенно не можешь притворяться. Вот уж действительно дурочка, через столько лет всё ещё любишь его, так почему же тогда рассталась с ним? Правда, я оказался ещё глупее, влюбившись в тебя.
Знаешь, мне осталось недолго, срок моей болезни по оценкам это дело пары лет. В тот вечер в больнице, принеся вонтоны, ты стучала в дверь палаты, а когда я не открыл, уселась в коридоре на стуле. В щёлку я наблюдал, как ты клевала носом, задремав, как ребёнок. Подумал, довольно, ты ещё молода, не буду причинять тебе вред. Но потом ты вдруг вернулась, сказала, что не дождалась. Из-за твоих слов, плюнув на всё, я удержал тебя, хоть на миг дольше побыть с тобой, и то хорошо.
В тот день, когда тебя ранили, ты сказала, чтобы я не приезжал, но я всё-таки приехал. Цзяци, я видел машину Хэпина у твоего дома, издалека наблюдал, как он просидел там до самого рассвета. Я мужчина, и знаю, как выглядит мужчина, который любит. Не знаю, о чём думал он, сидя ночью в машине, но прекрасно знаю, о чём думал я. Думал о том, что натворил. Из-за меня мы втроём оказались в ловушке, я слишком несправедлив. После того как начало светать, я решил покончить с этим.
Вы двое, действительно, похожи, одинаково упрямы, одинаково глупы, можете страдать и мучиться в гордом одиночестве. Но у меня так не получится. Человек, которого я люблю, должен принадлежать мне всем сердцем и душой, потому что я тоже отдам ей всё, буду стараться изо всех сил, поэтому не вынесу, если у неё в сердце кто-то другой. Цзяци, я не буду больше тебя любить. Перестань дурачить себя и других, иди и объяснись с Мэн Хэпином. Вы оба держитесь за свою правоту, но страдают и другие люди. Характер Цзянси, на самом деле, похож на мой, она не будет мириться с таким положением. Поэтому прошу, оставь меня и не возвращайся снова.

Он слегка усмехнулся и добавил:
- Цзяци, то что я сегодня сказал - это правда, а вот ты всё ещё лжёшь себе, поэтому нос вырастет только у тебя.

Такая длинная речь. Цзяци казалось, она видит сон, даже её голос был тих и тонок, как у говорящего во сне:
- Но ты не понимаешь. Я и Мэн Хэпин - это невозможно.
Даже если я люблю его, это невозможно.

Она неожиданно не заплакала, а, так же как и он, спокойно и не спеша произнесла:
- Между нами двумя уже слишком много других вещей. Я не могу снова быть с ним вместе.
И я не лгу себе. Я буду стараться изо всех сил для тебя, потому что знаю, насколько хорошо ты ко мне относишься. Да, я люблю тебя не настолько глубоко, как когда-то Мэн Хэпина, не ты встретился мне первым. Но я не бесчувственное бревно, чтобы не понять, в этом мире кроме Мэн Хэпина только ты так любишь меня. И вот в тот момент, когда я приняла решение начать всё заново, ты отталкиваешь меня, что тут сказать. Полагаю, в любви не меряются силами. Ты отдаёшь всё, я тоже отдам всё. Тебе кажется, я недостаточно люблю, это из-за того, что мне не хватило времени, но у меня достаточно чувств. Позволь мне, любить тебя так же как я любила его.

Она присела на корточки, держась за краешек дивана, будто хотела найти опору:
- Раньше я была такой же, как ты, жертвовала собой ради счастья других. Но по прошествии всех этих долгих лет поняла, что ошибалась. Моя жертвенность не делает других счастливее. Если по-настоящему любишь, то, даже расставшись, не перестаёшь любить. Много лет назад я тоже сказала другому, что больше не люблю его. Когда произносила эти слова, в тот момент казалось, что лучше бы я умерла. Теперь я понимаю. Даже если бы я тогда умерла, он бы не перестал любить меня.
В этой жизни я уже обманула доверие того, кто любил меня. В то время я бросила Мэн Хэпина, потому что не могла поступиться вещами ещё более важными, чем любовь, такие как родственные чувства, достоинство. Я не могу вернуть его теперь, потому что нас разделяют вещи, через которые невозможно переступить. В этой жизни я не могу вернуться к прошлому, могу лишь терзаться муками совести, так как обманула его ожидания. Я думала, так будет всегда. Решила использовать остаток жизни, чтобы расплатиться с ним. Но прошли года, и вдруг я встретила тебя, встретила другого человека, который любит меня. Я не хочу обмануть твои ожидания. Ты столько сделал для меня, я же хочу побыть немного эгоисткой, хочу один раз поступить по своему, не оглядываясь на то, что было раньше, не оглядываясь на людей из прошлого. Я хочу начать заново. Чжэндун, не имеет значения, будешь ли ты действительно любить меня, не имеет значения, что там с твоей болезнью, я надеюсь, ты не оттолкнёшь меня. Даже если это только моё желание, я хочу быть с тобой, хочу постоянно до самого конца держать твою руку. Я хочу, чтобы ты дал мне время, позволил мне любить тебя так же, как и ты меня.

Она, опираясь на одно колено перед диваном, как ребёнок, прижалась щекой к его коленям. Он, оказывается, слегка дрожал. Медленно протянула руки, обхватив его за талию.

Он провёл рукой по её волосам, обнял за плечи.

Дождь стучал в окно.

Её лицо на его груди, тихий голос:
- Обещай мне, что будешь лечиться.

- Хорошо.

- Обещай, что бы ни случилось, ты не будешь заставлять меня уйти.

- Хорошо.

- Обещай, что отныне не будешь заглядываться на других женщин.

- Ладно.

- Обещай, так же как ты любишь меня, будешь так же заботиться о себе.

- Да…

- Обещай, с чем бы ни столкнулся, ты не оставишь меня снова.

Прошло долгое время, холодные капли падали на её макушку и постепенно просачивались в пробор. Она лежала абсолютно неподвижно, потом не смогла больше сдерживаться, и из глаз хлынули слёзы, она не осмеливалась поднять голову.

- Хорошо.

Он медленно произнёс:
- Ещё какие-нибудь условия? Давай, уж всё сразу. Ю Цзяци, ты, действительно, подготовилась, как я могу помешать тебе. Прогнать тоже не получается. Получив цунь, подбираешься к чи*, считаешь себя всегда правой, тебе нравится держать в руках и восток, и запад.

Цзяци улыбнулась сквозь слёзы:
- Ты только узнал, но уже поздно. Слишком много условий? Слушай внимательно: начиная с сегодняшнего дня обожаешь только меня. Без утайки рассказываешь обо всём, не обижаешь, не ругаешь и веришь мне. Если кто обидел меня, ты должен сразу прийти на помощь. Если я радуюсь, ты тоже должен радоваться, если грущу, должен развеселить. Всегда считай меня самой красивой, во сне смотри только на меня, в твоём сердце должна быть только я.

- Так длинно?

- Не можешь запомнить, возьми плеер, запиши. Каждый день проигрывай. Встал с утра, прослушал три раза, вечером ложишься спать, ещё три раза, в середине дня тоже три раза. Это называется три раза по три.

Он, в конце концов, почувствовал, что что-то не так:
- Твои слова звучит очень знакомо, похоже, я уже где-то это слышал.

Цзяци ответила:
- Не помнишь классику? По каналу BBC «Гордость и предупреждение».

- Что за вздор, это Сесилия Чун* «Ревнующая жена в гневе»*.

Она поймала на слове:
- Ах так, кто бахвалился, что никогда не смотрит попсовые гонконгские фильмы? Как же тогда узнал, что это «Ревнующая жена в гневе»?

- Я и не смотрю. Впрочем, тогда я следил за сестрой, поэтому пошёл за ней в кинотеатр и увидел эту картину.

Она схватила его за грудки:
- Давай, что ещё расскажешь!

В её захвате он, скаля зубы, просил пощады:
- Полегче, можно полегче? Как это я раньше не выяснил, что ты склона к насилию?

- Только узнал? Постой, ты ходил с сестрой на «Дрянную девчонку»*?

- Нет, точно нет!

- Не верю. Знаешь политику партии и народа, проявить великодушие к тем, кто признал свою вину и строго наказывать тех, кто не признается.

- Честно не ходил, прошу народ и партию поверить мне в этот раз.

- Ты скомпрометировал себя в прошлом, сложно верить тебе.

- Но я уже открыто признал совершённые ошибки, позволь преступнику всё исправить.

- Тогда ты должен хорошенько поработать над изменением своего образа мыслей, чтобы заслужить мягкий приговор. С сегодняшнего дня, будешь каждый день смотреть со мной кино, пока не пересмотрим все гонконгские фильмы. Это будет искуплением.

- Ну, нет. Разве такое осилишь даже за всю жизнь? В день по фильму, за оставшееся время мне не справиться.
Он коварно улыбался:
- Можно, в наказание я каждый день буду делать с тобой что-нибудь другое? Например… некоторые целесообразные, полезные для духовного и физического здоровье вещи? Эй! Эй! Ты чего хватаешь меня? Схватишь снова, я поцелую тебя, поцелую, правда…

Его голос затих, и канул в сплетении губ и языков.

Они целовались очень и очень долго.

Влажная тёплая щёточка скользнула по лодыжке Цзяци, ниже, ниже, щекотно и горячо. Через некоторое время лизнула стопу Жуань Чжэндуна.

Видя, что они совершенно не реагируют, собака перестала пытаться снискать их внимание и залаяла, задрав кверху хвост.

Он, в конце концов, слегка отвлёкся и пробурчал:
- Цзя Гу Вэнь*, не шуми.

Цзя Гу Вэнь не прекращал заливаться лаем.

Она, сделав усилие, спросила:
- Почему его зовут Цзя Гу Вэнь?

- Может, поднимемся наверх? Там я расскажу тебе. А то этот пёс не успокоится.

Цзя Гу Вэнь, разгневавшись на ветреного хозяина, вцепился в его брюки и не отпускал.

Она ушла от темы:
- Я хочу посмотреть фильм.

- Может лучше, как я предлагал, заменим…

- Хорошо придумано, но должна сказать, это не пройдёт. В противном случае каждый день будешь смотреть со мной тайваньские сериалы. Начнём с собрания лучших.

Он запросил пощады:
- Давай, всё-таки Гонконг. Пойдём в спальню, выберем диск? В моей комнате есть домашний кинотеатр.

- Что у тебя за дела с Шэн Чжи?

- А?

- Не прикидывайся непонимающим.

- С кем ты предпочитаешь фильмы? Нравится видеоряд или хорошие саундтреки? Начнём с Вонг Карвая* или Дерека Йи*? Или всё-таки Джон Ву*?

- Что за фильмы снял Джон Ву?

- Разве не снимал?

- По какому делу здесь ШэнЧжи?

- Почему ты снова вспоминаешь?

- Я могу всю жизнь помнить, забыл, что я говорила тебе, я такой мелочный человек.

- Я люблю тебя.

- Что?

- Даже если ты такой мелочный человек, я люблю тебя.

- Тогда, какие дела у тебя с Шэн Чжи?

- Никаких, – он взвыл. - Я даже глупые фильмы готов смотреть, а ты всё спрашиваешь.

- Ответь уже, а то я всю жизнь буду донимать тебя вопросом.

- Что ты имеешь в виду, говоря всю жизнь? Это меньше года, месяца, дня, пары часов. В результате это не вся жизнь.

Она опомнилась:
- Давай начистоту, в те годы с кем ты смотрел «Прощай, моя наложница»*?

- Как можно быть такой ревнивой. Я смотрел с Чэнь Кайгэ*.

Она не поверила:
- Врун.

- Я не вру. В 93 году, когда была премьера в Шанхае, я как раз приехал домой на каникулы. В отделе пропаганды и агитации лежала куча бесплатных билетов, от нечего делать все пошли.

Она потрясённая схватила его.
- Ты, правда, ходил? Тогда ты видел старшего брата*? О, Небо! На премьере «Прощай, моя наложница» в 93 году он тогда был выдающийся. Ты взял его автограф? Сфотографировался вместе? Сохранил билет с премьеры?

Он неожиданно сдался:
- Как ты можешь настолько терять голову при виде красивых мужчин?

- Ты только понял, я же варвар, использую грубую силу, малодушна, исключительно ревнива и балдею от красавчиков. Сожалеешь, что поздно узнал и уже попался.

Он поцеловал её в щёку, как целуют ребёнка.

А после ласково сказал:
- Я сожалею только о том, что не встретил тебя раньше. Позволил тебе хлебнуть столько горя, а сам заложил напрасный крюк.


Примечания к главе 18.
Хвост лисы – в переносном значении: звериный облик, истинная сущность, природа хищника.
«Получив цунь, подбираться к чи» – в значении: ненасытный, алчный, руки загребущие; аппетит приходит во время еды; дай ему палец, потребует всю руку.
Сесилия Чун – гонконгская актриса.
«Ревнующая жена в гневе» (Львиный рык) - англ. The Lion Roars, гонконгский фильм 2002года с Сесилией Чун.
«Дрянная девчонка» возможно корейский фильм 2001 года, англ. My Sassy Girl.
Цзя Гу Вэнь - надписи на костях и черепашьих панцирях (XV-XII вв. до н. э.).
Вонг Карвай, Дерек Йи, Джон Ву – китайские режиссёры.
«Прощай, моя наложница» - китайский фильм 1992 года.
Чэнь Кайгэ - китайский кинорежиссёр. «Прощай, моя наложница» - его фильм.
Не знаю, кого она здесь называет «старшим братом», наверное, кого-то из актёров.

Последний раз редактировалось ВалентинаВ; 19.07.2016 в 23:13 Причина: Незначительные исправления.
ВалентинаВ вне форума   Ответить с цитированием