Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Хроники Асадаля / The Chronicles of Asdal (Корея, 18 серий, 2019 г.)
Показать сообщение отдельно
Старый 04.06.2019, 14:29   #50
Takagi
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Вот это не видела, поэтому не сассоциировала.
Я, наверное, одна из крошечного меньшинства, кому фильм правда понравился Но смотреть его явно лучше после завершения Асадаля... желательно сильно после, чтобы целая тележка слизанных идей глаза сильно не мозолила)))
Цитата:
У Серебренникова играл Цоя в "Лето".
Я и русскоязычный кинематограф - две параллельные прямые, которые ещё в 90-ых перестали пересекаться окончательно и бесповоротно А в Корее он где-то ещё играл?
...:
Цитата:
Такой интересный постпостмодернистский сериал - и сама с собой?! Надеюсь, еще кто-нибудь присоединится.
Я тоже. Судя по отзывам, большинство сдалось ещё на этапе постеров-трейлеров... То ли люди ждали исторического сагыка с реализмом (в полу мифическом сюжете?), то ли визуал насторожил, то ли я даже не знаю
Цитата:
Да, и в этой связи осталось совершенно непонятным, как Ынсом этого коня уложил и как об этом прознал его соперник
Мне теперь кажется, что конь добровольно сдался. А внуздаться не давал, потому что ждал имени или подходящего момента, не знаю... Соперник, наверное, банально оказался в нужное время в нужном месте. И поспешил накапать (из ревности к Тане? или просто по жизни редиска?).
Цитата:
А мама у него из шаманского клана? Как-то я этот момент упустила, надо первую серию пересмотреть.
Да, клан Аса, они же клан Белой горы. Как я понимаю, потомки Арамуна-основателя. Её изначально отправили к Неантальцам переводчицей-переговорщицей, потому что она не была обучена ритуалам и такую было не жаль. Но сила имелась, раз у неё получалось видеть сны без тренировок, что могли только Неанталь.
Цитата:
У меня такое ощущение, что "щит", про который они полвторой серии говорили, это они оба - и Таня, и Ынсом, но у них именно что разделение обязанностей. За общение с духами наяву (мыслеречь и всякое такое) отвечает Таня, а за сны и "мужскую" часть - Ынсом. При этом интересно, почему неантальцы могли видеть сны (то есть, тут, конечно, и по имени явное столкновение неандертальцев и кроманьонцев-людей, но почему способность видеть сны отдали неантальцам и почему несанкционированные сны так пугают людей)?
Про разделение обязанностей - да. Подозреваю, способности Тани в плену резко пойдут в гору, и она ещё отожжёт. Уж больно нарочито её магия повязана с Ынсомом - первый в жизни сон был про него, первый разговор с духом и первый же самостоятельный магический ритуал (наречение коня) в его присутствии, даже супер секретный шаманский танец они именно вдвоём разучивали, потому что тот совершенно случайно мельком увидел и запомнил...
Несанкционированные сны пугают людей, потому что для первобытного общества это загадочное и страшное колдунство, на которое способны только обученные шаманы. Спит себе человек, а его разум/душа в этот момент шляется неведомо где и зрит всякую чудесятину... Во многих культурах сны реально считались чем-то типа маленькой смерти - с полноценным выходом души из тела и т.д. То, что Ынсом, который чужак, мужик и сроду ничему такому не учился, может видеть, уже шок и повод для подозрений. А уж прибавив к этому факт, что Таня, которой по статусу положено, почему-то НЕ видит... С точки зрения примитивной логики я вообще не удивлена, что его обвинили в краже её сил. Удивляет то, что хотели просто изгнать, а не принести торжественно в жертву особо кровавым образом ради Таниного апгрейда.
А неантальцы здесь - местные на'ви с их чрезмерной близостью к природе и миру духов. Отсюда и сны как врождённая магия. Цивилизованные же люди увлеклись прогрессом, позабыли свои корни и теперь нуждаются в специальном обучении, чтобы разбудить эту способность. И то не всем дано, раз лишь один клан держит всю религиозную власть в узде.
Цитата:
Скорее, не сами ГГ, а кто-то признает в них правителей на основе пророчества или же как Арамуна (основателя).
Я так поняла, у Арамуна была спутница/напарница (жена?) из того самого клана Аса, которая позднее исчезла (есть сильное подозрение, что перебралась в Иарк и основала племя Вахан, раз уж они единственные из местных, кто говорят на языке асадальцев). Возможно, в нашей парочке именно этих двоих и увидят? В, к примеру, индуизме боги по десятку раз рождались на земле в облике людей для великих свершений... тут вполне возможно то же самое, хотя бы и просто на уровне легенд/домыслов.
Цитата:
Еще такой момент интересен: мать говорит, что Арамун использовал ее, чтобы прийти в этот край. Но кто тогда наслал вещий сон Тане, если Арамуна внизу еще не было?
Если Вахан действительно происходят от беженки (беженцев) из раннего Асадаля, то Арамуново влияние уже было в Иарке задолго до прихода ГГ с мамой, пусть даже и в очень ограниченном виде, ведь иаркцы такого бога не знают и не поклоняются ему... Мать считала, что никто из народа Арамуна в тех краях сроду не бывал, а значит, именно она его туда невольно "пригласила". Но, опять же, она была перепуганной шаманкой без знаний и опыта, то есть волне могла интерпретировать свои видения совершенно неправильным образом. Арамун сказал, что в их следующую встречу она умрёт, но это могло быть банальное предсказание, а не проклятие. И Тогона вон запретил догонять, что наверняка спасло ей (и Ынсому) жизнь на тот момент.
Танин сон наслал или Арамун, или та вторая богиня Аса-как-её-там. Если она и первая шаманка Вахан, о которой столько сказано, одно лицо, это всё объясняет. В особенности сон Тани (её прямого потомка?) о приходе наполовину асадальца Ынсома в этот край, где их веками не видели.
Цитата:
И что это за фигня (Море слез), которое нужно было перейти? На кальдеру вулкана не очень похоже по рельефу. Но это что-то горячее.
Как я поняла, горячие подземные ключи в сочетании с солончаками. Возможно, источник подразмыл часть горы, где были соляные пещеры...
Цитата:
В романтической погоне и в двух драках нам вроде не показывали глаза/спину близко. Теоретически должны были вспыхивать, но нам не показали.
Ну если нам это в итоге компенсируют романтической/эротической сценой с горящими глазками, то я, так и быть, подожду
Цитата:
Значит, не показывали. А почему товарищ в маске тогда совсем не изменился? Та гон вон конкретно постарел.
Сэкономили на актёре, раз всё равно лицо закрыто? Мне показалось, воин в маске в первой серии был подростком, а потом вырос... Но могу и ошибаться.
Цитата:
В этой связи у меня еще вопрос, что стало с самым старшим братом, который уже был большенький на момент смерти отца и который чистокровный неанталец (и которого мать прогнала под предлогом, что им лучше разделиться)? Это его череп раздробили?
Там было два мальчика-неантальца - в ночь резни мать спасла одного младенца, а папаня подобрал другого. Оба мальчика жили и росли с ними аж до самой смерти Рагаза. Потом мать решила нести Ынсома в Иарк, а мальчик-неанталец (нам показали только одного почему-то, но они явно держались вместе), видимо, будучи уже достаточно взрослым, не захотел идти с ней и остался в родном лесу. Может, их потом нашли и убили, а может, один или оба умудрились выжить, и Ынсом на них потом ещё наткнётся...
Цитата:
Похоже на правду. Этот воин (который на самом деле высокопоставленный офицер) - можно считать, уже распропагандированный агент Арамуна в стане врага. Когда расскажет - расскажут, их ведь трое было, - сначала их высмеют, а потом над их словами задумаются. И при пересказах от себя добавлять будут.
Это они ещё не знают, что он полукровка (Ынсом же обоих свидетелей своего ранения в лесу убил). Вот где байка разрастётся, как на дрожжах, и превратится в форменный ужастик
  Ответить с цитированием