Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - (книга) Лэ Сяоми - Лян Шэн, мы можем не страдать?
Показать сообщение отдельно
Старый 08.05.2018, 23:00   #97
ВалентинаВ
 
Аватар для ВалентинаВ
 
Регистрация: 22.05.2015
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 94 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Часть 5. Время "бананового дождя".

Утром чёрный шёлк на закате становится снегом.

Пролог. Непрерывный цикл.:
Пролог. Непрерывный цикл.

Он всё ещё помнил, как много лет назад первый раз столкнулся с ней.

Тогда он был юн, заносчив и своеволен. Чтобы разобраться в деле, связанном со смертью тётки на шахте Вэйцзяпина, он пришёл в квартиру девушки, которую звали Сяо Цзю. Угрозами и убеждением хотел получить информацию о местонахождении возможного организатора аварии дядюшки Бэйя.

Когда с толпой подчинённых старался изо всех сил запугать Сяо Цзю, та девушка, как потерявшийся котёнок, напившись до бессознательного состояния, вторглась в его мир.

Точнее сказать, ввалилась в квартиру Сяо Цзю. Потом во хмелю упала в его объятия, бездарно и пошло разыграв романтический спектакль.

В смятении она смеялась и плакала, звала его "братом". Без предупреждения её стошнило прямо на него, совершенно сбив с толку.


То обращение "брат", пожалуй, был исходным пунктом, растрогавшим его. Жёсткое холодное сердце от этого ласкового детского призыва вдруг смягчилось.

Откуда тогда ему было знать, что за этим словом "брат" на самом деле стоит мужчина — Лян Шэн. И этот Лян Шэн окажется для его счастья силой рушащей небеса и уничтожающей землю.

Рушащей небеса и уничтожающей землю.

И вот.

"К тридцати годам обрёл самостоятельность, покинул родные места".


Судьба будто непрерывный цикл, сегодня снова это слово "брат".

В тот момент, глядя на неё, лежащую в его объятиях, он горько усмехнулся.

Небеса обрушились, и земля провалилась, всего лишь.


И это в первый же день его возвращения!

Проезжая мимо цветочного магазина, увидел глазеющую толпу. Вначале сердце не дрогнуло, машина уже проехала мимо. Поднял голову, в зеркале заднего увидел неожиданно вспыхнувшее пламя.

Он думал, что в его сердце уже достаточно холода и твёрдости, думал, что уже отпустил её, но судьба так повернулась. Огонь расплавил в его сердце с таким трудом возведённую ледяную цитадель.

Не было полиции, не было пожарных, только стоящая на пороге смерть. Он не раздумывал. Как загнанный зверь. Приказал водителю и охране вылезти, сам сел за руль. Под крики толпы, не обращая ни на что внимания, протаранил дверь цветочного магазина…

Небо содрогнулось от грохота!


Его укутали подушки безопасности. Удар был сильный. Он чувствовал тёплую струйку, медленно стекающую по виску, но у него не было времени её стирать. Сразу рванулся в развороченный угол цветочного магазина.

Среди густого дыма в панике выкрикивал имя: "Цзян Шэн!"

Когда нашёл её, вдруг испугался, что она умерла. Приложил палец к носу, проверить дыхание. В тот момент, когда убедился, что жива, заплакал от радости.

Он, кажется, забыл о страданиях, что она принесла ему, о любви, заставившей его покинуть город.

Почти поверил в руку судьбы, вернувшую его к ней. По милости провидения в итоге они будут вместе.

Однако в тот момент, когда он её обнял, её рука коснулась его лица, и в полузабытьи она произнесла одно слово:

"Брат". Зов её сердца.

Ещё большая ирония, на экране её мобильного телефона светились слова СМС: "Долгой жизни в согласии и благополучии". Адресат: Лян Шэн.

Это её посмертный завет?


Ха-ха, долгой жизни в согласии и благополучии!

Каждое слово чувства и эмоции.

Он глумливо улыбнулся. Сам, измотанный, вынес её из цветочного магазина. Его кровь с виска капала ей на щёку. Жизнь второй раз улыбнулась ему, и тут же улыбка сменилась безжалостной издёвкой.

СМС с предсмертным заветом. Судьба будто смеётся над ним — Чэн Тянью, не создавай себе иллюзий!

Да. Сразу по возвращению в город в первый же момент воля свыше жестоким образом поставила его в известность!

Поставила в известность!

Возвращение – это ошибка!

Не стой иллюзий на её счёт!
29. В этот момент мне вдруг послышался шорох крыльев времени.:
29. В этот момент мне вдруг послышался шорох крыльев времени.

Я пришла в себя на широкой кровати.

На столике в изголовье несколько пучков лаванды, успокаивающее средство. Тёмно-фиолетовые цветы, будто ласковые зрачки возлюбленного. Комната наполнена слабым ароматом смеси ромашки и флердоранжа, создающим атмосферу беззаботности, которой трудно сопротивляться.

В этот момент луч солнца упал на подушку прямо рядом со мной. Локон, озарённый солнечным светом, блеснул прозрачным янтарём.

Сразу всколыхнулись эмоции.

Точно. Эта картина заставила вспомнить прежние времена, мне 16 лет и я первый раз столкнулась с Тянью… Тогда в замешательстве мне показалось, что передо мной Лян Шэн. Я позвала незнакомого мужчину: "Брат". Потом солнечный свет сумбурным утром, чужая комната… Только та комната была пронизана ощущением опасности.

Сегодня такая же солнечная комната. Но, что удивительно, на сердце спокойно.


Я огляделась, никого нет. Поднялась, прилагая усилия, слезла с кровати.

Тело в лучах солнца было неожиданно слабо.

Машинально ощупала своё лицо. Нормальное, не искалеченное.

Память постепенно пробуждалась. Я помнила, что меня вроде отвезли в больницу, потом поставили капельницу. Удушье, вызванное нехваткой кислорода.

В больнице я, похоже, пребывала в забытьи. Видела рядом Лян Шэна. Его мягкий, будто вода, образ, иллюзия, к которой нельзя прикоснуться. Казалось, протянешь руку, и эта красота сразу расплывётся химерой…

Я вроде даже говорила с ним. Несколько незначительных фраз. Должно быть, боялась разговорами разрушить этот прекрасный образ. Потом оказалось это только грёзы. Тогда я заставила себя закрыть глаза или, возможно, слишком ослабла и непроизвольно снова провалилась в глубокий сон…


Расстроенная тем, что память, похоже, слабеет, я осторожно вышла за дверь.

Спустилась вниз в гостиную. Лян Шэн стоял спиной у окна и смотрел куда-то вдаль. Рядом мужчина средних лет одетый в европейский костюм без остановки что-то писал, с опаской и настороженно.

Я посмотрела на себя: широкий домашний халат. Показалось неприличным появляться в таком виде, поэтому тихонько спряталась у цоколя стены, чтобы подслушать.

Они, кажется, обсуждали что-то серьёзное.

Голос Лян Шэна был холоден, как куски льда зимой. Острые грани, которые, однако, могли расплавиться в нежность. Он отчётливо произнёс: "Найдите, где сейчас, в конце концов, Чэн Тянью!"

Его слова испугали меня. Не знаю, почему он хочет разыскать Чэн Тянью, но стало тревожно. Уж не учуял ли он, что между мной и Чэн Тянью возникли серьёзные проблемы непохожие на ссору возлюбленных, как описывала Вэйян.

Мужчина средних лет поспешно кивнул, хотя тот факт, что Лян Шэн просит его влезть в дела Чэн Тянью, привёл его в изумление. Однако он вежливо ответил: "Я тотчас выясню, не волнуйтесь".

Потом стал собрать свои бумаги, сказал: "Господин, я съездил во Францию. Вам надо больше отдыхать после такой серьёзной болезни. Господин старший Чэн под присмотром членов семьи. В дело с залоговой конторой Жун Юаня, вам не обязательно вмешиваться, я за этим прослежу".

Закончив, он поднялся. Слегка поклонился в спину Лян Шэна и собрался уходить.

Вдруг Лян Шэн обернулся и окликнул его.

Уголки рта Лян Шэна были приподняты в улыбке, он многозначительно произнёс: "Старина Чэнь – самое близкое доверенное лицо. Никто лучше тебя не подходит этому определению".

Чэнь замер, кивнул головой: "Я с вами пять лет, с тех пор как вы уехали во Францию. Старший господин Чэн поручил мне, чтобы я следовал за вами…"

Лян Шэн посмотрел на него, покачал головой. Во взгляде мелькнула отстранённая улыбка, в словах таился скрытый подтекст: "Так посмотреть, внешне дед ещё силён, семья Чэн ещё сильнее…"

Опытный в житейских делах Чэнь, похоже, рассмотрел за улыбкой Лян Шэна неудовлетворённость. Улыбнулся: "Хоть я со старшим господином Чэном уже более десяти лет, но очень дорожу тем, что вы ещё более великодушны ко мне".

Уголки рта Лян Шэна слегка поднялись: "Дядюшка Чэнь, это всё церемонии. Мне просто кажется, что ты всё равно наполовину человек семьи Чэн. Поручить тебе, навести справки о старшем сыне семьи Чэн, похоже, это…"

Чэнь, услышав такое обращение, вздрогнул от испуга. Вторая половина фразы больше походила на упрёк его лояльности. Он тотчас принялся объясняться: "Ах, господин, боюсь, я не могу претендовать на такое обращение. Я стараюсь для вас служить верой и правдой. Ваш запрос о его местонахождении тоже проистекает из-за беспокойства…".

Вот ведь какой изворотливый.

Но, очевидно, Лян Шэн в этот раз твёрдо решил дать понять Чэню его положение. Поэтому улыбнувшись, сказал: "Тот о ком я беспокоюсь, это моя сестра". Заявив это, с холодным выражением посмотрел на Чэня и отвернулся к окну.

Через некоторое время сказал: "Дядюшка Чэнь, я с 19 лет всегда и во всём полагаюсь на твою заботу. Даже в основы бизнеса меня ввёл ты. У деда много других приближённых разного ранга, у обоих кузенов тоже есть люди, расположенные к ним. Называть тебя "дядюшка Чэнь", это как объявить, что кроме Небес, кого ещё, как ни дядюшку Чэня, я должен уважать. Так что "дядюшка Чэнь" — это вполне уместно". Его тон был беззаботный, но многозначительный.

Выразил расположение к Чэню, но одновременно был и добр, и строг.

Он напомнил Чэню, если ты согласен быть моим доверенным лицом, то будешь считаться вторым господином. А у старого господина и двух сыновей семьи Чэн хоть из кожи лезь, никогда не войдёшь в их ближний круг.


Слова Лян Шэна заставили Чэня замереть. Он хорошо знал, мысли этого молчаливого мужчины непостижимы, как море. Но когда взметнувшаяся волна обрушилась на него самого, не мог понять, как реагировать. Только, обливаясь холодным потом, неловко произнёс: "Господин…"

Лян Шэн, скрестив руки, смотрел на Чэня. Во взгляде улыбка, голос, однако, слегка холоден. Он сказал: "Конечно, ты можешь отказаться от подобного почтительного обращения. Равно как и выбрать вариант, по-прежнему докладывать деду о каждом моём движении… Включая то, что я сегодня позвал тебя, о чём говорил и что просил помочь отыскать местонахождение Чэн Тянью".

Чэня пробила дрожь. Он не ожидал, что Лян Шэн может использовать такие методы, раскрыть перед ним свои карты, сообщить о своей осведомлённости касательно обязанностей Чэня. Но снова вынужден был расплыться в улыбке: "Господин, ваши замечания так серьёзны. Это забота вашего деда…"

Чэнь и сам понимал, что его слова лишь попытка дипломатично обойти твёрдо стоящего на своём Лян Шэна, поэтому поспешил выразить свою позицию более определённо: "Господин, я клянусь, с этого дня все дела, о которых говорит господин, достигнув ушей старого Чэня, так и останутся в его сердце! Иначе я не осмелюсь пользоваться вашим добрым отношением".

Услышав это, выражение лица Лян Шэна неожиданно осталось спокойным, никакого приятного удивления.

Посмотрел на Чэня, слегка вздохнул. "Что выбрать, это твоё дело. Но если информация о моих делах будет по-прежнему попадать к деду, тогда, дядюшка Чэнь, я отошлю тебя к нему".

Да уж, никто не хочет, чтобы его жизнь была под контролем другого, пусть даже этот человек твой дед. Пять лет он терпел, но в конце концов начал постепенно закипать.

Чэнь тотчас кивнул головой, соглашаясь. Хоть на его лице была слабая улыбка, во взгляде ясно читалась паника.

В крайнем смятении он покинул комнату Лян Шэна.


Я не старина Чэнь, не кручусь среди крупных кланов, могу лишь догадываться, что за план озвучил Лян Шэн.

Он просто поставил Чэня в известность – у тебя нет выбора – дед доживает последние дни, но по-прежнему силён давно устоявшимися связями. Старший и второго молодой господин уже много лет в деле, давно создали свою сеть знакомств, в которую тебе не попасть. А я, помня пятилетнюю дружбу, не буду ставить в вину прошлое.

Поэтому надо только искренне поддержать меня, не нужно метаться в поисках источников процветания.

Я тихонько пряталась за углом, во все глаза рассматривая пронзительно холодного мужчину у окна. Таким я его никогда не видела.

В этот момент мне вдруг послышался шорох крыльев времени.

Утром чёрный шёлк, на закате становится снегом.

За пять лет изменилось многое. Он совершенно не изменился. Просто у каждого человека есть много граней. Какую он покажет тебе?

Мужчина не может раскрывать свою доброту перед подчинёнными, так же как и не может демонстрировать близким свои диктаторские замашки.

Он уже не студент старшей школы и даже не обычный культурный образованный мужчина. Он оказался в трещине клана, при видимой беззаботности вынужден скрывать желания и быть осторожным.

Его холодный, сдержанный взгляд заставил меня вдруг вспомнить момент после банкета у семьи Чэн, когда он пихнул меня в машину и насильно поцеловал… Только для того, чтобы не признаться мне, что он и есть Лян Шэн. Сломить моё упорство. Он никогда не простит себе этого поступка, потому что никогда не узнает, что на самом деле между нами нет кровной связи.
Насколько леденил его сердце тот поцелуй в прошлом?

Сдерживаться раз за разом, под напускным равнодушием, словно зверь в загоне.

Совсем как сегодня.

В данный момент.


Загрустив, я вернулась в комнату. Вспомнила тот ночной поцелуй, вспомнила этот пожар… Он несмотря ни на что бросился меня вытаскивать… Ни с того ни с сего сердце яростно забилось, вызвав долгое оцепенение.

Очнулась, только когда Лян Шэн толкнул дверь и вошёл. Посмотрела на домашний халат и сразу натянула на себя одеяло,

Его лицо было спокойно и невозмутимо, как туманный рисунок тушью, чистый и мягкий. Будто тот бездушный мужчина с холодным голосом за дверью был не он.

Увидев, что я не сплю, замер. Улыбнулся: "Проснулась?"

Я кивнула и произнесла только одно слово: "Брат". Потом долгое время не находила, что сказать. Вспомнила СМС, что послала несчастная Вэй Ань. Как жаль, что нельзя с головой закопаться под одеяло.

Лян Шэн, похоже, не найдя подходящей темы для разговора, протянул мне стакан с водой, тихонько сказал: "Вот, попей". И спокойно продолжал стоять передо мной.

Я пила мелкими глотками, взгляд метался из стороны в сторону.

В душе терзали сомнения, надо ли рассказать Лян Шэну, что та СМС не имеет ко мне никакого отношения. Вдруг вспомнила про Вэй Ань, девушек и Кэ Сяожоу. Если они сгорели, мне за всю жизнь не искупить вину.

От волнения, когда раскрыла рот, чтобы спросить, на кровать выплеснулся поток воды.

Увидев это, уголки губ Лян Шэна слегка приподнялись, брови дёрнулись, он сказал: "Не спеши".

Потом вытащил из кармана носовой платок, потянулся вытереть мне рот. Но рука замерла в воздухе.

Нерешительно улыбнулся: "Возьми".

Я опустила голову, взяла платок, кое-как утёрлась, подняла голову, спросила: "Брат, с людьми из моего цветочного магазина… всё в порядке?"

Он нахмурил брови, ответил странно: "Я приехал в твой магазин, расспрашивал полицию, сказали, кто-то посодействовал расследованию. Впрочем не переживай, всё спокойно, я найду людей всё уладить. Только магазин, к сожалению…"

Я тихонько угукнула и вдруг вспомнила о Сянгу. А где Сянгу?

Не успела открыть рот, Лян Шэн забрал из моих рук чашку, посмотрел на меня и спросил: "Цзян Шэн, ты…чем занималась, что цветочный магазин загорелся?"

Я посмотрела на Лян Шэна, про себя сказала: "Это чтобы тебе не навредила роковая любовь. Мои работники сидели без дела, я, шутки ради, подожгла магазин. Считаешь, сожгла много денег. М-м-м…" Кстати, он же не подумал, что я решила покончить жизнь самоубийством после того как Тянью меня бросил?

Лян Шэн, видя, что я молчу, стал утешать меня. Сказал: "Ладно. Ты уже взрослая, надо быть осторожней. Если с тобой что-нибудь случиться, что я буду делать?"

Услышав его слова, меня охватила беспримерная скорбь. Что будешь делать? Женишься, родите ребёнка, будете жить и вспоминать иногда рано умершую младшую сестру. Что ещё делать?

Лян Шэн на моё затянувшееся молчание осторожно поинтересовался: "Цзян Шэн, скучаешь по нему?"

Я подняла голову, посмотрела на Лян Шэна, неуверенно уточнила: "По нему?"

Ах, вспомнила. Верно, согласно легенде, рассказанной Лян Шэну Вэйян, я всё ещё девушка Тянью. К тому же между нами как раз небольшая ссора в стадии обострения из-за незначительных противоречий.

Лян Шэн смотрел на меня, похоже, пытаясь докопаться до истинного положения вещей. Он медленно произнёс: "Мне вчера позвонили из больницы, сказали ты там. Я приехал. После того как увидел тебя, позвонил Тянью. Но на телефоне постоянно автоответчик, не смог связаться…"

Сказав это, остановился и внимательно посмотрел на меня, похоже, надеясь, что мой рот сформирует и выдаст что-нибудь похожее на объяснение. Он не мог прямо потребовать от меня ответа, поэтому лишь, не выдавая своего волнения, делал намёки.

Правильно, по мнению Лян Шэна, если с его девушкой произошло такое серьёзное происшествие, Тянью не должен был остаться равнодушным. Это тоже вызывало подозрение, и он послал Чэня прояснить обстоятельства.

Я решила развеять его сомнения. Подняла голову, улыбнулась, приняла беспечный вид. Потом, собрав немного сладости, печали и чуть-чуть форса, пожаловалась: "Ах, не упоминай его! Чэн Тянью плохой человек! Очень плохой! Чуть повздорим, сразу уходит из дома! И так каждый раз! Противный! Если он в этот раз вернётся, не буду обращать на него внимания! Не прощу его! И не приму! Нарочно снова выйду замуж!"

Выдав эту речь, я вдобавок в возмущении надула щёки, прищурила глаза, сжала губы, наморщила нос и часто задышала. Выражение девушки из южнокорейского сериала.

Ох, на самом деле, небеса знают, насколько было трудно всё это изображать, хотелось растоптать собственное лицо после такого представления.

Лян Шэн молча смотрел на меня, долгое время ничего не говорил. Потом улыбнулся, губы выгнулись прекрасным месяцем. Сказал: "Раз всё в порядке… тогда хорошо".

Однако, когда он говорил, во взгляде мелькнула боль.

Эта боль, чем дальше, тем больше наполняла мою душу угрызениями совести и тревогой. Я не хотела, чтобы он узнал о нашем расставании с Тянью, не хотела, чтобы он узнал, от чего я отказалась ради него, не хотела снова мешать его свадьбе с Вэйян и ещё больше не хотела, чтобы он узнал о множестве нестерпимых тревог и ран у меня на сердце… Ведь, узнав правду, он затеет тягаться с Лу Вэньцзюанем… Я боялась его поражения… И ещё больше боялась, что в процессе борьбы случится непоправимое…

Поэтому, на мой взгляд, чем меньше знает Лян Шэн, тем спокойнее.

Если я не смогу защитить его спокойствие, имеют ли тогда смысл все мои потери и страдания в прошлом?


Молчание длилось долго. Потом Лян Шэн снова заговорил: "Цзян Шэн, ты взрослый человек, не злись как ребёнок. Хорошо заботься о себе, будь счастлива… счастлива… вместе с ним".

Счастлива… вместе с ним?

Слышать эти слова от Лян Шэна похоже на множество летящих стилетов, что пробивают сердце один за другим.

На самом деле я должна радоваться, мои "по-детски надутые губы" заставили его поверить, что мы с Тянью всего лишь поругалась, заставили его поверить, что у нас всё хорошо, и он может быть спокоен.

Я опустила голову, улыбнулась и принялась усиленно пить воду, но оказалось, когда пьёшь, влага выходит из глаз.

Я не знала, как не дать этой едкой жидкости покатиться по щекам.


В этот момент дверь отворилась.

Я подняла голову, увидела медсестру – женщину средних лет. На лице мягкая улыбка, этакая профессионально натренированная, без излишней теплоты.

Она увидела Лян Шэна, смущённо улыбнулась, сказала: "Простите, не знала, что господин в комнате, поэтому не постучала".

Потом посмотрела на меня, улыбка расцвела на лице: "Ах, госпожа*, вы проснулись".
(* — здесь использовано обращение как к супруге хозяина дома)

В этот момент атмосфера вдруг стала странной.

Лян Шэн посмотрел на меня, на лице неловкость. Он улыбнулся мне, представил: "Это Аньсинь, приглашённая мной медсестра".

Потом холодным тоном сказал Аньсинь: "Это моя младшая сестра".

Аньсинь замерла, потом улыбнулась: "Вот я и подумала, оказывается, вы брат и сестра, не удивительно, что такая забота. Ваш брат всю ночь не спал, сидел в гостиной до рассвета".

На её речь ни я, ни Лян Шэн не ответили ни слова.

В воздухе повисла атмосфера тайного романа, мешаясь с невозможностью заплакать перед другими, с невозможностью выразить любовь, невозможностью рассказать, что на сердце…

30. Цзян Шэн, что ты с ним сделала? Замучила SM развлечениями?:
30. Цзян Шэн, что ты с ним сделала? Замучила SM развлечениями?

Аньсинь провела утренний осмотр, по выражению лица ясно, что всё в порядке, и вышла.

После того как я очнулась в больнице, врач сказал, что опасности нет, но предложил остаться, понаблюдать. Лян Шэн беспокоился, ему самому уже надо было ехать к деду, переживал, как я буду в больнице. И три головы не помогут. Забрал меня домой, чтобы удобнее присматривать.


Лян Шэн посмотрел на меня. "Внизу тёплая каша. Тебе принести или спустишься поесть вниз?"

Я подумала, ответила: "Всё-таки спущусь".

Потом слезла с кровати и глянула на свой домашний халат… Почувствовала, что так неподобающе, искоса взглянула на Лян Шэна. Он будто прочитал мои мысли: "Тогда подожди, я принесу".

Перед тем как выйти посмотрел на меня, сообщил: "Скоро придёт Цзинь Лин, принесёт тебе одежду".


После того как Лян Шэн вышел, я сжалась на кровати. Взгляд блуждал, рассматривая его комнату.

Дунул ветер, шторы взлетали и падали. На фоне тёмного письменного стола белый предмет особенно бросался в глаза. Рядом маленький канцелярский нож, по паркету ветер гоняет мелкие опилки.

Я осторожно слезла с кровати, подошла, чтобы посмотреть повнимательней.

Вдруг что-то попало под ногу, я опустила голову. На паркете ярко-синяя бархатная коробочка. Наклонилась, тихонько подняла. Похоже, когда Лян Шэн доставал носовой платок, она выпала из кармана.

Осторожно открыла её. Кольцо с бриллиантом.

Яркий блеск, как пламя Судного дня, ударил по глазам.

В растерянности захлопнула коробочку. Сердце будто проткнули ножом, вымазанным анальгетиком, в онемевшем вялом теле острая боль.

Отбросила, как кусок обжигающей картошки. Коробочка с кольцом оказалась на тёмно-зелёном письменном столе. Взгляд упал на тот белый предмет. Незаконченный костяной гребень. Весь идеально белый, как нефрит, рукоятка инкрустирована красным чёточником.

Любовь, проникшая глубоко в кости?

Я замерла, тихо перевернула гребень. На обратной стороне мелким шрифтом выгравирован текст свадебного обещания: один раз расчешу до кончиков, проведу второй раз – вместе до старости в мире и согласии*.
(* — часть стихотворения, в котором от одного взмаха гребня доходят до девяти с разными пожеланиями или значениями)

Оказывается, Лян Шэн делает для Вэйян свадебный подарок.

Эта идея, сердечное отношение, гребень… действительно, прекрасны.

Я не могла не знать, руки, что в прошлом вырезали на каждой ветке дерева надпись "юйюба Цзян Шэн", в итоге, должны вырезать для другой девушки "любовь, проникшая глубоко в кости".

Но когда эти искренние чувства предстали перед моими глазами, показалось, что сердце сразу ухнуло в бездну без шанса вернуться.

Я не могла не ненавидеть себя. Цзян Шэн, разве не ты постоянно предупреждаешь, уговариваешь, обманываешь себя, говоришь, что надо относиться безразлично, что надо забыть. Почему же каждый раз в такой ситуации сердце по-прежнему дёргается и невыносимо болит.

В этот момент я поняла, оставаться рядом с Лян Шэном — это то же самое, что бухнуть своё сердце на кухонную доску и пилить, туда-сюда. Чем дольше задержишься, тем больше ран.

У меня нет цветочного магазина, нет квартиры. Как раз готова к новому пути. Искать работу, искать себя, искать будущее, стремится стать прекрасной молодой девушкой. Мне нельзя день за днём жить такой печальной жизнью.

Беспрерывно страдать?

Я должна стремиться к светлому будущему.

Если в прошлом барышня Дайюй смогла бы выйти за ворота навстречу завтрашнему солнцу, полагаю, она не умерла бы от болезни в павильоне Сяо Сян.

Стремительно нестись вперёд, несмотря ни на что. Толкать себя, изводить. Чтобы забыть своё сердце. Забыть боль, слёзы, надежды, разочарования, горести и ревность.


Когда вошёл Лян Шэн, я как раз замерла с тем гребнем, никак не в силах справится с чувствами.

Он поставил на стол кашу, повернулся, посмотрел на меня. Взгляд упал на коробочку с кольцом на столе и гребень. Двинулся и замер секунды на три. Потом улыбнулся и спросил: "Полагаешь… красиво?"

Я тоже улыбнулась: "Очень красиво, поздравляю вас".

Лян Шэн, сохраняя на лице слабую улыбку, поблагодарил: "Спасибо. Даже не знаю… Понравится ли ей…"

Я изо всех сил закивала. "Наверняка понравится! Подарок для невесты, сделанный с душой. Такой большой бриллиант, и ещё от моего старшего брата. Мой брат, талантливый и блестящий. Уступает только моему мужчине…. Ха-ха…"

Последняя фраза создавала видимость полного благополучия, но моё сердце уже болело.

Лян Шэн вдруг тоже подыграл мне. Шагнул вперёд, улыбнулся, легонько скользнул пальцем по моей переносице, вздохнул: "Ты такая девчонка, а, ничуть не смущаясь, бросаешься фразочками "мой мужчина".

Но, Лян Шэн, твоя улыбка сверкает, почему же в глазах так много печали и муки. Скрываешь, но никак не скроешь?

Это я дала волю воображению.

Определённо.


В ситуации, когда мы с Лян Шэном не знали, как закончить этот диалог, влетела Цзинь Лин с тёмными кругами под глазами.

Она поднялась на этаж, толкнула дверь, обняла меня и заплакала: "Цзян Шэн, ты до смерти меня напугала. Если бы ты сгорела дотла, если бы тебя не стало или ты превратилась бы в огненную курицу, что бы я тогда делала?"

Я улыбнулась: "А что случилось? После поездки в Америку даёшь представления на Оскар. Если бы меня не стало, забрала бы себе весь цветочный магазин, торговля в нём идёт хорошо!"

Сказав про цветочный магазин, сразу попала в больное место Цзинь Лин. Она заскрежетала зубами: "Цзян Шэн, что, в конце концов, произошло? Кто сжёг моё пристанище молодых культурных женщин?"

Я посмотрела на Лян Шэна, замямлила, не зная, как ответить Цзинь Лин.

Не могла же я заявить Лян Шэну: "На самом деле, это из-за тебя. Одна девушка, которую зовут Вэй Ань, всем сердцем прикипела к тебе, но не могла лишиться целомудрия. В результате разгневалась и сожгла цветочный магазин".

Хоть так и было на самом деле, но звучит неправдоподобно.

Цзинь Лин, почувствовав мою заминку, спросила: "Ну, нет. Цзян Шэн, это же не из-за того, что Чэн Тянью, вернувшись в город, не зашёл к тебе, ты захотела с ним поссориться! Уехала из его квартиры, сожгла его магазин".

Цзинь Лин упомянула Тянью, и я сразу бросила неловкий взгляд на Лян Шэна. Боялась, вдруг она сболтнёт о моих делах с Тянью, и Лян Шэн всё узнает.

Я схватила Цзинь Лин, сказала: "Как можно?! Между мной и моим мужчиной нет ссор, чтобы привели к такой глубочайшей ненависти. Милые бранятся - только тешатся. Ха-ха".

Потом одарила Лян Шэна улыбкой. Сама простота и наивность.

Цзинь Лин, услышав "мой мужчина", сразу открыла рот, так что можно было яйцо впихнуть. Она наверняка подумала: "Ну, ты даёшь, Цзян Шэн. Ещё позавчера на мой вопрос о Тянью было высокопрофессионально сыграно безразличие, как это сейчас он оказался "твоим мужчиной"?"


Лян Шэн молча слушал моё выступление. Когда я ему улыбнулась, он улыбнулся в ответ. Только в его зрачках, как в глубоком море, я не смогла нащупать, что же он на самом деле думает.

Цзинь Лин вдруг повернулась, посмотрела на Лян Шэна, сказала: "Поздравляю, слышала у вас с Вэйян в следующем месяце свадьба".

Выражение лица Лян Шэна было немного удивлённым, он тихо протянул "А.."

Цзинь Лин улыбнулась: "Товарищ, у тебя такое выражение, разве это не правда? Мы вчера даже приглашения получили. Правда, Цзян Шэн?"

Я кивнула. Не знаю, почему Лян Шэн удивился, обручальное кольцо ведь готово.

Цзинь Лин оправдала звание журналиста, ход мыслей слёту изменил направление. Она вдруг ушла от темы приглашения и свадьбы и спросила Лян Шэна: "Скажи, Чэн Тянью, твой старший кузен, наконец, вернулся? Мы просидели на улице до трёх часов ночи, не говоря уж об автомобильной колоне, даже одной машины не видели!"

Лян Шэн неуверенно произнёс: "В доме деда я… тоже его не видел".

Цзинь Лин повернулась и уставилась на меня, с нарочитой серьёзностью спросила: "Цзян Шэн, что ты с ним сделала? Замучила SM развлечениями? В 30 лет он, ни слова не сказав, всё бросил!"

Я обнаружила, профессия, действительно, меняет характер человека. Против манеры разговора Цзинь Лин, прямо скажем, мой простой язык, и так крайне убогий, совсем лишился дара речи.

Цзинь Лин посмотрела на Лян Шэна, заявила: "Лян Шэн, знаешь, ты как старший брат не должен заниматься только своей свадьбой. Твоя сестра разделалась с твоим шурином, ты должен найти…"

Я зажала рот Цзинь Лин, сказала: "Не проспавшись, нечего нести чушь". Потом повернулась к Лян Шэну: "Брат, выйди, я переоденусь".


Факты свидетельствуют, никогда не надо переодеваться в доме мужчины, даже если он твой брат. Потому что невеста брата придёт разобраться с тобой.

Вэйян вломилась в дверь на втором этаже в тот момент, когда никто не ожидал. Полагаю, открывшая дверь тётушка никак не думала, что обычно серьёзная, мягкая девушка, будущая хозяйка дома неожиданно, как пробивающая нутро пуля, рванёт на второй этаж.

В страшном гневе она прилетела сюда после провокационного звонка доброжелателя. Ей сообщили хорошую новость, вчера Цзян Шэн и Лян Шэн провели здесь ночь…

Когда Вэйян ворвалась, Лян Шэн занимался чаем в чайной комнате, я переодевалась в спальне, а Цзинь Лин давала себе свободу в совмещённой со спальней ванной комнате.

Лян Шэн, услышав шаги, вышел. Увидел Вэйян у двери спальни и машинально шагнул вперёд, чтобы её остановить. Но было уже поздно.

В тот момент, когда она открыла дверь, я только что сняла пижаму и собиралась надеть одежду, что принесла Цзинь Лин.

По отношению к девушке, это было убойное орудие. В спальне жениха увидеть полуголую женщину.

И это та самая женщина, чьё имя одно из главных табу, та, которую она подозревает больше всего.

К тому же, когда она толкнула дверь в спальню, её мужчина попытался задержать её.

Слишком много совпадений. В тот момент, когда Вэй Ань по моему мобильному послала Лян Шэну сообщение "Если ради тебя я сломаю клетку общественных условностей, хватит ли тебе смелости ради меня сбежать со свадьбы?" Лян Шэн был за рулём, и его телефон оказался в руках Вэйян.

Она глянула на СМС, Лян Шэн спросил её: "От кого?"

Подавив ярость и страх, она незаметно удалила сообщение, улыбнулась Лян Шэну и сказала: "Спам. Разная ерунда".


А теперь толкнула дверь, и небо обрушилось, земля раскололась. Выяснилось, она из последних сил инсценирует полную любовь и благоденствие, а тут такая "непростительная" сцена.
31. Цзян Шэн, это было пожелание на свадьбу?!:
31. Цзян Шэн, это было пожелание на свадьбу?!

Лицо Вэйян посерело, она замерла в дверях.

В мгновение ока в её глазах запульсировало злобное пламя. Она уставилась на меня. Ненависть, ломающая кости и разрывающая мышцы.

Я, видя, что дело серьёзное, только подумала сделать шаг вперёд и объяснить, что всё совершенно не так, как ей кажется, но глянув на свою неподходящую одежду, на Лян Шэна справа от двери, в панике забралась под одеяло.

Ситуация на взгляд Вэйян ситуация — прямо-таки застукала в кровати.

Она в гневе обернулась, посмотрела на Лян Шэна. Охватившая дрожь и ненависть не давала выдавить ни звука. "Вы…"

Потом подняла руку, замахнулась в сторону Лян Шэна.

Лян Шэн спокойно сжал её запястье. Было похоже на мягкий приём в тайчи, расплавивший её злость, которую она не могла контролировать.

Тон речи выбран идеально, голос спокоен. Будто он удержал не ладонь перед пощёчиной, а нежную руку любимой.

Он сказал: "Вэйян, ты пришла. Цветочный магазин Цзян Шэн сгорел, она попала в больницу. Я забрал её оттуда. В этом городе у неё есть я, старший брат. Если я не позабочусь о ней, кто позаботится?"

В интонации Лян Шэна слышался лёгкий укор. С одной стороны, он продемонстрировал Вэйян наши с ним брато-сестринские отношения, не желая, чтобы разгорелся сигнал к битве, в то же время будто спрашивал у неё: "Ты постоянно твердишь, что у Цзян Шэн и Тянью всё в порядке. Тот, кто должен был позаботиться о ней, это Чэн Тянью. Где же он?"


В этот момент Цзинь Лин вышла из ванной, посмотрела на меня в кровати, на Лян Шэна в дверях, держащего за руку Вэйян. Не поняв обстановку, замерла. Спросила: "Э… Вы… что делаете?"

Вэйян, увидев Цзинь Лин, сразу почувствовала облегчение.

Почти мгновенно выражение смягчилось. Можно сказать, образец изысканности и элегантности. Будто стала другим человеком.

Искренняя преданность. Даже капризное лицо — сама нежность, когда она сетовала Лян Шэну: "Вы с сестрой… Цзян Шэн попала в беду, а ты мне ничего не сказал? Твоё здоровье пока не восстановилось полностью, а нужно ещё навещать деда. Я бы пришла, позаботилась о Цзян Шэн. Разве я чужой человек?"

Тихонько приговаривая, потянула руки к воротнику Лян Шэна. Хрупкие пальчики, осторожно и бережно, только чтобы оправить одежду…

Лян Шэн взял её руку, отвёл от своей груди. Улыбнулся, ответил: "Не хотел тебя беспокоить".

Сигнальный огонь в их лёгких улыбках, хранящих тайные надежды каждого. Слабый, почти невидимый.

Цзинь Лин рядом, ничего не понимая, не сдержавшись, закатила глаза: "Свет ваших прекрасных супружеских чувств нас, незамужних женщин, иссушит счастьем".


В тот день после обеда Вэйян демонстрировала все грани женской добродетели. Кормила меня кашей, подавала воду, держала за руку, говорила, улыбаясь, согревала вниманием.

Перед её бесконечной сердечностью моя настороженность только росла.

Побеседовав о моём здоровье, Вэйян начала нам рассказывать о своих идеях для свадьбы с Лян Шэном, о нарядах, медовом месяце… что в будущем они хотят несколько детей… неприкрытое счастье.

На душе было тягостно, однако, я держала улыбку и поддакивала.

Неожиданно Лян Шэну позвонили. Он взял трубку, произнёс "Дядюшка Чэнь". Потом отвернулся и прошёл в соседнюю комнату, ответить на звонок.

Вэйян, видя, что Лян Шэн ушёл, тоже пошла на кухню, взять фруктов.


Цзинь Лин, наблюдая за её немного театральным уходом, сказала мне: "Цзян Шэн, мне почему-то кажется, твой брат не в курсе происходящего. А вот Вэйян, не говоря уж о свадьбе, даже ребёнка запланировала".

Я покачала головой, сказала, что видела обручальное кольцо с бриллиантом, которое Лян Шэн приготовил для Вэйян. Неужели мужчина должен объявлять всему миру, что женится?

Цзинь Лин улыбнулась: "Когда ты собиралась замуж за Тянью, полагаю, ему было досадно, что нельзя объявить об этом всему миру". Вдруг она бросила взгляд на телефон, сказала: "Дело плохо, в редакции проблемы. Я забыла, мне надо ехать".

Я тотчас схватила её за руку, заявила: "Я тоже хочу уехать".

В этот момент вошли Лян Шэн и Вэйян.

Лян Шэн увидев, что я собираюсь уйти, шагнул вперёд. Он ещё не открыл рта, а Вэйян уже подошла, взяла меня за руку, сказала: "Цзян Шэн, останься. Позволь мне и Лян Шэну позаботиться о тебе".

Про себя я подумала: "Не посмею". А вслух, улыбнувшись Вэйян, произнесла: "Со здоровьем у меня больших проблем нет, вы с братом не переживайте. Готовьтесь к свадьбе, если понадобится моя помощь, скажите. Мне нужно вернуться, разобраться с оставшимися вещами. Да ещё Сянгу, надо найти этого глупого кота".

Я ещё не закончила, Вэйян уже, улыбнувшись, сжала мою руку, мягко и понимающе произнесла: "Ладно. Тогда я провожу тебя".

Сказав это, она повернулась к Лян Шэну, улыбнулась ему: "Ты ещё не совсем здоров, отдыхай, я отвезу их".

Лян Шэн не успел ничего сказать, а Вэйян уже тащила нас с Цзинь Лин из дома.


В машине каждая была погружена в свои мысли, всю дорогу мы молчали.

Подъехав к редакции Цзинь Лин, я тоже собиралась выйти с ней. Вэйян повернулась и схватила меня за руку: "Цзян Шэн, поедем со мной, поможешь выбрать твоему брату подарок. Нужно, чтобы ты помогла мне советом".

Мне стало не по себе, но отказаться не смогла, только согласно кивнула головой.

Проводив Цзинь Лин взглядом до редакции, Вэйян посмотрела на меня в зеркало заднего вида и нажала на газ. Машина рванула, меня прижало к спинке сидения.

Сердце подпрыгнуло, я сказала: "Вэйян, слишком быстро, попадём в аварию".

Вэйян меня игнорировала, скорость росла. Похоже, только такое ускорение могло дать ей возможность выпустить кипящую внутри ненависть и смятение. Машина покинула пределы города и направилась к Сяоюйшаню.

Весь путь по шоссе она не снижала скорость. Подобная ситуация — либо рыба умрёт, либо сеть порвётся, заставила меня дрожать от ужаса.

Машина достигла края скалы. Она со всех сил надавила на тормоз. Пространство наполнилось визгом шин, а моя голова со всей силы впечаталась в спинку переднего сидения.


Пришла в себя, но увидев впереди бескрайнюю бездну, отвернулась. Лицо Вэйян было серым, потерявшим надежду.


Меня начало трясти. Не знаю, что Вэйян собиралась сделать. Заикаясь, произнесла: "Вэй… Вэйян…"

Вэйян, похоже, усмирила свои эмоции, неожиданно обернулась и посмотрела на меня. В прекрасных глазах никакого выражения, голос тих, как ореол солнца на закате, нетороплив, как на пороге смерти. Она сказала: "Цзян Шэн, знаешь ли ты, что толкаешь меня к обрыву?"

Я хотела ей объяснить, что между мной и Лян Шэном ничего нет, но на этом утёсе в закате солнца перед решительной Вэйян, почувствовала, что слова слишком бледны.

Вэйян, похоже, тоже не желала слушать мои оправдания, лишь хотела сама высказать то, что на сердце. Она продолжала убитым голосом: "Цзян Шэн, не знаю, как мне удержать себя".

Произнеся это, она вдруг печально улыбнулась. "Цзян Шэн, я ненавижу тебя, только и мечтаю, чтобы ты умерла!"

Моё сердце слегка кольнуло, я не испытывала большой симпатии к Вэйян, равно как и она ко мне. Но среди всей этой мишуры и пыли мы обе были девушками, потерявшимися в любви, ожидающие одного человека, одно сердце.

Я посмотрела на неё, начала: "Вэйян, между мной и… Лян Шэном ничего нет… Я всем сердцем желаю вашей свадьбы. Он мой старший брат, ты моя…"

Вэйян холодно усмехнулась, пробормотала: "Если я отброшу условности общества, готов ли ты сбежать со свадьбы? Цзян Шэн, это было пожелание на свадьбу?! Ты что, умрёшь, если перестанешь лгать? Хотела отнять у меня мужчину, так выступи! Зачем рядится Богородицей, помогающей нам, и приходить несчастной и жалкой бороться со мной за первенство? Неужели от правды, ты умрёшь?"

Я поняла, что и ста устами не переспорю её. Придётся, собравшись духом, объяснять связь того СМС-сообщения с Вэй Ань и таинственным пожаром в цветочном магазине. Во рту пересохло. Я прикидывала, поверит ли Вэйян.

Вэйян продолжала холодно улыбаться: "Цзян Шэн, придумываешь, что бы такого сказать, чтобы я поверила?"

Я смущённо улыбнулась, однако, не знала, как поступить. Если расскажу, не поверит. Откуда такие совпадения? Просто отговорки.

Вэйян покачала головой, горько усмехнулась. "Цзян Шэн, судя по этому СМС, как бы я ни ругала тебя, как ни била, тебе всё нипочём! Твой поступок самое позорное, что есть в этом мире, перед свадьбой крадёшь жениха. Ты понимаешь?!"

Я смотрела на Вэйян, в сердце горечь сильнее, чем от коптиса. Чувствовала, что объяснения будут выглядеть лишь попыткой прикрыть свои грешки. Но ничего не оставалось, кроме как пытаться объяснить.

Вздохнула: "Вэйян, не важно, что ты думаешь обо мне, но если бы я действительно хотела получить Лян Шэна, хотела разрушить вашу связь, то давно бы, ещё в больнице рассказала ему, что между нами нет кровного родства… Но я не сказала. Потому что не хочу портить ваши отношения. Вэйян, если я ради него могу сломать клетку общественных условностей, есть ли необходимость в СМС? Я тоже человек с характером. Если бы я хотела мужчину, я бы как и ты, не считаясь ни с чем, забрала бы его… Но, Вэйян, я так не делаю! Потому что знаю, мой брат будет счастлив с тобой, неужели нам с тобой надо оспаривать его друг у друга. Ты удовлетворена?"

Вдруг атмосфера в машине стала удивительно, я бы сказала, ясной. Правда, в следующий момент я стала переживать, как бы мы с Вэйян не свалились в пропасть.

Вэйян пристально смотрела на меня, похоже, раздумывая над моими словами.

Довольно долгое время спустя она вдруг заговорила, темп речи был медленным, как в старые времена, слово за словом, будто высекая у меня на сердце. Она сказала: "Цзян Шэн, я просто женщина, которая любит мужчину, хочет прожить с ним всю жизнь. Почему надо так сложно? Так мелко?

Я с ним с первого класса старшей школы, люблю его восемь лет. Каких только горестей не хлебнула…. Он в стране, я в стране, он поехал во Францию, я поехала во Францию… Он изучал дизайн ювелирных изделий, я тоже изучала… Всё ради того, чтобы однажды этот мужчина увидел во мне драгоценность…

Я думала, что иду с ним одной дорогой, вижу то, что видит он… Мы будем вместе очень долго… Ха-ха… Могла ли я представить, что буду любить его так сильно, что захочу стать его женой не смотря ни на что? Думала ли я когда-нибудь, что из-за любви опущусь так низко?"

Дойдя до этих слов, она задохнулась от волнения и вдруг остановилась. Гордая Вэйян неожиданно схватила меня за руку.

Она сказала: "Цзян Шэн, вы с Лян Шэном не родные, у вас нет общей крови, но в родовой книге запись о том, что вы брат с сестрой не может измениться! В этой жизни, в этом мире нет такого механизма, чтобы разорвать вашу родовую связь! Поэтому даже если ты и Лян Шэн поставите на кон свою жизнь, кто сможет сделать так, чтобы вы были "вместе"? Цзян Шэн, Цзян Шэн, в этот раз я умоляю тебя…"


Вэйян сказала: "Цзян Шэн, в этот раз я умоляю тебя!"

Я не смела поверить своим ушам.

Эта заносчивая барышня, что каждый раз отвешивала мне оплеухи, ломала как кусок пластилина, сейчас вдруг говорит: "Я умоляю тебя!"

Увы, с самого начала она не верит, что её жалобные просьбы и предостережения излишни! Что я не буду зариться на её свадьбу с Лян Шэном и тем более портить её или отнимать. У меня своя судьба, я не такая, как она полагает… Но я тоже знаю, этот камень между мной и Вэйян не может растаять как лёд, объяснения ничего не прояснят.

Мне только и остаётся, онеметь и согласно кивнуть головой. Уголки рта приподнялись в улыбке над самой собой, едкой и тоже бессловесной.


В Сяоюйшане сильный ветер, рука Вэйян медленно соскользнула с моего плеча. Она, кажется, добилась, чего хотела. Её взгляд уже не был жалобным, а голос мягким. Это было предупреждением после того, как она нарочито притворилась слабой.

Она спокойно сказала: "Цзян Шэн, если не могу быть вместе с Лян Шэном, этот утёс Сяоюйшаня место, где нам с тобой лучше всего всё закончить. Я сказала, значит сделаю".
32. Кто рассказывает старые истории безучастным голосом? Взрослый мужчина, стесняющийся, как ребёнок.:
32. Кто рассказывает старые истории безучастным голосом? Взрослый мужчина, стесняющийся, как ребёнок.

Машина Вэйян, подняв пыль, умчалась, а я шагала по дороге окружённая горами Сяоюйшаня.

На сердце пустота и равнодушие.

Насколько оно опустошено, не смею и думать.


Солнце заходит на горизонте. Прекрасный ореол, скрывающийся за краем гористой местности, сдержано и торжественно. Глядя на эту хорошо знакомую дорогу, неожиданно вспомнила мужчину, покинувшего город. Сердце легонько кольнуло, однако, не посмела погрузиться в такого рода чувства.

Вспомнила дом в Сяоюйшане и поневоле шаг за шагом двинулась дальше…


Тот дом, что хранит так много событий, произошедших между мной и ним, каков он сейчас?

Кто зажигает в нём очаг?

Кто там играет на фортепьяно?

Кто рассказывает старые истории безучастным голосом? Взрослый мужчина, стесняющийся, как ребёнок. Стараясь скрыть своё неумение, но со счастливой улыбкой на лице.


Давным-давно поросёнок заблудился, сел у дороги и заплакал.

Я хочу взять его домой, дать ему крышу над головой, защитить от непогоды. Хочу готовить ему каждый день, вырастить его гладким и тучным. Хочу всю жизнь защищать его, радовать, чтобы он не грустил и не плакал.

Я клянусь, всегда быть с ним, всегда держать его поросячье копытце, чтобы он не сбился с пути на каком-нибудь перекрёстке. Хочу, чтобы он вырос в большую свинью, хочу всегда быть с ним рядом.

Если мясник занесёт над ним нож, я встану перед ним. Если могу защитить его, я согласен расплатиться жизнью.


В этот момент из глаз вдруг хлынули слёзы.

Я люблю одного мужчину, готова ради него принести в жертву собственное счастье, но, оказывается, есть другой мужчина, готовый отдать жизнь за меня.


Тянью, с тобой сейчас всё хорошо?

Последний раз редактировалось ВалентинаВ; 17.03.2019 в 21:39 Причина: незначительные правки
ВалентинаВ вне форума   Ответить с цитированием