Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Жестокий холод зимы / Steel Cold Winter (Корея, 2013 год, фильм)
Показать сообщение отдельно
Старый 13.07.2014, 23:22   #13
Olga Dal
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

всем добрый день! может кому интересно: дублирую сюда свой пост из темки Ким Ши Ху после того, как посмотрела этот "холодный" фильм.
он производит сильное впечатление. неоднозначное, но глубокое. не отпускает несколько дней.
в общем я тут постаралась систематизировать свои впечатления от фильма, если интересно, то вот, выкладываю. попыталась сильно не спойлерить, возможно получилось.
после просмотра:
На днях решила отвлечься от проблем и скачала «Жестокий холод зимы" с Альянса. Почему-то запуталась с титрами и сначала попыталась смотреть на корейском.
Бесфартовое занятие, надо сказать!
Хотя фильм с первых кадров заворожил. Какой-то изломанностью, болезненностью, какой-то тщательно спрятанной тайной, о которой все знают, но старательно избегают прямых разговоров об этом. В итоге, я стала смотреть он-лайн с переводом «Билавд Онниз», а тему перевода мы сейчас не затрагиваем.
Очень такой странный фильм. Холодный. Как-то просто и обыденно об ужасных вещах рассказывается, без истерик и заламыванья рук и закатыванья глаз. Без обычных корейских дорамных приколов. И от этой обыденности особенно страшно. Талантливо сыграно, я про 2 главных героев. Ким Ши Ху – не просто красивый мальчик, он талантливый. И отдельное спасибо режиссеру за то, что выбрал для такой роли именно его. Удивительное совпадение внешности актера и личностных характеристик героя.
Не знаю, понравился ли мне сам фильм, сюжет-то совсем оптимизма не добавляет, не хочется его пересматривать, но равнодушной не оставил точно!
А Ким Ши Ху как актер удивил не по-детски. Кажется, это называется «вживаться в роль». Когда на физическом и психическом плане тело само выдает нужные реакции на события и действия в фильме и это хорошо видно! Особенности мимики только подчеркивают удивительно точно внутреннее состояние персонажа.
Замечательная работа оператора. Смена планов и угол сьемки полностью совпадают с сюжетом. Концовка, на мой взгляд, чуть размазана, но это наверно особенность корейского кинематографа: некоторая недосказанность, зыбкость оценок, неоднозначность. И в то же время кадры полные символизма и фаталистичности.
Совпадение с партнершей. Очень деликатное отыгрывание своей партии без перетягивания одеяла на себя. Причем актеры Ким Ши Ху и Ким Юн Хе очень похожи на подростков, а не на актеров мастерски играющих этих сАмых подростков. Детская угловатость прекрасно сочетается с глубиной взгляда, с частотой дыхания, с тембром голоса. Говорящие взгляды - это про этих детей со взрослыми глазами с мУкой опыта в них, отрицательного тяжелого опыта, который не каждый совершеннолетний выдержит.
Смотреть ли этот фильм? Даже не знаю. Чернухой назвать этот фильм нельзя. Но и все выводы режиссер предлагает сделать зрителю самому. Он просто оставляет это вне фильма. Просто история из жизни. Просто калейдоскоп событий, который приводит к такому результату, да и результатом это назвать трудно. Так и хочется сказать – просто решите это для себя сами.
Но мальчик хорош. Потенциал налицо. Умение работать со своей внешностью. Способность донести до зрителя сюжетную линию. Умница. Хочу посмотреть другие его работы.
Что бы такое выбрать для следующего просмотра?

  Ответить с цитированием